Саратов

Интересные места на стоянках, маршруты прогулок, как и чем добраться в конкретном городе до Речного вокзала от а/п, ж/д вокзала и т. д.
Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Саратов

Сообщение avis » 22 сен 2019, 19:44

Хотела я было добавить информацию о городе в тему, а темы-то и нет.
Исправляю оплошность.

Саратов находится на правом берегу Волгоградского водохранилища реки Волги. Город основан как сторожевая крепость для охраны южных рубежей Русского государства в 1590 году, в царствование Фёдора Ивановича на месте средневекового золотоордынского городища. Во второй половине XVIII века стал крупным перевалочным пунктом и центром торговли рыбой и солью, а с XIX века одним из центров торговли зерном. Губернский город с 1780 года.
Название города, как полагают, происходит от тюрко-татарского названия Соколовой горы «сары тау» — «жёлтая гора» (тут уместно вспомнить Сара-пул), но есть и другие версии происхождения названия.

В исторические подробности вдаваться не будем, каждый может позже дополнить, особенно ждём подробностей от аборигенов))).
На мой взгляд судоходные компании последние годы не балуют нас заходами в этот славный город, заслуженно увековеченный в песне "Огней так много золотых..."

Набережная Саратова как-то сама собой заставляет вспомнить «Огней так много золотых…».

Изображение

Стандартная программа посещения Саратова довольно слабо даёт представление о городе и , как бы, нарочно скрывает самое интересное - архитектуру каменную и деревянную. Обычно показывают знаменитейшую Саратовскую консерваторию как образец Русского модерна. Действительно уникальное здание.

Изображение

Но далеко не единственное здание в стиле ар- нуво в городе. Я воспользуюсь свежайшими фотографиями (21-22.09.2019)из Саратова от моей подруги. Она каждую осень ездит туда на пару дней т.к. семья происходит оттуда и там живут родственники. Однако, снято на телефон, ведь Таня просто гуляла и мне по Ватсапу присылала. Но, всё же посмотрим.

Изображение

Изображение

Культовое и светское

Изображение

Изображение

С высоты Соколовой горы открывается панорама города. Если б не знала, что в Саратове, подумала, что где-то в горах.

Изображение

Изображение

Саратовский государственный художественный музей им. Радищева далеко не всегда входит в обзорную экскурсию. А между тем в музее богатейшая коллекция. Левитан, Кустодиев, Репин. И, конечно же, Боголюбов.

Изображение

Далее все фото Татьяны. Я когда получила их, сразу захотелось поделиться, потому что город явно недооценен, обладает шикарным туристическим потенциалом и с точки зрения историко-архитектурной и рекреационной, ведь есть же ещё и область Саратовская и всё это на Волге!

Изображение

Не уверена, что мемориальная доска имеет отношение к этому дому, но домик-то сам по себе хорош!

Изображение

Изображение

Изображение

И не только модерн!

Изображение

А это уже в области. Дубово-виноградный лес.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

OVN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:18
Откуда: Москва, Сокольники
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Саратов

Сообщение OVN » 22 сен 2019, 19:59

Да, по центру Саратова лучше ходить самому, если не в первый раз. Экскурсии там в основном стандартные.

Аватара пользователя
Бим1969
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 11 май 2017, 16:56
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Саратов

Сообщение Бим1969 » 24 сен 2019, 19:51

НЕдалеко от причала. если пойти направо. в сторону перекрестка. находится неплохой краеведческий музей-вроде 4 этажа. Сколько смотрю отчетов. ни разу из него фоток не видела.а у меня есть..

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Саратов

Сообщение MIXCD » 24 сен 2019, 21:50

Справа только возвращался к причалу. Кроме кольца разворота автобусов ничего не замечал. Или не знал. Поделитесь, плиз, фотками и инфой. В следующий раз будет повод пойти неизвестными до этого тропами.

glasniy
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 21:59
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 5798 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Саратов

Сообщение glasniy » 24 сен 2019, 23:46

Вот там как раз и находится краеведческий музей....

Аватара пользователя
Бим1969
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 11 май 2017, 16:56
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Саратов

Сообщение Бим1969 » 26 сен 2019, 20:13

На Буденном в 2011 году..
Изображение
Изображение
Изображение
Вот так топали до музея с причала))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и так далее. Я фоткала. что мне интересно.. Ну здесь не все фото..

Аватара пользователя
Бим1969
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 11 май 2017, 16:56
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 867 раз

Re: Саратов

Сообщение Бим1969 » 28 сен 2019, 20:16

Кстати. А Вы в курсе. что Саратов тоже хотели переименовать в честь партийного деятеля КПСС.?

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Саратов

Сообщение MIXCD » 28 сен 2019, 20:38

В кого?

Аватара пользователя
krokodil
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 май 2017, 08:42
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Саратов

Сообщение krokodil » 28 сен 2019, 21:05

MIXCD писал(а):
28 сен 2019, 20:38
В кого?
Суслова.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Саратов

Сообщение Irinka » 28 сен 2019, 21:26

Ну да.... были времена.
Брежнев, Андропов, Устинов, Черненко.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Стоянки на маршруте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя