Городец

Интересные места на стоянках, маршруты прогулок, как и чем добраться в конкретном городе до Речного вокзала от а/п, ж/д вокзала и т. д.
Ответить
Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15459
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17307 раз
Поблагодарили: 15292 раза

Городец

Сообщение Irinka » 16 май 2017, 23:12

Городец — город (с 1152) в Нижегородской области России, административный центр Городецкого муниципального района.
Город расположен на левом берегу Волги (Горьковское водохранилище), в 53 км выше Нижнего Новгорода и в 14 км к северо-востоку от железнодорожной станции Заволжье (конечная станция электрифицированной ветки от Нижнего Новгорода).

В межшлюзовом бьефе расположена пристань Галанино и судостроительный завод.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5450 раз
Контактная информация:

Re: Городец

Сообщение Angel » 02 сен 2017, 15:52

В трёх километрах выше Городца по течению Волги, теплоход проходит шлюзы Горьковского гидроузла (1948-1956). Благодаря его возведению страна получила дешевую электроэнергию, между Рыбинском и Городцом пролег надёжный глубоководный путь, а в городе Заволжье на правом берегу реки возник крупный промышленный комплекс. Мощность Нижегородской ГЭС – 520 мегаватт, а ежегодняя выработка электроэнергии – 1,5 миллиарда киловаттчасов. В двух шлюзах гидроузла теплоход опускается (поднимается) в общей сложности на 18 метров.
Городецкий шлюз — двухуровневый двухниточный волжский шлюз. Включает в себя четыре шлюзовых камеры между которыми расположена акватория Городецкого судоремонтного завода.

Строительство началось 22 апреля 1951 года. Первое шлюзование проведено 14 августа 1955 года.
Изображение

Шлюзам верхнего бьефа присвоены номера № 13-14, нижнего - № 15-16. Шлюзы № 14 и 15 являются наиболее загруженными по судопотоку и количеству шлюзований на всем Волго-Донском водном пути.
Изображение

Описание
Разница между верхним и нижним бьефом Горьковского водохранилища составляет 16-18 м. В камерах суда опускаются или поднимаются на высоту около 8 м.

Пороги нижних шлюзовых камер пока являются метафизическим барьером между Верхней и Нижней Волгой. Отказ от модернизации нижних шлюзов и следующая из этого теоретическая невозможность проведения активных дноуглубительных работ в районе Городца являются формальным катализатором развития Чебоксарской катастрофы. Проблема Городецких шлюзов обусловлена тем, что для плановой экономики СССР было необходимо развитие морского судоходства на материке и это приводило к чрезмерным дноуглубительным работам на участке от Городца до Нижнего Новгорода. Ежегодный объем дноуглубления составлял 95-140 тыс. м3/км пути, при этом в среднем по Европейской части России - 10-25 тыс. м3/км, в США - 3,5 тыс. м3/км.
Изображение

В 1990-х годах ОАО "Гипроречтранс" занимался проработкой вариантов строительства третьей нитки и дополнительных камер "Горьковских шлюзов", однако в 2000-х годах переключился на вариант низконапорной плотины.

Городецкие шлюзы - одни из немногих, через которые проходили безосадочные суда на воздушной подушке.
Изображение

Изображение

Реконструкция
Существует несколько вариантов реконструкции шлюзов:
1. Строительство третьей нитки нижних шлюзов.
Является лучшим вариантом для судов, как на время строительства, так и во время эксплуатации. Стоимость проектных работ в ценах 2011 по аналогии с Нижнесвирским шлюзом составляет 340 млн рублей, строительства шлюза - 12,5 млрд рублей.
Изображение

Изображение

2. Строительство одной или двух камер третьего уровня.
При использовании камер третьего уровня время шлюзования будет на час больше. Стоимость одной камеры меньше или равна стоимости третьей нитки.
3. Реконструкция одной из камер под более низкую отметку.
В зависимости от технологии работ может оказаться самым дешевым вариантом или оказаться дороже третьей нитки. При качественном выполнении работ по реконструкции ограничения при судоходстве будут почти такими же как и для третьей нитки.
Изображение

Изображение

Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5450 раз
Контактная информация:

Re: Городец

Сообщение Angel » 02 сен 2017, 15:53

Уровень закладки порога:
1. при верхнем уровне короля шлюза в 63,3 м по Балтийской системе высот и проведении работ по сужению русла будет обеспечена гарантированная глубина 4,0 м. Запас для проведения дноуглубительных работ составит более одного метра. Данная отметка позволит сохранить повышенный напор в 17 м (расчётный 14 м) и не сокращать выработку электроэнергии на Нижегородской ГЭС.
2. гарантированная глубина 4,0 м обеспечивается и при существующем уровне порога, однако требует расхода более 1300 куб. м/с. Любое понижение порога снижает расход воды и сокращает время в течении которого достигается нужная глубина. Вопрос не в пропускной способности шлюзов как таковых, а в экономической неэффективности советского флота. Кроме того, что Волга проигрывает своим младшим братьям (с глубинами 2..2,4 м) по объему перевозок груза, речной транспорт в целом по миру сдает свои позиции железнодорожному и автомобильному сокращая сеть и долю в общих перевозках.
Изображение

Изображение

Навигация
Эксплуатация осуществляется Городецким РГСиС - подразделением Волжского ГБУ.
Изображение

Навигация через шлюзы возможна только 7 месяцев в году, 40% времени года они бездействуют. Так судопропуск в 2008 году был открыт 28 апреля, в 2012 - 25 апреля, в 2007 году он завершился 19 ноября, в 2011 году - 21 ноября. На 15 июля 2012 года гарантированные глубины при повышенном расходе на Нижегородской ГЭС составляли 3,5 м на участке Городецкий шлюз - Балахна и 3,8 м от Балахны до Нижнего Новгорода.
Изображение

phpBB [video]


Одним из первых советских проектов было сужение и углубление Волги, при этом бы обеспечивалась круглогодичная навигация с помощью ледоколов. Но строительство плотин сделало зимнюю навигацию невозможным. А вместе с зимней навигацией пропали и осетры.
Галанино
Изображение

Потери от недостаточных глубин по государственным оценкам составляют 0,5 млрд в год, по частным - 0,7 млрд. При этом РусГидро в качестве основного аргумента называет именно эту пол-милиардную проблему когда хочет причинить ущерб государству на 820 млрд рублей.

Строительство третьей нитки Городецкого шлюза - самый целесообразный вариант обеспечения судоходства, однако он не выгоден энергетикам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5450 раз
Контактная информация:

Re: Городец

Сообщение Angel » 02 сен 2017, 15:56

Городец (первое название Радилов) основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким, как крепость для защиты восточных границ Суздальского княжества от волжских булгар. В 1238 году был сожжён войсками хана Батыя, но был быстро восстановлен, и в 1263-1282 гг. являлся столицей Городецкого княжества. Предположительно, в Фёдоровском монастыре Городца в 1263 году принял постриг и затем умер князь Александр Невский, возвращавшийся смертельно больным из Золотой Орды. В 1408 году Городец был разрушен ханом Едыгеем во время его нашествия на Русь, в ходе которого были опустошены Серпухов, Дмитров, Клин, Коломна, Рязань и многие другие города. После этого город пустовал длительное время, тем более, что Волга изменила своё русло и отошла от его центра. Снова заселено это место было только в конце 16 века, как ремесленное село, являвшееся центром торговли хлебом, изготовления деревянной утвари и резьбы по дереву. Со второй половины 17 века, когда в России начались массовые гонения на старообрядчество, Городец стал негласной столицей радетелей «истинной» веры. Статус города приобрёл лишь в 1922 году.
Современный Городец известен своим судостремонтным заводом, на котором ремонтируется крупнотоннажный флот, деревообрабатывающим, обувным, строчевышивальным производством.
В городе работает краеведческий музей, самый большой в России музей самоваров, открытый в 2007 году на основе частной коллекции.

Город Мастеров
Изображение

Основные достопримечательности
Главная достопримечательность – крепостной земляной вал и ров XII–XIV веков. Это памятник древнерусского фортификационного искусства, имеющий всероссийское значение. Даже спустя восемьсот лет после своего строительства он производит впечатление. Вал и ров посада охватывают Городец дугой с севера, востока и юга. С западной стороны естественным укреплением города был крутой и высокий волжский берег. Посад был основной частью города, здесь жили рядовые городчане. А в самом центре города на так называемой Княжей горе ещё можно увидеть едва сохранившиеся остатки валов детинца – тут когда-то располагалась княжеская резиденция. Городец славен художественными промыслами: резьбой по дереву, росписью. Городецкая живопись, больше известная как городецкая роспись, родина которой Среднее Поволжье, – одно из наиболее ярких самобытных явлений в народном искусстве XIX и первой половины XX века. Еще в глубокой древности целые деревни на реке Узоле занимались производством и сбытом “щепного товара” (так называли мелкие деревянные изделия, украшаемые инкрустацией, а позже – росписью).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на Волгу
Изображение

Вид на Шлюз
Изображение

Памятник Александру Невскому: В 1993 году, на пересечении городецкой набережной и улицы Александра Невского был поставлен памятник легендарному полководцу. Авторами величественной скульптуры стали питерский скульптор И.И.Лукин и архитекторы В.В.Иванов и В.Н.Быков. Открытие и освящение монумента приурочили к 730-й годовщине смерти благоверного князя Александра Ярославовича Невского.
Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5450 раз
Контактная информация:

Re: Городец

Сообщение Angel » 02 сен 2017, 15:57

Город мастеров
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

один из домов
Изображение

Городецкий памятник самовару единственный в мире, который исполнен из обычного кирпича. Ростом два метра, а весом почти восемьсот килограммов. Больше него только памятник на родине самовара в Пермском городе Суксуне, да Елабуге.
Изображение

а рядом стоит Печь
Изображение

а рядом стоит музей Самоваров
Изображение

одна из улиц города...
Изображение

Оригинально...
Изображение

Изображение

одна из многоэтажек
Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5450 раз
Контактная информация:

Re: Городец

Сообщение Angel » 02 сен 2017, 15:57

небольшой парк
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

около одного из входов стоит памятник Ленину
Изображение

еще один парк
Изображение

непонятный памятник
Изображение

Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5450 раз
Контактная информация:

Re: Городец

Сообщение Angel » 02 сен 2017, 15:58

Феодоровский монастырь в Городце kseniya-1488.livejournal.com/57389.html
Городецкий музей самоваров kseniya-1488.livejournal.com/23558.html
Фабрика «Городецкая роспись» kseniya-1488.livejournal.com/26546.html
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Hermione
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 14:56
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 767 раз

Re: Городец

Сообщение Hermione » 15 май 2023, 23:43

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Счастья всем! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим. И за спиной говорящим.

Ответить

Вернуться в «Стоянки на маршруте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей