Нижний Новгород

Интересные места на стоянках, маршруты прогулок, как и чем добраться в конкретном городе до Речного вокзала от а/п, ж/д вокзала и т. д.
Света
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 853 раза

Re: Нижний Новгород

Сообщение Света » 22 май 2023, 22:28

Skyrider писал(а):
22 май 2023, 17:48
На вокзале в Нижнем Новгороде висят объявления о том, что можно воспользоваться лифтом… Он там действительно есть?
Лифты есть, пользовались неоднократно.
Там лифты между этажами в самом здании, лифты из тоннеля-перехода к путям на сами пути. Вообще в этом плане вокзал в Нижнем очень дружелюбный. Мы это ещё в 2017-м отметили. Сейчас хуже точно не стало.
Ну разве что на досмотре тётки злые. И почему-то именно тётки там на досмотре, мужчин нет. Т.е. если надо на транспортёр положить чемодан, никто не поможет - людям с ограниченными возможностями приходится самим долбаться и тягать. В других местах, на других вокзалах всегда есть мужчины, которые готовы прийти на помощь.

Skyrider
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05 май 2023, 16:24
Откуда: Москва, Крылатское
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Нижний Новгород

Сообщение Skyrider » 23 май 2023, 05:12

Света писал(а):
22 май 2023, 22:28
Skyrider писал(а):
22 май 2023, 17:48
На вокзале в Нижнем Новгороде висят объявления о том, что можно воспользоваться лифтом… Он там действительно есть?
Лифты есть, пользовались неоднократно.
Там лифты между этажами в самом здании, лифты из тоннеля-перехода к путям на сами пути. Вообще в этом плане вокзал в Нижнем очень дружелюбный. Мы это ещё в 2017-м отметили. Сейчас хуже точно не стало.
Ну разве что на досмотре тётки злые. И почему-то именно тётки там на досмотре, мужчин нет. Т.е. если надо на транспортёр положить чемодан, никто не поможет - людям с ограниченными возможностями приходится самим долбаться и тягать. В других местах, на других вокзалах всегда есть мужчины, которые готовы прийти на помощь.

Спасибо за уточнение. Действительно странно, хотя вам могла попасться именно женская смена)) Уезжать из Нижнего Новгорода на поезде, пока не планирую, а там как пойдет. В любом случае буду иметь в виду этот факт, и про женщин на досмотре и про лифты к путям…
Я не злобный человек, но меня лучше не выводить из себя, иначе пожалеете :D

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15459
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17307 раз
Поблагодарили: 15293 раза

Re: Нижний Новгород

Сообщение Irinka » 04 авг 2023, 11:49

В связи с проведением фестиваля спорта «IRONSTAR NIZНNIY NOVGOROD 2023» 05 августа в городе Нижнем Новгороде вводятся ограничения движения наземного транспорта в районе, прилегающем к Речному вокзалу в соответствии со схемой (https://yandex.ru/maps/47/nizhny-novgor ... share&z=15)

Экскурсионная программа теплохода «Санкт-Петербург» будет скорректирована .

Прибывающим на посадку необходимо планировать время с запасом.
https://vodohod.com/for-travellers/alre ... rode-2023/
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Света
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2163 раза
Поблагодарили: 853 раза

Re: Нижний Новгород

Сообщение Света » 04 авг 2023, 16:55

В связи с этим, я думаю, приезжающим в НиНо на поезде стоит рассмотреть вариант проезда на метро до Горьковской и уже оттуда на наземном транспорте. Не будет риска застрять в пробке на мосту (там если пробка, то уж ПРОБКА!). От метро на такси до максимально близкого к причалу места, ну а там уж ножками.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15459
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17307 раз
Поблагодарили: 15293 раза

Re: Нижний Новгород

Сообщение Irinka » 17 янв 2024, 17:16

Это здание знакомо многим круизерам.

Оказывается внутрь можно попасть с экскурсией. В рамках стоянки в НиНо конечно вряд ли...
Текст и фото из группы в ВК.
Здание банка в Нижнем Новгороде, которое не меняет своего назначения с 1913 года. Попасть внутрь сложно, но можно.

Ранее я уже писала об этом здании, прочитать можно тут:
Здание банка 1913 года в неорусском стиле. Оно до сих пор функционирует и в нем проводят бесплатные экскурсии. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 26.

Конкурс выиграл архитектор Владимир Покровский, имеющий большой опыт в возведении подобных сооружений. Здание построили за два года. Высеченный из уральского камня герб царской России над входом, массивные двери с чеканкой, сводчатые потолки, расписанные иконописцами Пашковыми по эскизам знаменитого художника Ивана Билибина, изображающие небесные светила и череду времён года. В отделке здания использованы резное дерево и кованая медь. На открытии присутствовал император Николай II.

Перед столетним юбилеем в 2013 году старое здание капитально отреставрировали. Теперь у всех желающих есть возможность его посетить и насладиться удивительными интерьерами.
В комментариях разгорелся спор о том, что попасть сюда можно только раз в год. Так это или нет, я решила проверить на собственном примере. И удалось мне это перед самым Новым годом, заявку я отправляла в ноябре. Экскурсии проводятся каждый месяц в будние дни, но может быть и такое, что всё уже расписано на два месяца вперед. В банке мне посоветовали отправить заявку 20 числа, т.е. именно в это время открывается запись на следующий месяц. Будьте готовы предоставить паспортные данные для проверки службой безопасности. Вход тоже по паспорту, плюс вас просвечивают как в аэропорту.

Немного истории. Банк был построен архитектором Покровским В.А. в 1913 году в честь 300-летия дома Романовых. На открытие приезжал император Николай II.

При входе внутрь приковывают взгляд росписи на потолках и стенах. Эскизы принадлежат известному русскому художнику Ивану Билибину. В холле видны гербы стоящих вдоль Волги городов, которые ежегодно принимали участие в Нижегородской ярмарке. Выше них находятся изображения Земли и Солнца, смены времен года, а также знаков Зодиака. К строительству привлекали самых известных специалистов и предприятия, имевшие хорошую репутацию у заказчиков. Металлические конструкции для подвесного потолка изготовили на Сормовском заводе. Наборный паркет для пола делали на известной московской мебельной фабрике «Мюр и Мерилиз». Майолику – на художественно-керамическом производстве «Гольдвейн-Ваулин». А облицовку наружных стен камнем поручили художнику-архитектору из Санкт-Петербурга Якову Ивановичу Филотею.
Интересно, что внутри сохранилось много оригинальных деталей. Например, люстры, дверные ручки, лавки для посетителей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Belgar
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 399 раз

Re: Нижний Новгород

Сообщение Belgar » 17 янв 2024, 21:18

Сотрудникам из банков в любой день, но заявка за месяц.

А, и фоткать что дальше пункта досмотра низя )))

Ответить

Вернуться в «Стоянки на маршруте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей