Рускеала (горный парк)

Интересные места на стоянках, маршруты прогулок, как и чем добраться в конкретном городе до Речного вокзала от а/п, ж/д вокзала и т. д.
Ответить
Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5451 раз
Контактная информация:

Рускеала (горный парк)

Сообщение Angel » 24 июн 2017, 16:51

Го́рный парк «Рускеа́ла» (фин. Ruskeala — «Коричневая, Бурая») — туристический комплекс, расположенный в Сортавальском районе Республики Карелия. Основой комплекса является объект культурного наследия, памятник истории — заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер.
Изображение

Изображение

География
Расположен вблизи посёлка Рускеала в 30 километрах к северу от города Сортавала, на берегу реки Тохмайоки.

Общие сведения
Протяжённость карьера с севера на юг составляет 460 метров, ширина — до 100 метров. Расстояние от самой верхней точки борта карьера до его дна — свыше 50 метров. Прозрачность воды достигает 15-18 метров.[1]

Стены старого карьера пронизаны целой системой подземных выработок — штолен и штреков, соединенных вертикальными шахтами. Большая часть выработок после Великой Отечественной войны оказались затоплены; откачать воду не представляется возможным. Общая протяжённость горных выработок составляет несколько километров. Сохранилось здание заводоуправления, сложенное из небольших мраморных блоков, и часть печей для обжига извести.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

История
Каменоломни, обнаруженные пастором-краеведом, членом Вольного экономического общества Самуилом Алопеусом, начали разрабатываться в 1765 году, в начале правления Екатерины II. Первыми разработками руководил «каменных дел подмастерье» Андрей Пилюгин, которого консультировали итальянские специалисты.
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5451 раз
Контактная информация:

Re: Рускеала (горный парк)

Сообщение Angel » 24 июн 2017, 16:51

На месторождении было заложено 5 карьеров, на которых с помощью бурения и закладки пороховых зарядов добывался мрамор 4-х цветов — пепельно-серого, серо-зеленого, белого с серыми прожилками и бело-сине-серого. На добыче камня было занято до 500 человек местного населения.
Изображение

Изображение

Мрамор Рускеалы использовался в сооружении значимых зданий Санкт-Петербурга и дворцовых пригородов. Им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца и фасад Михайловского замка, а также в середине XX века — подземные залы станций Петербургского метрополитена «Приморская» и «Ладожская».
Изображение

Изображение

Изображение

За время сооружения Исаакиевского собора, в 1818—1858 годах, мраморные разработки неоднократно посещал архитектор Огюст Монферран.

В 1846 году, после постройки вододействующего пильного и шлифовального завода и организации производства извести из осколков мрамора, количество рабочих, занятых на ломках, достигло 800 человек.
Изображение

Изображение

В 1939—1947 годах карьер не действовал. Производство на мраморно-известковом заводе было возобновлено в 1947 году и действовало до начала 1990-х годов. Производилась добыча мрамора в блоках в небольшом количестве, а также мрамора для производства извести, декоративной крошки, известковой муки и щебня разных фракций.

В 1998 году главный карьер мраморных ломок принят на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия.

В 1999 году главный карьер мраморных ломок включен в международный туристский маршрут «Голубая дорога».
Изображение

Изображение

Интересные факты
В 2010 году в Рускеале прошла значительная часть съёмок фильма «Тёмный мир».
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5451 раз
Контактная информация:

Re: Рускеала (горный парк)

Сообщение Angel » 24 июн 2017, 16:54

В 1765 г. были открыты месторождения мрамора в районе Рускеала. Этот бело-серый камень с оттенками от светло-серого до зеленоватого нашли в поросшем хвойным лесом холме совсем недалеко от живописных Рускеальских водопадов. Вскоре начинается промышленная добыча мрамора. Рускеальский серый мрамор широко использовался при строительстве Исаакиевского и Казанского соборов, Мраморного, Таврического и Зимнего дворцов Санкт - Петербурга.
Изображение

Изображение

Мраморный карьер действовал до 1939 г., был затоплен финнами, но в настоящее время - это глубокий мраморный каньон старых мраморных ломок, который обрел новую жизнь: Мраморное озеро привлекает огромное количество туристов красотой отвесных мраморных берегов, уходящих в изумрудную прозрачную воду, возможностью проплыть на лодке сквозь мраморные гроты, любуясь удивительным разнообразием оттенков мрамора, или спуститься в шахту и пройти тем путем, которым когда-то вывозили мрамор на строительство храмов и дворцов.
Изображение

Изображение

Теперь экскурсионная дорожка сделана для туристов вокруг Мраморного каньона, позволив полюбоваться уникальным зрелищем со смотровых площадок. Сложная система подсветки под водой, на поверхности и по стенам каньона обеспечивает круглосуточный обзор уникального памятника культуры. Зимой горный парк Рускеала также открывает свои двери всем любителям зимних пейзажей, а художественное освещение создаёст сказку вокруг. Ночные экскурсии по этому чудесному месту завораживают взгляд, оставляя приятные воспоминания на всю жизнь.
Изображение

Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5451 раз
Контактная информация:

Re: Рускеала (горный парк)

Сообщение Angel » 24 июн 2017, 17:21

Рускеала. Заброшенный мраморно-известковый завод


Рядом с Мраморным каньоном горного парка "Рускеала" располагается еще один интересный объект - бывший мраморно-известковый завод, на котором с конца XIX в. до 90-х годов XX в. шло производство извести из добываемого на Рускеальском месторождении мрамора. Дорога на завод не входит в маршрут парка, однако сходить и осмотреть завод ничто не мешает - к заводу можно пройти от входа в подземную штольню горного парка.
Отправимся на изучение завода.
1.Что бы быстрее добраться до завода, нужно встать лицом к карьеру
Изображение

2. И зайти на территорию карьера, вход который правее от карьера (на фото 1.) и идти в сторону штольни
Изображение

3. спуск к штольне
Изображение

4.
Изображение

5. почти дошли до места, где можно отсоединившись от группы
Изображение

6. вход в штольню
Изображение

7. если встать встать спиной к штольне можно увидеть небольшую тропинку, а за кустами можно увидеть широкую улицу, куда мы и отправляемся
выйдя на дорогу сразу же свернула налево
Изображение

8.
Изображение

9. шла по ней минут 7-10 пока не увидела трубы, подошла ближе
Изображение

10. подошла ближе и увидела яму. Скорее сюда скидывали не большие куски мрамора
Изображение

11. я не решилась подойти ближе к зданию, что бы сфотографировать то что внутри этого здания, так как платформа или площадка, которая находилась на карьером была ветхая.
залезла на небольшой холмик, который находился в кустах и сфотографировала завод с другой стороны
Изображение

12. Вернувшись примерно на 1,5-2 метра назад я увидела еще одну тропику
Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5451 раз
Контактная информация:

Re: Рускеала (горный парк)

Сообщение Angel » 24 июн 2017, 17:22

13. я туда пошла и эта тропинка меня вывела к этому же зданию, но с другой стороны
Изображение

14.
Изображение

15.
Изображение

16.
Изображение

17.взглянула еще раз на часть завода
Изображение

18.
Изображение

19.
Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5451 раз
Контактная информация:

Re: Рускеала (горный парк)

Сообщение Angel » 24 июн 2017, 17:23

20. после чего я отправилась обратно на большую дорогу, но сначала я вернулась на тропинку
Изображение

21.расстроившись тем, что я ожидала увидеть другое здание отправилась обратно.
На дороге одиноко лежит ведро
Изображение

22.
Изображение

24. справа от себя я увидела еще одну тропинку
Изображение

25. И решила по ней пройтись. Прошлась... в конце тропинки я увидела, что она меня привела к туристическому маршруту
Изображение

26. я вернулась на основную дорогу и пошла к развилке.
около развилки стоял разрушенный дом, скорее всего там раньше жили рабочие
Изображение

27.
Изображение

28.
Изображение

29.
Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5451 раз
Контактная информация:

Re: Рускеала (горный парк)

Сообщение Angel » 24 июн 2017, 17:23

30.когда я фотографировала полуразрушенное здание, меня заинтересовало одно здание
Фото Взята из интернета. На фото: железное здание с 2-3 железными трубами в левом верхнем углу
Изображение

31. Я решила туда сходить и посмотреть, что это за постройка.
Когда я подошла к этой постройке левее от меня выросли огромные кирпичные трубы
Изображение

32. я не раздумывая, пошла по направлению к этим трубам. и опять передо мной появился переход или дорога по которым когда то возили глыбы мрамора
Изображение

33. оказался, что он на половину разрушенный
Изображение

34. конечно высота труб впечатляет
Изображение

35.скорее всего это водонапорная башня
Изображение

36.
Изображение

37. Посмотрев на часы, я поняла что у меня осталось чуть больше 1,5 часов до отправления с карьера и я отправилась на территорию завода
Изображение

38. увидела часть завода, к которому я в самом начале подходила
Изображение

39. куча мелкого камня
Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3476 раз
Поблагодарили: 5451 раз
Контактная информация:

Re: Рускеала (горный парк)

Сообщение Angel » 24 июн 2017, 17:23

40. по середине завода
Изображение

41.
Изображение

42.
Изображение

43. я так и не поняла, что это такое
Изображение

44. одноколейка
Изображение

45.
Изображение

46. заваленный вход в производственный цех
Изображение

47. трубы от печей
Изображение

48. помещение около труб
Изображение

49.
Изображение

50.
Изображение

51. Очевидно в этом располагались производственные цеха
Изображение

52. труба вблизи
Изображение

53. подошла поближе к трубе, хотела посмотреть что в этих дырах, но не тут то было... они были засыпаны песком, кирпичами
Изображение

54. трубы располагаются между собой на расстояние примерно 2-2,5 метра
Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Ответить

Вернуться в «Стоянки на маршруте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей