Речные прогулки 2019 г

Все о речных прогулках.Фото.Видео.Рассказ.
Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2019 г

Сообщение Медвежуть » 26 авг 2019, 20:17

Катер "Скат" у Якиманской набережной.
Изображение
И буксир "БТМ-5" у Болотной набережной.
Изображение
Комплекс фонтанов и Лужков мост. Мост назван не в честь бывшего мэра Юрия Михайловича, а в честь пути на луг, расположенный на месте нынешней Болотной площади.
Изображение
Наш гид рассказал о "Доме на набережной", про храм в Кадашевской слободе, который отстояли местные жители от сноса с последующей застройкой, о населении Замоскворечья. К примеру, толмачи, давшие названия толмачёвским переулкам, были переводчики во-времена монголо-татарского ига, а ордынцы - это были представители Золотой Орды, ведавшие сбором дани. В честь них появилось такое название как Ордынка.
Проходим самый широкий на водоотводном канале Малый Каменный мост.
Изображение
А справа - дом водочника Смирнова. Привет Мышкину и Угличу!
Изображение
Садовнический мост. Назван по историческим Садовническим слободам XVI—XVII вв. Построен в 1963 г.
Изображение
Особняк, построенный архитектором Шехтелем.
Изображение
Здание школы в стиле конструктивизм.
Изображение
Здание построено в 1935 г.
Здание школы — объект культурного наследия регионального значения, первый и единственный (по состоянию на 2006 г.) признанный памятник постконструктивистской архитектуры в городе. Считается, что здание представляет собой образец переходного от конструктивизма к сталинскому неоклассицизму стиля. Характерное для конструктивизма остекление, круглые окна-иллюминаторы сочетались со строгой, почти классической симметрией здания, воздушной колоннадой на уровне второго и третьего этажей.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2019 г

Сообщение Медвежуть » 26 авг 2019, 20:29

Пример Питерского купеческого особняка. Так как в Питере дома строились сплошным фасадом, то для проезда во двор использовались арки в домах.
Изображение
А в Москве арки были не нужны. Во двор въезжали со стороны от дома. Первый этаж был торговым, второй - жилым.
Изображение
И ещё одна школа. И тоже в стиле конструктивизм. Бывшая школа для девочек.
Изображение
Для торжественных линеек была выполнена каменная трибуна, впоследствии ставшая частью лестницы.
Изображение
Пешеходный Зверев мост через Водоотводный канал. Расположен между Комиссариатским и Малым Краснохолмским мостами, по трассе Садовнического (до 1954 года – Зверева) и Большого Татарского переулка. Мост получил своё название по переулку, а тот – по имени дореволюционного домовладельца. С первых лет XIX века до 1830-х годов владелицей южной части участка, ограниченного Садовнической ул., набережной и переулком, являлась Татьяна Козьмина (т. е. Кузьминична) Зверева, мещанская, а с середины 1820-х гг. – купеческая жена.
Построен мост был в 1930 году.
Основа моста – тонкая пологая арка из монолитного железобетона. Толщина несущей арки от 40 см в замке́ до 63 см в пятах. Над аркой – гидроизоляция из просмоленного джута и также бетонное, ступенчатое дорожное полотно (минимальная толщина всей конструкции в замке арки 54 см). Подмостовой габарит для прохода малых судов – 14×5 м. Устои опираются на деревянные, наклонно вбитые сваи.
Изображение
Просто симпатичный дом. Хотели бы тут жить, юзернеймы?
Изображение
Бывший доходный дом. Сдача квартир и комнат в Москве всегда было доходным делом. Хотели бы тут сдавать жилплощадь, и не работать при этом? Я вот очень хочу жить за счёт сдачи квартиры, так как живут многие москвичи.
Изображение
Вид назад, на Зверев мост.
Изображение
Упомянув доходный дом, наш гид принялся пересчитывать население Москвы. Считал вместе с приезжающими в будние дни на работу Замкадышами. Приплюсовал 4 миллиона нелегалов. Насчитал в итоге 17 миллионов человейков.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Речные прогулки 2019 г

Сообщение avis » 26 авг 2019, 22:55

Медвежуть писал(а):
26 авг 2019, 20:29
Просто симпатичный дом. Хотели бы тут жить, юзернеймы?
Изображение
А то! Чего ссылку не даёшь на "оригинал"? Дом этот теперь всей стране известен. :D
Посмотреть можно здесь https://youtu.be/vJayAEDco0o
Почитать можно здесь https://navalny.com/p/6147/
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2019 г

Сообщение Медвежуть » 27 авг 2019, 20:08

Проходим вдоль Шлюзовой набережной. Когда-то в том месте был судоходный шлюз.
В 1830-е годы водное хозяйство города было перестроено: на реке Москве была устроена Бабьегородская плотина, а параллельный реке Водоотводный канал был в 1835 перекрыт Краснохолмской плотиной с одноименным шлюзом вблизи его восточного устья. При последующей застройке замоскворецких земель вдоль канала протянулся Большой Марковский переулок (переходящий в современный 1-й Кожевнический проезд), а от него к шлюзу выходил короткий Малый Марковский переулок, в советское время упразднённый; на его месте были построены корпуса обувной фабрики «Парижская коммуна». Местность между Шлюзовой набережной и Кожевнической улицей была индустриализована еще в XIX веке.
Шлюз был разобран в 1930-е годы при подготовке к пуску Канала имени Москвы.
Теперь здесь офисный муравейник.
Изображение
Вышли на речной москворецкий простор напротив Новоспасского монастыря.
Изображение
Посмотрим на Орхидею.
Изображение
Также поглазеем на "Дом музыки". Оказывается там расположен оргАн. Второй по величине в Москве. Первый, самый большой и самый лучший расположен в консерватории.
Изображение
Венеция - однотипный нашей "Столице-2" теплоход.
Кстати, интересна информация о том теплоходе, на котором я побывал.
Теплоход относится к серии судов типа «Мойка» проекта 82500 — небольших пассажирских судов, предназначенных для работы на внутригородских маршрутах на реках и каналах в Санкт-Петербурге. За счет сниженной габаритной высоты суда могут проходить под мостами с низкой высотой. В Москве суда данного типа используются в работе на маршруте по реке Москве и Водоотводному каналу в центре Москвы.
Судно может принять на борт 50 пассажиров. На борту теплохода: открытая палуба под в кормовой части и крытый салон в носовой части. Туалет. Кают нет. Изначально и до 2014 года судно носило бело-синюю окраску корпуса и надстройки, а начиная с навигации 2014 года судно выкрашено в ярко-красный цвет.
Длина судна 14,7 метров, ширина 3,75 метра, осадка 0,6 метра, водоизмещение 18 тонн, экипаж 2 человека. Скорость судна составляет 16 км/ч. ( Спасибо за информацию сайту Круизинформ и поисковику Яндекс)
Изображение
Дом на улице Народная. Родная Таганка. Да, да, я не всегда был презренным замкадышем. Я родился и рос до 13 лет на Таганке. И я с детства презирал не только замкадышей, но и примкадышей. Москва, для нас, истинных москвичей, заканчивалась за кольцевой железной дорогой (ныне МЦК). Очень хотелось бы снова стать москвичём и жить за счёт сдачи квартиры в этом красивом домике. Очень надоело работать.
Изображение
Грузовая встречка. Шаланда ШС.
Изображение
Роза.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2019 г

Сообщение Медвежуть » 27 авг 2019, 20:15

В заключении прогулки полюбуемся на мимопроплывающий флот. Водник перебрался из замкадья в центр. Лимитчик.
Изображение

Изображение
Обшарпанное чудище Снегирь.
Изображение
Движение на реке. Многотеплоходно.
Изображение
Ну и как же не показать Гамовский флот. Колёсов. Страшилище!
Изображение
Ещё одно чудище. Встретились две Гамы и сразу возникла пробка. Колхоз!
Изображение
Алина Танго - это классика. Очень приятный теплоход. Люблю я москвичей.
Изображение
На этом всё. Ходите в речные прогулки!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2019 г

Сообщение Медвежуть » 31 авг 2019, 20:07

Ровно в 11-30 прогулочный банкетоход "Анна Каренина" отправилась на часовую прогулку по Химкинскому водохранилищу. Последний день лета выдался на удивление тёплым и я решил прокатиться по реке. Стоимость прогулки была 500 рублей для взрослого. Каждый день на палатках "Речфлота" вывешивается расписание прогулочного флота. Привычные москвушки от ССК больше не работают на СРВ, так что выбирать не приходится.
Брашпиль Карениной.
Изображение
Внутренние интерьеры банкетохода мне очень понравились. Просторно, широко, чисто и красиво. Санузлы чистые и удобные. Банкетоход и речная прогулка оставили у меня положительные впечатления. Ресторан, главная крытая палуба.
Изображение
Верхняя тентовая палуба.
Изображение
Корма верхней тентовой палубы.
Изображение
Пошли вперёд, в Химки!
Изображение
Мимо не народного "А. Радищев"а.
Изображение
В грузовом порту был замечен не народный интуровоз "С. Дягилев".
Изображение
И его коллеги и земляки по порту приписки - "Анабелла" и "Волга-Стар"
Изображение
На теплоходе работало кафе. Всем предлагалось для ознакомления меню, но я купил чипсы за 100 рублей, а бутылочка чая за 50 рублей была со мной, в кармане. Но многие пассажиры кушали от души, от сердца. И ещё в этом рейсы было много детей, которые к концу рейса устроили беготню и шум.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2019 г

Сообщение Медвежуть » 31 авг 2019, 20:16

Изображение
Баржа и буксир-толкач ОТА.
Изображение
У буксира изменённая носовая часть для толкания именно той баржи, которая была рядом. Ранее с той баржей шастали "Утюги" буксиры Северстали проекта 81.
Изображение
Старый знакомый " А. Лагутин".
Изображение
До Химок я смотрел на воду и предавался сентиментальным воспоминаниям, ничего не фотографировал. В Химках я увидел встречку.
Изображение
Антошка. Кушка-Антошка.
Изображение
Сразу же за кушкой выполняется разворот и в обратный путь.
Изображение
Из нового на канале имени Москвы, я заметил, что даже мостовые опоры теперь окутаны колючей проволокой и находятся под видеонаблюдением. Почему до сих пор не догадались натянуть колючую проволоку вдоль берега канала имени Москвы? Да и вдоль наших улиц тоже не мешало бы.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2019 г

Сообщение Медвежуть » 31 авг 2019, 20:20

На берегах уже чувствуется осень.
Изображение
Бутаковский залив или речка Чернавка.
Изображение
Рыбина в парке "Северное Тушино".
Изображение
Заправщик с подорожавшим судовым топливом.
Изображение
ТН-41, маленький танкер.
Изображение
СТ 1352. Симпатичный!
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2019 г

Сообщение Медвежуть » 31 авг 2019, 20:32

Бассейн в парке "Северное Тушино".
Изображение
Пляжик там же.
Изображение
Флот на водохранилище.
Изображение
Фото на корме на фоне флага.
Изображение
Анабелла отошла от Волго Стара к Дягилеву. Стоит добавить, что на банкетоходе работала фотограф. Фоточки делались в виде стандартного магнитика. Стоимость 250 рублей. Итого за эту прогулку я потратил: мороженое на берегу 150 рублей, вода-чай 50 рублей, билет на Каренину 500 рублей, чипсы на борту 100 рублей, магнитик с фоточкой моей тушки - 250 рублей. В сумме 1050 рублей.
Изображение
Антон Чехов во всей красе.
Изображение
Гжель мчится в Москву.
Изображение
Прогулка мне понравилась и банкетоход тоже. Удалось рассмотреть то, что при обычных круизах от СРВ и не видишь. Но стоит отметить тот факт, что как и везде, персонал банкетохода недостаточно любезен. Они не улыбаются от слова совсем. Ну к этому привыкнуть пора. Улыбаются или Махмудки или Морковки. А ещё при выходе с теплохода, прямо на трапе, женщина-кассир проверяла у сходящих на пристань... посадочные билеты. Их проверяли и при посадке и зачем-то при высадке. Многие пассажиры отправили свои билеты в мусор, я же привык не сразу выкидывать билеты, поэтому меня выпустили, а вот что было дальше с потеряшками я не стал наблюдать. Женщина- кассир настроена была по-боевому.
Ходите в речные прогулки, юзернеймы! Это прекрасно не смотря ни на что!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15397
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15203 раза

Re: Речные прогулки 2019 г

Сообщение Irinka » 31 авг 2019, 21:13

Медвежуть писал(а):
31 авг 2019, 20:20
СТ 1352. Симпатичный!
Изображение
Давненько он у нас в Москве не был!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Речные прогулки.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей