Речные прогулки 2018 г

Все о речных прогулках.Фото.Видео.Рассказ.
Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2018, 20:17

А навстречу из-под Большого Москворецкого моста выскочил "Водник". Теперь он как банкетник используется в черте Москвы, а не на Клязьминском водохранилище.
Изображение
Речные виды.
Изображение
Бывшая фабрика "Красный Октябрь", теперь Арт-центр.
Изображение
Ресторан с очень двусмысленным названием. И совсем недалеко от Кремля. Намёк на что-то?
Изображение
Москва-61. Рука уже устала встречку фоткать. Сколько же их тут летом бывает!
Изображение
И снова Столичный.
Изображение
Около памятника монстру.
Изображение
Город, река и облака.
Изображение
Прогулка продолжается...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2018, 20:34

Крымский мост впереди. Погода изменилась. Подул сильный ветер и стало прохладно. Я снова один остался на верхней палубе, а все немногочисленные пассажиры, включая двух европейских туристов, переместились в нижний салон теплохода. Ну а я спрятался от ветра за рубкой.
Изображение
Столичный-1.
Изображение
А в ЦПКиО им Горького, у причала, обнаружились сразу два "Редиса".
Изображение
Москва-74.
Изображение
"Алина Прима" у причала в ЦПКиО. Как же балетная тема на реке развита!
Изображение
Осенний Нескучный сад.
Изображение
Летний дом А.Г. Орлова в Нескучном саду.
Изображение
Ресторан "Ривер Палас" навстречу. Ням-ням-ням. Там белели белоснежные скатерти, там была еда...
Изображение
Осенний лес и Воробьёвы горы посмотрим завтра вечером, если они не потонут во флуде :))

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 01 окт 2018, 20:02

Осень, осень, подари мне Ауди А8.
Изображение
Августина у причала в Лужниках.
Изображение
В Лужники построили КПП, сделали платным въезд.
Изображение
КПП ближе. Как много в Москве появилось нового! И Зарядье, и парящий мост и КПП в Лужники, а скоро покажу канатную дорогу из Лужников на Воробьёвы горы.
Изображение
Здание РАН и Алексеевский монастырь. Наука и религия - это конкуренты. Соперничают за право властвовать над трудовым человеком. Наука родилась в недрах религии, в монастырях. Первыми учёными были монахи, так что по умению облапошивать и вешать на уши лапшу и учёным и клирикам нет равных. С одной яблоньки плоды. А монастырь здесь очень кстати. Нагрешила наука - так сразу в храм.:))
Изображение
Ну и просто посмотрим на лес. Осень ещё не захватила свою цветную власть.
Изображение
И снова встречка: Москва-24.
Изображение
Вот и подходим к финальной точке нашей водной прогулки.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 01 окт 2018, 20:18

Просто лес и Воробьёвы горы. Красивая всё-таки у нас Москва. Я говорю у нас, потому что я родился в Москве, на Таганке. И мне прежде всего мне нравятся московские ландшафты, парки, скверы, сады, реки с мостами и сталинскими высотками.
Изображение
А вот и обещанная канатная дорога. Построена, но не работает. Кабинки болтаются прямо над рекой.
Изображение
Присутствие осени ощущается, но вот доминирования её я не вижу.
Изображение

Изображение
Прогулка завершилась. Человек пять вышло, ноль зашло, четверо осталось. Я отправился вдоль уреза воды по набережной в сторону метро "Воробьёвы горы". Причал расположен достаточно удобно, до метро идти десять минут, так что речные прогулки можно будет начинать и с Воробьёвых гор. Мне кажется, что в будущем, я буду чаще совершать речные прогулки: и не дорого и в то же время встреча с рекой.
Изображение
Канатная дорога и Воробьёвы горы.
Изображение

Изображение
Навигация у меня никогда не закрывается :)), она временно "прикрывается". Речные прогулки перейдут скоро в морские, а затем снова в речные. На этом всё.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

По затонам и не только или все краски осени 2

Сообщение vitalik76 » 08 окт 2018, 09:11

По затонам и не только или все краски осени 2
В прошлый раз, съездив в Крылатское в день начала осени в Москве, я думал, ну уж это точно всё, однако ривертикетс снова выкатил уникальный рейс, который я никак не мог пропустить. Первоначально в этом году мегапрогулка "Как зимуют теплоходы" планировалась в апреле, но не состоялась. И вот теперь анонсирована повторно. Стоимость билетов варьировалась от 990р (без питания) до 1490р (с питанием). Я взял билет без питания и, как обычно, данный отзыв не является отчётом о блогерской поездке, автор сам оплачивает свои путешествия. Начальный пункт маршрута - причал Кленовый бульвар. Отсюда летом я уже ходил в однодневный рейс до Николо-Угрешского монастыря, и местность в принципе знакомая, но сегодня поездка предполагалась по другому: причал «Кленовый бульвар» — Нагатинское спрямление — Нагатинский рукав — Бобровый остров — Западный залив Нагатинского затона — Нагатинский затон — Перервинский плёс — Перервинская плотина (оборот) — Акватория Южного порта — Кожуховский затон — Южный речной вокзал — Затон Новинки — Причал «Новоспасский мост» — Высотка на Котельнической набережной — Большой Устьинский мост — Парящий мост — Ландшафтный парк «Зарядье» — Собор Василия Блаженного — Московский Кремль — Храм Христа Спасителя — Крымский мост — Воробьёвы горы — Площадь Европы — Гостиница «Украина» — Белый дом — Причал «Международная выставка». Как видим маршрут достойный. По пути следования мы сунемся во все дыры, в смысле зайдём во все затоны, а не просто проследуем по основному судовому ходу. Расчётное время в пути 3,5-4 часа. Конечно такой рейс в это время сильно зависит от погоды и как раз сегодня она не подвела - 7 октября приятно выделилось хорошей погодой в череде пасмурных и дождливых дней. Итак, в воскресенье к 11:00 я приехал к причалу Кленовый бульвар буквально за 5 минут до отправления. Всего пассажиров я насчитал 13 человек. Не много, но и теплоход небольшой, "Юнга" типа Москвич. В этом году я на нём уже катался по "Живописному северо-западу".
Изображение
7 октября 11:00, подхожу к причалу Кленовый бульвар

Изображение
Вот и теплоход "Юнга". На первый взгляд на палубе почти никого нет, но все уже на борту

Изображение
Отправились. Прогулочники ещё не завершили навигацию - пара Москвушек спешит на работу

Изображение
Остров Бобровый. Пока мы движемся по основному судовому ходу, но скоро свернём в затон

Изображение
Проходим Меловой причал

Изображение

Изображение
Растительность на острове Бобровый ещё плотная, но листья уже пожелтели

Изображение
Вход в Нагатинский затон. Нам туда

Изображение
Сворачиваем в затон

Изображение
Следуем в западный залив Нагатинского затона

Изображение

Изображение
Противоположный берег затона зарос деревьями и кустарником

Изображение
Яхт-клуб Нагатино

Изображение

Изображение
Храм Святителя Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне и дома на Судостроительной ул.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

По затонам и не только или все краски осени 2

Сообщение vitalik76 » 08 окт 2018, 09:13

Изображение
Разворачиваемся в конце западного залива

Изображение
Все краски осени

Изображение
Сворачиваем в другой залив Нагатинского затона

Изображение

Изображение

Изображение
Половину затона занимает причал с теплоходами, а половину набережная нового ЖК Ривер парк

Изображение
В этом месте все кинулись фотографировать что-то на берегу. "Луч-10" теплоход на воздушной подушке. Экзотично

Изображение
Собственно вот и ЖК Ривер парк в конце затона

Изображение
Разворачиваемся и следуем на выход из затона

Изображение
Около выхода из Нагатинского затона стоянка прогулочно-банкетного флота. Весь берег словно в тумане. Кто ж так надымил?

Изображение
Может "Натали"? Вроде нет

Изображение
"Алина Танго". Двигатель что-ли заводит, но дымит знатно

Изображение
Покидаем Нагатинский затон...

Изображение
... и сейчас повернём на основной судовой ход

Изображение
Сразу за поворотом ещё одна стоянка прогулочно-банкетного флота

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

По затонам и не только или все краски осени 2

Сообщение vitalik76 » 08 окт 2018, 09:15

Изображение
Сразу за поворотом ещё одна стоянка прогулочно-банкетного флота

Изображение
Теперь движемся в сторону Перервинской плотины. Справа остаётся вход в шлюз №10. Сюда мы сегодня не идём

Изображение
Вот и Перервинская плотина. Развернулись мы сильно загодя...

Изображение
Ремонтную базу флота и вход в малый шлюз №11 разглядеть не удалось

Изображение
Движемся в обратном направлении. Справа - причал Печатники, чуть дальше - грузовой причал Печатники

Изображение
"Ангел" пролетел навстречу с огромной скоростью

Изображение
Вот и развилка. Слева - основной судовой ход Москвы-реки - отсюда мы пришли, в центре - остров Бобровый, направо - Южный порт и нам туда

Изображение
Заходим на территорию Южного порта

Изображение
Южный грузовой порт

Изображение

Изображение

Изображение
Зимующий прогулочный флот Столичной судоходной компании

Изображение

Изображение
Мостурфлотовский "Князь Юрий" видимо тоже устроился на зиму

Изображение
И "Образцов" здесь же зимует. Отсюда ему за туристами весной далеко ходить не надо - Южный речной вокзал рядом

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

По затонам и не только или все краски осени 2

Сообщение vitalik76 » 08 окт 2018, 09:17

Изображение

Изображение
Южный грузовой порт

Изображение
Красивое здание. Не знаю что там располагается

Изображение
Ещё вид на зимующего "Образцова"

Изображение
Пристань Южный порт - грузовой

Изображение
Далее наш путь лежит в Кожуховский затон. Раньше в этом месте проходило основной русло Москвы-реки, но когда в 60х годах прошлого века было прорыто Нагатинское спрямление (там где сейчас находится Южный речной вокзал и причал Кленовый бульвар), старое русло частично засыпали. Сейчас его пересекает проспект Андропова и территория бывшего завода ЗИЛ. От старого русла остались Кожуховский затон, Кожуховский пруд и затон Новинки. В пруд мы, понятно, никак не попадём, а оба затона посетим.

Изображение
На берегу со стороны 2 Южнопортового проезда видимо собираются строить мост

Изображение
На противоположном берегу в Нагатинской пойме, там где будет "диснейленд", также идёт строительство моста

Изображение
Кожуховский затон оправдывает своё название - здесь явно что-то затонуло (вдали видны трубы ТЭЦ ЗИЛ)

Изображение
Затон заканчивается возле проспекта Андропова (справа церковь Александра Невского)

Изображение

Изображение
Причал Кожуховская бухта. Здесь также стоянка прогулочно-банкетного флота

Изображение
К вопросу о том насколько "Москва" и "Москвич" различаются размерами

Изображение
Набережная в районе 2 Южнопортового проезда

Изображение
Покидаем Кожуховский затон и южный порт

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

По затонам и не только или все краски осени 2

Сообщение vitalik76 » 08 окт 2018, 09:20

Изображение
До следующей навигации, "Образцов"

Изображение
Снова проходим мимо острова Бобровый...

Изображение
...и выходим к Южному речному вокзалу

Изображение

Изображение
Возле причалов пусто - круизники уже закончили навигацию

Изображение
Проходим мимо причала Кленовый бульвар - откуда начиналась прогулка

Изображение
Впереди Нагатинский метромост, далее неизвестный мне участок Москвы-реки, здесь я ещё не катался

Изображение

Изображение

Изображение
Метромост пройден

Изображение
Впереди раскинулась Terra Incognita, справа виден вход в затон Новинки

Изображение
На берегу бывшая промзона, сейчас застраивается жилыми домами

Изображение
Очередной поворот и мы попадаем в затон Новинки (слева трубы ТЭЦ ЗИЛ)

Изображение
Здесь также что-то затонуло

Изображение
Затон Новинки. Берег со стороны ЖК Технопарк

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

По затонам и не только или все краски осени 2

Сообщение vitalik76 » 08 окт 2018, 09:24

Изображение
На противоположном берегу затона Новинки располагается территория бывшего завода ЗИЛ...

Изображение
... сейчас там заброшка и лишь желтеющие деревья скрашивают пейзаж

Изображение
Затон Новинки

Изображение
Затон заканчивается возле проспекта Лихачёва. Слева вдали видна церковь Александра Невского в Кожуховском затоне, до которого отсюда совсем недалеко. Справа офисные здания и скульптура "девушки с веслами"

Изображение
В очередной раз разворачиваемся и движемся на выход из затона Новинки

Изображение
Выходим в Москву-реку. Больше затонов не будет. Теперь двигаемся только вперёд. Слева - Нагатинская набережная, справа - территория бывшего завода ЗИЛ

Изображение
Поворот реки. Слева - по прежнему Нагатинская набережная, вдали грузовой причал Мосинжбетон. Справа - территория бывшего завода ЗИЛ

Изображение
Проходим Даниловский мост МЦК

Изображение
Слева - Новоданиловская наб., справа - территория бывшего завода ЗИЛ, застраиваемая сейчас различными ЖК...

Изображение
...ЖК Зиларт, например

Изображение
Впереди показался автозаводский мост. Кстати, кажется примерно в этих краях располагался первый Московский речной вокзал, построенный в 1932 году...

Изображение
...справа всё ещё территория бывшего завода ЗИЛ...

Изображение
... слева неожиданная достопримечательность - Московская государственная академия водного транспорта (МГАВТ)

Изображение
После моста, поворот реки. Слева - Даниловская наб. В этом месте вдоль берега проходит ж/д Павелецкого направления. К сожалению, поезда мимо не прошло

Изображение
За поворотом река делает зигзаг, слева - Даниловская наб.

Ответить

Вернуться в «Речные прогулки.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя