Речные прогулки 2018 г

Все о речных прогулках.Фото.Видео.Рассказ.
Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 20 авг 2018, 20:30

Москва 198 тоже у причала в Мневниках.
Изображение
Речные и флотские фотографии.
Изображение

Изображение
И тут понастроили человейников! В бывшей промзоне у Краснопресненского завода ЖБИ влепили очередных уродцев.
Изображение
Открывается вид на Сити.
Изображение
Бывший Западный речной порт теперь тоже станет жилым гетто для ипотечников. Его территория застроится очень скоро очередными убогими человейниками. Ну откуда берётся столько народа? Вроде бы не Египет, не Пакистан, ну откуда столько человеков, плюнуть уже на улице не где, везде чьи-то ноги, руки, рожи. Лучше бы остался порт, там хоть теплоходы грузовые швартовались и краны портовые были очень живописные.
Изображение
Окончание последует скоро, на днях.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Irinka » 20 авг 2018, 22:55

Медвежуть писал(а):
20 авг 2018, 20:16
Что-то совсем экзотическое на берегу.
Изображение
Инфа с сайта Флитфото:
это головное судно проекта. изначально называлось Троца, далее Алтай, сейчас просто под номером. построено на одноименной реке Троца, почти не эксплуатировалось, в прошлом году вытащили на берег ибо прогнил напрочь и тонет.
заниматься им никто не хочет, а кораблик весьма интересный, надстройка алюминий, много помещений, довольно маневренный.
Главные двигатели 4Ч12/14 как на тракторе ДТ-75
в настоящий момент находится в состоянии списания
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 21 авг 2018, 20:08

Пора завершаться.
Несколько фоток бывшего Западного речного грузового порта. Остался лишь пустырь, причальная стенка и одинокий портовый кран.
Изображение

Изображение
Грузовой причал бывшего Мелькомбината ещё остался. Самого Мелькомбината уже нет. Там высятся человейники.
181,4 км р. Москва.
Зерноприёмник с зернопроводом, принимающий зерно с барж и передающий его в мелькомбинат по подземному тоннелю.
Изображение
Устье подземной реки и боновые очистные сооружения.
Изображение
У моста "Багратион" как и всегда много банкетного флота.
Изображение

Изображение

Изображение
Ну вот и причал "Международная выставка". Четырёхчасовая прогулка по южному склону КиМа и реке Москве завершена.
Изображение
Цель прогулки оказалась выполнена. Двухкамерные шлюзы номер 7 и 8 я увидел, чему был рад. Качество экскурсии было своеобразным, но что есть, то и есть. Барная продукция, как и везде на речных трамвайках, скудна и очень дорогая. После прогулки я очень устал, так как было очень много пассажиров и детей. Суетно было на борту. Кроме того, наше новое метро просто кошмарно. Пока дойдёшь до этой "Выставочной" стопчешь все свои лапы. И вообще, я наверное старею, мне теперь больше на природу хочется ездить. Ну на берег водоёма какого-нибудь или в лес.
На этом всё.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Плыла-качалась лодочка по Яузе реке

Сообщение vitalik76 » 29 авг 2018, 21:11

Всем привет. Лето в Москве никак не хочет завершаться. Конец августа, а в городе стоит аццкая жара, нестыдная даже для июля. Не так давно в сети появилась информация о новой водной прогулке по реке Яуза. Я об этом узнал как обычно, в числе последних, и думал, что всё пропустил. Однако, мероприятие оказалось не разовым, а будет регулярно проводится в течении этой и следующей недели. Я приобрёл билет (цена 990р.) на сегодня на рейс в 15:00. Поездка рассчитана на 2 часа и включает в себя прогулку вокруг острова Балчуг с заходом в Яузу до шлюза Сыромятнического гидроузла. О как, оказывается на Яузе тоже есть шлюз, а я и не знал. Единственное, что было странно, посадка на катер запланирована не на причале Третьяковский, а на импровизированном причале у Озерковской набережной возле Малого Краснохолмского моста. Поскольку мероприятие платное, стандартная вводная - данный отзыв не является отчётом о блогерской поездке, автор сам оплачивает свои путешествия.
Изображение
Озерковский причал на обводном канале. Сейчас здесь стоит другой прогулочный теплоход, не наш

Изображение
Вид на Москву-реку с Большого Краснохолмского моста

Изображение
Высотка на Котельнической набережной - возле неё находится устье Яузы

Изображение
По Москве-реке курсирует много прогулочных судов

Изображение
Но попадаются и грузовые

Изображение
Вид на обводной канал с пешеходного Зверева моста

Изображение
Собственно и сам Зверев мост (место похоже на канал Грибоедова в Санкт-Петербурге)

Изображение
Вот и прибывает наш прогулочный катер "Вирга"
До места я добрался на полчаса раньше и немного погулял по округе, пофотографировал с мостов Москву-реку и обводной канал. Катер "Вирга" прибыл к Озерковскому причалу за 10 минут до начала мероприятия. Данный прогулочный теплоход я также вижу впервые, но рассказывать о нём особо нечего. Он маленький. Как раз для Яузы. Заявленное количество мест - 11. Сегодня на покатушки пришли всего два человека. Если бы загрузка оказалась полной, на борту было бы очень тесно. Может и хорошо, что я поехал не в числе первых. Маршрут движения предполагался такой: Причал «Озерковский» — Водоотводной канал — Зверев мост — Комиссариатский мост — Садовнический мост — Чугунный мост — Малый Москворецкий мост — Фонтанный комплекс на Водоотводном канале — Третьяковский (Лужков) мост — Малый Каменный мост — Патриарший мост — Памятник Петру Первому — Храм Христа Спасителя — Московский Кремль — Собор Василия Блаженного — Ландшафтный парк «Зарядье» — Парящий мост — Высотка на Котельнической набережной — Малый Устьинский мост — Река Яуза — Астаховский мост — Тессинский мост — Высокояузский мост — Костомаровский мост — Спасо-Андроников монастырь — Андроников виадук — Таможенный мост — Сыромятнический гидроузел (оборот) — Большой Краснохолмский мост — Дом Музыки — 1-й и 2-й Шлюзовые мосты — Малый Краснохолмский мост — Причал «Озерковский». Вокруг острова Балчуг я уже катался и делал отчёт об этом, потому фотографий этого участка будет по минимуму. Основная изюминка конечно Яуза. Когда добрались до Лужкова моста, выяснилась причина почему посадка на теплоход проводилась не с Третьяковского причала - он неожиданно закрылся на ремонт. Прямо во время навигации. В межсезонье конечно отремонтировать его было никак нельзя - ведь тогда ремонт прошёл бы незаметно, а так даже сторожа поставили охранять причал, чтобы никто туда не причалил ненароком. Но с другой стороны, нынешний причал Озерковский расположен гораздо ближе к метро. От Павелецкой до него совсем близко - идти около 10 минут.
Изображение

Изображение
Интерьеры катера "Вирга"

Изображение
Приближаемся к Лужкову мосту. Фонтаны работают...

Изображение
А причал Третьяковский закрыт.

Изображение
Лужков мост и фонтаны остались за кормой

Изображение
Вышли из обводного канала в основное русло Москвы-реки. Впереди - Патриарший мост

Изображение
Слева по борту - Храм Христа Спасителя
Последний раз редактировалось vitalik76 30 авг 2018, 05:04, всего редактировалось 2 раза.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Плыла-качалась лодочка по Яузе реке

Сообщение vitalik76 » 29 авг 2018, 21:12

При движении по обводному каналу необычными казались только низкие борта катера, из-за чего берега набережных выглядели невероятно высокими. Когда вышли в основное русло Москвы-реки, катер начало сильно качать на волнах и появились брызги, которые заливали буквально с головы до ног. В принципе, в жару это даже приятно, но с учётом, что чистота воды в реке вероятно не очень, я бы предпочёл воздержаться от подобных водных процедур. Наверное надо какие-то экраны спереди делать от брызг. Хорошо у нас всего два человека было, можно подвинуться, а при полной загрузке и деваться некуда. Душ из брызг прекратился когда вошли в Яузу. Вот и главная изюминка маршрута. До сих пор по Яузе обычно ходили лишь катера с мусорными баржами, но сегодня покой великой реки нарушил прогулочный катер "Вирга" и хоть зайдём мы очень недалеко (примерно на 3км), это знаковое событие. Не припомню, чтобы раньше по Яузе катали прогулочные теплоходы.
Изображение

Изображение
А вот уже и Кремль

Изображение

Изображение
Парк Зарядье и парящий мост

Изображение
Впереди Малый Устьинский мост - входим в Яузу

Изображение
Вошли в Яузу. Слева - Устьинская набережная, справа - Подгорская набережная

Изображение
Впереди Астаховский мост на Яузской ул. За ним пешеходный Тессинский мост. Справа - здание библиотеки иностранной литературы

Изображение
Тессинский мост. Слева - Серебряническая наб., справа - Берниковская

Изображение
Высокояузский мост на ул. Земляной вал

Изображение
За мостом встречка - катер с мусорной баржей

Изображение
Поворот реки в районе Костомаровской наб. Впереди - строения Спасо-Андроникова монастыря

Изображение
Ещё один поворот в районе Костомаровской наб. Впереди - Храм Сергия Радонежского (наверное)

Изображение
Костомаровский мост. За ним - снова виднеется Спасо-Андроников монастырь

Изображение
Проходим под Костомаровским мостом. Вода отражается в пролётах моста

Изображение
Андроников виадук на ж/д Курского направления

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Плыла-качалась лодочка по Яузе реке

Сообщение vitalik76 » 29 авг 2018, 21:13

За Андрониковым виадуком, после очередного поворота реки, показался Сыромятнический гидроузел - крайняя точка нашего маршрута. Дальше проходят только мусоросборные суда. Вход в шлюз оказался открыт. Здесь мы развернулись и пошли в обратном направлении.
Изображение
Пешеходный Таможенный мост. Слева - Сыромятническая наб., справа - Золоторожская наб.

Изображение
Вот и точка разворота нашего прогулочного маршрута - Сыромятнический гидроузел. Слева виднеется плотина, а справа - шлюз

Изображение
Вход в шлюз

Изображение
Плотина гидроузла

Изображение
Двигаемся в обратном направлении. Слева - Золоторожская наб., справа - Сыромятническая

Изображение
Снова проходим Андроников виадук. Показалась электричка

Изображение
Впереди - Костомаровский мост

Изображение
Крепостная стена Андроникова монастыря

Изображение

Изображение
У Костомаровского моста состоялась ещё одна встречка

Изображение
Дом на Николоямской наб.

Изображение
Впереди - Высокояузский мост

Изображение
Впереди - Астаховский мост

Изображение
Малый Устьинский мост - снова выходим в Москву-реку

Изображение
Сворачиваем в Москву-реку и продолжаем движение в сторону Большого Краснохолмского моста. Справа - приметное высотное здание отеля Красные холмы, рядом с которым находится причал Озерковский

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Плыла-качалась лодочка по Яузе реке

Сообщение vitalik76 » 29 авг 2018, 21:13

Изображение
На Москве-реке мимо нас прошёл ОМ, казавшийся огромным океанским лайнером

Изображение
И даже небольшой прогулочник типа Москва, выглядел словно речной круизный четырёхпалубный теплоход

Изображение
Впереди - Новоспасский мост. Не доходя до него, сворачиваем в обводной канал и выходим на финишную прямую до причала Озерковский
По факту поездка заняла практически два часа. Неизвестную мне доселе Яузу, посмотрели. Касательно плюсов и минусов данного мероприятия. Начнём с минусов - при движении по Москве-реке наблюдается сильная качка и фонтаны брызг, которые окатывают с ног до головы и заливают фототехнику. На катере нет буфета и экскурсионного обслуживания. Данное плавсредство идеально подходит для Яузы и обводного канала, но определённо маловато для Москвы-реки. Нормальный обзор с борта катера возможен только в бок, впереди и сзади есть много мешающих конструкций. В нашем случае это оказалось не критично, т.к. было мало народа, но при полной загрузке, фотографировать будет проблематично. В плюсы запишем - новый маршрут. Конечно участок по Яузе весьма непродолжительный, но это определённо лучше чем ничего. В расписании работы данного маршрута имеются рейсы до 9 сентября, кто желает съездить, ещё может успеть.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Irinka » 30 авг 2018, 10:05

Класс!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Экспедиционный в Крылатское или все краски осени

Сообщение vitalik76 » 23 сен 2018, 18:35

Экспедиционный в Крылатское или все краски осени 23 сентября 2018г.
Всем привет. Я уж было совсем смирился с тем, что сезон завершается и до следующей весны речных событий не будет, однако ривертикетс неожиданно разродился прогулочным рейсом в Крылатское. Поскольку релиз состоялся за неделю до и прогноз погоды на сегодня был известен заранее, я сильно сомневался в целесообразности этой поездки, тем не менее билет приобрёл. Кстати, билеты предлагались с питанием и без. В стоимость билета с питанием (990руб) входил сок, салат, шашлык, чай и десерт. Поездка занимала всего 2ч30м, за такое время проголодаться не успеешь. Вообщем я приобрёл билет без питания за 690руб и стал ждать означенного часа. Как обычно, данный отзыв не является отчётом о блогерской поездке, автор сам оплачивает свои путешествия.
Изображение
Причал Международная выставка находится сразу за мостом Багратион около экспоцентра

Изображение

Изображение
"Москва 222" возле причала Международная выставка

Изображение

Изображение
Салон на главной палубе

Изображение

Изображение
Верхняя палуба

Изображение
По верхней палубе можно пройтись вдоль обоих бортов
По мере приближения 23 сентября, прогноз погоды в лучшую сторону не изменился - в этот день в Москве планировалось резкое наступление осени. Так по факту и случилось. С утра хмуро, сыро, холодно и идёт дождь. На дворе не просто осень, а осень в своих худших проявлениях. Переборов нежелание переться куда-либо в такую погоду, я всё же поехал на причал "Международная выставка". Естественно, одевшись по зимнему и взяв зонтик, ибо в прогулочном рейсе лично для имеется смысл, когда находишься на открытой палубе. Добирался я по МЦК до станции "Деловой центр". Оттуда до причала можно дойти пешком (он находится сразу за мостом Багратион), но на улице лил дождь и я решил не мокнуть раньше времени, а проехать на метро одну остановку до станции "Выставочная". Пока переходил с МЦК на метро, заметил как по Тестовской ул. пробежала толпа марафонцев (было сегодня в Москве такое мероприятие). Вышел из метро около моста Багратион. Основная масса марафонцев уже пробежала, но движение по Пресненской наб. ещё оставалось перекрыто. Ну нам же лучше - можно переходить дорогу где угодно. Причал "Международная выставка" находится сразу за мостом где начинается территория экспоцентра. Теплоход "Москва 222" в это время как раз совершал манёвры по подходу к причалу. Пришлось раскрыть зонтик и ждать. По Пресненской наб. пробежало несколько припозднившихся марафонцев, которые видимо не сошли с дистанции из принципа "главное не победа, а участие". Ввиду плохой погоды я всерьёз опасался, что приду на причал один и рейс не состоится, но постепенно собрались и другие пассажиры. Их оказалось не много, человек 6, но этого хватило, чтобы покатушки состоялись. На "Москве 222" я ещё не катался, потому сначала поговорим о теплоходе.
Изображение

Изображение
Стоянка банкетно-прогулочного флота у причала Мост Багратион

Изображение
Прошли ж/д мост между станциями Тестовская и Фили. Кстати, в этом месте теперь не один, а два моста - параллельно основной линии, строится новая линия для электричек МЦД, которые будут курсировать по типу как метро или МЦК, между станциями Одинцово и Лобней.
"Москва 222" - прогулочный теплоход проекта Р51 "Москва". Построен в 1989 году. Прошёл реконструкцию в 2006 году. Длина - 38м, ширина - 6,5м, осадка - 1,2м, пассажировместимость - 80 чел. Класс регистра Р1,2. Отличительной особенностью данного судна являются открытые прогулочные палубы вдоль бортов. Трап на верхнюю палубу всего один - находится на кормовой площадке. Внизу крытый салон с баром и кондиционерами, но там я разумеется оставаться не стал, а пошёл на верхнюю палубу. Она имеет навес по всей длине, но в некоторых местах крыша протекает, поэтому дождь иной раз доставал и под навесом.
Изображение
Прошли Шелепихинский мост. С июня здесь мало что изменилось - по прежнему идёт активное строительство высотных жилых домов на месте бывшего западного речного порта

Изображение
Вид на Москва-сити. Низкая облачность цепляет верхушки небоскрёбов

Изображение
Не все небоскрёбы Москва-сити построены, но окончание строительства уже близко

Изображение
Вот и шлюз №9, который ведёт коротким путём в Карамышевское спрямление, а мы поворачиваем налево, в основное русло Москвы реки

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Экспедиционный в Крылатское или все краски осени

Сообщение vitalik76 » 23 сен 2018, 19:13

Теплоход отчалил по расписанию в 11:00. Погода продолжала оставаться плохой. Шёл дождь, над небоскрёбами Москва-сити висела низкая облачность. Тучи цепляли верхушки башен Око и Федерация. Маршрут нашей прогулки предполагался такой: причал «Международная выставка» — Мост Багратион — ММДЦ Москва Сити — Шелепихинский и Дорогомиловский мосты — Фили-Кунцевский лесопарк — Карамышевская излучина Москвы-реки — Нижние Мневники — Кунцево — Крылатское — Крылатский мост (оборот) — причал «Международная выставка». На участке от Москва-сити до шлюза №9 я уже был в июне, когда ездил на прогулку от северного речного вокзала до Москва-сити, а вся излучина Москвы-реки от шлюза №9 до Карамышевской плотины для меня terra incognita. Несмотря на малочисленность контингента сегодняшних покатушек, фирма с питанием не подвела - тем кто приобретал билеты за 990руб был предложен обед в соответствии с оплаченным меню (см. выше). Ну а я любовался пейзажами, ибо обед не покупал.
Изображение

Изображение
Следующий поначалу за нами "Соларис", прошёл прямо - в шлюз №9

Изображение
Основное русло Москвы-реки сразу после развилки

Изображение
Продолжаем движение. Слева за деревьями территория завода им. Хруничева, вдали виднеется поисково-спасательная станция Фили и причал Фили. В центре фото над деревьями возвышается похожая на замок высотка ЖК Эдельвейс на Кутузовском проспекте

Изображение
Слева - поисково-спасательная станция Фили, справа - пос. Главмосстроя и пристань Нижние Мнёвники

Изображение
Прошли причал Фили, где одиноко стоял прогулочник типа "Столица"
С левого борта берега реки благоустроены - здесь находится парк Фили и Филёвская наб., а по правому борту берег зарос травой и деревьями, создавая впечатление, словно маршрут проходит по подмосковью, и только время от времени показывающиеся из-за деревьев высотки, напоминают, что мы в Москве. Если сегодня было бы солнечно, пейзаж засиял красками. Деревья вдоль берегов стоят с разноцветными листьями. Где ещё зелёные, где уже жёлтые, а где и красные. В пасмурную погоду они смотрятся не столь эффектно, но временами виды попадаются весьма живописные.
Изображение
Временами пейзаж напоминает берег Москвы-реки в районе Тушино, только там за деревьями был стадион Спартак, а здесь - высотки района Крылатское

Изображение
Вот и телебашня Октод выглянула из-за деревьев

Изображение
Все краски осени

Изображение
Проходим причал Кунцево

Изображение
Очередной поворот реки в сторону Крылатского. Слева - парки ворошиловский, солдатёнковский и суворовский

Изображение
Справа за высоким берегом виднеются небоскрёбы Москва-сити - мы находимся от них не далеко, всего в пяти километрах

Изображение

Изображение
Вид с кормы на Филёвскую наб. Замок в центре - ЖК Эдельвейс

Изображение
Вот и Крылатский мост на ул. Нижние Мнёвники, слева причал Крылатское

Ответить

Вернуться в «Речные прогулки.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя