Речные прогулки 2018 г

Все о речных прогулках.Фото.Видео.Рассказ.
vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Экспедиционный в Крылатское или все краски осени

Сообщение vitalik76 » 23 сен 2018, 19:50

Москва-река в районе Крылатского моста и далее в сторону Карамышевской плотины очень мелкая - курица вброд перейдёт. И потому на подходе к мосту, как раз напротив причала Крылатское, мы чиркнули корпусом по дну. Теплоход остановился. За кормой на поверхности воды показался взбаламученный ил со дна. Команда побежала оценивать ситуацию. Полосатым шестом провели промер глубины. Сдали назад. В итоге обошли мель левее. Как говорится "я здесь все мели знаю, вот первая, а вот вторая". Впрочем, там и впрямь настолько мелко, что даже на "Москве" дальше чем чуть за мост, не пройти. Собственно так и вышло - теплоход развернулся сразу за мостом. К сожалению с этого места Карамышевская плотина не видна - она скрыта за поворотом реки. Но дальше, увы, не пройти - Москва-река здесь больше напоминает узкий ручеёк заросший травой. Пока русло не расчистят, даже сюда соваться опасно.
Изображение

Изображение
Перед Крылатским мостом на берегу находятся остатки какого-то судна

Изображение
Проходим под мостом

Изображение
Сразу за мостом вроде как должен находится причал Гребной канал, но что-то я его не разглядел. Зато вдали отлично видна Останкинская телебашня...

Изображение
... и телебашня Октод

Изображение
Москва-река в этом месте больше напоминает небольшой ручеёк который сильно зарос травой. Дальше хода нет. Карамышевскую плотину мы не увидели, но до неё совсем близко - буквально за следующим поворотом реки

Изображение
Вот вид с нашей крайней точки маршрута. В центре фото на берегу деревянное здание вероятно ресторан Ермак. От него плотина была бы уже видна, но нам до туда не добраться

Изображение

Изображение
Теплоход разворачивается буквально уткнувшись носом в берег. Снова со дня поднимается взбаламученный ил

Изображение
Следуем в обратном направлении. Снова проходим под Крылатским мостом

Изображение
На берегу видна какая-то горнолыжная трасса

Изображение

Изображение
Причал Крылатское

Изображение
Причал Крылатское, за ним за деревьями храм Рождества Пресвятой Богородицы, далее высотный дом №37 на ул. Крылатские холмы

Изображение
Все краски осени

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Экспедиционный в Крылатское или все краски осени

Сообщение vitalik76 » 23 сен 2018, 20:11

Дорога в обратном направлении прошла без происшествий. Дождь прекратился. Правда, на подходе к Москва-сити снова пошёл, но когда вышли на пристань, он опять перестал. Что сказать по поездке. Конечно покатушки в сырой, холодный и дождливый осенний день не имеют и половины преимуществ, чем если бы день был солнечный. А ведь он был, буквально вчера. Зря организаторы поставили прогулку на сегодня. Вчера мероприятие собрало бы гораздо больше народа, а так, пришла лишь горстка самых стойких. Тем не менее, очередной участок Москвы-реки изучен. Честно говоря не знаю, буду ли я в этом сезоне участвовать в каких-либо ещё речных мероприятиях, но на всякий случай, надолго не прощаюсь. Мало ли чего ещё подвернётся.
Изображение
Движемся в обратном направлении. Справа - причал Кунцево. Небоскрёбы Москва-сити время от времени выглядывают то с одной, то с другой стороны

Изображение
Все краски осени

Изображение
Телебашня Октод снова позирует выглядывая из-за деревьев

Изображение
Встречный флот в излучине в основном был на стоянках, только один катер МЧС решил размяться

Изображение
У причала Фили прогулочников стало уже три

Изображение
Справа - поисково-спасательная станция Фили, слева - пос. Главмосстроя и пристань Нижние Мнёвники

Изображение
Перед шлюзом №9 справа по борту виднеется Храм Всех Святых на Филевской пойме

Изображение
Прошли развилку, шлюз №9 остался позади

Изображение
Фотокомпозиция "двоекрание и телебашня Октод" при плохой погоде

Изображение

Изображение
Приближаемся к Москва-сити. Впереди заметен какой-то банкетоход

Изображение

Изображение
"Гнездо глухаря" - известное судно в этих местах

Изображение
Вот мы и вернулись - ещё один поворот и будет наш причал

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2018, 17:13

Сегодня, в последний день сентября, я совершил дневную речную прогулку по центру нашей Столицы. Маршрут банальный, но в центре города и на реке Москве я не был очень давно. Изначально я планировал поехать в Коломенское, но мне подумалось, что с загрузкой местного прогулочного флота в парке Коломенское могут быть трудности, поэтому был выбран центральный прогулочный маршрут. А когда на сайте "Ривертикетс" я увидел стоимость двухчасовой прогулки всего за 290 рублей, то сомнения отпали моментально. Тем более, сегодня, судя по сайту, был заключительный день в работе этого маршрута. Перед отправлением в рейс, мне удалось немного побродить по Берсенёвке, об этом будет очерк в разделе "Москва". Теплоход должен был уйти от причала "Б. Каменный мост" в 12-15, однако уже в 11-45 я взошёл на борт в гордом одиночестве. Москвушки бегали по своему, странному расписанию. В любом случае, я испытал радость, когда оказался на борту прогулочной "Москва-51".
Вид на корму.
Изображение
Вид на пустой верхний салон теплохода. В нижнем салоне было четыре пассажира.
Изображение
Буфет не работал, радио не работало, экскурсии не было, но хоть туалет работал. Так и отправились в сторону Новоспасского моста. За 290 рублей - шикарнейшие условия! Я был очень доволен.
Изображение
Движение на реке было весьма интенсивным, несмотря на почти середину осени. Работали и банкетники и полупустые москвушки. Представляю, что здесь летом творилось. Речные пробки и заторы здесь теперь не редкость.
Изображение
Катамаран "Снегири" идёт за нами следом.
Изображение
Ещё один взгляд на корму прогулочный "Москвы".
Изображение
Напротив Дома Пашкова установлен памятник "Князю Владимиру". С реки я этот памятник вижу впервые. Монументально смотрится. И у меня есть стойкое ощущение, что посвящён этот памятник не только тому, древнему, Владимиру-крестителю Руси. "Официально открыт в День народного единства 4 ноября 2016 года в присутствии Президента России Владимира Путина. "
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2018, 17:27

Москва. Кремль. Мы ещё держимся!
Изображение
Вид назад, на реку. За кормой теплоходные винты создают бурлящие волны, энергично вспенивая мутные воды главной столичной водной артерии. Река Москва теперь главная прогулочная магистраль города, водный Арбат, по которому снуют различные прогулочные суда. Рокот старых натруженных моторов, запах дизельного топлива витает теперь над рекой. У каждого приезжего и не только приезжего есть теперь возможность полюбоваться городом с разных теплоходов: "Редиски", "Снегири", "Столичные", "Москвы" и "Москвичи", "Паласы", "Омики" и другие невиданные банкетные создания. В моём детстве я видел только "Москву" и "Ракету", а теперь превеликое множество флота.
Изображение
Большой Кремлёвский Дворец, творение архитектора К. Тона.
Изображение
Погода была солнечная, небесное ярило припекало и уходить с открытой кормовой площадки желания не было.
Изображение
Москва-64 навстречу. Какая-то облезлая.
Изображение
Беклемишевская башня московского Кремля закрыта на реставрацию.
В 1487 г. итальянский архитектор Марко Руффо выстроил в юго-восточном углу Кремля высокую круглую башню - Беклемишевскую. Она находится возле нынешнего Москворецкого моста и хорошо видна со стороны Красной площади. Эта башня ввиду своего расположения первая принимала на себя удары подступавших врагов. Внутри нее находился тайник - колодец. Название она получила от двора боярина Беклемишева, находившегося в XV в. рядом с башней со стороны Кремля. В XVII в. башня была надстроена красивым высоким шатром, благодаря чему она приобрела стройные архитектурные формы, утратив свою крепостную суровость. В начале XVIII в. в связи с русско-шведской войной вокруг нее были устроены бастионы, растёсаны, расширены бойницы для установки более мощных орудий. Во время реставрационных работ, проводившихся на башне в 1949 г., бойницы были восстановлены в прежнем виде. В 1917 г. во время боев за Кремль снарядом был сбит верх башни, но вскоре его восстановили. Это одна из немногих кремлевских башен, не подвергавшихся серьезной реконструкции.
Высота Беклемишевской, или Москворецкой, башни - 46,2 м.
Изображение
Прогулка продолжается...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2018, 17:38

Под Большим Москворецким мостом со стороны Балчуга был замечен многочисленный технический флот.
Изображение
Вид на высотку на Котельнической набережной.
Изображение
Взгляд назад, на Кремль.
Изображение
А теперь самая интересная для меня постройка - парящий мост в парке "Зарядье".
Изображение
Смотровая площадка "парящий мост" открыта 9 сентября 2017 года, в День города Москвы.
Выполнена в виде латинской буквы V и соединяет набережную с парком Зарядье. Лёгкая стеклянная конструкция нависает над водой. Попасть на неё можно через подземный переход. Ограждения по периметру «моста» также выполнены прозрачными.
Полная длина моста 249,89 м, ширина — 60 м, высота над гладью воды — 13 м.
Бетонная консоль моста имеет длину 70 м.
Опоры моста закреплены на сваях диаметром 1,2 м и длиной 24 и 26 м.
Основная особенность сооружения — нависание над рекой Москвой без опор.
По заявлениям проектировщиков, площадка может выдержать одновременно 240 т или 3–4 тысячи человек.
Изображение
Прогулка продолжится...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2018, 17:42

Вид на парк Зарядье с реки.
Изображение
Ещё один взгляд на парящий мост.
Изображение
Смотровая площадка и Кремль.
Изображение
Продолжение следует.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2018, 18:16

"Аврора" подвергнута рестайлингу. Раньше, с тремя трубами, она смотрелась лучше, оригинальнее и была похожа на Аврору, на крейсер. А теперь она напоминает серую мышку, сливающуюся своим цветом с набережными. Пора её переименовывать, с Авророй больше ничего общего, а у посетителей могут сложиться не правильные ассоциации. "Московская серость", "Москворецкая повесть" или ещё как-нибудь.
Изображение
Снегири-3. Наверное московская птица Снегирь любит чипсы.
Изображение
Москва-177 с ключиком на корме. Заводной теплоходик.
Изображение
Ом "Роза ветров" у причала Б. Устьинский мост.
Изображение
Москвич "Мария" встретился нам под Большим Устьинским мостом.
Изображение
Заторы и пробки бывают не только на дорогах, но и на реках. И как обычно, во всём виноваты... Нет, не Яндекс-Махмудки. Во всём виновата женщина. "Елизавета" расположилась поперёк реки. В итоге - затор.
Изображение
Но наш теплоход "Москва-51" не захотел идти на пролетарку, к Новоспасскому мосту. Мотор взревел (видимо включился реверс), за кормой вспенилась вода, и теплоход стал выполнять разворот напротив устья Яузы.
Изображение
Устье реки Яузы.
Изображение
Продолжение впереди!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2018, 18:33

Привет Лизка! Как ты там? Развернулась? Ну давай, причаливай, вечер у тебя будет трудовой, банкетный.
Изображение
Причал Большой Устьинский мост.
Изображение
И снова Снегири.
Изображение
Прогулочник "Светоч". Красавец!
Изображение
А к нам подбирается "Амели". Красавица! Вот только её раскраска меня немножко смущает. Я всё-таки ж..д и "москаль". Под этим флагом нас там не любят... С другой стороны, у Амели ватерлиния красная, так что сходство не полное.
Изображение
Ом "Организатор" на прогулке.
Изображение
Странно модернизированная "Москва-202". Рулевая рубка у неё внизу.
Изображение
"Амели" затронула мои национальные чувства. Следует её бы перекрасить! Да переименовать до кучи... :D
Изображение
На место "Амели" встаёт "Москва-202".
Изображение
Обратите внимание на сиденья! Бесплатная реклама "Инфофлота". Это их фирменные цвета. О ёжички- кошечки, нигде нет спасения от "Инфофлота"... :D

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение Медвежуть » 30 сен 2018, 18:44

Капитан объявил по радио, что теплоход следует до причала "Воробьёвы горы" и следующая остановка "Крымский мост". Двигатель взревел, винты заработали, вода за кормой зашумела и забулькала.
Изображение
Вид на реку с Котельнической высоткой. Красивая всё-таки у нас Москва!
Изображение
Банкетник "Ермолова". О-па, балетная тема. Где же лебеди на борту? Пингвинов вижу на верху, а где же лебеди? Перекрасить!
Изображение
Москвич "М-250" экскурсионный.
Изображение
Москва-87 нам навстречу.
Изображение
Москва и небо. Небо и облака. Однако, в этот самый момент погодка резко изменилась. Стало очень холодно, подул сильный ветер.
Изображение
Продолжение ещё будет...

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Речные прогулки 2018 г

Сообщение MIXCD » 30 сен 2018, 18:49

Медвежуть писал(а):
30 сен 2018, 17:13
Маршрут банальный, но в центре города и на реке Москве я не был очень давно.
Надеюсь не как у ребят с соседнего форума, те чуть ли не ежегодно бывают в Ярославле и Тутаеве и тут - раз: "давно не были" :D Ну да, недавно не были... Круиз ради трат.
Хотя да, Москва, это Москва... У меня ребенок чаще был в Казани, чем в Москве.

Ответить

Вернуться в «Речные прогулки.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей