Речные прогулки 2021

Все о речных прогулках.Фото.Видео.Рассказ.
vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Речные прогулки 2021

Сообщение vitalik76 » 07 май 2021, 19:39

Транспортная линия Речной вокзал - Химки - Захарково
Всем привет. Начнём пожалуй про речные прогулки 2021. Сейчас погода к покатушкам особо не располагает и улучшение ожидается лишь после завершения майских праздников, тем не менее прогулочный флот уже вовсю работает. В этом году в прогулочных маршрутах по Химкинскому водохранилищу произошли некоторые изменения. А именно - заработала своего рода транспортная линия. Прогулочники от фирмы алые паруса - "Водник", "Москва 89", "Франц Лефорт", "Денис Давыдов" совершают круговой маршрут между причалами Речной вокзал - Химки с промежуточными остановками в Химках и Захарково. Я покатался по этому маршруту на теплоходе "Водник". Билет для поездки по кругу стоил 500р. Можно купить билет и до промежуточных остановок. Теплоход делает остановки (примерно по 5 минут) на причале Химки и Захарково. При этом разворот обратно происходит возле пристани Химки, т.е. дальше за ж/д мост теплоход не заходит. Зато появляется возможность взглянуть на акваторию Химкинского водохранилища с необычного ракурса - со стороны Захарково. На речном вокзале теплоходы транспортной линии отправляются от причала №9 раз в полчаса (вообще я катался в середине дня, насколько часто они ходят утром и вечером, не знаю). Билеты продаются на возле теплохода. Никаких указателей с информацией о транспортной линии я на причале не заметил. Может ещё поставят. Помимо этого по Химкинскому водохранилищу катают прогулочники речфлота - "Анна Каренина" и "Персей". Они работают от причала №6 по классическому маршруту, т.е. без промежуточных остановок, но заходят чуть дальше - за ж/д мост и разворачиваются возле бакена №34. Билет стоит 450р. Я покатался по обоим вариантам. Ниже предлагаю фотографии из обоих покатушек. Думаю по погоде будет легко определить когда что было.
Изображение
7 мая "Булгаков" отправляется в рейс до Мышкина

Изображение
Вместо него к причалу №4 встаёт "Карамзин"

Изображение
Теплоходов на причале много и заборов видимо на всех не хватает - в ход пошли ленточки

Изображение
Возле "Жукова" заборов тоже не хватило

Изображение
7 мая прогулочный рейс на "Персее" от причала №6

Изображение
Не все теплоходы отправляются от речного вокзала, некоторые по-прежнему используют причалы СРП, вот, к примеру, "Танич"

Изображение
Да и "Литвинов", хоть уже и не с интуристами, но на старом месте

Изображение
Интересно, в Москве застраивается каждый пятачок, но над этой недостройкой время видимо невластно

Изображение
В этом заливе возле устья реки Воробьёвка пейзаж изменился - раньше гостиница Союз была ориентиром, а теперь она теряется на фоне новых домов, построенных возле метро Ховрино

Изображение
Теплоход "Водник" транспортной линии стоит у причала Химки

Изображение
Здесь же он и разворачивается

Изображение
А "Персей" идёт немного дальше, за ж/д мост

Изображение
И разворачивается сразу за мостом

Изображение
Возле бакена №34

Изображение
"Денис Давыдов" - ещё один теплоход транспортной линии
Последний раз редактировалось vitalik76 07 май 2021, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Речные прогулки 2021

Сообщение vitalik76 » 07 май 2021, 19:51

Изображение
На месте бывшего хладокомбината ещё не завершено строительство домов

Изображение
"Москва 89" - ещё один прогулочник транспортной линии

Изображение

Изображение

Изображение
Северный порт пока работает. Баржи причаливают, краны разгружают, на берегу кучи сыпучих грузов

Изображение
"Троекрание"

Изображение
"Жуков" у причала №2

Изображение

Изображение
"Карамзин" у причала №4

Изображение
"Франц Лефорт" также работает на транспортной линии

Изображение
Прибывает "Пирогов"

Изображение
И идёт к нулевому причалу СРП

Изображение
У "Карамзина" сегодня вроде первый рейс в эту навигацию. А уж как туристов встречают - на причале врач в белом халате с фонендоскопом, уж не знаю настоящий или кого-то так нарядили

Изображение
Если прокатиться на транспортной линии, можно посмотреть на акваторию Химкинского водохранилища с необычного ракурса со стороны Захарково

Изображение
Отсюда и музей ВМФ совсем рядом

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Речные прогулки 2021

Сообщение vitalik76 » 07 май 2021, 20:01

Изображение
Конечно не всегда здесь будет стоять какой-либо теплоход на якоре, но сегодня (3 мая) стоит "Литвинов" и можно рассмотреть его вблизи

Изображение
Хотя от берега Захарково он не так чтобы сильно близко

Изображение
Теплоход "Водник" делает остановку в Захарково

Изображение
Вид на речной вокзал со стороны Захарково

Изображение
Залив возле стадиона Салют в Тушино сейчас пустует, но ещё не так давно здесь ржавел ОМ "Рюрик"

Изображение

Изображение
"Родная Русь" возле причала №13 (или может №14)

Изображение
Прогулочник "Водник" причаливает к речному вокзалу (причал №9)

Изображение

Изображение
"Ленин" отправляется от речного вокзала (3 мая). Это его единственный заход в Москву в эту навигацию

Изображение
Следом за ним следует "Симонов"

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Речные прогулки 2021

Сообщение vitalik76 » 15 май 2021, 18:47

Новый прогулочный маршрут


Сегодня обнаружил новый прогулочный маршрут. Теплоход "Кристалл" сегодня катал по Химкинскому водохранилищу, по очень замысловатому маршруту. Его основная точка отправления - причал Северное Тушино. Затем он идёт по Химкинскому водохранилищу, но не в сторону Химок, а мимо речного вокзала в южную часть. Честно говоря не припомню, чтобы раньше в ту сторону были регулярные прогулочные рейсы. Во всяком случае мне такие не встречались. Разворот в южной части водохранилища осуществляется примерно напротив центральной спасательной станции МЧС. Далее теплоход следует мимо речного вокзала в обратном направлении без остановок примерно до места стоянки ассенизаторных танкеров "Марс" и "Юпитер". Затем разворачивается и опять идёт в сторону речного вокзала, но уже без захода в южную часть, а причаливает к какому-либо свободному причалу и стоит около 10 минут. Здесь также можно как начать, так и закончить маршрут. Цена билета 450 руб. От речного вокзала он снова идёт до стоянки ассенизаторских танкеров, разворачивается и причаливает к Северному Тушино. Такой вот забавный маршрут с двукратным прохождением туда-сюда мимо речного вокзала. По времени это занимает примерно 1,5 часа. Предлагаю фото поездки по данному витиеватому маршруту.
Изображение
"Кристалл" отправился от причала №9 и следует мимо речного вокзала. Возле СРП стоил "Литвинов" и "Лебединое озеро"

Изображение
Примерно в этом месте происходит поворот влево в сторону Северного Тушино

Изображение
Берег водохранилища в районе Северного Тушино, вид в сторону Химок

Изображение
Там видна заправочная станция и "Д.Давыдов" идёт привычным маршрутов в Химки

Изображение
А это вид от Северного Тушино в сторону речного вокзала

Изображение
Какие то постройки у причала

Изображение
В этом месте походу обитают все чайки Химкинского водохранилища

Изображение
В Северном Тушино стоянка порядка 10 минут. Практически все здесь сошли на берег. Мне конечно тоже интересно, но в южную часть водохранилища съездить ещё интереснее

Изображение
Отправляемся. Собственно сам причал Северное Тушино очень маленький - посадка/высадка происходит через носовой трап

Изображение
Издали и не поймёшь, что здесь есть причал

Изображение
На противоположном берегу работают краны

Изображение
А на самом водохранилище сегодня целая очередь из грузовиков

Изображение

Изображение

Изображение
Огибаем очередь, можно рассмотреть грузовики вблизи

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Речные прогулки 2021

Сообщение vitalik76 » 15 май 2021, 18:47

Изображение
Я насчитал пять грузовых судов в очереди

Изображение
Тем временем возле СРП остался один "Литвинов"

Изображение
"Лебединое озеро" возле 3-го причала принимает туристов

Изображение
Следуем в южную часть Химкинского водохранилища мимо стоянок прогулочно-банкетного флота

Изображение
Ещё одна стоянка прогулочников почти перед самым входом в шлюз №7

Изображение
Собственно подход к шлюзу №7

Изображение
В южной части водохранилища разворот был примерно в этом месте

Изображение
Конечно до южных берегов водохранилища ещё довольно далеко, но тем не менее

Изображение
Слева вроде сам водный стадион виден

Изображение
Разворачиваемся и идём обратно

Изображение
Центральная спасательная станция МЧС

Изображение
Берег водохранилища со сторону Ленинградского шоссе. Рассмотрим его подробнее

Изображение
Где то в этих местах "Сайма" стояла, зато теперь здесь ОМ "Рюрик" обнаружился, который раньше ржавел у противоположного берега водохранилища

Изображение
Примерно от этой опоры ЛЭП начинается благоустроенный берег водохранилища

Изображение
Вдали видна площадка с шезлонгами, которую я снимал с берега бухты

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Речные прогулки 2021

Сообщение vitalik76 » 15 май 2021, 18:48

Изображение
А вот и площадка с бассейнами и причалом для яхт

Изображение
Ну и сам 17-й причал, дальше уже всё известно

Изображение
Пока следует мимо речного вокзала без остановки, так сказать, на второй круг. С одной стороны "Персей" покрашен однотонно

Изображение
"Лебединое озеро" принимает туристов, а "Кристалл" сделав второй круг останавливается возле причала №2, видимо девятый, откуда он отправлялся, был занят

Изображение
Собственно "Кристалл" выглядит так

Изображение
А это вторая сторона "Персея"

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Речные прогулки 2021

Сообщение vitalik76 » 26 авг 2021, 19:39

"Переправа, переправа. Берег левый, берег правый"


Всем привет. Сегодня прокатился по маршруту переправы Речной вокзал - Захарково. Говорят, когда-то давно такая переправа существовала, но я тех далёких времён не застал и не знаю как всё было организовано. Поэтому сравнивать не могу. Могу лишь рассказать как сейчас. Собственно, переправу обслуживает бывший прогулочник "Москва 1". Надо сказать, из всех остальных прогулочников типа Москва, работающих в районе речного вокзала, он выглядит посвежее других. И снаружи как новенький, и внутри всё пристойно. Переправа работает по расписанию с 7 утра до 9 вечера. С 13:00 до 15:00 - перерыв на обед. Общее время оборота одного рейса Речной вокзал - Захарково - Речной вокзал составляет 50 минут. При этом 10 минут теплоход стоит в Захарково, а по 20 минут занимает собственно переправа в каждую сторону. Спросите, а чего так много, там же рукой подать? По прямой да, но теплоход идёт совсем не по прямой. Отправившись от 9 причала речного вокзала он следует вдоль речного вокзала, СРП и порта. Разворот происходит за территорией порта, примерно в районе стоянки ассенизаторских судов (немного не доходя до бакена №36). Затем теплоход идёт вдоль противоположного берега мимо заправочных станций на воде, мимо причала Северное Тушино, мимо музея ВМФ и причаливает у Захарково. Там 10 минут на погрузку-выгрузку. А от Захарково то чего целых 20 минут? Да того же самого. От Захарково теплоход идёт вдоль многочисленных стоянок прогулочно-банкетного флота, мимо канала к шлюзу №7 и далее в южную часть Химкинского водохранилища. Разворот происходит примерно в районе спасательной станции №1. Дальше можно полюбоваться видами пляжа возле причала №17 и остальными причалами. Фактически получается уже не переправа, а полноценный неспешный прогулочный туристический маршрут. Цена билета в одну сторону 42 руб. Действуют ли льготы, аналогично как в Московском городском транспорте, сказать не могу, ибо я не из льготных категорий. Транспортных валидаторов при входе на теплоход нет, т.е. надо покупать билет (как такового бланка у билета тоже нет, он выглядит просто как кассовый чек). Билет можно купить только в одну сторону. Потом надо выходить и снова покупать билет обратно. На речном вокзале билеты продаются только в кассе Столичной судоходной компании возле причала №9 (на теплоходе продавать не хотят, посылают в кассу). Причём, купить билет обратно в этой же кассе нельзя, только туда. В Захарково билеты продают прямо на теплоходе матросы возле трапа. У них есть кассовый терминал. На борту теплохода никакой другой торговли нет. Стойка буфета осталась с тех времён, когда "Москва 1" была прогулочником, но сейчас она пустует. Что касается количества желающих покататься, то их число видимо сильно зависит от дня и времени рейса. Я сегодня катался рейсом в 11:00 и народу, что туда, что обратно, было очень немного. Но как то гуляя возле вокзала в середине дня я видел "Москву 1" забитую битком. Так что идея покататься за 84 руб, не так уж и плоха. Конечно не будет заезда в Химки, но зато в южную часть водохранилища попадёте. Туда сейчас никто другой не катает. Одно время были рейсы у "Кристалла" от Северного Тушино, но быстро прекратились, теперь они тоже катают в Химки. Как городской транспорт, по мне, данная переправа чересчур неспешная, а как прогулочный маршрут, очень даже хороша. Правда много лишней беготни с билетами. Ну вот как то так.
Изображение
Теплоход, обслуживающий переправу выглядит заметно лучше остальных прогулочников

Изображение
Расписание работы переправы

Изображение
Такая схема, возможно аутентичная с прошлых времён, висит на теплоходе

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Интерьеры "Москва 1"

Изображение
Отправляемся от причала №9

Изображение
"Мы в город Изумрудной идём дорогой трудной. Идём дорогой трудной, дорогой не прямой"

Изображение

Изображение
Порт во всей красе. Словно обычный прогулочный маршрут

Изображение
Разворот происходит в этом месте (вдали слева виден бакен №36)

Изображение
Ну а дальше всё в обратном порядке. Можно полюбоваться речным вокзалом. Сегодня в 12:30 там отправляется "Крылов" до Костромы...

Изображение
... и "Жуков" до Галанино

Изображение
Впрочем и со стороны Захарково есть на что полюбоваться. "Нижний Новгород" тут походу обосновался надолго

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Речные прогулки 2021

Сообщение vitalik76 » 26 авг 2021, 19:40

Изображение

Изображение

Изображение
Виды со стороны Захарково

Изображение
После 10 минутной стоянки отправляемся от Захарково. Здесь кассы на берегу нет. Билеты продают матросы возле трапа

Изображение
Причал №9 казало бы не далеко, на идём мы к нему далеко не по прямой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Обходим "Нижний Новгород"

Изображение
И идём в южную часть Химкинского водохранилища

Изображение
Разворот обратно происходит в этом месте

Изображение
Примерно в районе спасательной станции МЧС №1

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15416
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17285 раз
Поблагодарили: 15231 раз

Re: Речные прогулки 2021

Сообщение Irinka » 26 авг 2021, 22:49

vitalik76 писал(а):
26 авг 2021, 19:39
Изображение
Такая схема, возможно аутентичная с прошлых времён, висит на теплоходе
Ага, аутентик. И даже не со времен ССК, а с МПП.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Речные прогулки 2021

Сообщение Михаил Пашковский » 27 авг 2021, 03:29

Irinka писал(а):
26 авг 2021, 22:49
Ага, аутентик. И даже не со времен ССК, а с МПП.
Я бы даже сказал, со времён Министерства, вечная ему память...

Ответить

Вернуться в «Речные прогулки.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя