Пещера Алтынбешик. Немассовая Турция 2019

Ответить
Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Пещера Алтынбешик. Немассовая Турция 2019

Сообщение Медвежуть » 14 май 2020, 15:24

У меня наконец-то появилось много свободного времени, потому что основную работу на "удалёнке" я выполнил. Первого июня наш гендир выгоняет нас на работу, и пока у меня есть время, то почему бы не взяться за старое увлечение и не написать небольшой фоторассказ об одной интересной поездке, которую я совершил в Турции в октябре 2019 года? Турция - это не только страна для пляжного отдыха 5 миллионной армии Россиян, которые имеют возможность отдыхать зарубежом, но и очень интересная страна в плане исторических и природных достопримечательностей. На третий день лежания на пляже и не умеренного поглощения еды со шведского стола, я заскучал и стал подыскивать себе экскурсии. То, что предлагал туроператор, меня не устраивало. Всё больше и больше людей предпочитают индивидуальные туры или туры в небольших группах, по не массовым, не "попсовым" местам. Вот и я стал подыскивать себе что-нибудь редкое, и в одной из групп Вконтакте наткнулся на интересное для меня предложение: "Пещера Алтынбешик". Мне понравились выложенные фотографии и описание тура.
А ещё больше мне понравились условия приобретения этого тура. Никаких предоплат! Бронирование за сутки прямо Вконтакте, а оплата в микроавтобусе гиду на руки на следующий день. Вечером я списался с менеджером и владельцем этой группы, забронировал тур, сообщил своё ФИО, название отеля и номер комнаты. А уже на следующий день, в 7 утра, белоснежный микроавтобус марки "Мерседес Спринтер" мчал меня и ещё семь туристов по пустому шоссе Мерсин-Анталья в сторону таинственной пещеры.
Первая остановка у нас была в селе Сарыкеджиляр, расположенном в Таврских горах, недалеко от автотрассы Манавгат-Конья. Село это музейное, этнографическое, знаменитое своими "пуговичными" домами.
Вид на древнее кладбище,около которого нас высадил микроавтобус.
Изображение
А вот и сельские домики.
Изображение
Эти дома называются пуговичными из-за особенности их постройки. Каменная кладка используется без связующего. Камни подгоняются друг к другу по форме и размеру. Дома складываются из камней-пуговиц. В качестве связей выступают деревянные планки. Таким образом имеем ярусную структуру домов: камни-планки-камни. Такая конструкция сейсмоустойчивая. До 8 баллов выдерживает такой домик. А трясёт в Таврских горах ежегодно. 2-3 балла каждый год. Почти все эти дома построены 600 лет тому назад. Многие дома брошены и постепенно разваливаются. Достаточно выбить несколько нижних камней, чтобы "пуговичный" домик поплыл.
Изображение
Турецкая провинция испытывает те же проблемы, что и российская. Молодёжь стремится оттуда перебраться в города. Условия жизни спартанские. Газа там нет, электричество тоже отсутствует (дизель-генераторы есть не у всех), вода из природных источников. Климат жёсткий. Летом плюс сорок, зимой до минус пяти. Горы покрыты лесом, в котором обитают дикие животные. Охота и скотоводство - основной промысел местных жителей. К данному селу проложена идеальная ровная асфальтовая дорога. И не потому что это село туристическое и показательное. Во всей Турции так принято. Если деревня - значит есть дорога, по которой может проехать любой легковой автомобиль.
Изображение
Пример пуговичной кладки. Каждый камень нужно было подобрать и подогнать, чтобы он сочетался со своими соседями. Кропотливый труд!
Изображение
Центральная площадь села с 600-летней мечетью. Обычно туристов пускают на минарет для обзора округи, но в этот раз мечеть была закрыта, зато работал мини-рынок. Я испил стаканчик гранатового сока, который был приготовлен Махмудкой прямо при мне. Вкусняшка...
Изображение
Дома и заборы. Каменный хаос.
Изображение
Выставка сельхозтехники.
Изображение
Продолжение следует...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Пещера Алтынбешик. Немассовая Турция 2019

Сообщение Медвежуть » 14 май 2020, 15:38

Ещё один дом.
Изображение
По местным каменистым улицам передвигаться пешком очень трудно. Сплошные крупные камни.
Изображение
Окраина села, откуда открывается вид на горы. 600 лет назад здесь стоял караван-сарай на торговом пути из портов Средиземного моря ( местные люди называют его Белым морем, так как по утрам оно реально белое. Станция метро Беломорская вызывает у меня турецкие воспоминания:))) вглубь страны.
Изображение
Табличка с перечислением туристических ассоциаций.
Изображение
Некоторые дома рушатся от старости.
Изображение
Среди камней притаилась кошка-змеелов. Мышей здесь нет, а вот змей полно. Ими и питается этот упитанный котэ. Наша русскоговорящая гид знала все особенности этого места.
Изображение
Система водоснабжения сохранилась с древности. Лишь немного модернизирована. Основной источник питьевой воды - атмосферные осадки, хотя есть и родники. Как раз начинал накрапывать октябрьский противный дождик. В 60-ти километрах, там внизу у моря, фитоняши и прочие курортники жарились на солнце и купались в море, а здесь было прохладно и дождливо. Горы,что и говорить.
Изображение
Несколько домов в этом селении используются как отели. Здесь любят отдыхать граждане Германии. В Турции немцев очень много. Некоторые приезжают сюда на месяц или два (пенсионеры). В этой деревне можно снять несколько комнат в домике и пожить на природе, подышав горным воздухом. Дома-отели модернизированы. Сделана обмазка стен связующим, внутри есть все привычные удобства. Только печь дровяная, традиционная.
Изображение
Продолжение последует скоро. Дальше будет интереснее!

Аватара пользователя
qwerty
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 28 май 2017, 15:16
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Пещера Алтынбешик. Немассовая Турция 2019

Сообщение qwerty » 14 май 2020, 20:21

Как всегда очень интересно. Очень нравится мне Ваше повествование.
Продолжайте. Ваши отчеты - изюминка данного форума.
Хочу в КРУИЗ! С УВ! Речной эксперт.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Пещера Алтынбешик. Немассовая Турция 2019

Сообщение Медвежуть » 15 май 2020, 09:56

Посмотрим ещё немного на постройки горного селения в Таврских горах Турции. Это кафе.
Изображение
А это - отель для граждан Германии.
Изображение
Вид на мечеть и центр села.
Изображение
Источник водоснабжения.
Изображение
Источник водоснабжения подробнее.
Изображение
А теперь пойдём в гости к турецкой семье. Дом, как видите, модернизирован, стены обработаны связующим.
Изображение
Необходимо рассказать о той группе туристов в которой я был. Когда я ехал в микроавтобусе, я удивился, что большая часть туристов разговаривала между собой на незнакомом мне иностранном языке, а гид, девушка по имени Мила, давала путевую информацию на русском. Потом выяснилось, что эта группа туристов была из Эстонии. Они знали и русский и эстонский и английский. Россиян было в автобусе всего двое: я, Медвежуть, и девушка блондинка-фитоняша по имени Наташа. Мне такой состав группы понравился. Не секрет,что многие туристы ездят на экскурсии из-под палки. Либо поездка уже включена в стоимость, а то, что уплочено, должно быть непременно проглочено, хотя и не интересно. Кроме того, гидам-менеджерам необходимо выполнять план-продаж и нередко они всякими страшилками загоняют народ на экскурсии. Поэтому в массовых группах встречаются и недовольные адские бабушки и дедушки после похмелья и дети малые с яжематерями. А в экскурсиях "не от туроператоров" люди собираются осознанно, по своей доброй воле, поэтому царит атмосфера позитивная, приятная, душевная. Так что всё больше и больше становятся популярными поездки в составе мини-групп и индивидуальные путешествия.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Пещера Алтынбешик. Немассовая Турция 2019

Сообщение Медвежуть » 15 май 2020, 10:23

Вход в сельский дом турецкой семьи. Дому этому, как и всей деревне 600 лет, но, так в нём живёт один и тот же род, то дом был отремонтирован. Но основной каркас - древний. Перед входом в жилище необходимо снять обувь и протереть руки одеколоном. По турецкой традиции все гости обязаны протирать руки одеколоном. Это такого рода дезинфекция. В некоторых турецких автобусах водители перед отправлением проносят флягу с одеколоном для протирки рук пассажирами. Спирт в мусульманских странах не рапространён. Хотя в Иордании,в придорожном санузле, я мыл руки техническим спиртом, так как там закончилась вода. Надо и нам в России вводить подобные правила этикета. А то придумали дезинфекторы на основе химии :))
Изображение
В одной из комнат на кровати было ружьё. И это не бутафорское ружьё. В округе много волков.
Изображение
Душевая кабина в виде шкафа. Душ в шкафу.
Изображение
Комната в турецком доме. Гостей принято сажать на пол и угощать чаем.
Изображение
Печь-камин. Зимой здесь жуткий холод, до минус пяти. Плюс обильные снегопады целых два месяца. Дом отапливается дровами при помощи этого камина.
Изображение
Собака-волкодав. Ошейник специальный против волков. Дело в том, что волки, когда нападают на собаку, пытаются вцепиться ей в шею. Но на шее прикреплён неприятный сюрприз. На ночь этот милый пёсик спускается с цепи. В связи с обострением военного конфликта в Сирии, местные жители опасаются не только волков, так что у каждого во дворе обитают подобные животные на всякий пожарный случай.
Изображение
Козлик. Основное занятие местных крестьян - скотоводство. Хотя огороды тоже есть, но копаться в каменистой почве удовольствие маленькое. Ну и ещё охота как вид заработка. В горных лесах много всякого зверья.
Изображение
Наша гид Мила кормит козлика. Следует отметить, что в Турции очень много женщин из России и стран СНГ. В каждом турецком городе непременно можно увидеть или услышать русскую женщину. Турция - самая русская страна зарубежья. Дело в том, что для того, чтобы жениться на турчанке, местному Махмудке необходимо заплатить немалый калым. Денег на это есть не у всех. Русские женщины и женщины из СНГ, сами готовы заплатить за себя,чтобы их взял в жёны горячий турецкий мачо. Поэтому русских жён очень много в этой стране. И Мила, уроженка Киргизии, одна из них. Знает русский, турецкий, английский, немецкий языки.
Изображение
Чем выше горы, тем ниже... Тойоты. По идеальной турецкой дороге мы отправились на обед в другое село. К пещере дорога будет идти по горным серпантинам, поэтому необходимо подкрепиться.
Изображение
Продолжение последует.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Пещера Алтынбешик. Немассовая Турция 2019

Сообщение Медвежуть » 15 май 2020, 10:39

Обед был очень вкусным. И не по системе ШС. Эстонские мужчины выпили местное вино, а я вкушал шашлык и гранатовый сок. Также был суп, лаваш, салат. В завершении трапезы, мы с Наташей были атакованы местным котэ, который сначала запрыгнул на коленки к Наташе, а оттуда перепрыгнул на меня, добравшись до тарелки. Пришлось поделиться шашлыком с негодником. На фото ниже деревянные скульптуры в кафе. Найдите среди них фитоняшку.
Изображение
А это - Медвежути. Определите, кто из них я.
Изображение
После обеда мы отправились по серпантинам к пещере Алтынбешик. Дорога петляла как змея, уши закладывало, но потом отпускало. А вокруг - горы.
Изображение
Страшно?
Изображение

Изображение
Добрались до смотровой площадки. Внизу шумела река Манавгат, вытекающая из пещеры Алтынбешик.
Изображение

Изображение
Страшно? А слабо зимой здесь на летней резине проехаться?
Изображение
И вот наша цель. Нам туда. Пещера ждёт нас с нетерпением.
Изображение
Продолжим скоро...

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Пещера Алтынбешик. Немассовая Турция 2019

Сообщение Медвежуть » 16 май 2020, 11:21

Алтынбешик - трехуровневая пещера с подземным озером, которое является третьим по величине в мире и самым большим в Турции. Ее название переводится как " Золотая колыбель" и получила пещера его благодаря горе, в которой она находится. Гид Мила рассказала нам легенду о "Золотой колыбеле". Мол, давным давно, жил да был старый и очень богатый турок. Он влюбился в девушку-крестьянку, красавицу - фитоняшку и похитил её, заточив в башню над высоким скалистым обрывом. Чтобы добиться расположения красавицы, старый хрыч задаривал её подарками, но гордая красавица отвергала его и выкидывала подарки из окна своей темницы. Как-то дедуля подарил ей сундук с золотом. Гордая красавица выкинула сундук из окна темницы. Грохнувшись с большой высоты, сундук отколол часть горы и образовалась пещера, из которой хлынул поток воды. В этот поток вслед за сундуком бросилась и сама красавица, разбившись насмерть. Старый влюблённый Махмудка велел замуровать вход в пещеру, но ничего не получилось, воды размывали плотину. Вскоре он умер от расстройства, его похоронили около пещеры, а в народе это место прозвали "Золотая колыбель". Но это всего лишь легенда. Таких легенд по Турции ходит немало. И везде фигурирует гордая и неподкупная турчанка.
Внутрь пещеры можно попасть только одним путем - на лодке, поскольку первое подземное озеро расположено сразу при входе.
Эта карстовая пещера была открыта в 1966 году и располагается она горизонтально, при этом есть три уровня, которые уходят вверх. До сих пор пещера полностью не изучены и таит в себе много загадок. Пещера поражает большим количеством ответвлений и боковых тоннелей. Никто не может точно сказать, когда образовалась эта пещера и подземные озера, но однозначно можно утверждать только то, что это произошло миллионы лет тому назад.
По мере продвижения вглубь пещеры туристам открывается вся красота этого места с многочисленными сталагмитами, сталактитами и травертином.
Для туристов эта пещера открыта сравнительно недавно, 5 лет. В первые годы сюда ездили исключительно немецкие дайверы. Последние два года, после постройки автодороги до пещеры, сюда стали возить небольшие тургруппы с гражданами других стран, в том числе и из России. Место ещё не раскручено и малоизвестное.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Пещера Алтынбешик. Немассовая Турция 2019

Сообщение Медвежуть » 16 май 2020, 11:30

На голову одевается каска, а на тело спасательный жилет. С потолка пещеры возможны падения кусочков травертина.
Изображение
В лодке также необходимо находиться без обуви, потому что в резиновую лодку проникает вода. Она холодная и бодрящая.
Изображение
Посмотрим на свод пещеры.
Изображение
Внутри пещеры. Лодкой управляет Махмудка, сотрудник пещеры, а гид Мила очень тихо рассказывает. Громко говорить и шуметь нельзя. С потолка, от вибраций воздуха. может шлёпнуться какой-нибудь камешек, кроме того в пещере обитают летучие мышки. И будить их не рекомендуется.
Изображение
В водах пещеры обитают белые лягушки, но как не всматривались мы в воду, так их не обнаружили. Зато летучих мышей всё-таки разбудили и они прилетели к нам шумною толпой. Как прилетели, так и улетели, и так быстро, что сфоткать я их не успел. Не понимаю я китайцев, как их можно было есть?
Изображение

Изображение
А это арочный мостик. Рано или поздно он грохнется вниз.
Изображение
Одним словом, экстрим.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: Пещера Алтынбешик. Немассовая Турция 2019

Сообщение Медвежуть » 16 май 2020, 11:43

Плавали мы на лодке 30 минут. Практически у всех в потёмках разрядились фотокамеры. В пещере было прохладно и очень таинственно.
Изображение

Изображение
Сейчас маловодье. По следам на стенах можно судить о максимальном уровне воды в пещере.
Изображение

Изображение
Грот над входом в пещеру.
Изображение
Вид на окрестности.
Изображение
Путь домой пролегал через Таврские горы, которые поражали меня своей суровой красотой.
Изображение
Поездка мне чрезвычайно понравилась. Всё было просто великолепно. И турецкая деревня с пуговичными домами, и живописная суровая горная местность, и пещера - оставили у меня неизгладимые впечатления. В Турции немало интересных природных объектов, которые можно посетить в минигруппах. С нетерпением жду снятия всех карантинных ограничений,чтобы снова приехать в эту соседнюю, доступную для отдыха, страну. Не надо бояться нестандартных туров и путешествий. Как говорил Владислав Викторович Хасиков: путешествуйте, и Вы никогда не состаритесь.
На этом всё, всем спасибо за внимание.

Ветеран
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 23:50
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 872 раза

Re: Пещера Алтынбешик. Немассовая Турция 2019

Сообщение Ветеран » 16 май 2020, 11:52

Очень интересно. Не знал про это место. По возможности надо посетить его.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2019»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя