Открытие навигации 2019 или десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 06 май 2019, 16:50

Следующая остановка у церкви Белая Троица. По пути народ вёл заискивающие разговоры с экскурсоводом на тему посещения магазина фирмы «Вереск», который как раз находится не далеко от тех мест. Но выяснилось, что в связи с праздником, злачные места закрыты. Облом.
Изображение

Изображение
Церковь Белая Троица зажата между домами и как ни снимай, получается изогнута. Хотя сегодня вроде более-менее прямая вышла

Изображение
Христорождественский монастырь. Храм Рождества Христова

Изображение
Христорождественский монастырь. Спасская церковь. На заднем плане - Воскресенский собор

Изображение
На Спартаковской ул. садимся в автобус и едем к путевому дворцу
После Белой Троицы мы отправились в новый для меня пункт экскурсии - Христорождественский монастырь на ул. Спартака. Центральным пунктом экскурсии стало посещение путевого дворца. Находится он на Советской ул. возле старого моста. Все предыдущие экскурсии по Твери нам показывали этот дворец издалека, он был на ремонте, а теперь открылся. В настоящий момент дворец представляет собой нечто среднее между Петергофом, Павловском, Царским селом и Юсуповским дворцом в Санкт-Петербурге. Здесь находится тверская областная картинная галерея. Здания дворца напоминает букву «П». У нас состоялась часовая экскурсия по залам, расположенным на перекладине буквы «П». В остальные залы нас не водили, но их можно было посетить потом самому, никто не выгонял. Что находится во дворце? Прежде всего, картины. Немного исторической мебели, посуды, украшений. Но это именно картинная галерея, остального не много. Экскурсия получилась довольно подробная. Нам рассказали, что первоначально было в каждом из залов и обо всех экспонатах и картинах. Я скажу так. Дворец красивый. Отреставрирован хорошо. Если вам нравятся дворцы Петербурга, в Тверской путевой дворец стоит приехать однозначно. Но я не большой любитель «музеев мебели». Меня там сразу начинает клонить в сон. Тем не менее, объект достойный, можно поздравить Тверь. Теперь у них есть собственный Юсуповский дворец в миниатюре.
Изображение
Путевой дворец. Дальше для фото отойти невозможно - упираешься в памятник павшим революционерам, который закрыт щитами и видимо на ремонте

Изображение
Парадная лестница. Поднимаемся на второй этаж

Изображение
Так выглядит лестница со второго этажа

Изображение
Там же, вид в сторону парадного зала

Изображение
Парадный зал

Изображение
Фото из окна дворца на Староволжский мост и дворцовый сад

Изображение
Следующий зал за парадным. Сюда не попадали все гости, а лишь избранные для приватных бесед
Последний раз редактировалось vitalik76 06 май 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17179 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение Irinka » 06 май 2019, 16:55

vitalik76 писал(а):
05 май 2019, 11:00
P.S. Если вы желаете что-то спросить, пофлудить, похейтить, объяснить как я глубоко не прав, не стесняйтесь, пишите сразу, не дожидаясь окончания рассказа.
Т.е. нужное подчеркнуть ;)
Пока ты не прав только в одном.
Этот раздел про сухопутные путешествия. У тебя же был круиз. Хотя не спорю пешеходная часть по городам присутствовала. Но всё же. Для круизов есть другой раздел. Не пугайся, сейчас перенесу.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17179 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение Irinka » 06 май 2019, 17:02

Вот теперь тема в правильном разделе.

А вопросы будут. Сейчас только мозг вернется с природы в город. ;) А то тело вернулось, а мозг всё ещё на природе гуляет и шашлык кушает.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 06 май 2019, 17:20

Изображение
Следующий зал. Здесь были личные покои императрицы. Окно с дверью впереди сейчас ведёт в никуда, но первоначально там был пандус, по которому можно было приехать на карете минуя парадные двери

Изображение
Эта дверь ведёт в вереницу залов, расположенных в правой ножке буквы "П". Туда мы с экскурсией не ходили

Изображение
Для чего предназначался этот зал, когда дворец использовался как дворец, я уже не помню

Изображение
По этой винтовой лестнице музыканты поднимались на балкон парадного зала. На второй балкон с другой стороны парадного зала попадали через чердак (по словам экскурсовода)

Изображение
А за этими дверьми идёт вереница залов, расположенных в левой ножке буквы "П". Туда мы с экскурсией тоже не ходили

Изображение
Последний объект экскурсии - Гербовый зал. В оформлении его стен присутствуют гербы уездных городов Тверской губернии. Есть там и герб Москвы
После окончания экскурсии во дворце, предполагался заезд к памятнику Афанасию Никитину, но часть туристов там уже была и не поехала. И я в их числе. При каждом предыдущем посещении Твери, я смотрел с противоположного берега на городской сад и кинотеатр «Звезда». Колесо обозрения в парке так и манило к себе. Но тогда времени оставалось мало и погулять возможности не было. А сейчас в запасе ещё порядка двух часов и от путевого дворца до парка буквально два шага пройти. Демонстрация к этому времени уже завершилась и оцепление сняли. Чтож, реализуем давнюю мечту идиота – пойдём в парк кататься на аттракционах. На сцене в саду шёл концерт, но я не стал там зависать, концертов мне и на теплоходе хватает. Первоначально меня интересовало только колесо обозрения, но рядом с ним обнаружился раритетный аттракцион «Ромашка». Если кто помнит, была такая карусель, которую приводили в движение пропеллеры. Ох и шуму от них было. Я катался на такой в детстве в Москве. С тех пор прошло много лет и в Московских парках я «Ромашек» не встречал, а в Твери она есть и работает. В кассу за билетами стояла приличных размеров очередь. Постоим, время терпит. Стоимость билетов на колесо обозрения и «Ромашку» составила 130руб на каждый аттракцион. Хорошо покатался. Поснимал виды с колеса обозрения. А потом по набережной Михаила Ярославича не спеша двинулся в сторону Нововолжского моста. По пути почитал цены по прогулочные теплоходы. Там работают те же прогулочники, что и раньше – «Ершов» и «Лиза Чайкина». Цены можете посмотреть на фото. Чуть не доходя кинотеатра, на набережной обнаружился памятник рыбаку, а возле входа в кинотеатр стоит Оскар. С Нововолжского моста поснимал наш теплоход у причала. Завернул к фонтану. Гуляя по городу обнаружил ещё одно неприятное нововведение – среди городского транспорта больше нет трамваев. Пути местами сохранились, местами разобраны. Троллейбусы видел, пока работают.
Изображение
От дворца по Советской ул. нужно пройти буквально 200м и оказываешься у входа в городской сад. Здание с колоннами на фото справа - драмтеатр

Изображение
Собственно вот и сад. Меня интересуют аттракционы, они находятся впереди

Изображение
На сцене в парке идёт первомайский концерт

Изображение
Меня в первую очередь интересует вот этот аттракцион - колесо обозрения

Изображение
Рядом с ним неожиданно обнаруживается раритет - "Ромашка" с пропеллерами и она работает

phpBB [video]

Покатушки на "Ромашке" в Твери

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 06 май 2019, 17:48

Изображение

Изображение
Вид на город в сторону Нововолжского моста с колеса обозрения в его верхней точке

Изображение
Вид с колеса обозрения в сторону памятника Афанасию Никитину

Изображение
На аттракционах покатались. Идём на набережную Михаила Ярославича. Вид в сторону Староволжского моста

Изображение
Идём по набережной к Нововолжскому мосту. На пути находится дебаркадер с которого теперь отправляются прогулочные теплоходы

Изображение
А вот их цены и часы работы (если нажать на фото, оно откроется в большом размере и там все надписи можно прочесть)

Изображение
Чуть дальше по набережной установлена скульптура "Рыбак"

Изображение
Напротив входа в кинотеатр "Звезда" - Оскар. Сам кинотеатр не фотографировал, ибо очень близко и в тени

Изображение
Вот и Нововолжский мост. Сейчас пойдём по нему, попутно снимая речной вокзал с разных точек моста

Изображение

Изображение

Изображение
"Булгаков" у речного вокзала в Твери. Вид с Нововолжского моста

Изображение
Вид на городской сад и кинотеатр "Звезда". Долго не получалось туда сходить, но сегодня всё сложилось

Изображение
Фонтан на наб. Афанасия Никитина

Изображение
Берег Волги. Вид от речного вокзала в сторону Нововолжского моста

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 06 май 2019, 18:15

Возле пристани оказалось необычно много народа, словно второй теплоход пришёл, однако такового не наблюдалась. Подхожу поближе. Э… да это похоже на флешмоб. Куча народа с плакатами, на которых какая то бессмыслица типа «Это не те дройды, что вы ищете» или вообще одни знаки вопроса. Что это была за акция и против чего, не понял. В интернете подробностей не нашёл. Толпа с плакатами вскоре двинулась вдоль набережной Афанасия Никитина, а на причале остались туристы да праздные зеваки. Перед отправлением на средней палубе аниматоры установили колонки, привязали флаги. Явно затевалась бортовка. Прямо как в 2016 году. Большую часть бортовки можно посмотреть на видео. В момент отправления я собрался было идти в ресторан на обед, но обернувшись назад, увидел, что к причалу подходит «А. Свирский». Юркий, маленький, он как то успел проскочить и остаться незамеченным издали. Но я его всё же заснял.
Изображение
Возвращаюсь к речному вокзалу. Толпа на причале слева это флешмоб

Изображение
Афанасий Никитин уже продаёт сувенирные монетки

Изображение
Делаем снимок в сторону Восточного моста - туда мы сейчас отправимся

Изображение
Ещё раз снимем "Булгаков" у причала и всё, пора на борт

Изображение
Началась первомайская бортовка

phpBB [video]


phpBB [video]

Бортовка в Твери

Изображение
До свидания, Тверь

Изображение
"А. Свирский" хотел проскочить не замеченным. Не вышло

Изображение
Обед второго дня круиза (его начало)

Изображение
"Издалека долго, течёт река Волга"

Изображение
Вознесенский Оршин монастырь

Изображение
"Крылья сельского аэроклуба". Аэродром "Волжанка" в местечке Юрьевское

Изображение
Храм Казанской иконы Божией Матери в Алексине

Изображение
Лисицкий бор

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 06 май 2019, 18:46

С утра 1 мая было по-летнему жарко, но с течением дня начал появляться сильный холодный ветер. На причале перед отправлением случилась даже настоящая пылевая буря, когда порыв ветра обрушил целую волну пыли с песком. Тем не менее, погода продолжала оставаться солнечной и лишь ближе к вечеру набежали тучи. Пользуясь хорошей погодой, я не пошёл ни на какие мероприятия, а провёл вечер на палубе. Заодно и Конаковскую ГРЭС сфотографировал. В прошлый раз помню ради этой фотографии на ужин опоздал, а фото случайно удалилось. Но теперь всё вышло. Несколько раз гид рассказывала о достопримечательностях и хотя по этому пути я прохожу не впервые и бывал здесь не только на «Булгакове», некоторая информация оказалась в новинку. К примеру, что летом 1977 года в селе Городня проходили съёмки фильма «И снова Анискин». После прохода Конаково теплоход вышел в широкую часть Московского моря с многочисленными островками. Трубы ГРЭС ещё долго виднелись на горизонте. По пути нам ничего существенного не встретилось. В основном различные маломерные посудины. Шлюз№1 «Булгаков» прошёл уже в темноте в районе 21:30. Кстати, в этом месте также появился новый объект. Это мост, соединивший берега Волги в г.Дубна в районе оз. Керосинка. Раньше для проезда на тот берег приходилось ехать через туннель под шлюзом №1 и по Иваньковской плотине. Сами по себе эти объекты красивые, но дорога там очень узкая. Теперь путь стал значительно удобнее. Издалека новый мост не кажется необычным. Ну мост и мост, машины едут, фонари светят. Ничего такого. Но когда теплоход подошёл поближе, на боковой части моста включили разноцветную подсветку. Как это выглядело, можете увидеть на фото. С обратной стороны моста подсветки не было или её не включали. Так же где то в самой Дубне с крыши какого-то здания шарил по небу зенитный прожектор. Очень красиво выглядело. Я заснял этот момент. Прошли мимо того места на Комсомольской наб., где летом устанавливают теплоходный причал. Дубна закончилась, фонари по берегам пропали. Река погрузилась в темноту. Стоять на палубе дальше, смысла не имело и я отправился спать.
Изображение
Городня. Богородицкая церковь

Изображение
Мост на трассе М10 Москва - Санкт-Петербург, вероятно в районе посёлка Радченко

Изображение
Недостройка на подъезде к Конаково (бывшая турбаза "Верхневолжская") на своём привычном месте

Изображение
Листья в Тверской области, как и в Москве, уже распустились, но сухая трава на Волжских берегах делает пейзаж ещё не совсем летним

Изображение
Вдали показались трубы Конаковской ГРЭС

Изображение
Храм Воздвижения Креста Господня в селе Свердлово

Изображение
Вот и Конаковская ГРЭС

Изображение

Изображение
Теплоход продолжает движение. Город Конаково и ГРЭС скрываются за кормой

Изображение
Трубы ГРЭС ещё долго видны над кромкой леса

Изображение

Изображение
Выходим в широкую часть Московского моря с его многочисленными островками

Изображение
Закат на Иваньковском водохранилище. Пожалуй, это самая крупная встречка после Твери

Изображение
Закат на Иваньковском водохранилище. Подошло время ужина

Изображение
Ужин второго дня круиза (его начало)
Последний раз редактировалось vitalik76 07 май 2019, 06:26, всего редактировалось 1 раз.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 06 май 2019, 18:53

Изображение

Изображение
"Булгаков" в шлюзе №1

Изображение
Новый мост в Дубне издали выглядит обыкновенно, но стоит подойти ближе...

Изображение

Изображение
... включается яркая подсветка

Изображение
Где-то за мостом (в центре фото) виден луч зенитного прожектора

Изображение
Комсомольская наб. в г. Дубна

Изображение
К этому месту в Дубне обычно причаливают теплоходы, но пока дебаркадер не привезли

1дмитрий
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:49
Откуда: Западный Урал
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 2293 раза

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение 1дмитрий » 06 май 2019, 19:12

vitalik76 писал(а):
05 май 2019, 12:27

Можно. Вы не стесняйтесь, смело нажимайте на эту маленькую картинку. Откроется большая картинка и там всё будет читаемо.

А без лишних нажатий и переходов на другие сайты не вариант? Чтобы читать да смотреть без отрывок.

vitalik76
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 09:55
Поблагодарили: 1349 раз

Re: Десятый, юбилейный! Круиз на т/х "М. Булгаков" 30.04 - 3.05.2019

Сообщение vitalik76 » 06 май 2019, 19:23

1дмитрий писал(а):
06 май 2019, 19:12
А без лишних нажатий и переходов на другие сайты не вариант? Чтобы читать да смотреть без отрывок.
Ну есть и второй вариант. Нажимаете на картинке правой кнопкой мыши и в меню выбираете "открыть ссылку в новой вкладке". Тогда увеличенная картинка откроется в другом окне и не будет мешать. Иного варианта предложить не могу, ибо если начну вставлять на форум картинки в 100% масштабе начнётся вой по поводу зачем такие огромные фото, сайт грузится два часа и т.д. Это мы уже проходили. Правила хорошего тона требуют соблюсти баланс между размером и весом. Далеко не всем интересна программа дня, меню ресторана, витрина с ценниками, или карта с мелкими надписями. В конце концов вам же не требуется каждую картинку открывать отдельно, а несколько раз можно и перейти на другой сайт.
Последний раз редактировалось vitalik76 07 май 2019, 06:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2019»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость