С "Президентом" к ракетам в Дубну и Калязин. Июль 2019

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

С "Президентом" к ракетам в Дубну и Калязин. Июль 2019

Сообщение Медвежуть » 26 ноя 2019, 20:45

Этот фоторассказ будет посвящён круизу на теплоходе "Президент", который состоялся с 5 по 7 июля по маршруту Москва-Дубна-Калязин-Хвойный Бор-Москва. Как я и обещал, что в зимний период напишу фоторассказ, так и будет. И хоть времени у меня сейчас мало и от усталости слипаются глаза, но я всё равно буду давить на клавиши, потому что верен своим обещаниям, в отличие от всяких там сотрудников ФГУПа с флудофорума. Это пусть они обещают и ничего не делают, заливая флудом страницы своего карманного ресурса. Я не флудер и не сотрудник ФГУПа, а также не блогер-халявщик и не безумный адепт какой-либо судоходной компании. Меня завитушками на борту и пластиковым стаканчиком с мутным напитком на дне не купить! Напишу и покажу только правду!
Для меня в круизе главное: цена, маршрут, душевность.
Но, как говорят в определённых приятных местах Москвы и Самары, перейдём наконец-то к делу или к телу.
Данный круиз задумывался изначально как летний, развлекательный поход на выходные из знойной Москвы на природу. Однако, лето 2019 в Москве приподнесло погодные сюрпризы. Уже в конце июня наступила полноценная осень. Но нам, обладателям загранпаспортов, лето как время года не очень важно. Как говорил один предводитель одной туристической секты: " Лето - это не время, это - место".
Одним словом, пятого июля, в пятницу я неспеша подходил к причалам Северного Речного Москвы, волоча за собой чемоданчик на колёсиках и одёргивая осеннюю ветровку. А должен бы обливаться потом и топлёным жиром. Но, идёт климатическая война, в которой злые внешние силы погрузили московский регион в холод и слякоть. Теплоход "Президент" был немного не исправен в то время. У него работало только два гребных вала из трёх. Злые языки с флудофорума вычислили время прибытия "Президента" в 22 часа, но разве может мозг, находящийся в вечном бреду что-либо правильно рассчитать? Теплоход прибывал всего-лишь с 15 минутным опазданием, в 19-30 он был уже у причала.
Прибытие моего любимца.
Изображение
Брутальные Викинги "Ингвар" и "Рюрик" на соседнем причале. Красавцы! Солидные четырёхдеки. Но мне они не по статусу.
Изображение
Ещё один люксовый интуровоз на рейде. Волга-Дрим.
Изображение
Президент всё ближе и ближе.
Изображение
Знакомые лица. Капитан Урал, бывший капитан "Чапаева", бывший сотрудник "Инфофлота". Это хорошо, когда люди двигаются, и не обрастают на века на одном и том же месте.
Изображение
Банер "Цезарь-Тревела".
Изображение
После мгновенной регистрации и заселения в почти родную одноместную каюту номер 212 на главной палубе, можно и по палубам прогуляться. На них тихо и безлюдно.
Изображение
Ну что же, постояли 15 минут, разместились. Урал сказал "Поехали" и взмахнул рукой. Теплоход отчалил.
Изображение
...И волшебный отдых наш начинается.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: С "Президентом" к ракетам в Дубну и Калязин. Июль 2019

Сообщение Медвежуть » 26 ноя 2019, 21:01

Проницательный юзернейм спросит, а при чём здесь ракеты, фигурирующие в названии? А при том, ответит ему Медвежуть. В городе-наукограде Дубне у нас состоялась поездка в довольно редкий и необычный дубненский музей - "Музей крылатых ракет". И множество лощёных и не очень лощёных фоточек было сделано именно там! Кто там говорил, что в круизах только храмы и монастыри? В этот заплыв ни одного культового заведения мы не посетили. Даже обзорная экскурсия по городу Дубна была без заезда в храмы. Настоящий КВД - это тогда и только тогда, когда на два дня можно забыть про семь смертных грехов и оторваться по - полной, что я и сделал. ( По понятным причинам кое-о-чём придётся умолчать)
Погода, безусловно не радовала, но сам факт нахождения в круизе был неотвратим. Вырвался с поганой работы!
Изображение
Зелёный солярий как и всегда, зелёный.
Изображение
Оставляем у причала грузового порта "Тихий Дон".
Изображение
" Волга Стар" и "Анабелла"
Изображение
Волго-Дон 5074
Изображение
Удивительный и очень милый на взгляд утюжок - Череповецкий Металлург. Смотришь на него и представляешь человека труда, брутального металлурга, сильного, мужественного, стройного, в униформе, а не потного солиста Большого театра в пуантах, танцующего Лебединое озеро.
Изображение
В круизах я искренне радуюсь всему встречному речному флоту, кроме некоторых теплоходов. Их здесь не будет, траст ми. Фоткаю без устали всех подряд. К сожалению, круизный отдых стал слишком дорогим, многие теплоходы стали не душевными, они стали для снобов. Но как же бывает приятно, лёжа поперёк огромной кровати в номере турецкого отеля, рассматривать речные фотографии на экране планшета или на экране фотокамеры! Очень приятно!
Изображение

Изображение

Изображение
Пошли далее, в круиз!

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: С "Президентом" к ракетам в Дубну и Калязин. Июль 2019

Сообщение Медвежуть » 26 ноя 2019, 21:11

Проницательный юзернейм также захочет спросить, в чём же магия теплохода "Президент", заставляющая меня ходить на нём из года в год? И на это я ему отвечу. Нет никакой магии. Есть неистребимая душевность на его борту. И нет негативных элементов человеческого происхождения. Ведь как иногда бывало раньше. Стоишь ты себя спокойно на палубе и вдруг за спиной раздаётся скрипучий голос очередного энтузиаста:
"...Тебе пора на Вяяятку, Всеее там побы-бы-ы-вааали, а ты ещё неееет". Или "... неправильно ты написал, надо по другому". И в ресторане не услышишь громогласный бас, облачённый в короткие шортики-труселя, изрыгающий рассказы о Сибири, Камчатке и Руси Великой.
Спокойно на борту "Президента" в этом плане, очень спокойно, душевно.
Шлюзовой 78.
Изображение
Давай, до свидания, Москва!
Изображение
Химляндия. Родная.
Изображение
Открыточный вид.
Изображение
Водная Першпектива.
Изображение
Ну вот и дождались мы ужина.
Салат в креманке.
Изображение
Закусочка.
Изображение
Горячее.
Изображение
Продолжим скоро, на неделе.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: С "Президентом" к ракетам в Дубну и Калязин. Июль 2019

Сообщение Медвежуть » 27 ноя 2019, 20:20

А вот и листочки с распорядком дня и расписанием стоянок. Всё это было вывешено в холле главной палубы. Между прочим, очень грамотный подход! Ресурсосберегающий. Вот представьте, сколько бумаги надо на ежедневный распорядок дня в каждую каюту? Сколько будет вырублено леса из-за этой глупости? Сколько образуется диоксина от работы ЦБК? Чем меньше бумаги мы используем, тем лучше, тем меньше нагрузка на окружающую среду. И только несовременные, нересурсоориентированные круизные компании тратят бумагу на всякие там лишние бумажные "подмётные" листки.
Изображение

Изображение

Изображение
Хлебниково-Водники. Некоторые теплоходы любят здесь устраивать гудёж, заставляя вздрагивать и пугаться местных жителей. Египетщина какая-то, махмудовщина африканская. Попытка шумом привлечь к себе внимание - первый признак неистребимой колхозности. Каюсь, сам люблю прокатиться на машине с громкой музыкой при открытых окнах по летним улицам. Но я себя и не считаю Цезарем. Мне подражать никак не надо, юзернейм.
Изображение
Вечернее Клязьминское водохранилище. На берегах гремела музыка. Трудовой народ отдыхал как мог.
Изображение
Уже ночью мы достигли шлюза номер шесть. В темноте я не фотографировал, я же не блогер-халявщик с дорогой камерой! На следующий день нас ожидало хмурое утро, завтрак и экскурсия по городу Дубне с посещением долгожданного музея крылатых ракет. И об этом мы поговорим скоро, в выходные.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: С "Президентом" к ракетам в Дубну и Калязин. Июль 2019

Сообщение Медвежуть » 30 ноя 2019, 10:13

Листок с должностями и ФИО топ-менеджеров теплохода "Президент".
Изображение
Утро в шлюзе №2 канала имени Москвы. Вид с кормы.
Изображение
В шлюзе.
Изображение
Скульптура в удручающем состоянии. Понятно, что у ФГУпа КИМ нет средств на реставрацию, но почему бы самим судоходным компаниям не взяться за восстановление монументальных памятников? Неужели приятно на такое смотреть? А перед интуристами разве не стыдно? Ведь не бедные организации, гребут деньги лопатами, могли бы и сделать доброе дело.
Изображение
Речная "Першпектива". Очень живописно!
Изображение
Встречный Невский 12.
Изображение
Красота!
Изображение
Памятник Владимиру Ильичу. Мы уже в Дубне.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: С "Президентом" к ракетам в Дубну и Калязин. Июль 2019

Сообщение Медвежуть » 30 ноя 2019, 10:21

Что это? Своеобразный навигационный знак?
Изображение
Раньше там был монументальный Иосиф Сталин. Почему бы не вернуть его на место? Почему бы не восстановить целиком архитектурный ансамбль входа в канал имени Москвы? Ленин справа, Сталин слева? Всё больше и больше людей в России вспоминают товарища Сталина. При нём не было бы такой коррупции и всевластия маленьких царьков типа Петухова. Очень хочется видеть на этом месте памятник товарищу Сталину. Во всяком случае лично мне, как представителю угнетаемых буржуазией пролетариев.
Изображение
С Праздником товарищи, речники!
Изображение
Вид на левобережную Дубну, где строится ОЭЗ "Дубна".
Изображение
Новый автодорожный мост, связавший две части города.
Изображение
Теплоход "Президент" у пристани в Дубне.
Изображение

Изображение
А теперь отправляемся на обзорную экскурсию. Поехали, юзернейм.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: С "Президентом" к ракетам в Дубну и Калязин. Июль 2019

Сообщение Медвежуть » 30 ноя 2019, 10:57

Наукоград Дубна прекрасный зелёный город. Учёные-физики-ядерщики проживали в уютных коттеджах, а не в человейниках, среди леса и природы. Совершенно очевидно, что такая окружающая среда плодотворно влияла на научную деятельность. Быть учёным это означает очень много работать и много думать. Я в своё время пытался стать научным сотрудником, но не смог. Я теперь с трепетом отношусь к учёным, к науке и очень им всем завидую.
Изображение
Устремлённые ввысь сосны.
Изображение
Дом культуры для сотрудников ОИЯИ - градообразующего предприятия города. Там, на очень сложных установках, учёные научились расщеплять ядра атомов на элементарные частицы и синтезировать новые вещества. В физике я очень слаб, поэтому это всё для меня на грани фантастики.
Изображение
Памятник Высоцкому. Он неоднократно выступал перед местными жителями-учёными.
Изображение
А это монумент Ленину на правом берегу канала имени Москвы.
Изображение
А вот так демонтировали памятник товарищу Сталину. По легендам, голова Вождя до сих пор находится под водами канала. Владислав Викторович Хасиков, как он сам нам рассказывал во-время круиза на теплоходе "Кн. Анастасия", пытался её самостоятельно отыскать, ныряя с аквалангом, но не нашёл.
Изображение
Перед музеем.
Изображение

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: С "Президентом" к ракетам в Дубну и Калязин. Июль 2019

Сообщение Медвежуть » 30 ноя 2019, 11:21

Крылатая ракета в отличие от артиллерийского снаряда, летящего по баллистической траектории, имеет хвостовое оперение, крылья и мотор, то есть двигатель. Движется как летательный аппарат благодаря действию подъёмной силы и способна долетать до противника и наказывать его, пока хватит топлива. Эдакий карающий карлсон.
Это зал с ракетами.
Изображение
Здесь показаны модели ракет, снятые с вооружения. Те, которые сейчас стоят на страже нашей безопасности, засекречены и не показаны в музейном зале.
Изображение
Старинная фотография.
Изображение
Панно на тематику канала имени Москвы.
Изображение
Плакат с фотографиями, посвящёнными посёлку Иваньково, в котором был построен военный завод, ныне КБ "Радуга", в котором и разрабатываются крылатые ракеты.
Изображение

Изображение
Ещё одна ракета. Находясь в этом музее и слушая рассказ экскурсовода, я испытал прилив гордости за нашу страну, за нашу Россию. И именно в тот момент я принял решение покинуть работу, связанную с железнодорожным строительством и вернуться к истокам, на прежнюю работу, связанную с ракетно-космической отраслью.
Изображение
Лет так 10 назад, меня бы не заинтересовал данный музей. Но сейчас, международная обстановка накалилась, мы окружены врагами и поэтому, сознание граждан меняется.
Средство доставки крылатых ракет.
Изображение

Изображение
Вобщем было интересно, непонятно, удивительно, необычно и патриотично.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: С "Президентом" к ракетам в Дубну и Калязин. Июль 2019

Сообщение Медвежуть » 30 ноя 2019, 11:30

Разрез ракеты.
Изображение
Табличка с описание агрегата.
Изображение
Двигатель в разрезе.
Изображение
Формулы, описывающие физику процесса полёта ракеты. Вроде бы и проходил это всё в Университете на курсе физики, а всё равно уже всё постепенно стирается из памяти, забывается, хотя и встречаются знакомые символы и термины.
Изображение
И ещё один плакат с формулами. Музей расположен на первом этаже общеобразовательной городской школы, поэтому детям это всё понятно, подспорье в учёбе так сказать.
Изображение

Изображение
Стол главного конструктора.
Изображение
Схема летательного аппарата.
Изображение
На этом наше знакомство с музеем крылатых ракет завершается. Часть снимков я решил не размещать. Кому интересно, тот и сам в Интернете всё это найдёт или приедет самостоятельно в данный музей. Нам пора возвращаться на красавицу Волгу и на наш белоснежный теплоход! Продолжение следует.

Аватара пользователя
Медвежуть
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 17:04
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 2411 раз

Re: С "Президентом" к ракетам в Дубну и Калязин. Июль 2019

Сообщение Медвежуть » 30 ноя 2019, 17:26

Обед на теплоходе "Президент".
Изображение
Борщ.
Изображение
Второе. Всё очень по-домашнему, никаких "сушняков" после приёма пищи и других неприятных явлений. А главное, обслуживание моментальное. Не надо долго проводить времени за трапезой.
Изображение
В Кимрах был замечен теплоход В.Брюсов.
Изображение
Парусник и буксиры.
Изображение
Речной-87.
Изображение
Никольская церковь в селе Белое.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Круизы 2019»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя