Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 03 апр 2021, 19:43

Да.... рассказ затянулся. Уже весна и того гляди надо будет новый рассказ начинать. По сему постараюсь закончить в эти выходные.

Утром на КИМе. 11.10.2020

Утро бывает добрым только в круизе! И это прекрасное осеннее утро на канале им.Москвы не было исключением. Теплоход неспешно скользил по воде, давая нам возможность наслаждаться пейзажами.

Ночью я поленилась выйти смотреть на мост в Кимрах, да и на экране в каюте он выглядел куда как более заманчиво, чем в окно. Это было прибл. в 1.50. В первый шлюз вошли вроде в половине четвертого утра, но это я одним глазом только и одну секунду посмотрела на экране и снова спать.

Мысль о том, что это завершающий день круиза я старалась отогнать подальше. Вот когда увижу здание СРВ, тогда и будем думать об окончании круиза. А сейчас у нас целый день на борту! Очень хорошо спала, потому, что причину ночного похолодания мы нашли, кому-то ответственному за общий вентиль было жарко и ночью вместо потока теплого воздуха шел холодный. Прошедшая ночь прошла без происков врагов и было очень тепло, каюта прогрелась - супер! В моей каюте практически отсутствуют посторонние шумы, иногда мне казалось, что мы встали, ан нет - идём. Иногда на поворотах слышно какое-то устройство (подруливающее?) и легкое подрагивание окна. Но это не постоянные звуки. Звукоизоляция отличная. Я не слышу никого из соседних кают, только когда закрывает дверь входную моя соседка. Просто на удивление хорошая звукоизоляция. Как на других палубах -не знаю.

Подъем сегодня опять ранний, уже работает бортовой радиоузел. Подъем под птичек - волшебно! Совершаю утренние процедуры с таким видом в окне. Пока сложно сказать холодно на улице или нет.

Изображение

Программа дня.

Изображение

Изображение


Всё время после завтрака и до начала концерта саксофониста в 11 я гуляла. Сначала было холодно, но по мере того как солнышко забиралось выше на небосвод, небо прояснялось и воздух прогревался.

Изображение

Что тут говорить – осенний КИМ великолепен!

Изображение

Изображение

Изображение

Золотая осень! Лучшее время для круиза!

Изображение

Зеркальная гладь воды. Завораживает…

Изображение

Изображение

Уже Дмитров проходим.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 03 апр 2021, 19:48

Днем на КИМе. 11.10.2020

Яркие краски осени. Очень яркие краски осени!

Изображение

Изображение

Пышное природы увяданье…

Изображение

Изображение

Изображение

Поднимаемся в шлюзе №3 Яхрома.

Изображение

Встречные теплоходы. «Вис» без пассажиров.

Изображение

М-186, без пассажиров. Наверное уже идут на зимовку.

Изображение

Бортовой номер Р86-87МЩ. Современная яхта.

Изображение

И вот то самое место, где так близко можно увидеть поезд, соответственно из поездка прекрасно видно канал.

Изображение

Сегодня в программе дня много различных мероприятий. До обеда я ходила слушать саксофон. Волшебно. Солнце сейчас прямо по курсу. Осеннее ласковое солнце.

Изображение

Изображение

Как ни старайся, а Москва всё ближе, но, может быть «взгляд назад мне откроет в будущее глаза….»

Изображение

Встречка посерьезнее.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Т/х "Константин Коротков"

Сообщение avis » 03 апр 2021, 23:21

Теплоход «Константин Коротков». 11.10.2020.

Пора, наконец, чуть подробнее ознакомиться с теплоходом. Прошлый раз я не успела это сделать ввиду насыщенности программы и очень недолгого пребывания на борту.

Теплоход «Константин Коротков» из семьи теплоходов первой серии 301 проекта. 4-ое судно проекта. Ранее «Советская Украина». Построен в 1976 году в Германии. Скорость до 26 км/час. Длина 125 метров, ширина – 16,7м, осадка – 2,8м. Берет на борт 218 туристов.

В 2019-2020 году прошел полную модернизацию помещений с расчетом на иностранных туристов. Но случилось коронабесие и если б не оно, то не довелось бы нам познакомиться со столь удачной, на мой взгляд, переделкой. Очень приятные светлые интерьеры и всё новое!

Главная палуба.
Итак, погуляем по теплоходу. Вид на двери одноместных кают 204 и 202 в кормовой части главной палубы. Моя каюта – 204. Правый борт. Вот уже сам этот факт наличия здесь одноместных кают, которых тут отродясь не было привлекает внимание.

Изображение

Теперь посмотрим от двери каюты, что тут видно кругом. Налево - трап (лестница) в кормовом пролете. Очень удобно ходить в рестораны и в конференц-зал. Видна дверь медпункта.

Изображение

Направо – небольшой холл со столом, где в ходе рейса оборудуется кофе-станция. Здесь удобный диван и кресла. Т.е. кому до каюты далеко может тут удобно попить кофейку или чайку. А мне тут два шага…

Изображение

На стенах теплохода в коридорах всех палуб такой гербарий.

Изображение

Титан с кипятком в коридоре главной палубы по левому борту. Аккуратно закрыт. Титан там удобный. Неоднократно пользовалась.

Изображение

Моё любимое. Пожарный план. Только на таких планах можно узнать истинную топографию кают и прочих помещений.

Изображение

Ещё гербарий

Изображение

Холл в совой части главной палубы перед рецепцией. Двери в коридоры, где располагаются каюты экипажа. Под телевизором удобный диванчик. Во всех холлах стоят устройства дезинфекции воздуха.

Изображение

Телефон и выход на главную палубу. Никто особо не запрещал туда выходить, то туристы не особо и стремились. Предпочитаем гулять повыше.

Изображение

Там же есть общественный туалет.

Изображение

Вот если нажать следующий номер за тем номером канала, где показывает носовая камера, то будет дислокация отображаться. )))

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Т/х "Константин Коротков"

Сообщение avis » 03 апр 2021, 23:36

Теплоход «Константин Коротков» (продолжение). 11.10.2020.

Средняя палуба.

Кофейня. Редкий случай когда тут пусто. Обычно весьма многолюдно.

Изображение

Изображение

Изображение

Лестница в носовом пролете средней палубы.

Изображение

Иду по коридору в сторону кормы. Гербарий.

Изображение

Небольшое пространство с диванчиками в холле средней палубы.

Изображение

В кормовой части средней палубы находится основной ресторан «Волга». Слева, где красная лампа, открыта дверь в гладильную комнату. Красным контуром выделен единственный вход в ресторан. Справа двери кают. НЕ очень удачное расположение кают, прямо скажем.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 03 апр 2021, 23:49

Теплоход «Константин Коротков» (продолжение). 11.10.2020.

Шлюпочная палуба.

Бар-панораму я уже неоднократно показывала. В кормовой части холлы с диванчиками.

Изображение

Бар-ресторан «Нева». В нашем рейсе был задействован как ресторан. Дистанциирование….

Изображение

Вход в каюту 429 традиционный, только каюта теперь не одноместная.

Изображение

На всем теплоходе лаконичные, но информативные таблички с указателями на двух языках.

Изображение

Солнечная палуба.

Солярий позади надстройки

Изображение

Вид вперед

Изображение

И обратно

Изображение

Люди, кто читает! Спасибо!
Я опять не успела... Завтра на работу надо, но постараюсь вечером закончить рассказ.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 05 апр 2021, 01:21

Вечереет на КИМе. 11.10.2020.

Ближе к вечеру стало пасмурно. Но по-прежнему осень радовала нас.

Изображение

Вот такое иногда бывает солнце ближе к закату.

Изображение

На изгибе канала

Изображение

Москва всё ближе и мы ползем реально очень медленно.

Изображение

Где-то приблизительно в это время нас сфоткали со стороны. Жаль, что не предупредили, я бы вышла на палубу поприветствовать.

Изображение
Спасибо за фото, Михаил КорбасоF. Вот здесь есть ещё фото нас со стороны и других теплоходов, проходивших в это время. https://riverforum.net/showthread.php?t ... post363864

На Клязьме вовсю катались яхтсмены.

Изображение

Долгопрудный. Теперь глядим вперед с особым вниманием.

Изображение

Изображение

Хлебниковский затон, где уже собрались для зимовки теплоходы Мостурфлота. В эту непростую навигацию многие теплоходы или вовсе не выходили, или рано ушли в затоны. На реке сейчас круизников остались единицы. Вот и у «Кроткова» завершается навигация.

Изображение

Изображение

Симпатичные места отдыха.

Изображение

Добрая примета. Интересно, работает ли она в обратном направлении. В смысле, круиз-то уже удался, а примета типа на будущую береговую жизнь. Поскольку уже прошло время с того момента, подтверждаю – работает. Очень продуктивными у меня выдались ноябрь и декабрь. Начало нового большого дела было положено.

Изображение

Осень у Московского яхтенного порта.

Изображение

Грустная картина внутри теплохода. Сувенирный киоск закончил свою работу. Нераспроданные товары упакованы, витрины опустели….

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 05 апр 2021, 01:24

Вечер на КИМе. Москва. 11.10.2020.

Как только стемнело стало ощутимо холодать. Но меня вряд ли удастся загнать внутрь теплохода. Я поплотнее закуталась в пальто, одела шапку, повыше подняла ворот свитера, не забыла про гетры на ноги (вот просто необходимый предмет) и вперед, круги наворачивать и любоваться отражением огней в воде. Давненько я не возвращалась вот так вот вечером на СРВ.

В кофейне никого…

Изображение

Разноцветные огни.

Изображение

Для перехода с борта на борт использовала маршрут «минуя носовую площадку», там просто нереальный дубак был и ветер. Заодно посмотрим что в баре Панорама происходит.

Изображение

Впереди всё больше огней

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красиво, очень ярко. Есть своё очарование в городских речных пейзажах. Ну не всё же на золотую осень любоваться…

Изображение

Изображение

А кто это у нас в кильватер пристроился? Аааа! Это «Санкт-Петербург»

Изображение

О! Поймала анфас.

Изображение

И так шустро шел «Санкт-Петербург», что ясное дело собирается нас обогнать. А мы не торопимся.

Изображение

Окончание следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 05 апр 2021, 13:38

Москва. Северный речной вокзал. 11.10.2020.

В тот момент, когда на горизонте ярко высветилось здание Северного речного вокзала, «Санкт-Петербург» обошел нас. Там на борту была очень громкая палубная трансляция. Нам с «Короткова» было всё очень хорошо слышно. И ещё… поначалу мне стало как-то обидно, что мы не включили палубное освещение. Идём себе такие мрачные… А потом думаю, это же классно. Нет помех для главной фотосессии этого круиза и у нас в кадре будет ещё и теплоход во всей красе.

Изображение

В это позднее время активно работали прогулочные теплоходы, так что полюбоваться видами можно не только возвращаясь из круиза.

Изображение

Изображение

«Санкт-Петербург» разворачивается

Изображение

Вот! Уже совсем близко. Уже скоро!

Изображение

Изображение


А мы идем себе дальше, будто и не собираемся останавливаться ))). А тут с правого борта у нас как вынырнет какой-то трехпалубник. Не иначе, «Танич» вернулся.

Изображение

Вид подсвеченного здания СРВ и набережной впечатляет! Как долго мы были лишены этого зрелища!

Изображение

Изображение

У причалов аншлаг! Последние метры круиза….

Изображение

Ну что, «Коротков». До свидания! Мы с тобой прямо сроднились в эту навигацию. И из шторма ты нас вывез на Ладоге, и красоту неземную осеннюю показал. Спасибо! Я ещё вернусь!

Изображение

Послесловие

Просыпаюсь на следующий день. Что это такое? Почему мне сегодня утром в окне не показывают реку? Как же на работу-то собираться? Избаловалась. Утренние процедуры с видом на проплывающие берега. Свежий речной воздух врывается в каюту в приоткрытое окно. Начинает работу радиоузел теплохода "Константин Коротков"... Увы. Сегодня всё по-другому.

Общее впечатление - круиз удался! Осенние круизы богаты не только ни с чем не сравнимой природной красотой, но и урожаем. Обычно я ничего такого в круизе не покупаю, хотя... у меня ведь это самый поздний из осенних российских круизов и, может, было просто рано для даров лесов. Клюква и брусника. Такие похожие и такие разные!

Изображение

Кстати, немного клюквы ещё лежит в морозилке, а бруснику я сразу съела.

Спасибо за внимание!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

МВИ
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 10:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение МВИ » 06 апр 2021, 10:19

Спасибо за прекрасный рассказ и отличные фото.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость