По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 03 окт 2020, 22:33

Рускеала – мраморный карьер. Продолжение.19.09.2020

Мы приближаемся к наиболее удаленной точке карьера. Т.е. пока что дорога у нас шла всё время вверх.

Изображение

Вид на карьер с высоты

Изображение

Изображение

Потом спустились и был небольшой перерыв на разные нужды. Снова начали подъем и тут такая ель-красавица.

Изображение

Эта сторона карьера ещё не оснащена оборудованными смотровыми площадками и совсем к краю подойти нельзя.

Изображение

Изображение

Вот там, напротив, где входы в пещеры под землей огромная выработка. Пустота размером с футбольное поле и туда могут попасть на экскурсию обученные люди. Говорят, что ночью там особенно красиво. Да и весь карьер подсвечивается.

Изображение

«Грот»

Изображение

Шурф. Мы сейчас спустимся вниз ко входу в шахту и этот шурф увидим снизу. Он глубок и затоплен.

Изображение

Вход в гору

Изображение

Можно руками потрогать миллиарды лет.

Изображение

Когда мы выходили из парка стоянка для транспорта уже не была пустой, а нам навстречу шли толпами туристы. Действительно, вовремя мы закончили. Зашли в сувенирный магазин. Мне понравилась ёлочка, но она не продаётся.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение Irinka » 04 окт 2020, 00:49

avis писал(а):
03 окт 2020, 22:06
iniana13 писал(а):
03 окт 2020, 21:55
avis писал(а):
03 окт 2020, 19:49


Сергей, это теперь похоже у всех так будет. Альтернатива - пешком. К сожалению, не сфотографировала лист экскурсий и не помню. То ли 400р, то ли 700.
В конце августа на Фурманове проезд был бесплатный.
Может в сентябре что-то изменилось? Хорошо бы спросить у тех кто посетил Валаам на круизном теплоходе позднее 20 сентября.
Не в дате дело.
У разных теплоходов разная программа посещения Валаама. Соответственно разный "подход" к трансеру.
Расписывать это - оффтопить в этой теме. Нина, при встрече я тебе это объясню на пальцах.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17175 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение Irinka » 04 окт 2020, 00:56

Рускеала в осеннем - шикарна!!!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 06 окт 2020, 18:15

Выставка работ К.Гоголева. 19.09.2020

Под впечатлением от рускеальского мраморного карьера и в тепле автобуса почти весь обратный путь в Сортавала я проспала. У нас по плану ещё выставочный зал художника Кронида Гоголева. В зале выставлено более 100 работ автора и отличаются они тем, что вырезаны на дереве.

Изображение

Каждую работу можно долго рассматривать. Причем как саму картину, так и обрамление. Просто поразительно сколько оттенков дерева и как умело вырезано.

Изображение

Изображение

Изображение

Особенно мне понравилась вот эта картина с сюжетом эпоса Калевала. Ощущение, что это сделано из металла, но это – дерево.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 06 окт 2020, 18:19

Сортавала. 19.09.2020

После музея у нас было ещё минут 40 на осмотр города и покупки сувениров. Я возьму для иллюстрации фотографии сделанные утром из окна автобуса и те, что я сделала сейчас.

Датой основания города Сортавала (Сордавала, Сердоболь) считается 1632 год, хотя по другим источникам в 12 веке здесь уже существовало карельское поселение-крепость, которая, видимо, была разрушена шведами. С 1500 года упоминается в русских летописях, точнее в новгородских, а ещё точнее упоминается Николо-Сердовольский погост. Отсюда одно из названий города – Сердоволь, трансформировавшееся позднее в Сердоболь.

В 1632 году шведами основан город Сордавалла. В 17 веке Приладожье было вовлечено в Русско-Шведскую войну и эти земли часто меняли владельца пока в 1721 году Западная Карелия (Старая Финляндия) и Сордавалла не отошли Российской империи. Тогда Сордавалла была переименована в Сердоболь.

Вплоть до 1918 года Сортавала принадлежала Российской империи. Этот период ознаменовался расцветом города, строительством, налаживанием пароходного и железнодорожного сообщения. В 1860 году был утвержден генеральный план застройки города и это градоустройство сохранилось по сей день. Первые каменные дома появились в начале 20 века, но так же продолжали строить деревянные дома.

Пример строения.
Изображение

В 1917 году после провозглашения независимости Финляндии Сердоболь был переименован в Сортавала. По результатам Советско-финляндской войны 1939-1940гг Сортавала вернулся в Россию и вошел в состав Карело-Финской ССР. Но потом случилась Вторая мировая и до 1944 года город опять стал финским. В 1944 году восстановлено действие мирного договора 1940 года, что означало возвращение в СССР.
Практически вся центральная часть города выглядит как в прежние времена. Похожий на замок дом построен в 1913 году для Объединенного Банка Северных стран (архитектор У.Уллберг). Сейчас здесь располагается почта.

Изображение

Православная церковь Николая Чудотворца (1873 год, архитектор Н.П. Гребенко).

Изображение

Пример современной застройки «спального района» типовыми домами. Незатейливый декор балконов придает домам необычный вид.

Изображение

Из окна автобуса. Дом на углу Карельской и Садовой улиц в псевдоготическом стиле, 1914 год, архитектор Леандер). Типография «Библейский дом»

Изображение

Снова из окна автобуса. Здание в стиле модерн купца К.Сийтойнена. 1907 год, архитектор П.Уотил. Сейчас здесь находится мэрия.

Изображение

Памятник архитектуры начала 20 века. «Дом Леандера» в стиле финского романтизма. Ранее здесь был Народный акционерный банк.

Изображение

В этом доме с каланчей ранее была пожарная часть.

Изображение

Сквер на треугольной площади Вяйняймейнена.

Изображение

В этом сквере в 1935 году в честь столетия первого издания эпоса «Калевала» установлен памятник рунопевцу Педри Шемейкка.

Изображение

С обратной стороны
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 06 окт 2020, 18:29

Сортавала (продолжение)

По дороге к пристани на ул. Ленина интересный образец модерна 1926 года. Можно даже сказать на грани с конструктивизмом.

Изображение

Даже люки в Сортавала необычные. Этот с солнышком.

Изображение

Потихоньку приближаемся к пристани. Погода сказочная. В киоске покупают туры на Валаам. Два метеора стоят «под парами».

Изображение

Новые избушки. Здесь музей Ладоги.

Изображение

Осенняя красота

Изображение

Вот тот метеор на котором мы сюда приехали утром. Он отправится в рейс на Валаам.

Изображение

А мы отправляемся обратно на «Короткова» на вермутовку с конфетами фабрики Крупской. Обратно нас повезет другой метеор. «Андрей Первозванный». Гораздо более потрепанный изнутри теплоход со стойким запахом солярки во всех салонах.

Изображение

Окончательно добило вот это.

Изображение

Ну да ладно, моя личная программа круиза выполнена. Я очень хотела в Сортавала. Валаам мне не столь важен. Разговорились с соседкой по «метеору». Тщетные её попытки отклеить бумажный рускеальный браслет-пропуск успехом не увенчались. И ножниц с собой нет. Но, если нет ножниц, то в дамской сумочке найдется металлическая пилочка для ногтей. И моя попутчица припомнила очень меткое выражение коменданта Кремля из фильма «Спасские ворота», что помимо Спасских есть ещё и Никольские.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 15 окт 2020, 17:30

Переходим по Ладоге на остров

Точного времени отправления с рейда Сортавала я не помню, но вот судя по фото телевизора в 13.30 мы уже поднимали якоря. Потом сразу был обед. В этом круизе это единственный обед. Накормили лучше, чем вечор, но без изысков. Во время всех трапез на столах морс или сок в бокалах, чай, кофе после еды приносят официанты. Лучше брать кофе – его приносят с молоком в молочнике и, главное, кофе сваренный как положено, а вот чай из пакетиков (((

Изображение

Неожиданно прилетевшая СМС с борта Соболева заставила смотреть прогноз погоды и вопрошать на форуме как узнать какая будет волна при определенной скорости ветра. А ветер был холодный и не слабый. Всё было согласно прогнозам форумчан – волна визуально 1,5 метра. После обеда и до того как на горизонте возник Валаам я гуляла на свежем воздухе периодически забегая внутрь теплохода погреться.

Назвать Ладогу спокойной никак нельзя было.

Изображение

Изображение

Кильватерный след и удаляющаяся земля

Изображение

Ещё немного пути и вот уже виден знакомый силуэт центральной усадьбы монастыря.

Изображение

Подходим к Никоновской бухте, а воздух всё свежее и все более пьянит.

Изображение

А вот и он! Наш питерский сосед «Соболев» во всей красе! В смысле «мачту подними» ))).

Изображение

Теперь у нас привальники на одном уровне, швартуемся тяжело, ветер нам в борт и оба теплохода все время стоянки приятно покачивались.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 15 окт 2020, 17:47

На Валааме

На острове было тепло, тихо и безветренно.

Изображение

Вот те самые «платные» теплоходики, которые отвезут желающих в монастырь.

Изображение

А я просто погуляю немного.

Изображение

Изображение

Тут просто невозможная красота!

Изображение

Изображение

Свежие деревянные настилы. Чтоб мы своими ногами не топтали святую землю Валаама. Это понятно – нас стало слишком много.

Изображение

Наш транспорт. Обратите внимание как развиваются на ветру гюйсы.

Изображение

Сосны у ближайшего скита и просто кругом сосны.

Изображение

Изображение

Изображение


Хвойные – это хорошо, это воздух. Но красивую осеннюю картинку создают не они.

Изображение

Изображение

Живописная коряга

Изображение

Потом я вернулась на теплоход иииии…. заснула в каюте. Благополучно проспала закат, но кое-что мне досталось.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 24 окт 2020, 11:04

Звёзды. 19.09.2020.

Закат на фоне чистого неба предвещал звёздную ночь. Ужин у нас в 20ч, а отходим в 20.30. Ни то, ни сё. cоболевцы уже ужинают. На палубе дубак, хлопнула аперитив. Урезала ужин, но это не помогло. Так шустро "Коротков" удалялся от Валаама, что огни второго теплохода были уже едва различимы.
Но чуть позже в какой-то момент в кадр всё-таки я поймала теплоход. Похоже, что «Соболев», вроде бы тут больше некому было засветиться.

Изображение

Вечером у нас по плану разные мероприятия и хуже всего пришлось участникам заключительного концерта «Звёздочки Ладоги» потому как нас около двух часов нехило качало с борта на борт. Вот когда открываются преимущества каюты на главной палубе в кормовой части. Чем выше, тем больше качало. В носовой части сильнее гораздо. А концерт, ясное дело, проходил в конференц-зале на солнечной палубе. Сначала выступил взрослый коллектив, потом выступали дети разных возрастов, им вручали награды. Танцовщицам и балеринам было тяжело. Знаете ли, фуэте на качке – это практически невозможно. Мы аплодисментами поддерживали и всё прошло хорошо. А вот ровно сфотографировать хоть что-то почти не получалось. Всё смазано, эта фотка с планшета единственная, где хоть что-то различимо. Потому как только сфокусируется, так фигак – в другую сторону повело…

Изображение

Я просидела час наверху, больше не смогла. Чувствую надо пониже спуститься. Разговорилась с сотрудником ресепшн. Искали в телевизоре нафигатор. Нашли. В перечне каналов ТВ этот не указан. Следующий после того канала, где изображение с носовой камеры. Совместными усилиями с сотрудниками выяснили, что мы "забираем направо", чтоб идти как бы вдоль берега, т.е. как мы и вчера шли в Сортавала. Вроде даже Коневец недалеко.

Потом я переместилась в Панорама-бар на шлюпке, там играет саксофонист Александр Клюкин. Слушателей было немного, но все очень заинтересованные. Как по мановению волшебной палочки волна стихла (а мы под бережочек ;) ).

Только собралась звёзды идти смотреть, как опять задуло, но гораздо слабее, без волны. Утепляюсь и вперед! Я можно сказать из-за этого в круизы хожу, что ночью выйти на палубу и смотреть в небо! А там было на что посмотреть! Там небо, сплошь усыпанное звездами. Оба ковша, Млечный путь – всё на месте! Звездная ночь над Ладогой! Чудо, настоящее чудо! На горизонте уже много огней, прошли Коневец. И чем дальше, тем больше светился берег. Надо всё-таки пойти хоть немного поспать.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 24 окт 2020, 11:38

Морозное утро на Неве. 20.09.2020.

Утром мы уже шли по Неве и, собственно, к моменту завтрака уже был виден Большой Обуховский мост КАД и вот мы уже под ним прошли.

Изображение

Несмотря на то, что после завтрака высадка, программа дня существует

Изображение

Для тех, кому надо на метро в программе есть расписание водоходовского шатла.

Изображение

Викинги на прежнем месте. А куда им идти? А почему они не вышли в навигацию? Эпидемия говорите? Нет никакой эпидемии, мы же круизим и всё хорошо. Болеют ли люди? Конечно. Но дело же не в этом, а в закрытых границах. Нас отгородили от мира. Нас не хотят видеть в Европе и, соответственно, граждане Евросоюза не могут к нам приехать. Это очень плохо.

Изображение

Утро на Неве. День обещает быть погожим.

Изображение

Изображение

Изображение

Солнышко встает, «горят» окна здания. Пейзаж здесь не слишком красивый и место неудачное.

Изображение

Мой короткий круиз заканчивается, осталось позавтракать и надо уже выходить на берег. А вот путешествие моё ещё не закончено, потому что я купила экскурсию в Кронштадт. Отправление в 8.30. К двум часам дня привезут на Московский вокзал, а в 15.23 у меня поезд домой. Всё очень удобно.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость