По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 25 окт 2020, 22:42

Через Андреевский сад к Балтике.

С Якорной площади мы поехали в Андреевский сад. Но прежде, чем мы там погуляем, обратим внимание на здание Морской библиотеки (Центральной библиотеки г.Кронштадт) – памятник истории и архитектуры 20 века. Библиотека как собрание книг основана в 1832 году И.Н.Скрыдловым и Ф.Ф.Беллинсгаузеном. Собрание пополнялось год от года и перестало умещаться на тех площадях, что занимала. Тогда в 1910 году началось строительство собственного здания в стиле неоклассицизма. Во время Первой мировой в недостроенное здание попала бомба. Восстановление началось только в 1926 году. С тех пор библиотека не меняла местоположение и не закрывалась в период Ленинградской блокады.

Изображение

Изображение

Андреевский сад небольшой. Расположен между улицей Маркса и проспектом Ленина. Сначала мы посмотрим на эти композиции. Первая – герб города. Почти не изменился с 1780 года – года утверждения. Щит разделен вертикально на две части. В левой части серебряная башня с маяком на голубом фоне, башню венчает императорская корона. Маяк на острове Котлин появился ещё до постройки крепости Кроншлот, в правой части герба на красном поле изображен черный котел и вокруг вода. Есть легенда, что название острова происходит от слова котёл.
Когда флот Петра I высадился на острове шведы собирались обедать, но были столь удивлены, что бежали. Правда по другой версии название острова также происходит от слова котёл потому что на старых картах Финский залив рисовали похожим на котёл.

Изображение

Вот тот самый котел. По версии нашего экскурсовода именно с тех пор как шведы бросили свой обед неумеренное потребление разнообразной пищи с общего стола (из общего котла) называется «шведский стол».

Изображение

Третья скульптурная композиция представляет из себя выложенную камнем карту острова и фортов. «Форты» туристы разобрали на сувениры и теперь там смотреть особо не на что.
Проспект Ленина. Для общего представления как выглядят улицы в центральной, исторической части острова. Но на острове есть и современные районы, благоустроенные.

Изображение

Осень в Андреевском садике

Изображение

Изображение

Двигаемся вдоль Обводного канала к побережью. К гаваням. Пожарная часть.

Изображение

Сквер подводников. Закрыт на реконструкцию, но и отсюда хорошо видно.

Изображение

База субмарин. Торпеда у входа. Часть вполне себе действующая.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

МВИ
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 10:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение МВИ » 26 окт 2020, 09:38

Как всегда, всё очень интересно.

1дмитрий
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:49
Откуда: Западный Урал
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 2293 раза

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение 1дмитрий » 26 окт 2020, 19:38

avis писал(а):
25 окт 2020, 22:42


Сквер подводников. Закрыт на реконструкцию, но и отсюда хорошо видно.

Изображение

База субмарин. Торпеда у входа. Часть вполне себе действующая.

Изображение
Ох, спасибо, Нина, за Кронштадт- город нулевой отметки, где происходило множество открытий. Мне довелось проходить срочную службу в этом городе (вон там за деревьями площади Подводников КПП, той части, где служил, на территории которой, возле плаца и трибуны стоит единственный обелиск памяти подводной лодки "Комсомолец"), в котором произошло множество новых открытий для меня, может и незначительных, но для меня интересных и важных.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 31 окт 2020, 13:37

1дмитрий писал(а):
26 окт 2020, 19:38
Ох, спасибо, Нина, за Кронштадт- город нулевой отметки, где происходило множество открытий. Мне довелось проходить срочную службу в этом городе (вон там за деревьями площади Подводников КПП, той части, где служил, на территории которой, возле плаца и трибуны стоит единственный обелиск памяти подводной лодки "Комсомолец"), в котором произошло множество новых открытий для меня, может и незначительных, но для меня интересных и важных.
Пожалуйста! Мне Кронштадт очень понравился. Город моряков. Лаконичный, практичный и город-сад.

Макаровская улица

Несколько метров отделяет Сквер подводников от берега Обводного канала и того места где через канал перекинут Синий мост и находится легендарный Кронштадтский футшток.

Изображение

Изображение

Макаровская улица проходит вдоль побережья и с улицы открываются виды.
Вид на Итальянский пруд и корабельную кухню (слева). Сюда ранее заходили купеческие суда с товарами, чтоб переждать ночь, дождаться лоцмана, утрясти дела с таможней. При отстое во избежание пожаров категорически запрещалось на судах готовить пищу – суда деревянные, поэтому команда сходила на берег с провиантом и в специально отведенном помещении готовила себе еду.

Изображение

Вид на тот же Итальянский пруд, но вправо. Видно старинное приспособление для погрузочных работ, а в глубине – памятник архитектуры – Рыбные ряды, 1827-28гг. в стиле классицизма, с колоннами, галереями. Сейчас здание находится на территории военной части, поэтому особо близко не получится посмотреть.

Изображение

Кронштадтский футшток - это футшток (уровнемер в виде рейки с делениями) для измерения уровня воды. В данном случае – уровня воды в Балтийском море. В Кроне этот измеритель находится у основания Синего моста, а на самом мосту находится отметка жуткого наводнения 1824 года. Это вот высота той самой запирающей Неву нагонной волны.

Изображение

На всей территории бывшего Советского Союза измерение абсолютных высот производится от нуля Кронштадского футштока. Т.е. высота над уровнем моря – это высота над уровнем Балтийского моря. Футшточная служба здесь существует с 1707 года и является одной из старейших в мире. Многолетним измерениям уровня воды в Балтике мы обязаны гидрографу М.Ф. Рейнеке. В 1871-1904гг астроном В.Е.Фус осуществил нивелирную связь Кронштадского футштока с метками на суше, а геодезист Ф.Ф.Витрам установил в 1886 году медную пластину с чертой – нулевая отметка футштока.

А вот в этом домике, построенном в 1951 году установлен мареограф – самопишущий футшток, который измеряет колебания уровня моря относительно нуля. Мареограф автоматический, показания передает он-лайн, но существует традиция: четыре раза в сутки метеоролог снимает показания с бумажного самописца вручную. Медная табличка «нуля» заменена в 1913 году и служит до настоящего времени.

Изображение

На противоположной от мареографа стенке канала установлен памятник до того маленький, что не сразу я заметила. Памятник блокадной кОлюшке. В заблокированном Ленинграде рано или поздно закончились все запасы еды. Рыба, водившаяся в Финском заливе была выловлена и её поголовье не восполнялось, а вот сорная мелкая рыба колюшка уцелела и плодилась. Рыбку эту было удобно ловить на что угодно т.к. она вся в колючках и цепляется легко. И вот эта вот маленькая рыбка (меньше мизинца) спасала людей от голодной смерти. Понятно, что особо «мяса» в такой рыбке нет, её перемалывали в пасту, разводили в кипятке и это ели.

Изображение

На Макаровской улице. Море – слева. Это я обернулась на Синий мост. До того приятно идти под такими деревьями…

Изображение

А вот всё-таки и здесь без «Двух капитанов» не обошлось! Помните название теплохода на котором Саня должен был до войны идти на поиски капитана Татаринова? Правильно: «Пахтусов». Петр Кузьмич Пахтусов (1800-1835) – великий русский мореплаватель и гидрограф, исследователь Новой Земли. Составил настолько верную и подробную карту Новой Земли до мыса Долгого, что она до сих пор не нуждается в корректировке. Умер в Архангельске. Памятник установлен в 1886 году (архитектор Н.А.Лаверецкий) у здания штурманского училища, которое окончил П.К. Пахтусов. Построен памятник на средства кронштадских штурманов, которые в течение 9 лет собирали средства.

Изображение

Мы подошли к доку Петровскому. Интересное сооружение на Обводном канале.

Изображение

Изображение

Мост через канал здесь отводящийся. Вид в сторону моря и маяка. Это – Кронштадт!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 31 окт 2020, 16:01

Петровский парк и назад в Питер. 20.09.2020

Потом нам предоставили свободное время на прогулку по Петровскому парку. Это парк у моря. Конечно же первым делом подойдем к берегу.

Изображение

Вид на парк с пирса. Народ прибывал в Крон, становилось всё сложнее найти ракурс «без людей»

Изображение

Вот как раз теплоход идет по судоходному фарватеру. Это для понимания стратегической важности острова. Финский залив очень мелкий, серьезные суда могут подойти только по фарватеру.

Изображение

У ограды Петровского парка.

Изображение

По аллеям парка

Изображение

Памятник Петру I

Изображение

По местам стоять! С якоря сниматься. Увы, садимся в машину и в обратный путь.

Изображение

Применительно к острову Котлин. Выход там где вход. В том смысле, что остров с материком связывает только дамба и выезд на неё только через Кронштадсткое шоссе. Выезд через бывший крепостной вал со рвом. Ведь Кроншдадт – это ещё и крепость была. На въезд уже была огромная очередь из машин и автобусов.

Изображение

А мы едем в Питер по свободным дорогам. В окошке – море!

Изображение

Проезжаем через Лахта Центр. Небоскрёб прозван народом «кукурузой»

Изображение

Современные районы Санкт-Петербурга

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 31 окт 2020, 16:09

Завершение круиза «Карельское созвездие»

Так официально назывался круиз.
Точно по расписанию нас привезли к Московсому вокзалу. До поезда – час. Заглянула на Невский – народу тьма! Для прогулки не подходит. А раз так, иду закупать конфеты в фирменном магазине фабрики Крупской на вокзале, а там уже и на посадку.
Обратно я возвращаюсь не на «Сапсане», а на «Невском экспрессе». Выбран этот поезд был по двум причинам: тут еда входит в стоимость билета, а билет стоит как сапсаний базовый без еды. И новый для меня поезд, напоминающий чешские поезда (6 мест для сидения в отсеке).
Пока гуляла по вокзалу обратила внимание, что в объявлениях, предостерегающих от заражения новой коронавирусной инфекцией в Питере говорят «социальное дистанцИИрование», а не «дистанцирование». Задумалась.

Снаружи вагоны «Невского экспресса» выглядят обычно. Внутри такие вот отсеки. Широкие удобные кресла. Большой стол с выдвижным вторым столом для средних мест.

Изображение

Много зеркал. Два телеэкрана виз-а-ви. В синей сумочке: синие тапочки добротные (не тонкие), рожок для обуви, салфетка для обуви.

Изображение

Моё место у прохода. Индивидуальный выдвижной столик. Ну и в кадре весь мой багаж. Накануне поездки купила золотистый рюкзак. Мягкий, лёгкий, вместительный, с кучей кармашков на молнии и кучей ручек. Классная вещь для таких вот коротких поездок. И конфеты туда влезли. Да туда влезло бы ещё столько же. )))

Изображение

Поезд отправляется домой в Москву! Почти половину пути я проспала. А потом думала, что всё-таки хорошая поездка получилась! Программа выполнена полностью и небольшое волнение на Ладоге и сильный ветер не стали помехой, я классно погуляла по Петроградской до круиза, и совершенно великолепная поездка в Кронштадт получилась у меня после круиза. Правда, без экскурсовода я за отведенное время увидела бы гораздо больше. Ну да – не беда, следующий раз сама гулять по Крону буду.

Финансовые итоги поездки:
Круиз: 16720р
Экскурсия в Кронштадт: 2000р
Поезд Москва-Санкт-Петербург «Сапсан»: 2693р
Поезд Санкт-Петербург-Москва:2882р
Проезд на метро по Санкт-Петербургу: 110р
Аренда ячейки хранения на Московском вокзале: 400р
Покупки, сувениры: по вкусу.

Итого: 24805р

В 21 час 20.09.2020 я была уже дома. Штормило ещё три дня - всё-таки покачало нас изрядно. Главный же итог - нам несказанно повезло с погодой! Было холодно и временами морозно, в таких случаях, если лень выходить на палубу на все ветра, можно и из окна каюты увидеть карельские ладожские пейзажи. Особенно хороши на рейде Сортавала. В Москве организм активно намекал что надо бы продолжить. И потом, вы ж знаете что такое круизная болезнь, требуется новая доза. И потом, понравился мне Коротков, особенно каюта. И отправилась я в новый круиз на том же теплоходе. Теперь «К истоку великой реки»
viewtopic.php?f=111&t=2117

Послесловие: вернемся ненадолго в Кронштадт. Побывать в Кронштадте и не увидеть памятник вице-адмиралу Степану Осиповичу Макарову – это как не побывали. С.О.Макаров – герой Русско-японской войны, исследователь Арктики, конструктор ледоколов, вице-адмирал.
Автор памятника скульптор Л.В.Шервуд. Памятник открыт в 1913 году на Якорной площади напротив Морского собора. Лично для меня самым пронзительным в этой композиции является надпись «Помни войну» - надпись без времени.

В наше время у этого монумента принимают присягу моряки.
В общем, «он уже не гардемарин, у него сегодня выпуск!»

Изображение

Спасибо за внимание!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение Belgar » 01 ноя 2020, 12:09

Конфеты Крупской гораздо хуже Акконда, только на сувениры...

А вот как качало это был трындец конечно!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение avis » 01 ноя 2020, 12:28

Belgar писал(а):
01 ноя 2020, 12:09
Конфеты Крупской гораздо хуже Акконда, только на сувениры...

А вот как качало это был трындец конечно!
О как! Я думала 302-й волну лучше держит. ;) Ну вот такая в те дни Ладога была, штормовая. И что характерно на следующей неделе с 21.09 - тишь и гладь. 588-ые спокойно ходили. Вот складывается у меня устойчивое мнение, что осенние заходы на озера лучше именно в интервале с 20 по 30 сентября. Именно так я впервые на Радищеве шла в 2008 и в этом году этот временной промежуток подтвердился как более благоприятный.

Про конфеты: те что я брала мне очень понравились.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение Belgar » 02 ноя 2020, 14:03

Соболь, конечно 302й, но у нас каюта была на средней и в носу )))
С 11 вечера и до самой Невы нас конкретно качало. Сильнее было на Чичерине в ноябре 2008 )))

А 588 давно уже по Ладоге не ходят...

Фантазия
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 13:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: По Ладоге на теплоходе «Константин Коротков» 18-20.09.2020

Сообщение Фантазия » 02 ноя 2020, 15:18

А Тимирязев в сентябре с.г?

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость