Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 25 окт 2020, 17:01

Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Идея снова отправиться в круиз на теплоходе «Константин Коротков» появилась сразу после возвращения из круиза на этом же теплоходе по Ладоге.

Меня штормило ещё три дня и организм активно намекал что надо бы продолжить. И потом, вы ж знаете что такое круизная болезнь, требуется новая доза.
Но увы, Коротков заканчивал навигацию, КВД из Москвы нет или моя каюта занята. И тут внезапно Водоход добавляет т.н. расширенный КВД с отправлением в четверг 8 октября в 12.30 и возвращением вечером 11 октября. 4 полноценных дня! И свободна моя 204-ая… Сразу обсудила на работе с руководством возможность отпуска без сохранения содержания на два дня, получила «добро» и забронировала каюту по акции «Успей купить» со скидкой 20%. Теперь оставалось только ждать и надеяться, что листва с деревьев не будет опадать слишком быстро. Потому как золотая осень на КИМе и Волге – это основной привлекательный момент круиза.

Можно сказать, что в этот круиз я пошла потому что не успела осмотреть весь теплоход. Было много мест куда моя нога не ступала в прошлом круизе. Необходимо восполнить пробел. И маршрут очень хороший для меня: Москва – Тверь – Калязин – Углич - Москва. В Калязине я предыдущий раз была в 2006 году в круизе на «Г.Пирогове», в Твери в 2009 году, в Угличе….хм…в общем, тоже давно. А уж это забытое ощущение отправления и прибытия в Москву – да ради только ночного вида здания СРВ можно пойти в этот круиз!

По традиции фото-анонс.

Поехали. Дождь. СРВ.

Изображение

Яркие краски КИМа

Изображение

Не очень яркие краски КИМа

Изображение

Осень в Твери

Изображение

«Константин Коротков» в Твери 9.10.2020

Изображение

Осень в Калязине. 10.10.2020

Изображение

Вид на Волгу со Свистухи

Изображение

Покидая Калязин

Изображение

Желто-зеленая осень на Волге

Изображение

Осень в Угличе. 10.10.2020

Изображение

И зачем такие неестественно яркие краски делать в фотошопе? Действительно не требуется. Сама осень раскрасила.

Изображение

Теплоход «Константин Коротков» в Угличе 10.10.2020

Изображение

Утром на КИМе 11.10.2020

Изображение

Днем на КИМе

Изображение

Вечером на КИМе

Изображение

И вот оно….снова с нами! Я последний раз вот так вот вечером возвращалась в Москву из круиза и видела светящееся здание СРВ в 2005 году. В свой первый круиз! 15 лет прошло!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 07 фев 2021, 00:45

«И снова в поход труба нас зовёт». 8.10.2020

Шествуя бодрым шагом к Северному речному вокзалу, я старательно пыталась припомнить, когда я прежде уходила в круиз именно отсюда. 2010 «Карл Маркс»? Похоже так…. Ведь уже следующий раз был весной 2011 из Нижнего Новгорода легендарный ледовый поход на «Горьком». Однако, 10 лет….

Ещё рано, торопиться мне не куда, но, всё же, было бы лучше, чтоб пассажирские круизные теплоходы швартовались к традиционным причала, а не где-то там, за забором, на закрытой территории порта. «Коротков» стоит вторым бортом. Обратила внимание, что корма «М.Ростроповича» как-то подозрительно накренена. Что это? Особенность швартовки или торсионный эффект?

Изображение

Потом пришлось обходить, чтоб попасть на посадку, но погулять по осеннему парку – это удовольствие. Посадка шла сразу на два теплохода…. Страна очередей. А можно так делать чтоб не было очереди? Конечно! Но у нас же главное не люди, а РосНЕпотребнадзор. Поэтому: анкеты, измерение температуры и прочие глупости. Можно подумать, что это как-то спасет от попадания на борт больного человека. Но, вот, наконец, я на борту, получила ключ, бортовую карту и привычным образом пошла в свою каюту. Очень мне она нравится. Я в ней второй раз за последние три недели. Здесь viewtopic.php?f=111&t=2010 я уже рассказывала о ней. Сейчас «осенний вариант»

Изображение

КВД отличается от обычного круиза не только продолжительностью. Сразу выдали книжечку на фиточаи и кислородный коктейль. Воды в каюте аж две бутылки: маленькая и 1,5 литра. Сразу на весь круиз.

Изображение

В каюте не задерживаюсь. Иду гулять. В двух шагах от каюты у меня кофе-стейшн, поэтому гулять иду с чашечкой горячего кофе. Сахар насыпать не удалось, как я ни трясла эту чудо-сахарницу, ни одной гранулы из неё не высыпалось. За моими попытками наблюдал мальчишка лет шести и изрек, что сахар есть нельзя, а то заболеете диабетом. Поблагодарила ребенка, ведь он заботился о моём здоровье, а про себя подумала в какой атмосфере невежества живет этот мальчик. Ясно же, что не он сам придумал эту ересь, так говорят у него дома….

А я поднялась на среднюю палубу и вышла на улицу. Доложу я вам, что нет ничего в жизни более гармоничного, чем сидеть на палубе теплохода с видом на Химкинское водохранилище, попивая горячий кофе и предвкушая начало круиза. Катерок проскочил, водичка плещётся, на том берегу лес в осеннем наряде. С другого борта у нас обалконенный Ростропович. Я первый раз так близко вижу эти балконы и они не производят впечатления. Это просто отгороженный кусок палубы. Неуютно.

Изображение

Программа на сегодня. Сразу отметим, что питание в две смены с антикоронной рассадкой. Программы дня изобилуют мероприятиями. Но до и после обеда меня вряд ли на них загонишь, кроме как на концерт певицы в 17.45 ( это до ужина) и фортепиано (после ужина).

Изображение

Изображение

Отправились как положено под Славянку. «И снова в поход труба нас зовёт». При отправлении шел дождь. Добре. Капитан по радио приветствовал.

Изображение

Крокодил в полный рост

Изображение

Обед по расписанию. У меня первая смена. Сидим втроем за большим круглым столом. Было шампанское, на ужин на выбор вино, сок или пиво. Сегодня ужин уже по выбору. Потом я гуляла под небольшим дождиком, но было пасмурно. На открытых палубах даже в дождь постоянно ходят матросы, протирают мебель. За окном показывают такие красоты, что хочется фоткать всё подряд.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 07 фев 2021, 01:01

КИМ. 8.10.2020

Постепенно погода наладилась, и даже пришлось идти в каюту за солнечными очками.

Изображение

Изображение

Изображение

Аааа! Я забыла сдать на ресепшн лист с заказом экскурсий. Так, посмотрим что тут у нас. Торжок сразу отпадает! 3т.р. – это жестоко! Надеюсь, что в Твери продают изделия золотошвей и я смогу удовлетворить свои потребности. Из бесплатно приглянулась обзорная экскурсия с посещением музея Калининского фронта. В Калязине пойдем стандартно по Заречной части, в Угличе выбрала «Старый Углич».

Изображение

Изображение

Вид из окна каюты.

Изображение

Эх… ну как тут в каюте усидеть. Пошла круги наворачивать.

Изображение

Изображение

Изображение

В Пестовском водохранилище навстречу прошел «Санкт-Петербург». Он завтра стартует из Москвы в КВД, и на обратном пути мы снова увидимся и вместе прибудем на СРВ.

Изображение

Разглядела рынду. Мне как-то в голову не приходило, что настоящее имя теплохода не первое. Потому, что вот прямо очень хорошо подходит имя Константина Константиновича Короткова – начальника Волжского объединенного пароходства в 1960-1984гг. Изначально и до 1993 года теплоход назывался «Советская Украина».

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 07 фев 2021, 14:26

Нормальная жизнь. 8.10.2020

Постепенно жизнь входит в нормальное русло в прямом и переносном смыслах. Как жаль, что это только на 4 дня, а потом придется вернуться в реальность. В 17.10 мы находились в камере шлюза №5 Икша. Как раз зашла в каюту. Весь круиз не выключала телевизор с видом с носовой камеры. И днем и ночью. Очень удобно, когда уже накислородилась и надо немного посидеть в тепле. При этом не отрываясь от реки.

Изображение

А ещё мне в моей каюте очень нравится большое зеркало. Это просто великолепное решение зрительно увеличивающее каюту, хотя она и без того по размеру двухместная и, следовательно, больше обычного одноместного пенала на «чемоданах».

Изображение

Вечереет. Но ещё можно пойти словить ярких красок. Давно замечаю, что в шлюзах и на подходе к ним всегда бывают очень красивые пейзажи.

Изображение

Изображение

Спокойно и красиво. И в целом, мне очень нравится идти по узким местам канала или рек. Полное единение с природой.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 07 фев 2021, 15:04

Вечерняя жизнь на борту. 8.10.2020

Настало время вечернего концерта в баре «Панорама». Певица Александра Карамян (сопрано). За фортепьяно Евгений Пунгер. К моменту окончания концерта уже полностью стемнело и по берегам засветились огоньки. Вот уж я вечером после ужина нагуляюсь!

Изображение

Бар на «Короткове» неизменно пользовался популярностью и там всегда тусовались. Огорчало только то, что родители детей, коих на борту с избытком, включая грудничков (вот не повезло тем, кто обитает на шлюпочной палубе, жалобы были постоянно) не обращали внимание на указание возрастного ценза для мероприятий. Мелкие очень мешали слушать концерт, постоянно курсируя между коридором и столиком, где родители сидели. Взрослым-то хочется в баре посидеть, концерт послушать.

Ассортимент баров на судах Водохода унифицирован и, на мой взгляд, весьма неплох. Прейскурант и меню одинаковые, поэтому можете брать на заметку, что попробовать на других теплоходах Водохода. Надеюсь, что эти чаи и коктейли будут в навигацию 2021.

Изображение

Изображение

Изображение

Собираюсь на ужин. Совсем темно. Но на волшебном экране очень даже хорошо видно.

Изображение

Поужинали знатно, однозначно лучше кормят, чем в моём предыдущем круизе. (Это я так подумала в этот день, но, увы, уже на следующий день ожидания не оправдались). На улице тепло, пойду гулять до следующего фортепьянного концерта. Тут как раз вышли из шлюза №3 «Яхрома». Знаменитого шлюза с каравеллами. Красиво!

Изображение

Обратила внимание, что очень темных участках канала судоводители пользовались носовым прожектором.

Изображение

А для меня «темное место канала» означало, что можно без помех посмотреть главное ночное шоу в ясный тёплый осенний день! Правильно, звезды! Поэтому я перебралась на солнечную палубу. Кроме меня там никого не было, изредка персонал бара в конференц зале выходил подышать воздухом. Картина! Чем дольше смотришь в небо, тем больше видишь звёзд! Привычным образом расположился на небосводе краешек нашей галактики Млечный путь. Вот так вод посмотришь и понимаешь откуда это слово «небо-свод», свод неба.

Тем временем мы проходим город Дмитров. С солнечной палубы открывается великолепный вид на город. Весь в огнях!

Изображение

Изображение

Особенно ярко светился «треугольник» районного Дворца культуры. Такое типовое советское здание, а теперь выглядит как особенное.

Изображение

Нам до Волги остался один шлюз, но я ждать не буду. По телевизору посмотрю лёжа в постели. Первый день круиза завершен. Завтра Тверь.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

МВИ
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 авг 2018, 10:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение МВИ » 15 фев 2021, 10:36

А продолжение будет? ;)

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 15 фев 2021, 12:19

МВИ писал(а):
15 фев 2021, 10:36
А продолжение будет? ;)
Обязательно!
Вчера даже фото подготовила и начала было рассказ о стоянке в Твери, но зачиталась материалами о Калининском фронте и не успела. На работе такой дурдом, что только в выходные смогу продолжить. :)
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 22 фев 2021, 17:37

Тверь-Калинин. 9.10.2020.

Ну знаете ли! Я на работу встаю и то позже! За что? Из-за коронабесия Водоход вынужден организовать питание в две смены, но если в обед и ужин это не является катастрофическим, то завтрак в две смены автоматически означает, что первая смена будет ну очень рано завтракать. В 6.45. ((( Однако, ранний подъем даёт возможность совершить до завтрака прогулку на свежем воздухе. Там сегодня тепло и влажно, накрапывает дождик. Мы на Волге!

Изображение

Изображение

Мерно, но с претензией на какую-то классную барабанную дробь работают двигатели Короткова, задавая ритм всему предстоящему дню. Я часто ходила слушать эту музыку на корму средней палубы. Мы торопимся в Тверь. И вот уже открывается знакомый вид. А вот знакомый ли…..Нет больше силуэта Речного вокзала..

Изображение

Свято-Екатерининский монастырь в Затверечье. Можно сказать, протокольный кадр на подступах к причалу города Тверь.

Изображение
С другого борта вид вполне знакомый. Набережная вдоль ул. Разина.

Изображение

И чем ближе причальная стенка, тем ярче встречает нас Тверь.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 22 фев 2021, 20:51

Музей Калининского фронта. 9.10.2020.

Точно по расписанию прибыли в Тверь, сошли на берег, где уже ждут нас экскурсоводы. У нас на выбор было 4 варианта экскурсий, включенных в стоимость. Сырный кусочек Италии и пивной завод Афанасий меня как-то совсем не прельстили. Оставалась обзорка с музеем тверского быта и обзорка с посещением Музея Калининского фронта. Вот этот крайний вариант я и выбрала. Очень удивило, что эту экскурсию выбрали так же родители с очень маленькими детьми в колясках. Ну в самом деле, музей-то не развлекательный, что будет делать экскурсовод с этой оравой?

Мы едем в поселок Эммаус, что в 16 км от Твери. Именно там, в 2002 году (по другим данным в 2005 к 60-летию победы) был открыт Музей Калининского фронта. Здание музея неприметное, а вот лес вокруг…. Жаль сильный дождь идет.

Изображение

Почему музей здесь? Именно в этом месте 5 декабря 1941 года войска Калининского фронта прорвали оборону фашистов и перешли в контрнаступление. И это была битва не за Тверь. Это была битва за Москву! Калининский фронт – оперативно-стратегическое объединение вооруженных сил СССР. Фронт действовал с 1941 по 1943 и после продвижения на запад был стал 1-ым Прибалтийским.

Изображение

Едва мы ввались в музей, местные научные сотрудники, которые проводят экскурсии, застыли в изумлении от количества малолетних детей в группе. Однако, быстро нашли решение проблемы. Очень вежливо предложили разделиться на две группы. Одна - только для взрослых, вторая – все родители с детьми. Тем самым проявили уважение к взрослым людям, осознанно выбравшим посещение этого музея и желавших осматривать экспозицию и слушать рассказ о трагических событиях без помех. Огромное спасибо!

О музее очень мало информации. Я бы сказала незаслуженно мало. Зато раздут донельзя музей под Ржевом, между тем Ржевско-Вяземская операция это только часть боевого пути.
Экспозиция музея небольшая. Мы поднялись на второй этаж. В первом зале самое начало истории фронта, рассказ о боевых действиях по обороне и освобождению Калинина (Твери). Я подробно не буду рассказывать, можно почитать в Интернете о всех операциях фронта очень подробно. Кое-что покажу.
Вот на фото знакомый мост через Волгу. Разрушен.

Изображение

В витринах образцы вооружения советских войск и немецких. Это даже нельзя сравнивать. У нас винтовки Мосина и пулеметы системы Хайрема Максим, что по меркам 1941 года весьма устаревшее вооружение, у немцев вот это. Скорострельное.

Изображение

Диорама «Бой за Тверецкий мост». Вот мы недавно по этому мосту проезжали и ещё не раз сегодня увидим. Бой за этот мост имел решающее значение. Три дня сражений, чтоб не пустить немецкие войска в Заволжье.

Изображение

В одной из витрин подлинный красный флаг, который был водружен на здание Речного вокзала Калинина в день освобождения 16 декабря 1941 года. Много других документов, много подлинников.
В следующем зале рассказывается об операциях Калининского фронта 1942-43гг. Здесь интересна вот эта витрина об оборонительной операции в районе г. Белый, о которой в советское время скрывали.

Изображение

Конечно, рассказывается о сражении в районе Ржевско-Вяземского выступа. О том самом Ржевском котле. Рассказывается о том, как после ликвидации этого выступа-плацдарма для немецких войск, 4-5 августа 1943 года приезжал Верховный главнокомандующий И.В.Сталин. Во время пребывания под Ржевом было принято решение о первом артиллерийском салюте. Причем, про этот визит Сталина в самое непростое для людей время в период той войны было очень интересно рассказано в сравнительном аспекте война-эпидемия. Как правители вели/ведут себя в лихие времена, когда надо напрямую говорить с народом.

Военно-полевая медицинская помощь.

Изображение

Бесславный конец.

Изображение

На первом этаже музея зал с экспозицией «Детство, опаленное войной». Воссозданы уголки быта тех лет.

Изображение

Много писем на фронт и с фронта. Вот это мне уже хорошо знакомо и дома сохранилось много таких пожелтевших «треугольников» и открытых писем с грифом «Просмотрено военной цензурой». Есть прямо очень похожие, когда солдаты писали карандашом печатными буквами, чтоб их маленьким детям и внукам было удобнее читать. Одно письмо в витрине музея, написанное пером ровным почерком привлекло моё внимание. Ну прямо-таки бабушкин почерк! А ещё помню как я поражалась всё время до чего были схожи почерки у людей в то время. Я, например, с трудом отличаю бабушкин почерк, от почерка её родных двух братьев, от почерка деды Жоржика и т.п. Экскурсовод как раз заострила внимание на этом факте сходства почерков. Вероятно объяснение в самом писчем предмете. Перьевую ручку (в смысле ручку со вставочкой) возможно держать только под определенным углом, иначе она просто не пишет. Вот и получалось сходство.

В 11.30 мы уже возвращались в Тверь из Эммаус. Музей Калининского фронта очень понравился! Здесь и только здесь надо слушать про Ржевский котел. Прежде всего потому, что это не какие-то нанятые случайные экскурсоводы вызубрившие текст, а научные сотрудники. Нашла ссылку на он-лайн экскурсию по музею. Очень компактный ролик, дающий представление о музее.

https://tvermuzeum.ru/news/onlayn-eksku ... ogo-fronta - страница сайта, где ролик
https://vk.com/video-22098014_456239170 - непосредственно ролик в ВК

Для меня события Второй мировой и Великой отечественной войны всегда были, есть и будут примером подвига советского народа. Войну выиграл советский народ.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Осень на Волге. «К.Коротков» дубль два. 8-11.10.2020

Сообщение avis » 22 фев 2021, 21:27

По тверским улицам. 9.10.2020.

Обзорная экскурсия по Твери – это экскурсия на автобусе, которая предполагала высадку только в одном месте. Это мне повезло. Я ж изначально очень хотела в Торжок с целью ознакомления с золотошвейным промыслом. Очень уж мне нравятся эти изделия, но вот очечник и чехольчик для телефона поистрепались за 10 лет. Т.е. покупки изделий с золотым шитьем изначально были запланированы. Экскурсия в Торжок баснословно дорогая была предложена, а тут вот пожалуйста! И небольшой музей, и показ технологии и магазин на улице Вагжанова,10

Изображение

Небольшая экспозиция внутри салона. Это всё золотое шитье.

Изображение

Изображение

Едем дальше, в сторону дома. Немного фотозарисовок. Пасмурно, но дождь прекратился. Уже хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

А! Ура! Дом, милый дом! Хочется погреться для борьбы с сыростью.

Изображение

Мы подъехали к зданию Речного вокзала. Вернее, тому что от него осталось. Экскурсовод поведала историю обрушения здания и историю людской глупости. Точно не помню по датам, но в те же дни, что обрушение вокзала в Твери что-то произошло со зданием детской больницы (пожар? обрушение? ) и было потом обращение властей к народу со старой песней «денег нет», точнее есть только на восстановление чего-то одного: вокзала или больницы. Что выбрали граждане? Правильно – восстановить детскую больницу. Это ли не глупость? Больницу-то обязаны восстановить и непременно восстановят, медицинскую помощь детям можно организовать и во взрослых больницах, на это деньги найдутся и легко выбить под столь благородные цели, а вот Речного вокзала уже не будет.

Изображение

Вернулась на борт. Так, изучим программу дня, а то вдруг что интересное пропустишь)))

Изображение

Изображение

О! Сегодня и саксофон и фортепьяно! Ну и денек!
А сейчас у меня в телевизоре красоту показывают, поэтому быстро обедать и вперед! Золотая осень в Твери ждет нас!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость