Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 07 янв 2021, 21:49

Не-не, я не спорю. Просто раз это было всего 2 года назад, может так и есть. И пляж и вода. Я только годом интересовалась.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

VIBRON
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:06
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение VIBRON » 11 янв 2021, 23:12

Насчёт М и Ж на ж/д вокзале Р-н-Д. Они есть на первом этаже (на том, который на уровне земли) в левой его части, если стоять лицом к перрону. Чтобы попасть туда из здания вокзала, никаких дополнительных КПП проходить не нужно.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 12 янв 2021, 00:36

VIBRON писал(а):
11 янв 2021, 23:12
Насчёт М и Ж на ж/д вокзале Р-н-Д. Они есть на первом этаже (на том, который на уровне земли) в левой его части, если стоять лицом к перрону. Чтобы попасть туда из здания вокзала, никаких дополнительных КПП проходить не нужно.
Я вот тогда весь первый этаж обошла, времени было вагон. И в сувенирные киоски заглянула и в едальни, но не встретила...., а далее пошла уже по указателям, которые меня вывели на второй этаж. Пардон, в тот момент не фоткала весь путь.
Но за подсказку - спасибо! Буду в следующий раз, обязательно поищу. Ну или кому другому может пригодится эта информация.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
MIXCD
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: 02 май 2017, 22:59
Откуда: MWO
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 4355 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение MIXCD » 12 янв 2021, 07:50

Про Ростов не знаю, а вот в Москве всё РЖД-ное (входы/выходы, проходы к платформам, метро), в том числе WC, вне их зданий закрыли. Транспортная безопасность. Только через досмотр, а в некоторых местах дважды.

VIBRON
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:06
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение VIBRON » 12 янв 2021, 12:35

Irinka писал(а):
12 янв 2021, 00:36
VIBRON писал(а):
11 янв 2021, 23:12
Насчёт М и Ж на ж/д вокзале Р-н-Д. Они есть на первом этаже (на том, который на уровне земли) в левой его части, если стоять лицом к перрону. Чтобы попасть туда из здания вокзала, никаких дополнительных КПП проходить не нужно.
Я вот тогда весь первый этаж обошла, времени было вагон. И в сувенирные киоски заглянула и в едальни, но не встретила....
Вот рядом с едальнями как раз.
Вкладочка "Схема вокзала" http://rostov.dzvr.ru/

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 12 янв 2021, 14:04

Ага, тот который подписан как для маломобильных....

ps: но согласитесь, что для такого большого вокзала всего два туалета - это мало. Один на втором этаже и один на первом (с оговоркой что для маломобильных пассажиров).
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

VIBRON
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:06
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение VIBRON » 13 янв 2021, 15:07

Irinka писал(а):
12 янв 2021, 14:04
Ага, тот который подписан как для маломобильных....

ps: но согласитесь, что для такого большого вокзала всего два туалета - это мало. Один на втором этаже и один на первом (с оговоркой что для маломобильных пассажиров).
Читайте внимательней : "Туалеты М/Ж и для маломобильных граждан". Ключевое слово - "и". Короче - ДЛЯ ВСЕХ. И достаточно большие. По крайней мере, который "М". ;)

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 13 янв 2021, 23:21

Я чувствую, что туалетная тема не отпускает.... :lol:

Ни сколько ни интересен морской маршрут, новый теплоход, сколько туалет.
Ну да и ладно! Каждому своё.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 13 янв 2021, 23:22

Мне круиз понравился. Хотелось бы побывать в таком круизе ещё, так как города для меня новые и если так случится, то теперь выберу другие экскурсии.
По самим городам.
Ейск понравился! Но зная свой темп хождения, то мне надо больше времени чтоб осмотреть хотя бы треть. Тот же парк Горького в котором мы были только частично, а там есть ещё что посмотреть. Плюс пляж. Хочется попробовать тут отдохнуть в купальный сезон. Именно попробовать.
Новороссийск. Небольшой обзорной экскурсии мне мало. Если так случится и буду тут ещё раз, то вариантов что посмотреть и где побывать множество. Т.е. в рамках круиза хотелось бы чтоб тут стоянка была 2 дня (как минимум ;) ) как и во многих поворотных точках круизов.
Порт Кавказ. Вот тут, опять же если такая возможность будет, то просто выберу другую экскурсию в познавательных целях. Тут есть что посмотреть, так как эти места для меня новые.
Таганрог. Очень бы хотелось обширную обзорную экскурсию, а не именно музеи. И вот только потом если что-то заинтересует, то можно в следующий раз и музеи посмотреть. Но как и с Ейском тут хочется побывать и в купальный сезон.
Азов. Город с насыщенной историей. Музей, если его обойти весь, то это как Эрмитаж, наверно ;) Т.е. тут или идти смотреть одно направление (одну экспозицию) или идти по всем залам, но это точно на весь день. В самом городе мной не освоен только крепостной вал. Если тут есть ещё что посмотреть, то это будет в рамках другой экскурсии.
Ростов-на-Дону. Ну это отдельная тема. Я не поехала на экскурсии ради прохода по Дону, проходу под мостом и осмотром грузовых теплоходов в порту и на рейде. А так по рассказам соседей, то экскурсия по Пушкинской улице им очень понравилась. Так что в следующий раз я выбрала бы не обзорную экскурсию, а именно какую то тематическую. На обзорной я была в этом городе уже дважды. А чтоб дать разные направления, то факультативно можно оставить время и на осмотр Кафедрального собора.
Старочеркасская. Ну это для меня было как подарок судьбы. Из всех станиц (читай стоянок) по ВДСК и Дону Старочеркасская, на мой взгляд, самая информативная. Для примера. Если бы стоянка была не в Старочеркасской, а в Романовской то я бы просто осталась на борту теплохода и никуда не выходила (и это моё личное мнение). Ну а в данном случае, да с хорошим экскурсоводом, можно ходить по станице часами.

Сам теплоход.
Отсутствие привычных, как на других теплоходах, прогулочных палуб меня не напрягало. И дело не в том что я больше не ходок для таких прогулок и не в том что идем по морю и берегов не видно, а в том, что в разных общественных помещениях было очень много развлекательных программ. Только и успевай перемещаться из точки в точку, чтоб успеть на многие из них. Мероприятий много, они разные, они в разное время. А если не хочется что либо посещать, то всегда можно найти "тихий уголок" и не сидеть в каюте. Хотя огромные обзорные окна в каюте, да при хорошей погоде это огромный плюс! Лишь бы эти окна были чистые. Да-да. Кому то из круиза запомнился только туалет, а на меня впечатление произвели эти окна. И грязь на окнах меня напрягала больше чем расположение коленок в ИСУ. Ну тут каждому своё.... Солнечная палуба открыта была всегда. Нам повезло с погодой. Так что недостатка в свежем воздухе я не испытывала ни днем ни ночью.
По каютам. Ход теплохода очень плавный, хоть на мелководье по Дону, хоть на маневрах у причала. Т.е. какой либо тряски я не ощущала ни в каком из общественных помещений. Разве только в "Винной библиотеке" и только в стартовый момент запуска двигателей. И всё... В остальное время движения там, так же как и по другим помещениям, всё очень комфортно.
Питание и бары.
Облепиховый чай в "Башкирии" был просто великолепен! Разные коктейли я пробовала тоже только там. Так что как их готовят в других барах сравнить не могу. Питалась в ресторане "Агидель". Еды, на все приёмы пищи, мне хватало. Как и запланировала в первый же прием пищи на борту, опробовала разные блюда, многие впервые. Много что понравилось со словом ОЧЕНЬ. Про десерты я лучше промолчу, это было великолепно, просто язык проглотить можно. Но опять же это моё личное мнение.
Уборка кают. Вот раз люксовый теплоход, то очень бы хотелось чтоб уборка была исключительно в отсутствие туристов. Благо что программа этого круиза позволяла такое сделать.
Информация бортовая. Всё замечательно. Её много и разная. И что немаловажно живая, а не запись. Но вот учитывая выходы в город через пропускные пункты, то всё же очень хотелось бы иметь некоторый бОльший запас по времени после приема пищи и выходом в город. Очень слаженная работа девочек администраторов. И по выдаче аудио-гидов (которые можно было получить чуть более заблаговременно чем сам выход в город), и любое моё обращение в администраторскую не оставалось без внимания.

Вот такое небольшое заключение получилось. Если у кого то есть ещё вопросы - задавайте.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость