Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 28 дек 2020, 00:07

На юге осенью темнеет очень быстро.
Буквально только вот видели со смотровой площадки наш «Карим»
Изображение

Изображение

Как вот уже зажглись фонари на набережной.
Изображение

Порт.
Изображение

Изображение

Изображение

Возвращались к автобусу уже бегом. Надо возвращаться в порт, проходить процедуру «досмотра», ну т.е. сверки документов. И ведь у нас сейчас ужин, капитанский ужин. Но на борту «Карима» это капитанский коктейль. Значит надо успеть привести себя в порядок после экскурсии по полям с раскопок.


Капитанский коктейль проходил в баре «Панорама»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наши бармены! (тут и только тут я их увидела без масок !!! )
Изображение

Ну и конечно же был концерт.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 28 дек 2020, 00:09

Далее по регламенту капитан сказал несколько слов о нашем круизе.
Изображение

И несколько слов от отель-менеджера Виктории
Изображение

На удивление, нам представили несколько человек из команды.
Изображение

Изображение

Тост! За окончание круиза!
Изображение

А теперь все перемещаются в ресторан «Агидель»
Наши девочки официантки, естественно это не все.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вино мне очень понравилось именно это! (наученная опытом в Абрау-Дюрсо сразу сфоткала бутылочку, чтоб потом было проще искать по магазинам)
Изображение

Как и каждый вечер ужин проходил под саксафон.
Изображение

А это я с соседями по столу. Очень повезло, они оказались интересными собеседниками!
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 28 дек 2020, 00:11

Но само действо капитанского ужина только начинается.
Все наши официанты!
Изображение

Изображение

Потом прошли повара!
phpBB [video]


Кульминацией был вынос тортика. По факту не один огромный, а два.
phpBB [video]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и собственно блюда на ужин. Хорошо, что ради фоток можно заглянуть и к соседям в тарелку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После ужина перемещаемся обратно в «Панораму» на заключительный концерт. И так как круиз более 5 дней, то будет розыгрыш сертификата.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 28 дек 2020, 00:13

Бармены стараются во всю.
Изображение

Изображение

Изображение

Один из номеров с участием туристки, которая ходила на мастер-классы по танцам.
Изображение

Изображение

Заветный номерок вытаскивал ребенок.
Изображение

Изображение

А вот и они – счастливые обладатели сертификата!
Изображение

Изображение

Увы, столбик помешал сфоткать всех участников анимационной команды, которые развлекали нас весь круиз.
Изображение

Пока был ужин и вечерняя программы в каюту, как и каждый вечер, принесли программу на завтра. Ну и разные сопутствующие «бумажки».
Изображение

Изображение

Завтра к 8 утра уже надо выставить чемодан….. А он то ещё и не собран.
Зашла на рецепшен расплатится и уточнить некоторые моменты по поездке.
Изображение

Всё хорошее быстро заканчивается. Завтра уже высадка. Но у меня будет ещё экскурсия в Азов.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 03 янв 2021, 00:06

7 день круиза.
Сегодня заключительный день на борту, а точнее не день, а только утро. В 10 утра у нас высадка с вещами, потом экскурсия в Азов, у некоторых после Азова доп.экскурсия по Ростову. Я же выбрала только Азов. Хоть поезд у меня и в 22, хотя надо было и прикупить экскурсию по РнД. Но пока… пока заключительное утро на Дону.
Изображение

Панорамненько так.
Изображение

Рассвет и рыбаки – классическое утро на реке. Правда местами эти рыбаки сидят на судовом ходу. Ну конечно…. на с/х рыба то вкуснее.
Изображение

Изображение

Изображение

И на удивление радуга!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А Дон цветет.
Изображение

Изображение

О, уже знакомые места.
Изображение

Изображение

И если у нас в Плёсе снег на лыжную трассу завозят в любое время года, то тут кому то лужайку делают.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 03 янв 2021, 00:09

Но вот ещё пара поворотов и будет порт.
Изображение

Изображение

Изображение

Надеюсь погода разгуляется. А то радуга это после дождя, да и в сторону РнД как то всё хмуро/туманно.
Изображение

Изображение

Изображение


И тут фоткая радугу я замечаю окна…
Изображение

Изображение

Ну как то? Вчера в Таганроге говорили, что будет работать клининговая компания, ну типа окна мыть. А тут такое…
За завтраком на эту тему по общались с соседями по столу. А наши каюты оказались все по одному борту. Тому самому борту, который не мыли. Алексей утром уточнил методиста по этому поводу….. И оказалось как в одесском анекдоте.
Бригада евреев выиграла тендер по покраске парохода. Приходят в Одесское пароходство, подписывают договор, им оплачивают аванс и они уходят. Приходят через неделю показывать работу. Ну, вроде все сделано, как надо - пароход весь белый, красивый, в общем как новенький... Подписали Акт выполненых работ, оплатили им оставшуюся сумму, после чего евреи благополучно ушли. Спустя некоторое время, пароход отчаливает, разворачивается другим боком, а там вся сторона ржавая, черная и без единого белого пятна. Заказчик в шоке, технадзор в панике, нашли бригадира евреев, привели к пароходу и говорят иму: - Так, что за дела, почему половину работы не сделали?! - Та что вы такое говорите? У нас всё по договору! - Стали читать договор! - Та вот, здесь же написано: "Бригада евреев", с одной стороны, и Одесское пароходство, с другой стороны, договорились покрасить пароход...
Вот именно так и у нас оказалось. Мыли тот борт который был к причалу. А не весь теплоход.

Перед завтраком выставляю сумку у дверей каюты. Её заберут и погрузят в автобус.
Завтрак.
Изображение

Мясное плато.
Изображение

Маффины из омлета.
Изображение

Орешки творожные были вкусные, слопала…. И только потом сообразила сфоткать.
Изображение

Оладьи.
Изображение

Естественно ещё был сок, кофе из фруктов взяла себе киви. Обед у нас по плану в Азове. Но есть некоторые туристы которые остаются на борту до Старочеркасской и уже от туда будут самостоятельно добираться до Ростова. Обед у них будет на борту.
А есть и туристы которые тут же в Азове купили продолжение круиза. Т.е. они пойдут из Старочеркасской до Москвы.
Алексей решил пошутить над официанткой. Заказ сделал.
Изображение

Бедная наша Настя. Как она напряглась, что пропустила заказ на обед для туристов что остаются…. Успокоили девушку! Шутим! Всё было очень вкусно!!! Так что в пору хоть с собой бери в ланч-бокс.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 03 янв 2021, 00:12

Вернулась в каюту, а сумку уже унесли. Ну вот как угадать погоду на весь день? Вроде светлеет и будет солнечно. Хотя через такое окно мало что можно понять.
Изображение

Изображение

Ну а мы уже причалили в порту. Автобус для одной из групп уже пришел.
Изображение

А у меня есть ещё немного времени полюбоваться теплоходами.
Изображение

Изображение

А что там за серая яхточка прячется?
Опс! Так это «Галактика» которая частенько бывает в наших водах, в Белом городке у «Тирса».
Москвичи и сюда понаехали.
Изображение

Вчерашний «Топаз Лена» с генгрузом.
Изображение

Сколько флота.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это в лучах солнца Ростов-на-Дону.
Изображение

Эх! Круизная часть закончена. И на память я себе прикупила вот такого пирата. Ну а как же? В море была? Была! А в морях бывают пираты.
Изображение

Изображение

Ну вот и все садимся в автобус и отъезжаем на экскурсию в Азов.
До свидания «Мустай Карим»! На тот момент я уже точно знала? что я с ним ещё раз встречусь.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 07 янв 2021, 02:33

Город расположен недалеко от места впадения Дона в Азовское море и это единственный город, который дал название морю.

С историей этого города связано много разных исторических событий.
Годом основания именно Азова считается 1067 год, когда здесь была построена крепость Ханом Азупом, название потом трансформировалось в Азак, а позже в Азов. В 13 веке при Золотой Орде здесь жили десятки тысяч человек. Потом турки-османы захватили город и превратили его в крупную хорошо укрепленную крепость Азак.
А в 16 веке на юге появился народ казаки. Сначала они занимались грабежом и разбойничеством, а в 1637 году казаки неожиданно для всех отвоевали у турок крепость Азак, те опешили от такого беспредела. В 1641 году к Азаку подошла османская армия, но казаки не спешили сдаваться. Осада, известная как «Азовское сидение» длилась более 100 дней, потом турки ее сняли и отошли.
Изображение

Казаки преподнесли крепость в дар русскому царю, но царь не мог понять такой подарок, поскольку это означало военный конфликт с Османской империей. В итоге, пришлось крепость пришлось отдать туркам, предварительно сняв с нее ворота.
Изображение

Изображение
Азов перешел к России в результате Азовских походов в 1695—1696 годах. С 1709 года Азов стал губернским городом, но не надолго. В ходе Прутского похода 1711 года российская армия, попав в окружение, была принуждена к сдаче. Был заключён Прутский мир, по которому Россия уступила Азов Османской империи.
Во время русско-турецкой войны 1735—1739 гг крепость была в 1736 году взята войсками генерала Ласси. Но опять ненадолго. По Белградскому миру 1739 года крепость была возвращена Османской империи, однако по условиям договора с Россией были срыты все крепостные укрепления. В марте 1769 года, с началом новой русско-турецкой войны, город снова был занят солдатами вологодского полка и донскими казаками; с тех пор город навсегда уже остался за Россией.
В Азове оказался замечательный музей! Там более 500 тысяч экспонатов. И если будете в Азове, то побывайте там.
Изображение

Изображение

В залах собрана богатая история начиная с Османской империи, есть залы с скифскими и сарматскими украшениями. История войн, революций и с недавнего времени появилась новая экспозиция по палеонтологии. И это всё найдено на Азовской земле. (как тут не вспомнить раскопки в Танаисе)

А мы с начала попадаем в зал к динозаврам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 07 янв 2021, 02:35

Оставляем динозавров и переходим в следующие залы, следующая эпоха.
Но сначала придется подняться по лестнице…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующий этап становления города Азова.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пересказывать все и показывать все экспонаты то стоит отдельной темы (и отдельного профильного форума)
Но пока я фоткала экспонаты, то я в этих залах и заблудилась… Хорошо, что слышно экскурсовода в наушники аудиогида. Но понять в какой зал они свернули уже тяжко. По бродив немного, а всё же нашла выход. Тем более что нам давали ещё примерно час до посадки в автобус. То я решила сначала дождаться всей группы и присела на лавочку, тут же рядом с музеем.
Приморский городок с низкоэтажными домиками.
Изображение

Народу нет, так как не сезон, не туристический массовый сезон.
Изображение

Этот вазон меня добил. Суда по надписи – «300 лет флоту Российскому» и в моем представлении тут должен быть какой либо морской атрибут, но не как не вазон.
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 07 янв 2021, 02:37

А какие тут благородные коты. Наглые, вольяжно гуляющие.
Изображение

Изображение

На кис-кис и ухом не поведет.
Изображение


Но я смогла договориться с котиком на фотосессию.
Изображение

Так как я знала направление где стоит автобус, то решила просто немного прогуляться.
И тут же рядом с музеем вот такой магазин.
Изображение

Цены ненамного отличались от предыдущих винных при музеях. Но тащить на себе да с пересадками на автобус/поезд/метро домой в мои планы не входило.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И розы, цветущие розы.
Изображение

Изображение

Ну а раз есть розы, то должен быть и памятник.
Ну куда мне от дедушки Ленина деваться то.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость