Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 окт 2020, 18:33

В начале было слово.
Изображение


Сначала я напишу много букфф. Так как хочется рассказать многое и о теплоходе и о самом маршруте. Ну а потом будут фотки с самого круиза, которых получилось очень много, до неприличия много. Но в общей массе они все присутствовали в репортаже. (viewtopic.php?f=20&t=2055)

В прошлом году мне очень хотелось попасть на море, в Геленджик. Да или просто на море. Но все карты спутал вирус. Лето было, но оно было жарко-рабочим. И вот уже конец сезона, а у меня нет ни одного даже КВД круиза. :? С каждым днем круизозависимость давала о себе знать всё больше и больше.
Мозговой штурм начался 1 октября. Это когда переворачиваешь страничку календаря, а там на картинке Ростов-на-Дону. 5 дней мозг нервно пульсировал при виде этой картинки. К слову картинка то так себе. Но то, что Ростов ТАМ, а я ещё ТУТ не давало покоя. Итогом 6-го дня было написание заявления на отпуск, покупки путевки и уже глубокой ночью покупка жд билетов.
Так в отпуск я ещё не собиралась! Да ещё и на посадку в другой город. Тут же вспомнился мой прошлогодний вояж на посадку в Астрахань. Ну уж если я туда с пересадками добралась, то тут то прямой поезд.
В общем если чего-то сильно захотеть, то всё можно преодолеть. И картинка сложилась. Круиз! С проходом по морю! На новострое «Мустай Карим»! Всё, Париж нервно курит в сторонке. :D

И так сам теплоход.
Да, он новострой. Да, подобных ему на реке ещё не было. Так что посмотреть этот теплоход, а ещё лучше побывать на нем в круизе зародилось ещё на моменте спуска его на воду (viewtopic.php?f=27&t=1277) В общем всё получилось более чем удачно.
Ну а так как это новострой, то некоторые рассматривают многие вещи на этом теплоходе чуть ли не под микроскопом. При этом почему-то забывают ставить в сравнение другие теплоходы (общественные и каютные пространства), да, не такого проекта, но хотя бы те же условия. И что-то я не припомню ни одной фотки восседающего на унитазе с других теплоходов, каюты которых тоже прошли глубокую модернизацию. Ну да и ладно с этими «засранцами». В конце то концов унитаз не то место ради чего я идут в круиз.

Каюта. Делюкс на шлюпочной палубе.
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 окт 2020, 18:34

Довольно всё просторно (хоть я была и одна). Панорамное окно в пол. Рядом два кресла и столик.
Изображение

Изображение

Две кровати, которые «трасформируются» в 2-спальную. При этом общего наматрасника нет. Просто сдвинуты рядом и застелены одной простыней. Пока матрасы не пролёжанные «середины» фактически не ощущается.
Изображение

Изображение

Под кроватью (в торце есть петля для подъема кровати) огромное пространство для сумок и чемоданов даже самолётных с жесткими бортами. Розетки у каждой кровати по 2 штуки и ещё одна ближе к полу у окна. Очень интересно «оборудовано» освещение каюты. Около ночника есть кнопка включения света по всей каюте. Т.е не надо вставать с кровати и идти к общему включателю у входа.
Во время ужина есть – вечерний расстил. Это когда в каюте расстилают кровать, выключают общий свет и оставляют гореть только ночник. Тогда же приносят и программу дня на следующий день. (какое счастье что больше не подпихивают в щель двери по полу)
Изображение

Изображение

В каюте довольно вместительный шкаф. Правда система вешалок мне изначально была не понятна. Ну да к этому привыкается очень быстро.
Изображение

Да, на этом теплоходе нет общественной гладильной комнаты. От слова совсем НЕТ! Так что как и в отелях высокой категории можно заказать услугу по глажке. (всё точно так же как и со стиркой). Высокий рожок для обуви и 2 зонта есть в придверном пространстве, там же и крючки для верхней одежды.
Изображение

Холодильник в каюте имеется. Но это не холодильник в который должен поместиться ящик пива и ещё лоточек колбаски на закуску. Это по размерам мини-бар. Мне положить туда 2 бутылочки по 0,5 л. воды только и хватало.
Изображение

Изображение

В каюте есть минимум посуды (чашки, блюдца, штопор, ведерко для льда, стаканчики и бокалы).
Изображение

Кто-то там просил перевернуть тарелочку. Вот, переворачивала и в каюте.
Изображение

Так же есть чайник и капсульная кофемашина. Капсулы добавляли каждый день. Добавление бутилированной воды тоже было ежедневным.
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 окт 2020, 18:35

Санитарная комната довольно большая. В наличие полотенца на любую часть тела. Так же есть халаты и тапочки. Вот пол в самой комнате, в душевой, он такой же как и по всей санитарной комнате. Но я всё равно, скорее по привычке, брала свои тапочки именно для душа. Но стоять на нем удобно, не скользко. Но вот во время небольшого волнения на море вода уходила не сразу. Её тоже «бултыхало» и она не попадала в слив. Хотя в спокойном состоянии всё срабатывало нормально.
Изображение

Изображение

Ну и конечно тренд этой навигации – унитаз. :lol: (выкладка моя для привлечения внимания)
Изображение

Почему они расположены именно так может ответить только проектант этого заведения. Да, стоит он под углом.
Изображение

И если бы унитаз был бы расположен сливной трубой к коридору, то уже любые коленки помещались бы. А так… туристам чей рост выше «карликов» будет не очень удобно. Так что пока придется присаживаться не строго по феншую. Вся остальная работа данного агрегата не вызывала нареканий.

Уборка кают в нашем круизе была по утрам. Но и стоянки у нас тоже были с самого утра. Увы, в единственный день, когда стоянка была не с самого утра, уборка началась в присутствии туристов. Потерпеть бы пару часов, и мы бы все ушли в город и тогда хоть об убирайся. Но увы….
Качество самой уборки на высоте! Вода на полу и на стенах в ИСУ не оставалась, пыли на открытых поверхностях я не заметила. Ковровое покрытие на полу всегда чистое.
Полотенца меняли, не скажу в каком порядке, но мне так показалось что лицевое каждый день, банное через 2 дня. Хотя этот самый порядок смены полотенец я точно не отслеживала. Они у меня чистые были. За 7-ми дневный круиз я точно не заметила смены постельного белья. Увы, тут не подскажу. Я действительно на это не обратила внимание.

По самому теплоходу я уже много что показывала в теме с интерьерами: viewtopic.php?f=5&t=1896

В принципе ничего глобально не изменилось. Максимум что обозначились 2 места для кофе-станций.
У бара "Панорама" на шлюпочной палубе.
Изображение

И так же кофе-станция есть в кормовой части теплохода.
Изображение

Диванчик, можно присесть и выпить кофе.
Изображение

Открытая палуба.
Да, очень не привычно идти на теплоходе без открытых палуб. Но так как у нас круиз был по морю верхняя палуба была открыта весь круиз.
Изображение

Забегая вперед скажу что я осталась на борту во время перехода от Старочеркасской до порта Рнд и вот тогда нас, оставшихся туристов, попросили уйти. Ветрозащитное стекло было уложено и выходы на верхнюю палубу перекрыли цепочками.
Изображение

Изображение

Изображение

После мостов нам разрешили выйти на солнечную. Ну раз есть такие правила, что в разводку без пассажиров на верхней палубе – значит надо это соблюдать. Есть же правило, что переходить улицу надо на зелёный свет и мы его соблюдаем. Так что тут я не вправе осуждать эти действия.
Места для курения только на двух открытых площадках. Это по левому борту на средней палубе (2 палуба) и на верхней (4 палуба). Как это будет выглядеть когда на улице будет дождик… пока не знаю. Но места выбраны именно такие где идет вывод воздуха наружу. Т.е. затягивания табачного дыма в каюты исключено.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 окт 2020, 18:36

В Винной библиотеке действительно есть книги.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, тут же проходили и мастер-классы.
Изображение

Там же в библиотеке были разные лекции по маршруту.
Изображение

Хотя можно было найти укромный уголочек.
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 окт 2020, 18:37

Конференц зал особо ни чем не примечателен. Там и Детский уголок и там же были мероприятия по программе круиза.
Изображение

Изображение

Но больше мне по душе был бар "Башкирия" и вкусный облепиховый чай.
Изображение

Изображение

Изображение

Вечерами тут были небольшие выступления гитаристов Андрея и Анатолия.

Ну а конечно самое большое общественное пространство - бар "Панорама".
Тут проходил и капитанский коктейль и вечерние концерты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 окт 2020, 18:37

Эта же "Панорама" но в вечернем освещении.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На борту имеется и сувенирный киоск. Ну набор естественно стандартный для таких мест.
Изображение

Изображение

Чуть позже я расскажу о самих стоянках на маршруте....
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Belgar » 28 окт 2020, 16:49

За матрасики тебе Аскона предложила? ;)

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 28 окт 2020, 17:15

Belgar писал(а):
28 окт 2020, 16:49
За матрасики тебе Аскона предложила? ;)
Не-а. А что то должны были? 😁
Это все ради туристов, которые берут с собой детишек без места. И чтоб они понимали как это будет выглядеть.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Фантазия
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 13:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Фантазия » 28 окт 2020, 17:20

«Размер ложа 200х80. При непривычной для нас высоте, а она такая, к какой иностранцы привыкли, они так спят, мне такая ширина некомфортно. Чуть повернёшься, и уже край) Я так однажды на Виктории ночью с кровати такой и упала, правда)
А вот если бы кровать к стене была прислонена одним боком, то ширина уже не так критична. Но это не для этих теплоходов.
О ящике, что в кровати, оказывается, не все знают и весь круиз спотыкаются о чемоданы в каюте. И почему горничные не говорят об этом?
Матрас марки Аskona, модель Original 2.0. Жестковатый, но на три ночи нормально.»

Ascona гонорар уже выплатила, мне, за отзыв от 15 сентября. Второй выплаты не будет, увы)

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 28 окт 2020, 20:33

Фантазия писал(а):
28 окт 2020, 17:20
«Размер ложа 200х80. При непривычной для нас высоте, а она такая, к какой иностранцы привыкли, они так спят, мне такая ширина некомфортно. Чуть повернёшься, и уже край) Я так однажды на Виктории ночью с кровати такой и упала, правда)
А вот если бы кровать к стене была прислонена одним боком, то ширина уже не так критична. Но это не для этих теплоходов.
Не могу я спать у стенки. Упираются коленки. Упс... кажется это уже было у кого-то.
Фантазия писал(а):
28 окт 2020, 17:20
О ящике, что в кровати, оказывается, не все знают и весь круиз спотыкаются о чемоданы в каюте. И почему горничные не говорят об этом?
Патамушта все смотрят один многим известный ю-канал, а там этого нету...
Вот на вскидку, из совсем недавнешнего, я тут показывала.
Irinka писал(а):
14 июл 2020, 00:56
Ну а сюда влезают чемоданы.
Изображение
Да-да, я помню как Вы мне тогда ответили. Да это маленький форум, а не знаменитый, опять же в узких кругах, ю-канал. И сюда мало кто заглядывает за информацией. Ну и зря.
Ну а то, что горничные не говорят... А Вы их спрашивали? Я спросила - фото с демонстрацией выше.
Фантазия писал(а):
28 окт 2020, 17:20
Матрас марки Аskona, модель Original 2.0. Жестковатый, но на три ночи нормально.»
Для меня было очень удобно!!! Но правда я спала по диагонали. :D
Фантазия писал(а):
28 окт 2020, 17:20
Ascona гонорар уже выплатила, мне, за отзыв от 15 сентября. Второй выплаты не будет, увы)
На что будет потрачен этот гонорар? На покупку следующего круиза на "Кариме"?
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя