Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 18 дек 2020, 18:27

К слову сказать, это завод самый старый, но со своей задачей по разведению и сохранению азовского осетра они справляются.
В крытом цеху размещено триста бассейнов для молоди и тридцать три больших пруда для взрослых особей. Ежегодно на заводе выращивают более сотни тон мальков. После того как молодь достигает достаточно крупного размера, ее отпускают в реку Кубань, откуда она уже попадает в Азовское море.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эти бассейны для молоди.
Изображение

Изображение

Изображение

Альбиносики.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 18 дек 2020, 18:29

Идем в соседнюю постройку, а там уже бассейны по больше. Это уже не ясли, это школа. Осетрики подростки.
До такого размера они растут 3-5 лет
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Корм для рыбок
Изображение

Изображение

А это наверно поедатель рыбки
Изображение

Изображение

Теперь переходим к взрослым особям.
Изображение

Но так как на улице уже довольно жарко, то рыбка вся ушла на глубину.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 18 дек 2020, 18:31

Вот эти пруды основное место обитания взрослых особей.
Изображение

Изображение

Вот он – пасется у травки.
Изображение

Красавчик!
Изображение

Эта экскурсия оставила двоякое впечатление. С одной стороны – хорошо, что есть такие заводы, которые помогают поддерживать популяцию этих ценных пород рыб. А с другой стороны все эти сооружения построены очень давно и находятся в очень неприглядном состоянии. Но для общего развития посмотреть можно.
Изображение



Ну а теперь у нас переезд к третьему пункту экскурсионной программы – Вулкан «Гефест».

Переезд между этими всеми пунктами, ну не могу сказать что утомительно, но довольно долго. А если посмотреть по карте и прибавить всё время стоянки теплохода в порту, то вполне можно успеть ещё раз в Новороссийск. Но тут пока едем народ в автобусе находится в полудреме. За окнами ландшафт больше похожий на степь, но местами попадаются и интересные объекты.
За окнами по правую сторону и по левую экспозиция военной техники – это «Военная горка»
В период ВОВ на данном плацдарме шли наиболее ожесточенные бои за Темрюк, являющиеся частью театра действий Новороссийско-Таманской наступательной операции. Десант, который высадился восточнее станицы Голубицкой, смело атаковал позиции гитлеровцев, вошедшие в историю под именем «Голубая линия». Бойцы препятствовали организованной эвакуации противника.
https://yugarf.ru/voennaya-gorka-v-temryuke/

Возможно кому то было бы и тут интересно, но ни у одной из групп сюда не было экскурсии. Тут не только военная техника, то и более современные экспонаты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 18 дек 2020, 18:33

Сначала нас с утра напоили, потом показали закуску, а теперь привезли в грязи поваляться. Вулкан вулканом, но это грязевой вулкан.
Изображение
Сопочные грязи являются продуктом извержения грязевых вулканов. Благодаря содержанию в грязи таких полезных веществ, как сера, углекислота, гормоноподобные элементы, свободные кислоты и убивающие микробов фитонциды, она стала незаменимым целебным средством для лечения многих заболеваний. Проникая через кожу все полезные вещества разносятся с кровью по организму и способствуют усилению его жизнедеятельности, его борьбе с воспалительными процессами и выделению из него микробов и ядовитых веществ - таких, как ртуть, свинец, мышьяк и другие. Грязелечение улучшает процессы тканевого обмена, функции эндокринных желез, способствует рассасыванию спаек, рубцов, сращению костей и периферических нервов, удаляет продукты воспаления и способствует повышению подвижености больных суставов. Грязь помогает при многих желудочных и кожных заболеваниях, быстро заживляет раны и уменьшает воспалительные процессы во внутренних органах.
Ни разу не была на вулканах, тем более грязевых. Пока вроде все цивильно, грязи нет.
Изображение

Есть кафешка, есть сувенирные лавочки.
Изображение

И вот мы входим на территорию вулкана.
По мне так просто поле…
Изображение

…поле с лужами грязи. :D
Изображение

Изображение

Изображение

Но вот в этих «лужах» как раз она и есть - целебная грязь.
Изображение

И именно тут и купаются, ну не купаются, а валяются в грязи. Плотность такая что говорят утонуть не возможно.
Изображение

Изображение

Изображение

Так эта грязь ещё и бурлит. Т.е. время от времени пузырики лопаются.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 18 дек 2020, 18:35

Это выходит газ. Когда его скапливается очень много, то как раз и происходит извержение вулкана.
Окунуться никто не желает?
Изображение

В нашей группе желающих не было. Но кто-то специально приезжает.
Изображение

Изображение

Вот и ещё одна горка-вулкан, пока спящий.
Изображение

Я очень сильно уже отстала от группы и поняла, что до основного места «купания» я уже не дойду. Темп экскурсии по этой степи с лужами очень быстрый. Так что несколько фото от моей соседки по столу Ольги.
Изображение

Оно сейчас кааак булькнет
Изображение

Изображение

Вроде просто лужа. А мимо проходивший мужчина наступил и «дна» у этой лужи нету.
Изображение

Изображение

Кстати, Ольга была единственная кто рискнул «ножки помочить».
Изображение

Я же просто осталась полюбоваться этим странным пейзажем.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 18 дек 2020, 18:37

Издалека смотрится как будто они в поле собрались купаться.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно и грязи с собой набрать. Тут этого добра полное поле.
Изображение

Ну чтоб было где эту грязь смыть – есть душевые кабинки.
Изображение

В общем место забавное, можно вспомнить детство и поваляться в грязи. Ну у нас было мало времени, чтоб оценить это всё в полной мере. Но сюда привозят разные экскурсии со всего побережья Краснодарского края.
Вот нашла в сети видео с мини-извержением.
phpBB [video]


Кто испачкался тот пошел отмываться, кто то пошел по сувенирным лавочкам и вот уже пора в автобус и надо возвращаться на теплоход.
И вот опять за окнами мелькают экспонаты на «Военной горке»
Изображение

Изображение

Изображение

Река Кубань. Вот как раз тут недалеко осетровое хозяйство и где то тут выпускают молодь осетров.
Изображение

Изображение

Уж не знаю кто просил в автобусе, но нам сделали остановку у придорожного «развала». Прикупить местных вкусностей.
Потом уже на теплоходе мы поделились впечатлениями от покупок. Почти все выбросили и арбузы и дыни что там купили у дороги. Я тоже там прикупила экзотический арбуз и купила сетку грецких орехов. Мой арбуз «ушел» в помойку. Орехи я привезла домой и тоже было разочарование. Только четверть сетки были хорошими орехами, остальные плохие.

Море из окна автобуса.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 18 дек 2020, 18:38

Нас привезли фактически к обеду
Изображение

Изображение

Изображение

С виду может показаться что мало. Но на это у нас у всех свой взгляд. Мне вполне хватило.

После обеда, а отправление у нас в 18-00, кое кто пошел купаться. Выход с территории пора всё так же по пропуску, а пляж… так вон оно море сразу за портом. Я же осталась на борту, ноги просто не ходят. Раскрыла окно и просто лежала и любовалась и морем и теплоходом.
Изображение

Да-да это «Яков Гунин», танкер бывшего МРП-танкер. Ну и к слову этого человека я знала лично. (он был директором ХМСЗ)

О! у меня же есть арбуз!
Изображение

Экзотический. Желтый, а внутри красный.
Изображение

На вкус не впечатлил совсем. Может просто неудачно выбрала, а может он действительно хорош только для украшения стола.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 18 дек 2020, 18:40

Ну а конечно самое интересное на вечер это закат.
Изображение

Изображение

С географией этих мест у меня плохо. Оказывается из порта видно мост.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Время пролетает очень быстро и вот в 18-00 мы отправляемся в рейс. Наш путь в Таганрог.
Изображение

Уходим из порта.
Изображение

Изображение

Вот и те самые ж/д пути которые шли к нашей корме. Но мы не паром. Да и не танкер. Хотя некоторые нагрузились винными напитками и в Абрау и тут на Кубани по полной.
Изображение

Чайки тут редкость, тут бакланы.
Изображение

Изображение

Темнеет быстро и вот уже и подсветка моста зажглась
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 18 дек 2020, 18:44

Жаль, но мы идем уже в обратную сторону….
А кто-то идет под мост и в Черное море.
Изображение

На каждое отправление из города включали песню тематичную тому или иному городу. А после – гимн Водохода. И вот прозвучала очередная композиция про Тамань и …. И на звуки гимна приплыли дельфины! Правда они уже не прыгали как вчера утром, но три плавничка из воды торчали и некоторое время сопровождали наш выход в море.
Изображение

Изображение

Изображение

А танкер который уходит под мост – «Валентин Груздев». Тоже из состава МРП-танкер, да и этого человека я знала лично.
Изображение

Теплоходы собираются на проход под мост.
Изображение

Вот так вот стройным рядом – караваном они проходят под Крымский мост
Изображение

Изображение

За ужином мы долго обсуждали сегодняшний день. И сами экскурсии, и сам город и то что времени тут на стоянку хоть и много, но после обеда деваться тут особо и некуда. Да, на борту были разные развлекательные мероприятия, но за портом только если на пляж.
Изображение

Изображение

Говяжьи щечки. Это одно из тех блюд которые мне очень понравилось! Вроде все просто, но очень вкусно!!!
Изображение

Изображение

За время ужина каюту готовят ко сну. Выключают общий свет, оставляя только ночник и кладут программу на следующий день.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 18 дек 2020, 18:46

Но спать ещё рано и я отправляюсь в «Панораму» на вечернее мероприятие.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Саксофон это просто сказочно!!!
Изображение

phpBB [video]


Я даже пожалела что не было отдельного музыкального вечера под саксофон.
Изображение

phpBB [video]


Программа на завтра
Изображение

Приходим мы в Таганрог в 12-00, но подъем опять ранний и завтрак в 7-30…
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость