Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 04 ноя 2020, 15:52

Надо найти в себе силы и написать продолжение. Хотя теперь после второго круиза на "Мустай Кариме" у меня есть объективное мнение что хорошо и что плохо. Ведь если первый круиз прошел "всегда открыто", то второй был "открыто местами". И это я про крышу, про солнечную палубу.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 04 ноя 2020, 17:14

Теперь про стоянки на маршруте.
Ростов-на-Дону с посадкой на теплоход в Старочеркасской.
Ейск.
Новороссийск.
Порт Кавказ.
Таганрог.
Ростов-на-Дону был местом высадки, а в экскурсионную программу входил Азов.

Из всех стоянок мне знаком Ростов-на-Дону и Старочеркасская. Остальные для меня будут новыми местами.

Итак про саму посадку в Старочеркасской. Увы, из-за CV-19 интур в Россию в круизы не приехал и теплоходы "Ортодокса" так и остались стоять на набережной. Это их место отстоя, да и ремонта/модернизации. Стоять на набережной, а это и место посадки на круизные теплоходы, по местным правилам плавания можно строго в один корпус. Так что "Ортодоксы" остались стоять при этом перекрыв доступ к причаливанию другим круизным теплоходам. Да и их много, они заняли всю набережную и ещё 4 теплохода были переведены в другие места. Так что местом посадки стала станица Старочеркасская, чему я была очень рада. В предыдущие круизы мне эта станица понравилась больше всего из всех остальных, что были в тех круизах. Тут как то больше чувствуется дух казачества. Ну а то раз есть Дон, то и казаки должны быть.

В остальных портах наш теплоход швартовался в грузовом порту.
Ну наверно для многих не секрет, что с развалом СССР местное пассажирское сообщение зачахло и кануло в лету. Не хочется вдаваться в политику, но причалов не осталось. Вот только в Таганроге остался причал рядом с зданием вокзала. Но и то, у меня нет уверенности, что это здание хоть как-то функционально. Ну вот просто для примера вспомните Ульяновск и большой вокзал на причале. Сейчас это уже не вокзал, а заброшенное здание. Ну или Волгоград и знаменитая "шайба". Ведь тоже очень долгое время стояла заброшенная. Сейчас хоть и провели реставрацию, но это развлекательный комплекс, но не вокзал. Да что далеко ходить. Ярославль тоже фактически лишился вокзала, как именно вокзала. Тут нет ни камеры хранения, ни зала ожидания.
В общем такая же участь постигла и приморские города на Черном и Азовском море. Одно хорошо, что хоть порты есть. Вот туда и причаливал "Мустай Карим". Стоимость такого причаливания на несколько часов измеряется в несколько сотен тысяч рублей. За эти же деньги можно всей флотилией стоять в Угличе хоть сутки напролёт.
Но уж если и говорить про швартовку в таких местах, то могу упомянуть и о мерах в этих портах. Проход в порт, в приморский порт, был организован строго по паспортам и пропускам. Ну раз такие правила, значит будем их соблюдать. Т.е. просто так выйти с теплохода и пойти гулять по порту не получится. Выйти за пределы порта - пожалуйста, но с паспортом и пропуском от теплохода. Самое "забавное" было с запретом фотографирования в порту. Это же было написано и в программе дня и об этом каждый раз нам напоминал методист. Так что я хоть и фоткала теплоходы в порту, но так чтоб по минимуму в кадр попадали портовые сооружения. Чем был вызван такой запрет, я так и не поняла.

Ну и конечно самой изюминкой этого круиза был проход под Крымским мостом.
Так уж случилось, что за последние несколько десятков лет пассажирских теплоходов там совсем нет. А уж когда построили мост, то "Мустай Карим" оказался пока единственным кто проходил под этим, уже полностью построенным и введенном в эксплуатацию мостом.
Да это было зрелищно! Нам перед ночным проходом сделали мероприятие с шампанским и концертной программой. А на второй проход, уже в обратную сторону, методисты четко назвали время на которое надо будет ориентироваться. Так что кто хотел это увидеть не пропустил.

Чуть фоточек для затравки, чтоб не только текст.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 08 ноя 2020, 14:20

И так начало круиза.

Естественно все путешествия начинаются с вокзала. В этот раз у меня с Казанского вокзала Москвы. Поезд №20 был выбран только из-за времени прибытия в РнД. Чтоб как можно меньше провести пустого времени перед посадкой в автобусы-трансфер.
Как то я подзабыла что такое Казанский вокзал, да и не учла что рядом с ним идет реконструкция дороги. В общем на вокзал я "влетела" за 10 минут до отправления поезда.... Выдохнула когда села в вагоне на свое место и буквально через несколько минут поезд тронулся, унося меня в сторону РнД, в новый для меня круиз с выходом в море.
Утро было очень солнечным. Даже не верится, что только вчера в Москве я уезжала фактически под дождик. За окном мелькали поля, а после того как в окне промелькнули ветряки меня одолела песня - "Ветер с моря дул". :D Лопасти к таким же ветрякам когда-то возили и наши грузовые теплоходы.
Изображение

Изображение

Я хоть и была в РнД, но не на жд вокзале. Но а так как времени у меня в запасе много, то я не очень то и торопилась. Передохнув на лавочке за пределами здания вокзала я увидела знакомые ВЪ курточки. Это были сотрудники с теплохода, которые встречали туристов и провожали до автобуса. Хоть времени до отправления 2 часа, они уже тут. Они стояли на каждом повороте к автобусам. И я хоть и подглядела в картах где будет стоять автобус, но ребята сопровождали друг до друга.
Изображение

И вот уже в прямой видимости автобусы и рядом ДК и методист, встречают и отмечают кто пришел. Нежданчик. ДК Инесса Кормишева. Она предложила поставить сумку в автобус и есть время погулять. Но в силу некоторых своих особенностей я решила поберечь силы для экскурсий. Одна должна была быть после обеда по Старочеркасской, а вторая, вечерняя с поездкой в РнД на набережную. Так что я осталась в автобусе.

Через некоторое время автобус тронулся. Ехать примерно минут 50. Ну если не будет пробок в городе на выезде. В поезде я довольно плохо сплю, а тут в автобусе я кемарила и буквально в один глаз посматривала где мы едем.
В руках то только телефон. О, какая то речка... Я потом на карте поглядела это Аксай.
Изображение

... горы песка и скорее всего торфоразработка. И...
Изображение

... и я проснулась моментально! Глаз четко на такой картинке отловил то что надо! Фотик тут же рядом в рюкзаке и вот:
Далеко, далеко на лугу пасутся ко....
Правильно! Кораблики! :D
Изображение

Это конечно очень далеко, да ещё через окно автобуса и в движении. Но опознать не трудно. Это два 4-х дека "чемодана" и КУшка "Ортодокса".
Изображение

Изображение

Это затон в Аксае, куда были переведены теплоходы, которые не поместились на набережной.

Ещё немного и вот уже въезжаем в Старочеркасскую. И вот уже видно и сам теплоход. Чувство было у меня такое же как и в прошлом году по осени, когда я добиралась на посадку в Астрахань. УРААА!!! Я добралась!!!
Изображение

Кхм, а где вода?
Изображение

Вот она низовка что делает, всё выдулось в море.
Изображение

Тут же на причале (благо погода позволяет) устроили пункт регистрации. Нужно было заполнить анкету здоровья и ребята из команды помогали с багажом. Анкету я заполнила в поезде да бы не создавать очередь у столика. Девушка только измерила температуру, уточнила номер каюты, обработала мою сумку, в частности саму ручку, наклеила стикер с номером каюты и её тут же подхватил матросик и унес.
Фото этого действа я сделала позже.
А пока я уже иду по Кариму в носовой пролет на основную регистрацию.
Изображение

При виде этого пейзажа уже родился план. Надо попасть на берег, тем более там есть следы, значит там пройти можно, и сделать фоточку Карима.

Сама регистрация стандартная. Разве только сам ключ от каюты это карточка и она же и бортовая карта.
Приветственное шампанское (и сок для непьющих).
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 08 ноя 2020, 14:21

И вот я поднимаюсь в каюту, на лифте. Ну раз он есть, так чего не воспользоваться то.
Я ещё когда ехала в автобусе думала на которой кровати мне спать. Каюта в одноместном размещении и которую кровать выбрать? Ближе к окну или дальше.
Выбор сделала за меня, чему я очень благодарна. Спать я могу строго по диагонали, как и дома.
Изображение

Изображение
Я уже предчувствовала какие будут кадры когда мы выйдем в море.

О! жилетик. И вешалки. К ним я довольно быстро привыкла. Но необычно. Снимать надо не сам "гусек" с штанги, а как бы вынимать часть вешалки из держателя.
Изображение

Открываю окно, а там.... Нет пока не море, но Дон, берег Дона и шикарная осенняя погода.
Изображение

А вот и второй автобус приехал. Вот так же и мы проходили предварительную регистрацию и обработку багажа.
Изображение

Изображение

Изображение

Пейзажно!
Изображение

Вещи из сумки я разобрала быстро, успела в душ после поезда и вот нас зовут уже на обед. Пойду знакомиться с соседями по столу ну и с местной пищей.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 08 ноя 2020, 14:35

Обед прошел очень хорошо. Первые впечатления были! Многие блюда мне просто не знакомы. Ну и я решила для себя просто перепробовать всё незнакомое.
Это был бланк уже с выбором на ужин.
Изображение

Салатик.
Изображение

Суп не сфоткала, А это второе.
Изображение

И десерт!
Изображение

Это было не просто вкусно, а ОЧЕНЬ вкусно!!! (ну что делать если я вот такая сластена)
Изображение

Так же на столах, которые предполагаются как столы для ШС был сок и разные приправы (масло/уксус/соус). Можно было подойти в любой момент за всем этим.
Сперва может показаться что порции маленькие, но не знаю кому как, но для меня это вполне приличные порции.

Соседи по столу были одна женщина из Москвы, а ещё одна пара из Красноярска. В процессе общения они нам рассказали как уже путешествовали в этом году на "Максиме Горьком".

После обеда в 16-00 нас зовут на экскурсию по станице. Я пошла только от того, чтоб освежить в памяти. 3 года назад я тут была, станица понравилась, так что не упустила возможность пройти ещё раз, пусть и с несколькими "отклонениями" от маршрута.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 09 ноя 2020, 01:12

Про "отклонения" от маршрута. Это отдельная "песня".
На экскурсию нас собирают на причале. А при выходе в город (на стоянку) нам выдается аудиогид. На нем цифра - это и есть номер группы. Такое новшество я оценила на все 5+ ! Пока наша группа собирается и экскурсовод проверяет слышимость в этих устройствах я решила осуществить свой план. Я же хотела выйти на берег Дона и сделать фото. В общем что и было сделано. Наушники в уши, групповода я слышу, а сама на берег. Слышимость была чудесная как рядом разговор.
Изображение

Изображение

Я всё дальше и дальше от группы, а слышимость всё есть.
Изображение

Изображение

Интересно эту тропу туристы протоптали из предыдущих круизов?
Изображение

Вот он!
Изображение

Так! И где вода?
Изображение

Низовка всё выдула, до борта рукой подать.
Изображение

Причем недавно выдула. Песок ещё зыбучий и мокрый.
Изображение

Тем временем я слышу что группа уже пошла в сторону собора. Слышимость стала менее хорошей, значит группа уже далеко. Ну или камыш стеной стоит и мешает звуку ;) Это ж в два моих роста.
Изображение

Пойду догонять группу. Благо что в станице я не так давно была, так что вспомню дорогу.
Сделали парк. Увы, сюда на обратном пути я не успела зайти.
Изображение

Что тогда, что сейчас я просто залюбовалась розами. Есть тут такая "клумба" с табличкой, чтоб не трогали и не рвали, что эта красота для всех.
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 09 ноя 2020, 01:13

Группу уже совсем плохо слышно. Ну что же если даже и отстану, то есть время всё пофоткать. И тем более рядом с одним из дворов бабулька продавала дары природы со своего огорода. Ну не могу я устоять перед местным виноградом. Взять больше останавливало только то, что мне с ним придется ходить всю экскурсию.

Местная айва.
Изображение

Дом казака.
Изображение

Тут все дома с какими то украшательствами.
Изображение

Группу я догнала почти у храма. Сначала не хотела заходить, слышно экскурсию и так в наушники. И вот на эту колокольню я 3 года назад забиралась.
Изображение

Изображение

Изображение

И всё же решила зайти.
Изображение

Очень интересный иконостас.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И конечно свечку Николе угоднику, чтоб наше путешествие было спокойным (нам же в море выходить)
Изображение

Войсковой храм интересен не только иконостасом, но и такими памятными местами.
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 09 ноя 2020, 01:15

Под притолоком сохранились и старая роспись храма.
Изображение

Ну я опять сошла с маршрута. Моя группа уже давно ушла из храма и отправилась на атаманский двор. По мути я и там была, так что я всё прекрасно слышу и могу ориентироваться где они. При этом естественно я не могу ходить в таком темпе и иногда хочется притормозить и сфоткать. Так что такой аудиогид я оценила в первый же день экскурсий.

Изображение

Изображение

Из угощений были пироги с капустой и пироги с вишней, а на запивку компот. Кстати, хоть я и не голодная была, но пирог с вишней очень понравился.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда мы вышли с экскурсии, то погода резко изменилась. Опять пришла пыльная буря. Да и СМС на телефоне сообщило об изменениях по Ростовской области.
Что такое начало пыльной бури я поняла когда ощутила во рту скрип этой самой пыли. Хорошо что была маска, хоть немного спасла от этого безобразия. А так как на юге темнеет очень быстро, то я ушла с экскурсии немного раньше, чтоб в спокойном темпе дойти до теплохода.

Вот такая магазинная витрина.
Изображение

По што животинку мучаете? По што посадили котика за решетку?
Изображение

Ну и пока окончательно не стемнело я решила выйти на берег и сделать вечернее фото. Но увы, пыльная буря внесла свои коррективы. Фотки получились не очень.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 09 ноя 2020, 01:18

Как всё по-русски. Вот с помощью этого лома и держится наш теплоход.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

О! за время нашей экскурсии тут рамку поставили. На входе проверка температуры была обязательной процедурой.
Изображение

Ну теперь можно немного передохнуть, доразобрать сумку, переложить виноград в холодильник и .... и готовиться к ужину.
Ужин я не фоткала. Пришлось ставить подзаряжать всю технику так как в 21-30 у нас будет ночная экскурсия на набережную РнД.
Вот такой вот насыщенный первый день
Изображение

Изображение

Ну и за время ужина принесли программу дня на завтра.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение serzhik » 09 ноя 2020, 18:50

Irinka писал(а):
09 ноя 2020, 01:18
Как всё по-русски. Вот с помощью этого лома и держится наш теплоход.
А ещё обычно при помощи не только лома, но и какой-то там матери)))
...

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость