Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 09 ноя 2020, 21:40

serzhik писал(а):
09 ноя 2020, 18:50
А ещё обычно при помощи не только лома, но и какой-то там матери)))
Скорее всего чью то мать вспоминал матросик уже на утро, когда "Карим" уходил из Старочеркасской.
Я видела матросика бегущего с ломом. Ему нужно было снять швартов и успеть добежать до теплохода. А бежать то прилично, да ещё и с ломиком.
Но не буду забегать вперед.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 11 ноя 2020, 14:21

Итак экскурсия на ночную набережную в РнД.
Это даже не экскурсия, а просто прогулка. Экскурсионного сопровождения не было. И я поехала, как вы понимаете, посмотреть на теплоходы. К 21-30 народу собралось 8 человек и + 4 человека это девочки с администраторской. Но поездка всё равно состоялась.
Набережная уже совсем тихая. Фонтаны отключены, народу нет. Но есть теплоходы. Это такое странное чувство, вот они тут стоят в полной тишине, при этом не зимой во льдах, а вроде и рядом речка плещется, а они никуда не двигаются и на бортах нет никого....
Изображение

Нас высадили недалеко от "Якоря" ну там где супермаркет "Тихий Дон". Вот с этого места я и пошла в сторону Ворошиловского моста.
Изображение

Изображение

Народу нет. Только наши гуляют.
Изображение

Изображение

Изображение

Даже в ресторане тихо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулочные тоже не работают.
Изображение

Изображение

Изображение

А вот подсветка фигур мне не понравилась, зловещая какая то...
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 11 ноя 2020, 14:23

Приходилось ловить на белый свет.
Изображение

Изображение

ТИ-ШИ-НА !
Изображение

... никого нет....
Изображение

Изображение

Изображение

... и только белые теплоходы на набережной стоят (нууу не все белые ;) )
Изображение

Изображение

Изображение

Хотя нет. Люди были. Это рыбаки. И довольно много.

Изображение

И я все время посматривала на часы. Нам дали определенное время на прогулку, а я ещё только у моста и надо успеть вернуться.

А за мостом то ещё стоят теплоходы.
Изображение

Хоть букв и нет, но старые названия "вкипели" в белую краску.
Изображение

Потерла ботиночек! Ну так, пусть нам повезет с путешествием.
Изображение

Какая то зловещая тишина. Местами не приятно было...
Я то думала что это всё, последний теплоход, а оказывается там ещё один борт есть...
Изображение

Вот он! За ним уже точно никого.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 11 ноя 2020, 14:25

И только рыбаки на набережной. Я на них косо гляжу, а они на меня. Они то понятно рыбу ловят, а я тут в ночи теплоходы бегаю фоткаю.
Изображение

Изображение

Ну и не только теплоходы.
Изображение

Изображение

Изображение

Всё! Туда точно не пойду, а то не успею вернуться к автобусу.
Изображение

Меры безопасности, чтоб на борт гуляющие не влезли.
Изображение

Теперь почти бегом, на сколько хватит сил, к автобусу.
Изображение

Я долго думала, что это за столб.
Изображение

Рыба сом. Только вертикально.
Изображение

"Пробежав" всю набережную поняла, что не всех сфоткала. Я же из почти середины начала.
Вот ещё порция теплоходов.
Изображение

Ну и последний был Тарас!
Изображение

Глядя на решетку пришла мысль.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 11 ноя 2020, 14:27

Когда то в "Якоре" был отдел с разливным пивом "Тихий Дон". Мне тогда понравилось. Но увы в самом супермаркете "Тихий дон" этого отдела больше нет. В розлив есть, но типа импортное. Продавщица на мой вопрос где же местное пиво буркнула - не знаю. Ну ладно, спрошу у кассиров. В общем по опросу местных жителей выяснилось что они теперь в отдельном помещении, которое чуть дальше супермаркета.
Изображение

Изображение

Но увы, сие заведение работает только до 22-00. Мы же на прогулку приехали уже когда оно закрылось. Печалька.
Изображение

Какие киски. Наверно "родственники" угличским львам.
Изображение

Изображение

Изображение

Может ботиночек работает? Вот уже и облачность рассосалась и месяц видно.
Изображение

Изображение

Заключительный взгляд и пора в автобус и возвращаться в наш порт в Старочеркассукую.
Изображение

Добрались довольно быстро. На причале нас опять всех щёлкнули пистолетом-термометром и впустили.
Теперь надо подключиться к бортовому инету, закинуть фоточки и упасть спать. День был очень насыщенный. Да и вставать надо было рано.
К слову весь круиз подъемы были ранними, а если вставать сфоткать рассвет, то и ещё раньше вставать придется.
В первую ночь я оценила матрасики на Кариме. Ну возможно и усталость сказалась, но я как только легла я сразу заснула.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 14 ноя 2020, 13:20

Утро следующего дня - "Стоим в прежнем положении, причал Старочеркасская".
К слову сказать все подъемы в этом круизе были ранними. Нууу, что же делать. Какой маршрут, такие и подъемы.
Но я то проснулась исключительно по будильнику, сказался предыдущий день. Выскочила на "сковородку", а там ДОН!
Изображение

Изображение

Изображение

Естественно рассвет я давно пропустила. Пока любовалась.... не пропустить бы завтрак.
Мясное плато.
Изображение

Каша пшенная с изюмом
Изображение

Сырники.
Изображение

И рол.
Изображение

Вот он то и был уже лишним. Как представила, что после такого плотного завтрака уже сразу высадка в автобус на экскурсию, то в последующие дни стала более вдумчиво заказывать завтраки.
И ещё немного о еде. Помимо заказанных блюд на столах, которые для ШС, стояли в свободном доступе соки, круасаны, масло, джем. В обед и ужин там добавлялись разные соусы/масло/уксус и что-то ещё, но этим я не пользовалась, мне всего хватало в самом блюде. На столах стояли кофейники. Если нужен был чай, то официанты приносили кипяток и пакетик чая на выбор (черный/зелёный).
В общем завтраком я осталась довольна вполне!

Туристов в этом круизе крайне мало. Всего 88 человек. Все наши приемы пищи были в ресторане "Агидель". Чему я была очень рада! Ещё тогда при первом беглом осмотре теплохода именно этот ресторан мне понравился больше чем "Иремель".
За вчерашние 2 приема пищи этого не было особо заметно, но наши официантки (а у нас их на стол было две, ну раз загрузка далеко неполная), ни разу не ошиблись в подаче блюд. Это больше мы тупили, что же такого навыбирали. Хорошо, что на столе стоит листочек с выбором блюд. Девочки работали очень хорошо!
Успела поговорить с соседями по столу. Они выбрали экскурсию по Пушкинской улице. Я бы тоже её выбрала, но пересилило то, что есть возможность остаться на борту и пройти под Ростовским мостом. Тем более что мне эти места и даже до РнД мало знакомы. В апреле 2017 года на т/х "Александр Невский" от Старочеркасской до РнД мы хоть и шли днем, но у нас был обед, так что дороги я не знаю. ;) Надеюсь судоводители в курсе куда идти. 8-)

Туристов зовут в автобусы. На все эти сборы отводят максимум 15 минут, а то было и 10. Т.е. после завтрака расслабиться не дадут. Перед выходом в город, на экскурсии опять же дают аудиогид и на стойке можно было взять бутылочку водички и СИЗ (маски и перчатки).

Погода способствует и я поднимаюсь на солнечную палубу.
Изображение

Ого! Надеюсь это не туристы такую тропу к "Кариму" протоптали?
Изображение

Звучит команда - "Отдать шватровы". И это вам не причал СРВ. Кто же вам их тут отдаст?
Один матросик бежит снимать кормовой. Это вон в те заросли.
Изображение

Другому матросику надо добежать туда. Это как раз где я вчера ломик видела.
Изображение

И вот теперь они оба должны (а один из них с ломиком) успеть добежать до теплохода, при этом взобраться на сам причал.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 14 ноя 2020, 13:21

И.... и я жду знакомых ощущений, таких же как при отправлении "чемодана". Но их НЕТ! "Карим" уже очень плавно отошел от причала.
Изображение

И если бы не дым над трубой, то отход от причала был нууу очень плавным. Может какой буксир нам помогает? Но нет, никого под бортом нет. Да и бой от винтов видно.
Изображение

Изображение

Ну?! За первый оборот винта!!! Хоть и октябрь, но у меня первый.
Изображение

"Мустай Карим" плавно разворачивается у причала.
Изображение

Мы поперек речки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кто то назвал это "полицейским разворотом". Ну да, на "пяточке" (на пятой точке) развернулись.
Изображение

Изображение

До свидания Старочеркасская!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы уходим в РнД.
Изображение

Ход очень плавный, очень не привычно. Хоть у берега и было мелко, было видно как бурунами ил со дна подняли, но и на развороте и в ходу я стоя на солнечной палубе не ощущала движения как на 4-х деке.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 14 ноя 2020, 13:45

На борту таких как я осталось человек 10. Ну явно те кто пожертвовал экскурсией ради моста. Мы сами себе предоставлены. Путевой информации нет. Основная масса туристов уехала. Но и без путевой мне достаточно просто любоваться осенними берегами Дона.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но тут пришел вахтенный и сообщил, что при проходе под всеми мостами туристов на солнечной палубе не должно быть... Печалька. Мосты то вреде все высокие. Но есть положение и надо исполнять. А после разводного моста нам разрешат выйти на солнечную.
А пока он стал готовить палубу. Ну это конечно громко сказано, но что-то там включив ветрозащитный экран стал укладываться на палубу.
phpBB [video]


Изображение

Буквально 30 секунд и он опущен.
Изображение

Изображение

Изображение

Но нам пока можно ещё остаться на палубе.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 14 ноя 2020, 13:46

И есть ради чего ;)
Знакомый вчерашний вид из автобуса открылся и с борта теплохода.
Это на реке Аксай с затоне стоят т/х "Ортодокса"
Изображение

Изображение

Кстати место оказалось очень приметным
Изображение

Это Монастырское урочище.
Изображение

Это же и рейд Кампличка. Тут суда собираются в караван для прохода в разводку моста.
Изображение

Изображение

Изображение

Я их фоткаю, а они наш теплоход.
Изображение

Изображение

"Спрятались"
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15295 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 14 ноя 2020, 14:36

Пока есть время, то можно устроить и фотосессию по интерьерам, благо туристов нет. Ну и за одно вкусить донских даров природы.
Натюрморт.
Изображение

Изображение

Время есть когда можно что-то съесть.
Изображение

Виноград действительно очень вкусный! Был...


Ну а "Мустай Карим" довольно шибко бежит по Дону.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот после этого кадра, нас попросили с палубы, за поворотом мост.
Изображение

В правую сторону река Аксай.
Изображение

И затон в котором стоят суда, в том числе в самой глубине и Ортодоксы
Изображение

Изображение

Ну а раз нас выгнали с палубы, то перемещаемся в салон "Панорама".
Изображение

Благо что попросили его открыть, там есть обзорные окна.
И тут упс.... После вчерашнего вечера с небольшой пыльной бурей окна оставляют желать лучшего.
Изображение

С борта, ну так для сравнения.
Изображение

Тем временем нас "выстраивают" караван. Перед нами "Хлоя", "Ленанефть" и куча других судов. Замыкающий - "Мустай".
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя