Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 07 янв 2021, 02:40

Памятник Лазареву.
Появление в городе памятника выдающемуся российскому флотоводцу нельзя назвать случайностью. Своими подвигами в Наваринском сражении он не только стяжал славу героя, но и прославил полис. В эпической баталии, окончившейся полным разгромом мощной турецко-египетской эскадры, Михаил Петрович командовал линкором «Азов». Тогда отважные матросы Лазарева приняли бой сразу с пятью неприятельскими военными кораблями и одержали викторию. Скульптурная композиция в честь героя Наварина и освободителя Греции появилась в Азове в дни празднования 950-летия полиса. Ее творец – Заслуженный художник России А. Скнарин, запечатлел образ контр-адмирала в бронзе. За спиной М. Лазарева, опирающегося на штурвал, возвышается стела, увенчанная миниатюрной копией линкора «Азов».
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За памятником Лазареву идет реконструкция набережной, но забор можно обойти. И там открывается панорама на Дон.
Изображение

Изображение

А ведь это видно Ростов.
Изображение

Шикарное место будет тут после реконструкции.
Изображение

Но пора возвращаться к автобусу, так как у нас следующий объект на осмотр.
Изображение

Пороховой погреб.
Изображение
Экспозиции размещается в стенах единственного, сохранившегося до наших дней, сооружения Екатерининской эпохи – порохового погреба бастиона Святой Анны.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 07 янв 2021, 02:42

Диорама «Штурм Азова»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На улице под навесами представлены старинные чертежи фортов, редутов, валов азовской крепости.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, после Октябрьской революции Азов лишился фактически всех храмов. Что-то было перепрофилировано, а что-то уничтожено совсем. И вот буквально недавно началось возрождение. Естественно это уже новодел. Но тем не менее это пожалуй пока единственный город в котором не заостряют внимание именно на храмах, а показывают больше именно историю становления города.
Изображение

Изображение

Изображение

Далее мы едем к крепостному валу.
Там у нас будет обед.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 07 янв 2021, 02:44

Ну а мы действительно идем к валу.
Изображение

Изображение

После обеда кое-кто всё же успел туда подняться. Увы, я уже не пошла, о чём сильно пожалела. Там должна открываться хорошая панорама и на город и на Дон.
Изображение

Памятник, мемориал Азовскому осадному сидению
Изображение

Изображение

Изображение


Но вниз, к порту я всё же успела спуститься.
Изображение

Памятник морякам Азовской военной флотилии
Изображение
Моряки Азовской военной флотилии проявили беспримерное мужество при обороне Таганрогского залива, устья Дона от рвущихся к Новороссийску и далее в Закавказье армий вермахта. На своих маломерных судах они проникали вглубь оккупированной территории, нанося врагу огромный урон. Корабельная артиллерия прикрывала сухопутные части Красной Армии, с трудом сдерживающие натиск превосходящего по численности и качеству вооружения врага. Катера, сторожевики флотилии обеспечивали коммуникацию между материком и «Малой землей». Напоминанием потомкам о бессмертном подвиге героев отгремевших боев является памятник, торжественно открытый в 1975 г. На высоком постаменте у Речного вокзала размещен торпедный катер. Пьедестал скошен вдоль продольной оси. От этого кажется, что боевой корабль, задрав нос, на полной скорости устремился в смертельную атаку.
Изображение

Изображение

Изображение

А теперь в горку, пора возвращаться.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 07 янв 2021, 02:47

В трюме корабля нас и отобедали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Баталий за еду не было, но кто-то за столом вздохнул…. Эх, не «Карим».
Изображение

Изображение

Изображение

Вот и всё по Азову. Теперь у нас переезд в Ростов. И у некоторых доп экскурсия по Ростову.
Ну и из окна автобуса (благо оно чистое)
Изображение

Уж не знаю кто, но кто-то попросил остановить автобус у рыбного магазина. Остановили. Дали минут 15-20 на всё про всё. Я же пошла просто ради интереса. Хотя мысли были прикупить рыбки, благо что вечером в поезд и завтра уже буду дома. Но… цены меня там не впечатлили, от слова совсем. По такой цене можно и в Москве рыбу найти. Или же я скорее всего была до сих пор под впечатлением от цен на рыбу в Ейске. И вот автобус пропах копченой рыбой и мы едем на жд вокзал.
Ну как, как удержаться и не сфоткать такой вид?
Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот и всё. Нас высаживают на площади перед вокзалом. Всё в том же месте где 7 дней назад началось мое путешествие. Тут оно и заканчивается. До поезда почти 5 часов. Изначально были мысли сдать вещи в камеру хранения, найти зарядную станцию и подзарядить телефон и возможно прогуляться немного по городу.
Но пройдя первый раз процедуру «досмотра» чтоб пройти в вокзал, я поняла что или надо оставаться в вокзале или выходить и уже вернуться сюда только к самому поезду. При первом проходе я все вещи поставила на ленту. И сумку с вещами и рюкзак с фото-техникой. При этом то, что могло «звенеть» а это ключи и они лежат в рюкзаке.
В первый раз прошла нормально. Телефон на стол, сама прошла, телефон забрала.
Внутри вокзала довольно быстро нашла камеру хранения, немного помучилась с автоматом, но удалось всё закрыть. Нашла место где зарядить телефон, зарядила. И вот тут начались поиски «Мэ и Жо». Вот не поверите, как приезжие в нашем московском метро шла по вывескам. И вот уже почти прямая дорога и тут БАЦ! И ещё один досмотровый пункт. Рюкзак на ленту, телефон на стол….предъявляю паспорт и билет. Прохожу. И тут раздается звук!!! ))) Но у меня нет ничего такого что могло бы звенеть. В руках только паспорт и билет. Далее диалог с охранником.
- что у вас в карманах?
- НИЧЕГО! У меня карманы на кофте в сетку, они прозрачные.
- а что у вас в карманах и показывает на бриджи.
к слову, карманов то там нет совсем. И я не нашла ничего другого как сказать
-а там у меня полный мочевой пузырь! Я тут вообще то туалет искала.
В итоге оказалось что это «звенят» часы на руке. Но там внизу, при входе в вокзал они не сработали. Сняла часы и тогда спокойно прошла. Охранник даже показал куда дальше идти.
И вот теперь я как представила, что любой вход/выход в вокзал у меня вот так вот будут звенеть часы, то вся эта процедура досмотра меня без вещей уже просто смеху подобна.
Но при этом досмотре я тут же вспомнила как 4 года назад в аэропорту «Платов» меня ещё заставили достать из рюкзака фотик, так ещё и показать что он включается, что типа это не муляж.

И всё же сидеть в вокзале столько времени это выше моих сил. Надо хоть разок выйти и просто пройтись рядом с вокзалом, в город я уже точно не пойду гулять, ну и просто найти курилку.

Креативные ростовчане.
Изображение

Быстро и удобно. Сам на скейте и чемодан за собой на колёсиках.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 07 янв 2021, 02:48

Темнеет на юге быстро, фактически моментально и тут же становится прохладно. Но на то она и осень, хоть и на юге. Но что уж говорить, с погодой все эти 7 дней просто повезло.
Если захочется перекусить то в здании вокзала есть кафешка.
Изображение

Не не не, сегодня точно не 9 мая. Но стенд стоит.
Изображение

Вот такое признание с первого раза и не выговорить.
Изображение

Вот уже скоро и мой поезд. А раз он проходящий, то придется опять идти на второй этаж, ведь именно там надземный переход к путям. И именно там же тот самый досмотровый пункт, где «звенели» мои часы. Поезд то проходящий, стоит 20 минут. Сообщают номер перрона и путь за 15 минут. И вот вся толпа «бежит» к эскалатору, чтоб подняться на верх.
Вещи на ленту, телефон и часы на стол. Разворачиваю паспорт и билет и тут слышу – «не надо, я вас помню». Это был тот же молодой человек, которому я брякнула про полный пузырь. Вот спасибо ему, человеческое спасибо. Я хватаю сумки с ленты, телефон и часы со стола и я почти в первых рядах у лифта, чтоб было удобнее спуститься на платформу.
Уфф, забег закончен. Поезд подошел вовремя. Мой вагон почти в начале состава. И вот я уже в купе, расставила сумки, расстелила приготовленную постель. Можно отдохнуть. Ужин принесли почти через час после отправления.
Изображение

И пусть что ехать почти 16 часов, но для меня поездом лучше чем самолётом.
Изображение

В обед следующего дня я была в хмурой и дождливой Москве. Но у меня много-много положительных эмоций и куча впечатлений от состоявшегося круиза!
На тот момент я знала, что знакомые уже остаются на борту и идут в круиз из Ростова-на-Дону до Москвы, т.е. у них продолжение морского круиза. Ну а у меня будет ещё один круиз на «Мустай Кариме» в конце октября.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Belgar » 07 янв 2021, 09:25

Вот в 3 часа ночи только и отчёт дописывать )))

А "признание" это заклинание походу для призыва поезда вовремя )))

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 07 янв 2021, 14:46

Belgar писал(а):
07 янв 2021, 09:25
Вот в 3 часа ночи только и отчёт дописывать )))
Главное не дописывать, а чтоб потом его читали.
А "признание" это заклинание походу для призыва поезда вовремя )))
О, как! Ну буду знать. :lol:
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение serzhik » 07 янв 2021, 19:51

Irinka писал(а):
07 янв 2021, 02:40
И там открывается панорама на Дон.
Изображение


Шикарное место будет тут после реконструкции.
Изображение
Если спуститься вниз и пройти по тому мосту, то там будет городской пляж. Весьма симпатичный. Ухоженный и обустроенный. Песочек, раздевалки, кафешка...

Что удивило, так это чистая вода. Даже странно, за несколько дней до этого в Константиновске и Старочеркасской вода цвела зеленью, а тут почти что прозрачная...
...

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15288
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15078 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 07 янв 2021, 21:13

А когда ты был в Азове и чтоб Константиновск и Старочеркасская были?
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение serzhik » 07 янв 2021, 21:48

Irinka писал(а):
07 янв 2021, 21:13
А когда ты был в Азове и чтоб Константиновск и Старочеркасская были?
В 2018-м.
На Невском из Волгограда в Ростов, а потом на шесть дней в Ростове в отеле.
Тогда и Азов взяли, и Таганрог покорили))) (маршрутка из Ростова в Азов - 66 руб.).
Конечно, Таганрог за счёт моря даёт фору всем, но Азов тоже понравился. Центр города уютный и парк симпатичный.
А пляж реально приятно удивил. Намного лучше, чем выше по Дону.
...

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость