Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 15 ноя 2020, 01:49

А вот и экипаж теплохода:
Изображение
Капитан - Сергей Васильевич Кайнов.
ДК - Виктория Владимировна Горбань.
Директор ресторана
медик теплохода
Старший механик - Сергей Король
Электромеханик- Андрей Феофанов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечно, в завершении -
Изображение

Изображение

Лекцию о жизни на теплоходе, я благополучно пропустила.
Изображение

Мы тем временем проходили Азов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 15 ноя 2020, 02:27

Изображение

Изображение

Изображение

День "тупоносиков" продолжается. По сути "Вега" хоть и буксир, но тоже не блещет острым носом (https://fleetphoto.ru/photo/252765/?vid=34087)
Изображение

Пока был небольшой перерыв в мероприятиях я уютно устроилась в "Башкирии" за чашечкой облепихового чая.
Изображение

Изображение

А у кого то хватает сил танцевать.
Изображение

Изображение

В 19-15 была учебная тревога.
Ну вот я уже давно не играю в жилет-шоу. А тут.... тут сердечко сделало жим-жим и мозг скомандовал - одевай спасжилет. Ну вот действительно я была на многих теплоходах, на многих проектах. Были в моих круизах и шторм и посадка тх на Валаам. Но все предыдущие теплоходы мне как-то знакомы, знаю как они себя поедут в той или иной ситуации, ну не во всех конечно... А тут. Тут новый теплоход, как его будет болтать если попадем в шторм. В общем достала жилет из шкафа, отрегулировала лямки под себя. Пусть лежит. Авось не пригодится, но пусть будет.
Изображение

С чувством выполненного долга можно идти на ужин. Который проходит под живую музыку, под саксафон.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 15 ноя 2020, 02:30

За соседним столиком - день рождение. Именинника поздравляют.
Изображение

Изображение

А мы тем временем двигаемся уже по АДСК.
Изображение

Изображение

Но что-то странное показывает камера.
Изображение

Я было подумала что это дождик. Но я только что была на улице, там нет дождя. Потом подумала что это мошка какая то. Но больно крупная. И только потом, выйдя ещё раз на палубу друзья мне подсказали, что это нас так атаковали мышки. Такие "хорошенькие" летучие мышки. Как хорошо, что я уходя из каюты закрыла окно и выключила свет. А то на утро следующего дня я услышала рассказ как ловили этих мышек по каюте. М-дааа, это вам даже не паденка, такую тапком не прихлопнешь.

Ну а мы в глубокой ночи вышли в море. Волны как таковой нет, хотя ветерок есть.
Изображение

Изображение

phpBB [video]


А у нас под бортом катерок "Русь" забирает лоцмана. Дальше пойдем самостоятельно.
Изображение

Изображение

Изображение

Пока был ужин принесли программку на завтра. Я в шоке! Завтрак в 7 утра.
Изображение

Так что пора отправляться спать. Ну а раз кровати у меня сдвинуты то самое время заглянуть в их внутренний мир. Матрасики рядом стоят, но общего наматрасника нет. Так что тем кто собирается взять с собой ребенка без места надо будет учесть, что спать по середине кровати будет не очень удобно.
Изображение

Изображение

Ну а мне одной просто замечательно! Отбой. Завтра новый день и новый, совершенно новый для меня город Ейск.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 15 ноя 2020, 13:38

Ночь прошла замечательно. Качало ли нас в море или не качало... это мне не известно, я спала как убитая. Вот что делает облепиховый чай и насыщенная программа. ;)
Ну а утро выдалось супер ранним, правда хмурым. В 7 утра уже завтрак, в 8 начало экскурсии. Да и сама стоянка всего лишь до 11 часов. Мне почему то сразу вспомнились Кижи, там тоже стоянка бывает с 8 до 11. Но Кижи Кижами, там я была. А тут всё новое, как успеть то за 3 часа?
Т.е. надо собраться для выхода в город до завтрака, да и завтрак надо просто проглотить. тут уж не до прогулок по солнечной палубе со встречей рассвета. так что пара дежурных фото из окна каюты. Кстати хороший выход из этого положения. Пока на улице тепло, ветра почти нет да и обзор довольно приличный.
Изображение

Судя по молу мы заходим в аванпорт.
Изображение

Изображение

У "Карима" начались какие то маневры. Так как я тут впервые, то мне не понятно что происходит. Оказывается зайдя в аванпорт Карим стал разворачиваться и вставать кормой к причалу.
Изображение

Завтрак.
Изображение

Рыбное плато.
Изображение

Яичница - скрэмбл.
Изображение

Гурьевская каша. Кстати довольно вкусно. Я же говорила что буду пробовать все что мне неизвестное. Вот зная как готовится эта каша я точно таким дома заморачиваться не буду. А тут попробую.
Изображение

А этот "бутерброд" - Сендвич "Три сыра" будет в пору к кофе.
Изображение

В общем мне вполне хватило. Хотя, возможно тем кто привык на утро есть макарошки с сосисками, может показаться мало.

И так в порту Ейск наш теплоход поставили кормой к причалу, а выход на сам причал был через рядом стоящий буксир. Сложноватенько, но на каждом "повороте" у каждого подъема-перехода на трап стояли кто-то из команды и помогали туристам. За ворота порта можно было выйти предъявив паспорт и пропуск который нам выдали на рецепшене вместе с аудиогидом. Но всё довольно быстро, так что выход в город не дольше чем в обычной речной версии.
Нас уже ждут автобусы и группы разъезжаются.
Фото на телефон из окна автобуса.
Вы "Карима" видите? 8-) Да-да "здание" рядом с проходной такое со стеклами это не офисное здание портовиков, это наш Карим в корму. :D
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 15 ноя 2020, 14:52

Я выбрала обзорную по городу с посещением базара. Ну я не столько хотела базар, сколько в моём понимании будет больше автобусного осмотра города. Но не тут то было.
Нас привезли на набережную.
Изображение

И.... и повели в "Казачий курень".
Изображение

Может быть затея и хорошая, но все домики уже давно закрыты, да и охрана нас впускать сюда не сразу захотела. Но экскурсовод очень настаивала, чтоб мы сюда зашли. Как выяснилось чуть позже сюда мы заехали для посещения санитарной комнаты. Экскурсовод всю дорогу нам в наушники вещала, что сейчас покажет где находится этот "домик". На слабые возмущения, что мы только что с теплохода и ещё не хотим в туалет, экскурсовод была поражена этим, но смирилась и стала нас выводить из этого Куреня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если бы тут сделать интерактив со встречей гостей, да с угощением, то возможно было бы интересно. Но а пока из интересного тут был только красивый вид на море.
Правда увы с погодой пока как-то не очень...
Изображение

Изображение

Изображение

Надо выбираться из этого места.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 15 ноя 2020, 14:57

Тем более что я немного приотстала пока фоткала. А нашу группу ведут на набережную.
И вот тут я пока дождалась что все сфоткаются у памятного знака символа набережной, то отстала от группы уже на довольно большое расстояние. Ну да ничего пока в наушники их слышно.
Изображение

Изображение

Судя по всему набережная это популярный променад в сезон.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут много разных кафешек, развлекательный комплекс.
Изображение

В кустах мной замечен памятник варенику.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 15 ноя 2020, 14:59

Ну вот пока фоткала, то совсем отстала. наши уже в конце набережной. Хорошо что хоть их ещё слышно. Так что всю историю создания этого променада я услышала.
Изображение

Изображение

Жаль нас погодка не радует солнышком. Но зато море спокойное!
Как раз в ту сторону порт где и стоит наш теплоход.
Изображение

Как то водички мало. Куда они вся утекла? Или лето закончилосьт и море свернулось? :D
Воды реально мало, на отмели заметно людей с металлоискателем.
Изображение

Нет ну ладно люди что-то ищут, просто гуляют у кромки воды. Но вот тут то....
Изображение

... это как надо любить рыбалку, чтоб отойти от берега метров на 500, а тебе всё по пояс.
Изображение

Ну а раз так мелко, то тут скорее всего очень хорошо прогревается море. Интересно насколько оно тут чистое в летний сезон?

Таганрогская или Приморская набережная это самое посещаемое место города. И если честно, то мне захотелось сюда вернуться летом.
Изображение

Изображение


К автобусу я пришла последняя. Эта пробежка меня выбила сильно из коллеи. Так что я решила что в следующий раз я выходить из автобуса не буду. Но не тут то было...
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 15 ноя 2020, 22:24

Мы дольше садились в автобус.... К следующему выходу ехать было "два квартала, по одной улице и по прямой", нас высаживают на Театральной площади, далее будет только пешеходная часть. Автобус нас будет ждать за базаром. Где это я и понятия не имела, но что же волю в кулак и выхожу. Глянула на навигатор и ахнула. Ну ладно Театральная площадь как в Москве, но рядом улицы - Мира, Ленина, Карла Маркса, Свердлова, Коммунаров, Розы Люксембург, Победы, Советов. В общем одна история на другой.
Ну и как же без дедушки.
Изображение

Там вдалеке памятник Максиму Горькому, да и сам парк носит его имя.
Изображение

Изображение

На удивление нас не повели в храм. Это первый город в котором акцент не на храмы. Но правда и тут перегибы случаются. Тут экскурсовод в большей степени вспоминала советскую власть, противоположный берег (который по сути уже Украина)
Изображение

Это собор Архангела Михаила
Изображение

А мы зигзагообразно пересекаем парк и идем к школе. Учеником этой школы был Анатолий Васильевич Ляпидевский, в последствии ставший первым Героем Советского Союза. Школа расположена в одном из самых старейших сооружений города в здании Ксенинской женской гимназии. Она была построена еще до революции в 1903 году.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Слушать хоть и было интересно, но я решила немного пройти и посмотреть что есть ещё в парке, при этом не теряя группу из виду.
Что удивительно, первая декада октября, а на клумбах ещё есть розы, причем довольно много бутонов. Вот что значит юг и тепло.
Изображение

Изображение

Изображение

Памятник партизану.
Изображение

Памятник дважды Герою Советского Союза лётчику Тимофею Тимофеевичу Хрюкину. Памятник выполнен по проекту известного скульптора Е.В. Вучетича.
Изображение

В годы активного переименования городов в имена выдающихся деятелей город Ейск чуть было не стал городом Хрюкин или даже Хрюкинск. Хорошо что сам Тимофей Тимофеевич был категорически против такого. Если честно то я слабо себе представляю жителей хрюкинцев. :D
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 15 ноя 2020, 23:32

С заботой.
Изображение

Ну а мы выходим из парка и двигаемся к памятнику Захарию Чепега

Что ни дом, то сплошная история.
Изображение

Изображение

В этой части ул. Свердлова - пешеходная зона.
Изображение

Изображение

Изображение

Улица Ленина. Вроде как просто улица, но она мне напомнила Геленджик.
Изображение

И хоть термометр и показывает 17 градусов, то по мне так все 25 уже.

Вот они тихие приморские улочки. И это хорошо что не летний сезон иначе тут явно была бы толпа.
Изображение

Изображение

Захарий Чепега - исторический персонаж, казачий атаман, командовавший захватом здешних земель и расселением казаков на Кубани после русско-турецкой войны.
Изображение

А про город Чепега вот что можно прочитать:
Издавна этими местами владели крымские ханы и поселение на Ейской косе звалось Ханский городок. После русско-турецкой войны это место захватили казаки и назвали его городом Чебаклей (по названию рыбы, в изобилии водившейся по берегам Азовского моря). И лишь начиная с 1848 года по указу царского генерал-губернатора князя Воронцова город был переименован в Ейск (по имени близлежащей реки Ея).
По улице Ленина нас выводят к ещё двум памятникам, установленным в честь жителей города.
Нонна Мордюкова
Изображение

Сергей Федорович Бондарчук.
Изображение

Изображение


По сути тут наша экскурсия и заканчивалась. За спиной у Сергея Федоровича - базар. Куда мы должны были прогуляться самостоятельно, но при этом не забывать, что автобус стоит на противоположной стороне площади. Т.е. просто пройти базар насквозь и выйти к автобусу.
Ну базар так базар. Тем более что на гербе есть ;)
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15294 раза

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 15 ноя 2020, 23:37

Эх.... что же Ейск не на обратном пути то. Я бы рыбки, да по такой цене точно домой взяла. Астраханский Татар-базар с их ценами нервно курит в сторонке. Здравый смысл одержал верх. Я взяла только половинку тушки толстолобика. При этом продавец совершенно спокойно резанул мне новую тушку. Мне тут же вспомнилась прошлогодняя осень, когда в Астрахани нужно было ещё найти на базаре у кого продавались маленькие куски. А тут.... половинку так половинку. Вам большого порезать или от того что по меньше?
На базаре бутылка пива стоит дороже чем тот кусок рыбы. Я была в шоке!
За 25 минут на базаре я успела купить рыбы, винограда, чурчхелы и платье. :D :lol: при этом за виноград и платье я успела поторговаться. И успела к автобусу очень даже вовремя.
Странно что про само здание базара экскурсовод ничего особого не рассказала, а может просто уже не было времени. Но это Гостинный двор.
Изображение

До отправления теплохода остается буквально 30 минут, а наша экскурсовод решила сделать ещё один выход из автобуса у памятника князю Воронцову. Ну а то как так то? Основатель портового города!
Изображение

Изображение

Экскурсоводы готовы принимать туристов, есть что в городе посмотреть и музеи в том числе. Но 3 часа на такой город катастрофически мало!
Изображение

Изображение

Ну и напоследок, раз это был когда то Ханский городок, то вот этот ров напоминает что тут была крепость.
Изображение

А ведь по картам это начало улицы Ленина, которая в центральной части уже и пешеходная и с памятниками.
Изображение

Ну вот и всё. Мы едем в порт. Хотя у меня появилось желание побывать в этом городе ещё раз.

Памятный знак в порту.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот он наш теплоход. Хоть и говорили что нельзя фоткаться в порту но как устоять то? И все фоткались!
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей