Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 12 дек 2020, 16:58

На этом мы с моим попутчиком расходимся. У него свой маршрут, я же вернусь на набережную.
Изображение

Изображение


Цветочная композиция «Бронзовый Павлин» увы, цветов уже нет, осень.
Изображение

Памятник-фонтан «Дарующая воду», так же имеет и другое название – «Дарящая воду»
Из истории создания этого памятника и она напрямую связана историческими фактами Новороссийска. Из истории города известно, что до начала 70-х годов в Новороссийске не было собственной пресной воды. А те мизерные запасы которые хранились в близи города, к лету выпивались. В город воду привозили в танкерах из Туапсе, которые местные жители ждали всегда с нетерпением. С наступлением 70-х годов, было принято целесообразное решение о том, что пора начать строить прямой водовод с Кубани. По окончанию строительства, когда воду пустили по Троицкому водопроводу в Новороссийск, было решено в честь этого важного для города события установить памятник-фонтан «Дарующая воду» на набережной.
Изображение

В своем первоначальном виде (до реконструкции) у женщины с рук струилась вода. Сам образ женщины значительно отличался от современной, лицо девушки было ярко выраженной восточной национальности. Но сейчас уже октябрь и фонтан, как и на площади у Морвокзала уже выключен.
Изображение

Изображение

Изображение

До корабельных якорей я не пошла. Хотя там рядом есть причал с местным прогулочным катером. Если бы не экскурсия в Абрау Дюрсо, то я бы с удовольствием прокатилась бы по бухте.
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 12 дек 2020, 17:00

Наш «Мустай Карим» в Новороссийске.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бронзовая скульптура-памятник «Жене моряка»
Памятник имеет много неофициальных названий: другие названия «Женщина с ребенком ждут моряка», «Мать и ребенок, провожающие моряка», «Мать с ребенком», «Морячка».
Изображение

Дельфинчики и «Кутузов».
Изображение

А порт кипит, живет своей жизнью.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 12 дек 2020, 17:01

Ну а теперь через пропускной пункт и на теплоход. Успею немного привести себя в порядок и на обед.
Изображение

Изображение

Изображение

Уха. Очень даже вкусно оказалось.
Изображение

Куриная котлета по-киевски
Изображение

И конечно десерт!
Изображение

За обедом с соседями поделились впечатлениями от экскурсий. Алексей и Ольга успели таки искупаться. А учитывая что Алексей с супругой Натальей были из Красноярска и у них там уже мороз, то купание в октябре для него было просто супер! Ольга же целеноправленно после экскурсии на Малой земле осталась на набережной и двигаясь в сторону морпорта успела искупаться на двух пляжах походу движения к теплоходу. Если бы было больше времени, то я бы с удовольствием ещё погуляла по набережной. Но! Пора отправляться на вторую часть экскурсии.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 13 дек 2020, 00:26

Абрау-Дюрсо.
Местный центр винного туризма. Тут даже фонтан в форме бутылки.
Изображение

Сама экскурсия на винное производство в нашем случае включала и дегустацию. Но она была в конце экскурсии. А сначала нас собрали в небольшом дворике с фонтаном «Обезьянкой».
Изображение

Далее небольшими группами нас проводили в зал для просмотра фильма об истории винного дома и производстве шампанского.
Изображение

При этом наш экскурсовод очень строго следил чтобы мы все были в масках. Хм, интересно, а как тогда будет проходить дегустация? Фильм был коротким минут 5-10 не более. И далее нас ведут в зал славы с наградами винного дома.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это мой размер бутылочки на НГ )))
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 13 дек 2020, 00:28

А вот теперь спускаемся в подвалы — винные подвалы, где хранятся тысячи бутылок игристого шампанского. Но только это ещё не совсем то шампанское, которое в большинстве употребляют на праздники, в частности на Новый год.
Изображение

Изображение

"Призрак винодела" . Очень реалистичная проекция духа князя Голицына в одном из залов – подвалов.
Изображение

Изображение

В разных залах показывают старые инструменты виноградарей,
Изображение

Изображение

объясняют, что такое дегоржаж. Дегоржаж — это удаление скопившегося осадка. Для этого горлышко бутылки быстро замораживают. Осадок превращается в лед, бутылку быстро открывают, и заледеневший осадок выходит под давлением. После этого бутылку вновь закупоривают. Вот как раз на фото видно осадок.
Изображение

Изображение

старые бочки — музейные экспонаты. Сейчас вино выдерживают в новых, но таких же огромных.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 13 дек 2020, 00:30

Да и сами подвалы впечатляют своими размерами. Подвалы были построены в конце 20 века. В советское время их расширяли с помощью сотрудников Метростроя. Экскурсоводы говорят, что по площади тоннели равны двум футбольным полям, а их длина — 5,5 км.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот если не знать для чего это, то прям орудие пыток в подвале.
Изображение

Изображение

Так и хочется написать – многовековая пыль.
Изображение

Изображение

Изображение

А это уже более современное производство
Изображение

Изображение

Ну и так сказать «побочный» продукт. Не шампанским единым… Нужна и закуска ;)
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 13 дек 2020, 00:36

Вот такие они подвалы с шампанским.
Изображение

А вот и кульминация нашей экскурсии – дегустация.
Изображение

Изображение

На пробу было 5 сортов игристых вин. Попросили девушку не сразу уносить бутылку, а давать её сфоткать. Ну чтоб понимать если понравится, что что покупать в магазинчике.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все пути с экскурсии ведут через магазин. Но что то мне ничего по ценам не глянулось. Ну я конечно понимаю, что это фирменный магазин, ну и цены фирменные. Да и потом это ещё надо довезти до Москвы. Но с другой стороны я для себя отметила, что если и буду что-то присматривать на НГ, то фотки мне будут в помощь.

Отдегустировались, выходим на воздух и гулять к озеру.
Изображение

Странная скульптура.
Изображение

с вентилятором в голове. Или это намек что голова кружится от дегустации.
Изображение


И вот тут посетило большое разочарование. Темнеет на юге всегда быстро, а осенью ещё быстрее.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 13 дек 2020, 00:38

Но хоть у нас и было достаточно времени до отправления теплохода мы всё равно не успевали на подсветку фонтанов. Мы уезжали раньше, а световое шоу было позже. Да и по самому парку просто погулять времени было мало.
О, какая морда, какой маникюр! И на кис-кис ноль внимания.
Изображение

Противоположный берег озера и толи санатории, толи это уже частные такие дома.
Изображение

Изображение

Изображение


Фонтан и на противоположном берегу видно церковь Ксении Петербургской.
Изображение

Вот такой «пароходик» под старину катает желающих по озеру.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 13 дек 2020, 00:40

Скульптура пастух из Абрау-Дюрсо – Веселые ребята Л.О. Утесов.
Изображение


Изображение

Решила вспомнить детство. У нас не было таких светящихся качелей.
Изображение

Естественно выход из всего комплекса идет через большой сувенирный магазин. Эх, если бы времени было бы больше…. Может что и прикупила бы. А так обошлась не большой статуэткой котика с штурвалом.

Вот уже совсем сумерки и включилась подсветка у фонтана-бутылки, а нам пора уезжать.
Изображение

Изображение

20 км. до Новороссийска пролетели очень быстро. В пробках потолкались только немного на въезде в город.
«Тарелка» и «Карим».
Изображение

Изображение

Изображение

А раз заговорили про тарелку то пора идти на ужин.
Изображение

Салат из утиной грудки.
Изображение

Перепела с карамельной тыквой
Изображение

Десерт «Шоколадный вулкан»
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17315 раз
Поблагодарили: 15296 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 13 дек 2020, 00:42

Впечатлений за день масса! До отправления есть ещё пару часов, но выходить в город на ночную набережную уже просто нет сил. Хотела выйти на солнечную палубу, но на улице заветрило.
Изображение

Изображение

Вот интересно как там в море с таким то ветром? И в итоге мы с друзьями просидели в «Башкирии» до самого отправления. Обсуждали и город и экскурсоводов, да и всю программу в целом.

В 23-00 «Мустай Карим» отправился в обратный путь, в сторону Ростова-на-Дону. Ход у него настолько плавный, что чуть было не пропустила отправление.
Изображение

Очень хотелось посмотреть как будем отходить от причала в такой ветер. К нам на помощь пришли портовские буксиры.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но «Мустай Карим» развернулся сам, без единой помощи буксиров.
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя