Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 дек 2020, 23:47

6 день круиза, Таганрог.
Утро опять было ранним. В Таганрог мы приходим в 12, но завтрак опять рано в 7-30. И всё потому, что обед будет перед выходом в город. Ну и ужин у нас сегодня – капитанский.
Ну а пока, раз такой ранний завтрак, то схожу на «крышу» пока идем по морю, может поймаю красивый рассвет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и солнышко, но увы, мне в этом круизе не удалось поймать ни рассвет из моря , ни закат в море.
Изображение

Изображение

Изображение

Ещё немного и стало совсем светло.
Изображение

Но против солнца вот такой чудный «кораблик», коробочка на воде. Наверно со стороны и «Карим» так же смотрится. А скоро и «Петр Великий» так же в море будет смотреться.
Изображение

Но это всего лишь «Топаз Ишим» с грузом конструкций для буровых.

Море, бескрайнее море.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 дек 2020, 23:49

После завтрака надо будет провести время на верхней палубе. Там тепло и море!
А пока – завтрак.
Изображение
Рыбное плато.
Изображение

Воздушный омлет с травами.
Изображение

Сырники с банановой начинкой.
Изображение

Блинчики из черемуховой муки с мятно-йогуртовым соусом.
Изображение

А через три с половиной часа уже обед…. Пора выкатывать меня на прогулку, на солнечную палубу.
Изображение

Изображение

А там столько разного флота!
Изображение

«Генерал Ази Асланов», танкер. (через 10 дней, 24 октября на его борту произойдет взрыв в танке)
Изображение

И за его кормой толпа чаек.
Изображение

Наверно и за нами так же летят чайки.
Мда….
Изображение

Чайки есть, но окна….Окна это просто что-то ужасное. Вся красота этих панорамных окон теряется сразу.
Изображение

Вот этот уголок в «Винной библиотеке» мне больше всего понравился.
Изображение

Пока мы идем по морю, то на борту проходит много мероприятий. Тут же в библиотеке идет лекция о городах Краснодарского края. «История городов-курортов: Геленджик и Анапа»
Изображение

В других общественных помещениях идут другие развлекательные мероприятия.
В конференц зале – мастер-класс по латиноамериканским танцам.
Музыкальная гостиная с Ильей Гончаровым в «Панораме».
Тут же в Винной библиотеке после лекции будет мастер класс по рисованию веточки сакуры.
Изображение
фото уже после мастер-класса

В кормовом пролете главной палубы идут детские мероприятия.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 дек 2020, 23:51

Ну а если хочется просто тишины и спокойствия то можно сходить в «Башкирию», как раз там сейчас нет мероприятий. В общем на таком большом теплоходе всегда можно найти и тихий уголок и массу разнообразных мероприятий.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я фактически все время провела на лекции и потом на палубе. Но надо как-то выкроить время и на сбор сумки. Завтра у нас утром высадка. Вот не люблю я высадки утром. Ну ладно в обед или вечером, а утром….бррр. Только проснулся и уже с вещами на выход. А в моем случае – вечером капитанский ужин, потом концерт и складывать вещи буду ночью.

Ладно, не буду забегать вперед. У нас после обеда Таганрог. А выбор было 3 экскурсии. Две по Таганрогу с разными музеями и третья это поездка в Танаис. Это место археологических раскопок. Вот чего меня туда понесло…. Наверно просто хочется по быть на воздухе, на природе, а не в залах музея.
Вот уже и Таганрог показался.
Изображение

Ну а нас зовут на обед.
Хорошо, что на столах оставляют листочки с заказом. С такой частотой приемов пищи и с таким выбором, мозг уже не запоминает выбор сделанный вчера.
Изображение
Салат с птицей.
Изображение

Суп картофельный с бобовыми и беконом.
Изображение

Язык отварной с булгуром и кукурузой.
Изображение

Язык очень понравился! Булгур…. Ну это наверно надо пробовать ещё раз чтоб понимать нравится это или нет
Но вот что я точно знаю – десерты мне все понравились!!!
Самбук абрикосовый.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 дек 2020, 23:52

Порт Таганрог.
Изображение

Изображение

Изображение

К нам спешит «Фанагория». Этот буксир на тот случай если «Кариму» нужна будет помощь в подходе к причалу.
Изображение

Изображение

А мы идем к причалу где ещё существует здание вокзала.
Изображение

Изображение

А за причалом, в той части где порт, виден старенький буксир-ледокол «Капитан Харчиков» это бывший «Ледокол Ока»
Изображение

И тут же рядом ещё один старичок – «Кама» бывший «Ледокол Кама».
Изображение

Они хоть уже и старенькие, но пока ещё вполне справляются со своей ледокольной задачей.

С другого борта «Карима» ещё один вспомогательный буксир – «Портовый-1». Этот то аж вообще первый в серии проекта Р-47 и со стороны смотрится очень ухоженным.
Изображение

Тем временем «Мустай Карим» делает разворот у стенки порта.
Изображение

Изображение

Изображение

Погода способствует.
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 дек 2020, 23:54

Нас встречают фотолюбители.
Изображение
Памятник моряками Азовской военной флотилии был открыт в Таганроге 7 мая 1975 года. На железобетонном пьедестале был установлен катер-тральщик № 772. Он был построен как минометный катер (типа Я-5), под обозначением Я-2 вступил в строй Волжской флотилии в сентябре 1942 года, принял участие в Сталинградской битве. Позднее в составе Днепровской флотилии этот катер участвовал в освобождении Киева, а в составе Пинской флотилии — в освобождении Белоруссии. Летом 1944 года Я-5 был переоборудован в катер-тральщик, получил № 772 и принял участие в очистке акватории Черного моря от мин. В августе 1953 года судно было передано Таганрогскому морскому порту.

На бетонном постаменте в виде морской волны установлен настоящий катер-тральщик (бортовой № 772), прошедший славный боевой путь в годы Великой Отечественной войны. В боях он получил 17 повреждений. После ремонта был передан в 1953 году в распоряжение Таганрогской морской школы ДОСААФ, на нем обучались практическим навыкам будущие моряки. Памятник был открыт 7 мая 1975 года у Морского вокзала. На пьедестале – надпись: «Морякам – участникам битвы за Таганрог в годы Великой Отечественной войны от благодарных таганрожцев. Май 1975 года».
Изображение

Пока идет разворот и швартовка, то звучат два объявления:
1. Выход в город у нас только с помощью трансфера. Т.е. к борту подойдет автобус и буквально 500 метров до проходной нас отвезут за пределы порта. Если кто в городе отстанет от автобуса (сам захочет погулять, а потом самостоятельно вернутся), то будет вынужден ждать автобусы, которые перевезут их эти же 500 метров от проходной до трапа теплохода. Мы, кто слышал это объявление были немного в шоке…
2. При выходе в город тщательно закрыть окна кают. Будет работать клининговая компания. Т.е. нам будут мыть окна!!! Ура-ура!!! Завтра заканчивается круиз в Ростове рано утром и у нас (хотя бы с утра) будут чистые окна. Да и у тех кто заедет завтра вечером тоже будут чистые окна, хотя бы на начало круиза.

И вот я выхожу и сажусь в автобус с 3 группой которая поедет в музей-заповедник Танаис. Ехать до этого музейного комплекса чуть больше часа. Но у нас экскурсовод решила по дороге заехать и в другой музейный комплекс. Его у нас в программе и не было. И хоть на осмотр она отвела буквально полчаса (что крайне мало), но общее представление есть.

САМБЕКСКИЕ ВЫСОТЫ
Военно - исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны
Река жизни. Если бы не середина октября, то тут в бассейнах течет вода.
Изображение

Изображение

Часовня
Изображение

Комплекс очень большой и начали мы осмотр со стороны музейного комплекса, а не с центрального входа.
Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с самолётом воинские захоронения.
Изображение

Памятник советскому солдату - победителю.
Изображение

Изображение

Высота народной памяти.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 дек 2020, 23:56

Интерактивная площадка «Прорыв»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сад Победы.
Изображение

Музейный комплекс очень большой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Беглый осмотр за полчаса не дает детального осмотра, но всё равно я благодарна нашему экскурсоводу, что она нашла возможность нас сюда завести.
Изображение

Южная природа уникальна. Это сирень, цветущая сирень. На минуточку на календаре середина октября.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 27 дек 2020, 23:58

Сам центральный вход я смогла сфоткать только из окна автобуса (хотя кто-то из группы фактически бегом смог добежать до центрального входа, но увы это не я)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кому интересно то могут посмотреть тут: https://xn--80acmuh2a.xn--p1ai/

Вот и конечная остановка на нашем маршруте.
Мы добрались в Танаис.
Изображение

"Встречающие" ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и сама территория где проходили раскопки.
Изображение

Изображение

Тут и там попадаются разные таблички
Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 28 дек 2020, 00:01

А нас для начала ведут в музей. Это небольшое помещение, фактически один зал. В нем собраны более менее ценные экспонаты, которые были найдены как на территории города, так и по округе. В этом музее нам рассказывали о всех эпохах этого города от его становления до упадка. Тут в окрестностях, раз это исторический комплекс, всё что найдено в земле должно передаваться в музей. Т.е. копаешь ты огород под картошку, вдруг – бац, лопата «звякает» о какой-то осколочек черепка. Вызывается поселковый представитель и он же вызывает музейщиков. И вот они уже тут раскапывают далее и собирают все эти осколочки. И в реальности таких случаев очень много. Земля отдает историю по кусочкам.
В этом месте когда-то кипела жизнь портового города. Основанный Боспорскими греками в устье реки Дон, просуществовал этот город приблизительно восемь столетий. Назван он был Танаис, по тогдашнему названию реки Дон. Как считают ученые, Танаис был торговым посредником между двумя частями света – Европой и Азией – на границе которых его и отстроили.

Торговое судно.
Изображение

Груз.
Изображение

Раз амфоры значит это танкер ;) в амфорах было и вино и масло.
Изображение

Разные другие экспонаты музея.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Экскурсовод конечно фанатик своего дела и всей истории Танаиса. Рассказывать о каждом черепке по полчаса мой мозг не выдержал. Я ушла из музея, присела рядом на скамеечке. Ну и так же сделали некоторые другие туристы из группы.
За пределами комплекса – крепость. Это новодел. Там и фильмы бывало снимали и даже говорят есть ресторанчик.
Изображение

И вот после экскурсии в музее нас выводят на сами раскопки.
Первая же мысль – Ну кто так строит? Кто так строит?
Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 28 дек 2020, 00:03

Над основной экспозицией проложены мостки. Т.е. передвигаться можно по всем частям города как бы над ним.
Изображение

Изображение

Оборонительная башня
Изображение

Изображение

Мне вот сложно представить как в таком узком проходе могли ходить люди.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под стенами древнего города протекает река – Мертвый Донец.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15287
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17176 раз
Поблагодарили: 15077 раз

Re: Первый, морской, мой. "Мустай Карим" с 9 по 15 октября 2020 года. Ростов-на-Дону - Новороссийск - Ростов-на-Дону

Сообщение Irinka » 28 дек 2020, 00:04

Ну а если погода хорошая то можно увидеть и море.
Изображение

Изображение

Изображение

Место своеобразное. И если не увлекаться историей, то одноразово посмотреть можно. Но детям тут скучно будет.
Изображение

Я ушла чуть раньше, в аудиогид было слышно рассказ экскурсовода, но слышно до определенного момента. Наверно всё же есть какие то ограничения по дальности. И чтоб не пропустить группу я присела отдохнуть на лавочке около касс.
Изображение

Изображение

Изображение

Орешки грецкие.
Изображение

Изображение

Рядом с кассой бегал которебенок. Забавное пушистое существо и как и все дети любопытное.
Изображение

Наша экскурсия закончена, садимся в автобус. Наша дорога обратно в порт займет примерно час.
Изображение

Когда мы выехали на трассу, то по знакам было понятно, что примерно ещё час на автобусе и будет Ростов-на-Дону. Но мы двигаемся в сторону Таганрога.
Местами с дороги видно море.
Изображение

И только я было убрала фотик, как при въезде в город наша экскурсовод решила нам сделать небольшую экскурсию по городу. Пусть и автобусную, но она направляя водителя подвезла нас к основным точкам города. И к домику Чехова, и к лавке Чехова, и к дому Раневской. Всего и не перечислить успевали только головы поворачивать. И когда было уже подумали что всё…. Оказалось что она нас привезла к памятнику Петру I. И вот тут даже успели сделать выход из автобуса.
Изображение

Изображение
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2020»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость