Санкт-Петербург. Осень 2021.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 07 ноя 2021, 01:07

Бармалей писал(а):
05 ноя 2021, 19:25
Хорошие фото. А какой Нуавей?
P40 lite


16.10.21. Фонтанка и по Гороховой.

Ночью прошел дождь, потом поднялся сильный и холодный ветер и стало пробивается солнце. Тем лучше, всё самое теплое и объемное - на себя. И сумочка сразу "похудеет". Вечерней лошадью - в Москву!

А пока что завтракаю в номере, не тороплюсь, намечаю сегодняшний маршрут.
Вчера в городе заметно прибавилось туристов, и в отеле заполнились многие номера. Когда заезжала, постояльцев было мало. На Невском вечером на тротуарах толпа, сразу захотелось слинять на более спокойные улочки. И, конечно, не только туристы, но и аборигены вчера заполняли кафе-рестораны и просто тусили на улицах накануне выходных. Город живёт.

Сегодня хочу побродить по набережным Фонтанки немного, канала и Мойки. Кстати, прогулочные теплоходы ходят, не часто, но есть. Погода, правда, некруизная совсем, лучше ножками ходить. Наметила несколько объектов, обязательных для осмотра. Выехала из номера, оставила багаж в специальной комнате в отеле (выдают номерок, без него не отдадут обратно) и вперед.

Как и планировала пошла сразу за театр на улицу Зодчего России. Там ремонт. Шумно и пыльно. Вышла к Фонтанке, к мосту Ломоносова и по нему перешла на другой берег. Вид на Фонтанку с моста.

Изображение

Мост Ломоносова (ранее Чернышёв-мост, Екатерининский мост) построен в 1785 году. Проект был не уникален. По нему было сооружено 7 мостов (сохранилось 2). Каменный мост с каменными арочными пролетами, с башнями по краям. Изначально центральный пролет был деревянный, разводной. В 1912-13гг проводилась реконструкция моста, были во многом использованы прежние каменные блоки и архитектура моста сохранена. До сих пор имеются массивные цепи в башнях, напоминающие о том, что прежде мост был разводной.

Изображение

БДТ! Легенда! Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова. Театр открыт в 1919 году. Расположен в Доме графа А.С.Апраксина. 1876, 1901-02гг. Архитекторы Фонтана Л.Ф, Гаммерштедт А.К. Необарокко. К сожалению, театр на ремонте, но уже скоро, в ноябре откроется. Интересное наблюдение. Архитектор Фонтана построил дом на Фонтанке…)))

Изображение

Потом я вышла на Гороховую и иду к следующей точке. Вон уже и шпиль этого интересного здания вдали виднеется.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 07 ноя 2021, 01:40

16.10.21. Пересекая реки и каналы.

Пересекаю канал Грибоедова. Погодка сегодня странная. То яркое солнце, то ливень или всё вместе сразу. Короткие такие заряды дождя и блуждающие тучи. В перерывах – ярчайшее солнце!

Изображение
Вот уже совсем близко. В перспективе виден ещё и шпиль Адмиралтейства, надо туда тоже сходить потом.

Изображение

Мойка.

Изображение

Набережная Мойки и Красный мост. Универмаг так иназывается «У красного моста»

Изображение

Я пыталась понять, где тут этот самый Красный мост. Вот он. Но краска быстро выцветает.

Изображение

И универмаг так называется «У красного моста» или Торговый дом «С. Эсдерс и К.Схейфальс или Швейная фабрика им. В.Володарского. Архитекторы В.А. Липский, К.Н. де Рошефор, 1907г. Модерн. Изначально торговое здание бельгийско-голландских хозяев. Отсюда совершенно невыговариваемое название, замененное петербуржцами на «У красного моста» Au Pont Rouge. Стиль здания повторяет традиционный для универмагов того времени. Самый модный магазин тех лет. После революции здесь разместили швейную фабрику, купол-башня был разобран, но, к счастью, недавно восстановлен.

И вот уже подойдя к витринам увидела, что помимо этого магазина для богатых, в подвале есть супермаркет «Призма», где можно купить финские товары. Вот туда я потом непременно вернусь, а пока посмотрим интерьеры магазина.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 07 ноя 2021, 02:03

16.10.21. ДЛТ

Выйдя из одного здания в стиле модерн, направляюсь к другому. То же торговому дому – Дому ленинградской торговли (ДЛТ), ныне ЦУМ. Шла по набережной Мойки, любовалась домами. Потом надо с Невского выйти на Большую Конюшенную.

Только что закончился очередной залп дождя.
Изображение

Слева – здание ДЛТ. Торговый дом Гвардейского экономического общества. Архитекторы Виррих Э.Ф., Кричинский С.С., Падлевский И.В., 1907-09гг. Модерн. Внутри ничего от стиля модерн не сохранилось ЦУМ как ЦУМ с астрономическими ценами. Верните меня в Париж!

Изображение

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 07 ноя 2021, 02:07

16.10.21. Наше всё

О нет! Петербургская погода показывает себя сегодня во всей красе. Вот вышла из ДЛТ на Большую Конюшенную. Солнце слепит, дождя нет.

Изображение

Через пять минут заворачиваю на Мойку и понимаю, что сейчас накроет по полной программе, зонт при таком ветре не поможет.

Изображение

И тут….ну конечно! Вот кто меня приютит от непогоды. Александр Сергеевич Пушкин. Может быть даже это неплохо, что именно здесь меня застигла непогода. В музей я не ходила. Я бродила по двору, галереи спасали от дождя и только молча взирал на всё это Великий поэт…. Вот там на меня так накатило! Сколько я стихотворений сразу вдруг вспомнила и шепотом декламировала. «И на брегах Невы, меня друзья сегодня именуют….»

Изображение

Почти тот же кадр, но панорама двора музейного комплекса «Мемориальная музей-квартира А.С.Пушкина». Теперь уже жалею, что не пошла. Надо было ждать около 40 мин, вход по сеансам, но время-то у меня в общем-то было…. Теперь, видимо, уже никогда не получится сходить из-за коронабесия.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 07 ноя 2021, 23:23

16.10.21. По Казанской, на Мойку и в Александровский сад.

Ничто так не портит прогулку как дождь. К счастью, заряды дождя к 15ч иссякли, и солнце воссияло над умытым Питером.

Изображение

Изображение

Прошла по Казанской улице до Гороховой и снова вышла к Мойке. Конечно есть более короткий путь до Александровского сада, но я же просто гуляю. Смотрю на дома, изучаю улицы.

Изображение

Изображение

На Гороховой улице много приметных зданий, но взгляд зацепился за саламандру над подъездом дома №4. А ещё тут две памятные таблички. Доходный дом общества «Саламандра» (страхового общества). 1908г, архитекторы Перетяткович М.М. и Веревкин Н.Н. Неоклассицизм. С 1937 по 1951 в этом доме жила Агриппина Яковлевна Ваганова – знаменитая российская балерина и педагог хореографии. И это не единственная выдающаяся личность этго дома. В разные годы здесь проживали: народная артистка СССР С.П. Преображенская, русский певец И.В.Ершов, композитор Исаак Дунаевский, выдающаяся русская балерина Г.С.Уланова.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 07 ноя 2021, 23:26

16.10.21. Александровский сад.

Гороховая улица упирается в Александровский сад и перед вами сразу же возникает мощный шпиль Главного здания адмиралтейства.

Изображение

Прежнее Адмиралтейство или по попросту верфь, было на этом месте с 1704 года. Тогда ещё не было никакого высокого строения. В 1719 году на воротами был установлен шпиль с корабликом, ставший символом Санкт-Петербурга. Тот кораблик простоял на шпиле довольно долго, до 1815 года, но при реконструкции был утерян. Этот факт теперь позволяет спекулировать и фантазировать о том, какой именно корабль прослужил прообразом. Какого только бреда не начитаешься в сети… Теперь, это оказывается не «Орёл» Дединовский (конечно, как можно-с, ещё один символ и тот позаимствованный под Коломной у Московского княжества), а «Ингерманландия». И такие, знаете ли аргументы интересные приводят. А на гравюру-то посмотрели? Ну и какой высоты фок-мачта у «Ингерманландии»? А у символического кораблика? Не сошлось….
И чем плоха идея, что Петр увековечил именно первый русский парусный корабль европейского типа? И что это именно дань родине российского флота, скромному селу Дединово?

Первая башня у Адмиралтейства появилась в 1732-38гг при реконструкции по проекту архитектора И.К.Коробова. А нынешний проект архитектора А.Захарова относится к 1806-23 году. К тому времени Адмиралтейство как фортификационное сооружение потеряло смысл. Зато появилось грандиозное по своему замыслу и реализации здание, сохранившее «золотой шпиц с корабликом». Я бы сказала, что символом Санкт-Петербурга можно назвать не кораблик на шпице, а вот весь этот силуэт башни Адмиралтейства.

Изображение

Погуляла по Александровскому саду. Красиво здесь осенью, что и говорить….

Изображение

Изображение

Изображение

Дошла до Исаакия и повернула обратно. Дальнейший маршрут строила с таким расчетом, чтоб купить кофе и сладости в «Призме» и идти в сторону отеля за вещами, оттуда на вокзал.

Ещё немного в ветер сорвет последние яркие желтые листья с молодого клёна. Природа готовится к зиме.

Изображение

Окончание следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 13 ноя 2021, 15:08

16.10.21. Садовая улица

Так мне сегодня и не пришлось покататься трамвае №3. Маршрут у него весьма подходит как экскурсионный. Ну, ладно, в другой раз. Иду пешком по Садовой до Гостиного двора. А отель там рядом.

Красивый дом. Здание второго общества взаимного кредита. Архитектор Ф.И.Лидваль, 1907-09гг. Модерн.

Изображение

Комплекс зданий на четной стороне улицы. Мариинский рынок, Щукин и Апраксин дворы. Архитекторы Кракау А.И., Фонтана Л.Ф., 1863-64гг. Эклектика. Как понимаете здание уходит глубоко внутрь застройки, имеет много корпусов и множество внутренних дворов. Изначально торговое и развлекательное здание. Здесь в целом места такие торговые, Гостиный двор очень близко.

Изображение

Какой интересный переулок с арочным перекрытием. Вроде Банковский переулок, если не ошибаюсь. Это по нечетной стороне.

Изображение

Далее по той же стороне д.21. Здание Ассигнационного банка. Ныне здесь Финансово-экономический институт. Архитектор Д.Кваренги, 1783-1790гг. Классицизм. Некоторые считают, что это первая работа Кваренги в Санкт-Петербурге.
Мы видим со стороны Садовой только одну часть здания. Лучше смотреть сверху, в плане оно очень интересное, подковообразное. Вот это главное здание как бы перемычка. Т.е. за этим зданием есть полукруглый двор.

Изображение

Напротив всё ещё продолжается комплекс зданий Мариинского рынка (Апраксина двора), дома 28-30. Тут немного другая архитектура.

Изображение

Обернемся. Вид на Садовую от ограды Ассигнационного банка.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 13 ноя 2021, 15:18

16.10.21. Гостиный двор и домой!


Гостиный двор. Здесь я намереваюсь купить-таки себе что-то памятное о Питере. Большой Гостиный двор появился не в одно время. Часть сооружений относится к 18 веку, другие – к 19 веку. Архитекторы Ж-Б. Валлен-Деламот и А.Н.Бенуа. Стиль – классицизм.

Изображение

Во дворе Гостиного двора.

Изображение

Изображение

На Садовой улице, недалеко от пер. Крылова и виз-а-ви с Гостиным двором ещё одна архитектурная достопримечательность – Воронцовский дворец - Пажеский корпус – Суворовское военное училище. Городская усадьба 18 века. Построена в 1749-58гг архитектором Ф-Б. Растрелли. Стиль – барокко.

Сейчас в здании, если верить картам, Третий кассационный суд общей юрисдикции. «Третий кассационный суд 30 июня 2021 года объявил конкурс на подряд по «выборочному ремонту» дворца]. В ВООПИиК подозревают, что снос флигелей хотят провести ради организации парковки на их месте». Это так, к слову.

Изображение

Время неумолимо приближалось к тому моменту, как надо забрать вещи из отеля и идти на вокзал. На Невском народу тьма! Очень верное определение "бесит". На подходе к Московскому вокзалу пробка из людей, встречные потоки, лавина. С чемоданом идти - то ещё удовольствие. Загрузилась в поезд в 19ч. Нагулялась знатно! Программу пребывания в Питере даже перевыполнила. За три неполных дня очень много гуляла и много интересного увидела.

Дорога тяжелая была. Вот не нравятся мне "Сапсаны", какие-то нескладные в нашей российской интерпретации. Поезд битком. Я полагала, что вечер субботу совсем не хит для возвращения москвичей домой, ещё ж целый выходной, да ещё именно этот состав делал многочисленные остановки по 1 минуте. Спать невозможно. Вентиляция отсутствует, зато показательно ходят типа протирают антисептиком поверхности каждый час. Чтоб вирус не распространялся, надо чтоб была хорошая вентиляция, а через поручни он не передается. По мне так просто душегубка во всех вагонах. Розеток у сидений нет, мне как-то казалось, что в Сапсанах они есть у каждого сидения. Явно я уже путаю воспоминания, наверное это было в европейских скоростных. Мне-то что. Я опытный путешественник и не сажусь в поезд с разряженным смартфоном, но многие в вагоне были очень удивлены, что розетка одна, на полу в конце вагона. И добило при посадке, конечно «наденьте маску, пожалуйста» Это в первый раз за всё время пребывания в городе над вольной Невой.

Привезла домой вот такие гостинцы:
Финские из Призмы. Килограмм кофе! Шоколадки с салмиякки и розинат! Я ж по нему уже скучаю. В Таллинн-то нас не пускают…. А и гирлянду новогоднюю прихватила.

Изображение

В Гостином дворе каким-то чудодейственным образом выбрала себе украшения двух Санкт-Петербургских ювелирных предприятий: кольцо со вставкой из пейзажного агата – ювелирная фабрика «Елана», серьги – «Арина». Т.е. выбирала что понравится, оказалось, что всё местное. Правильные гостинцы!

Изображение

По традиции финансовые итоги поездки:
Поезд Москва-Санкт-Петербург «Гранд-экспресс» - 11000 руб.
Поезд Санкт-Петербург-Москва «Сапсан» - 2422 руб.
Отель «IZZZI у Гостиного двора» 3* две ночи – 6300 руб.
Питание, гостинцы, проезд по городу, прочее – 9270 руб. (ни в чем себе не отказывала, вино, сыр и конфеты из закупки «питание» привезла домой. Съедобные гостинцы ещё не все освоены: кило кофе ждет своего часа!)

Итого: 29000 руб.
Из этой суммы 11000 руб. возвращено работодателем.

Сейчас, когда я заканчиваю этот рассказ спустя месяц, у меня только одна мысль – как я вовремя съездила. Дальнейший локдаун и предстоящие коронабешеные запреты исключают всякую возможность проведения очных конференций. Онлайн – это совсем не то.

Также невозможно будет никуда поехать, круизы тоже превращаются в тыкву. Теперь думающие и свободолюбивые граждане России будут поражены в правах на свободу перемещения. Это мало отличается от некоторых видов наказания граждан, совершивших уголовно или административно-наказуемые деяния. Нас судят и наказывают без вины. Теперь я уже не уверена что в ближайший год смогу куда-нибудь доехать, кроме работы. И то при условии, что руководство и далее будет относиться уважительно к особо ценным, уникальным и ключевым сотрудникам. Но ведь если власти поднажмут, то и работы у меня не будет. Ну да ладно, придумается что-нибудь. Власть Туранчоксов не вечна.

В любом случае, я очень довольна, что познакомилась, наконец-то, с Питером поближе, погуляла с удовольствием по набережным, улицам, скверам. Санкт-Петербург на мой взгляд по-прежнему уверенно держит знамя культурной столицы. Ну где ещё на прогулке в парке услышишь разговор молодых женщин о житье-бытье с упоминаем пирамиды Маслоу ))).

Спасибо за внимание!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость