Санкт-Петербург. Осень 2021.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 18 окт 2021, 22:35

Санкт-Петербург. Осень 2021.

13.10.2021. Гранд-экспресс.

Вот такой странный у меня был отпуск, что я поехала на конференцию в Питер. Раз такое дело, то шикую! Поехала на Гранд-экспрессе в купе-премиум. Сингл. Давно хотела проехаться на этом поезде. Поезд уходит из Москвы в 23.40 и прибывает в Санкт-Петербург в 8.36 минут.

Поезд у перрона Ленинградского вокзала.
Изображение

Купе-премиум. Могут разместиться 2 человека. Купе выкупается целиком. Я еду одна. В купе всё зашибись! Как в отеле!

Изображение

Коридор вагона. Пассажиров всего трое, т.е. заняты три купе.

Изображение

Продолжаю обследовать купе. Электронный замок на стене. Выйти из купе без карточки не получится, хотя предусмотрена и защелка, и дополнительное запирание изнутри, так ещё и электронная блокировка. Крепость!

Изображение


Шкаф с антресолью.
Изображение

Столик сдвижной. Чтоб разложить полку надо столик отодвинуть, нажав хитрую кнопку снизу.

Изображение

Раковина полноценная, глубокая. Излив сенсорный. Горшка в купе нет, да и ни разу не нужен он здесь. Слева в кармашках всякие мыльно-рыльные плюшки и даже кремы и станок.

Изображение

Есть сейф.
Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 18 окт 2021, 22:42

13-14.10.2021. Гранд-экспресс (продолжение)

Вся информация нужная транслируется по телевизору.
Изображение

Изображение

Изображение

На всякий случай меню завтрака продублировано.4 горячих блюда на выбор, кисломолочное блюдо, чай/кофе. Уже при посадке на столе были фрукты и батончик мюсли Вкус-вилл, с семечками, бутылочка воды (спряталась за меню). В стоимость билета входит завтрак и чай-кофе в любое время. Сразу же заказала зеленый чай. Принесли в стакане с подстаканником, с орлами. Попросила проводницу долить кипятку в чай - принесла новую порцию чая)))

Изображение

Помимо обычной розетки, есть ещё пара юсб, здесь же управление кондеем и вентиляцией.
Изображение

Еще входит бесплатный трансфер до адреса в месте назначения, но у меня отель недалеко от вокзала, поэтому бессмысленно. Лучше прогуляюсь. Единственно с целью оставить багаж и сразу уеду на конференцию

Изображение

Завтрак заказала на 7.55. и собиралась уже ложиться спать, думая, что уже ничему больше в этом купе не удивлюсь. И тут я раскрыла спальное место. Я такой ширины полок никогда не видела! Вау! Как мой домашний диван получается. На глаз 1,10м. Белье качественное, белое, подушек две и ещё дополнительные есть. В общем, в поездах почему-то могут хорошую постель организовать, а на теплоходах - нет. Чаще всего нет. Загадка.

Изображение

И этот поезд продолжал меня удивлять. Посетила наше любимое второй сезон. Горшок фаянсовый био, при нажатии на кнопку или от сенсора автоматически заменяется подкладка на сидении, выезжает такая полиэтиленовая хрень, супергигиенично. Слив педалькой. Кран и дозатор - grohe. Бумажных полотенец и бумаги с избытком.

Изображение

Изображение

Ночь прошла комфортно. Думала, что будем много стоять, но где-то ночью минут 40 отстояли и помчались. Утро 14.10.2021. Подъезжаем к Санкт-Петербургу. За бортом - туман! Лес практически уже без листьев. Трава пожухла. Это в Москве осень задержалась, а тут всё раньше. Вот что значит севернее. Посмотрим как в городе. Кстати, ближе к городу - красота! Желтых деревьев много.

Точно по расписанию принесли завтрак.
Изображение


Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 18 окт 2021, 23:18

14.10.2021. Особняк Барятинских.

Конференция проходит в очень интересном историческом здании по адресу ул. Чайковского 46-48. Здесь с 1988 года располагается Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата. Это особняк Великой Княгини Ольги Александровны Романовой, подаренный в 1896 году младшей сестре Николаем II. Особняк датируется 1837 годом (архитектор Е.И. Диммерт), перестраивался дом в 1858 году, в 1900 годы. До Великой Княгини особняк принадлежал роду Барятинских, истоки которого следует искать у Рюриковичей. Так что со всех сторон «царский» особняк. Торгово-промышленная палата получила особняк в полу разрушенном виде и с утраченными интерьерами. Кроме некоторых важных деталей. Сохранились старинные зеркала, те самые в которые смотрелась Великая Княгиня. Реставрационные работы увенчались успехом! В 1995 году дом включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

Изображение

И вот сижу я на конференции и умираю от восторга! Зал, в котором проходит мероприятие - в стиле рококо! Это редкий стиль оформления интерьеров, чаще барокко бывает, а тут вау! Ну, в общем, поездка удалась! Внимание на центральное зеркало!

Изображение

Изображение

На самом деле, чтоб попасть в Зеленый зал, сначала надо пройти ещё два. Примыкает к большому залу вытянутый зал с невероятным потолком! Т.е. мы сейчас пойдем как бы обратно, на выход. Так интереснее.

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 18 окт 2021, 23:23

14.10.2021. Особняк Барятинских (продолжение)

Зал, отделанный ореховыми панелями, включая потолок. В центре – портрет Великой Княгини.

Изображение

Изображение

Изображение

Портал камина деревянный.
Изображение

Центральная лестница
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 19 окт 2021, 12:18

14.10.2021. Улица Чайковского

Улица Чайковского, вид в сторону проспекта Чернышевского. Справа – особняк Барятинских.

Изображение

А я иду в противоположную сторону. В сторону Таврического сада. И тут…. Точно! Завтра пятница!

Изображение

Доходный дом Дубянских, особняк А.С. Дубасовой. Более 50 лет здесь располагается Экономический факультет СПбГУ.

Изображение

Зашла не в те ворота, вернулась. Дерево роскошное – не зря зашла)))

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 19 окт 2021, 12:25

14.10.2021. Таврический сад.

А вход в Таврический сад чуть далее, по Потемкинской улице, за «Ленинград-центр». Моя цель – просто погулять! Я ж в отпуске! С погодой повезло!

Изображение

Изображение

Изображение

Как мы уже увидели, Таврический сад представляет из себя ландшафтный парк английского типа, т.е. пейзажный, нерегулярный. Название сада происходит от названия Таврического дворца, который мы правда не увидим из-за деревьев. Дворец и Потемкинская улица связаны с именем князя Таврического, получившего этот титул и усадьбу (дворец и сад) от Екатерины II за успешную военную операцию завоевания Крыма – Тавриды, Крымского ханства. Сад разбит в1783-1800 годах при строительстве дворца.

Изображение

Ландшафтные горки насыпаны искусственно при разбивке парка и системы прудов и проток на месте речки Саморойки.

Изображение

Большой пруд.
Изображение

Большой пруд. Дворец спрятался за деревьями в левой части кадра.

Изображение

Панорама местности. Там так красиво было и солнцем подсвечено, что долго стояла любовалась.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 19 окт 2021, 12:29

14.10.2021. Таврический сад (продолжение)

Вдоль берега пруда

Изображение

Одна из проток

Изображение

На территории сада
Изображение

Изображение

Мостик через протоку. Мостиков много в саду. Это только один для примера.

Изображение

На острове большого пруда находится интересный монумент пионерам-героям (скульпторы И.Н.Костюхин, В.С.Новиков, архитекторы А.И.Алымов и Ф.А.Гепнер, 1962). . Интересен прежде всего своей надписью «…города Ленина»

Изображение

Однако, надо двигаться к выходу. Мне удобнее вернуться к метро Чернышевская, надо ехать заселяться в отель.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 19 окт 2021, 12:31

14.10.2021. Фурштатская

Пошла по Фурштатской улице (параллельно ул. Чайковского).

Изображение

Дворец «Малютка» - дворец торжественной регистрации рождений. Особняк Н.В. Спиридонова. Построен в 1895-96гг. архитектором А.Н.Померанцевым в стиле эклектики.

Изображение

Дворец бракосочетаний. Особняк К.А.Варгунина (П.Н.Игнатьева). Построен в 1896-99гг. по проекту архитектора А.И. фон Гогена.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось avis 24 окт 2021, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 19 окт 2021, 13:07

14.10.2021. Отель IZZZY У Гостиного двора.

До отеля добралась уже после 16ч. Этот отель «IZZZY У Гостиного двора» находится в пер. Крылова. Этот переулок расположен между Александринским театром и Садовой улицей. Удивительно удачная локация.

Изображение

Еще утром тут вещи оставила, предотвратила втюхивание мне мансардного номера (я точно знаю что бронировала нормальный номер с нормальным окном). Знаю, что внешность у меня обманчивая. Все думают, что меня легко обмануть и запутать, а это не так. Не то чтоб не было именно такого номера как бронировала, а просто знаю я эти отельные фишки - сбыть номер похуже, а лучший "продать" еще раз. Многие отели с нестандартным номерным фондом грешат. Хорошо, что я привыкла читать, что подписываю.

Я бронировала небольшой одноместный номер. Фактически, конечно, могут разместиться двое.

Изображение

О! Есть холодильник. Я при бронировании на этот факт внимания не обратила. Но раз так, то могу купить творожков, чтоб было чем поужинать.

Изображение

Шкаф в номере не предусмотрен. Для размещения вещей можно воспользоваться этим стеллажом. Но у меня почти всё на себе, особо раскладывать тут нечего.

Изображение

В санблоке всё как я люблю. Никаких душевых кабинок. Пространство для душа достаточное, чтоб ничем не ударяться.

Изображение

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 19 окт 2021, 13:16

14.10.2021. Отель IZZZY У Гостиного двора (продолжение).

В этом отеле много электронных фишек. Замки электронные, само собой. Если хотите «повесить» табличку «Не беспокоить», то надо нажать на соответствующую надпись. При этом снаружи номера на дисплее высветится. На том же наружном дисплее есть электронный звонок в номер. Когда постоялец в номере, то отображается пиктограмма «домик».

Изображение

Вид из окна во двор. Но это гораздо лучше, чем окно на потолке. На окнах сетки, открываются окна только на режим проветривания. Поскольку в номерах очень тепло, то я и на ночь окно не закрывала, а спала под двумя одеялами. Очень комфортно и свежий воздух.

Изображение

На этажах (не на всех, но на моем как раз было) есть бизнес-зона. С кучей розеток. Наверное, если кому-то в номере не хватило места, хотя там достаточно розеток и достаточно места. Ну или, как вариант, кто-то хочет совместить дела с чаепитием. Потому что тут же рядом кухня.

Изображение

Имеется кулер, но при наличии двух чайников, не пользовался успехом

Изображение

Мини-кухня общественная. Чай в пакетиках Тесс зеленый с лаймом и Черный. Разная посуда. Одноразовые приборы. В общем, вполне можно по кафешкам не ходить. Это я к тому, что если в Питере куар-кодовый бред не доберется до размещения, то вот такие уголки в отелях – спасение для тех, кто «маркировки» не имеет.

Изображение

С торца здания вид тоже на дворы. По-моему, очень по-питерски.

Изображение

В общем, отель вполне подходящий. Этот номер стоил 3150р за ночь. Единственные минусы – не нашла кондиционера или иного климатического устройства, поэтому не ясно как тут будет в теплое время года. Хотя здание старое, основательно, стены толстенные, но при плюс 35 это не спасет, если нет кондея. И ещё мне бы хотелось сейф в номере иметь.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя