Санкт-Петербург. Осень 2021.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 19 окт 2021, 23:07

14.10.2021. Вечерняя прогулка

Разместившись в отеле отправилась на прогулку. Не забыть зайти в супермаркет. Тут на Невском, сразу как из перехода выйдете, есть Спар. Соответственно там есть и домашняя еда. Можно с собой взять, можно там поесть. По переулку выхожу на Садовую улицу в этом месте. Слева – Гостиный двор, впереди – Невский.

Изображение

Площадь Искусств. На неё легко попасть с Невского проспекта, если завернуть на Михайловскую улицу. Из названия ясно, что ведет эта улица к Михайловскому дворцу, Михайловскому саду, Михайловскому (Инженерному) замку. Михайловский дворец - аккурат за спиной Пушкина. Дворец Великого Князя Михаила Павловича, младшего брата императоров Александра I и Николая I. Архитектор К.И.России. Стиль – русский ампир. 1819-25гг. С 1898 года во дворце находится Русский музей.

Изображение

На площади Искусств установлен памятник Александру Сергеевичу Пушкину. Все мы знаем как любят голуби памятник Пушкину в Москве. Редкий кадр обходится без голубей на голове Великого Поэта. А вот в Санкт-Петербурге получилось нестандартное фото – с чайкой на голове. )))

Изображение

Затем я вышла на Садовую улицу. Название, опять же, говорящее. Если идти по этой улице то будет сначала Михайловский сад – позади Михайловского дворца, а дальше пойдете – в Летний сад попадёте.

Изображение

И тут…. Выросла яркая громада розово-оранжевого Михайловского (или Инженерного) замка. Ранее – императорский дворец Павла I, печально известный как место гибели императора. Невозможно определить архитектурный стиль замка ибо замысел, эскизы принадлежат самому Павлу I и навеяны тем, что будущий император увидел за границей. Планирование замка начато в 1784 году, строительство – в 1797 году и продолжалось до 1801 года. Изначально проект был выполнен В.И.Баженовым, заканчивал замок архитектор В.Бренн. Сначала замок был со всех сторон окружен водой (Мойка, Фонтанка и каналы), но позже каналы и рвы были засыпаны.
Название замка происходит от церкви Михаила Архангела. Второе название – Инженерный – поскольку с 1819 года тут было Главное инженерное училище. Сейчас в замке экспозиция Русского музея.

Изображение

В Михайловском саду на закате. Снято из-за решетки т.к. я ещё в сад не вошла.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 19 окт 2021, 23:10

14.10.2021. Вечерняя прогулка (продолжение)

Михайловский замок поближе. Ну очень странное сооружение с апсидой церкви, ориентированной на запад.

Изображение

Т.е. вот я иду по Садовой в сторону Невы и по правую руку у меня замок, а слева – сад. Михайловские.

Изображение

В саду. Сегодня хорошая погода. Сухо, ясно, морозно.

Изображение

Обернулась ещё раз на замок. Завтра ещё днем внимательнее рассмотрю. Несуразная громадина, но, видимо, этим и цепляет.
Изображение

Михайловский дворец вид с тыла. Русский музей.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 19 окт 2021, 23:12

14.10.2021. Вечерняя прогулка (продолжение)

А! Я, оказывается, пришла к храму Спаса на Крови! Тут всё рядом.

Изображение

Ограда церкви и решетки.

Изображение

Изображение

Кораблик на канале Грибоедова. Как-то криво идёт, хотя никаких помех нет и ветра нет.

Изображение

Здание Санкт-Петербургского общества взаимного кредита—изначально банковское здание. Памятник истории и культуры федерального значения, Построено в 1888-90гг. Архитектор П.Ю. Сюзор.

Изображение

Добралась до Казанского собора. Похулиганим со спецэффектами.

Изображение

Себяшка.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 19 окт 2021, 23:14

14.10.2021. Вечерняя прогулка (продолжение)

Нереально ухайдакалась. Опытным путем выяснила, что подсветка зажигается в 18 часов. Не дождалась полной иллюминации, только едва запечатлела. Завтра пойду специально красоту ночную снимать.

Изображение

Изображение

Зашла в Спар, который находится в подвалах Пассажа. Ну и в Пассаж зашла. Никогда туда раньше не заходила. Прошлась без особой цели. Вернулась в отель уже по темну в состоянии «могу только сидеть или лежать». А так заманчиво светилась Александринка на подступах к отелю. Но, на сегодня явно достаточно.

Я не знаю у кого там какая йолка. У меня вот. Из питерских (и не только) конфеток. Вино практически полностью привезла домой и сыр, ни асилила. :D

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 25 окт 2021, 00:11

15.10. 2021. Рабочее утро и далее по плану.

Утро в тот день действительно было добрым. Вы не представляете до какой степени хорошо! Голубое небо и солнце! Прохладно. Пошла в ресторан знакомиться с отельными завтраками. Душно очень в ресторане было. Завтрак сытный. Второй блин после каши, омлета и нарезки был уже лишний! Кофе из машины, эспрессо не зашел, завтра попробую другой вариант.

Потом выдвинулась на работу. Спасибо ещё, что начало не в 9 утра…

Утром на проспекте Чернышевского

Изображение
Ааааа… троллейбус!
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 25 окт 2021, 00:13

15.10. 2021. Снова Фурштатская, но другая часть.

Во второй половине дня налетел ветер и нагнал облака, поэтому к обеду нависла типично питерская погода. Но стало теплее (если не считать ветра, из-за которого надо кашне, всё время вертится в голове "…ветер, по петербургскому обычаю, дул на него со всех четырех сторон..."). Тем не менее, я иду гулять в Летний сад. Добраться туда решила пешком. Сначала по Фурштатской улице иду на запад до пересечения с Литейным проспектом. Потом на юг по Литейному до пересечения с ул. Пестеля. По ул. Пестеля на запад до Пантелеймоновского моста. По нему перейду через Фонтанку и со стороны набережной реки Мойки войду в Летний сад.

Фурштатская улица получила своё название в 1806 году по фурштату (обозу) Преображенского полка, размещавшемуся в доме 21. На этой улице с аллеей посередине, много интересных домов.

Вот, например, дом 28 М.Е.Зенкевич, домс фасадом в стиле модерн. Архитектор К.В. Бальди . 1901.

Изображение

Изображение

Изображение

Дом № 19. Богадельня и приют Сергиева братства. 1886-1902. Архитекторы П.С. Самсонов, В.В. Гейне. Стиль не определен, но склоняюсь, что больше эклектика, чем модерн.

Изображение

Дом № 24. Особняк В.С.Кочубея. Архитектор Р.Ф.Мельцер. 1908-1910гг. Модерн. На самом деле, дом, конечно, же прямой, но чтоб увидеть его целиком анфас, то лучше так.

Изображение
Бульварчик на Фурштатской

Изображение

Знатный особняк! Дом №11, З.М. и А.А.Зайцевых. Архитектор Н.Ф.Беккер. Здание построено в 1880-1881гг в неорусском стиле.

Изображение

Лютеранская церковь Св.Анны. Здание в стиле неоклассицизма 18 века (1755-79). Архитекторы Ю.М.Фельтен и Дж.Руска. Официальный адрес по Кирочной улице, а не Фурштатской.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 25 окт 2021, 00:15

15.10. 2021. Улица Пестеля

На Литейном проспекте было суетно, шумно, пыльно и грязно. Ничего не фотографировала. На ул. Пестеля - поинтереснее. Некоторые дома сами сообщают о своем возрасте. Дом довольно длинный и на фото только его часть. Очевидно части строились в разное время, т.к. дата на доме не совпадает с информацией в источнике. Дом Купца П.А.Комова. Архитекторы А.С.Андреев, И.М.Гольмдорф. 1836, 1903.

Изображение

Доходный дом А.В.Ратькова-Рожнова. №13-15. Архитектор П.Ю.Сюзор. 1898-1900. Эклектика.

Изображение

Я уже почти у цели. Улица Пестеля будто «упирается» в Церковь Св.Пантелеймона. Безошибочно угадывается стиль барокко. Архитектор И.К.Коробов, 1735-39.

Изображение

Перед церковью немного свернула направо, в Соляной переулок.
Музей Центрального училища технического рисования барона А.Л.Штиглица. Архитектор М.Е.Месмахер, 1885-1895.

Изображение

На фасаде имена и барельефы мастеров художественного и прикладного искусства.
Изображение

Ул. Пестеля, 11 Доходный дом – Меблированные комнаты Е.А.Шоберт – Дом Зарембы. Очень интересный торцевой фасад у дома, который самый витиеватый, в стиле необарокко (1861). Дом неоднократно перестраивался. Сейчас на этом красивом фасаде Мемориал в честь обороны Ханко. Этот мемориал появился после Второй мировой. Именно здесь потому, что Пантелеймоновская церковь была воздвигнута в честь победы при Гангуте (финское название Ханко) и Гренгаме в 1714 и 1720гг. Это мемориал обращен к церкви как раз, у которой я стою.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 25 окт 2021, 00:19

15.10. 2021. Фонтанка

Пантелеймоновский мост. Архитектор Пшеницкий, Л.А.Ильин. 1907-1914гг.
Изначально был совсем другой, мост-акведук, потом цепной мост, а вот теперь этот, арочный. Упирается прямо в Летний сад. Мост перекинут как раз там, где Фонтанка и Мойка сходятся под прямым углом. На заднем плане - Михайловский замок. Так что до отеля мне тут не так и далеко )))

Изображение

Река Фонтанка. Слева – Летний сад.

Изображение

Да уж. Совсем сегодня погодка не для речных прогулок, но кораблики работают.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Hermione
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 14:56
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение Hermione » 28 окт 2021, 20:56

Про гостиницу спасибо за наводку.
Счастья всем! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим. И за спиной говорящим.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Санкт-Петербург. Осень 2021.

Сообщение avis » 02 ноя 2021, 15:38

15.10. 2021. Летний сад

Летний сад к моему удивлению оказался не столь велик как представляла. Да и трудно удивить меня копированием европейской культуры.

Летний сад разбит в начале 18 века по велению Петра I. Местоположение парка было изначально весьма странным, а земли непригодными для высадки деревьев и кустарников. Т.е. всё что мы сегодня видим на этом небольшом участке суши, окруженном со всех сторон водой – творение рук человеческих. Сад имеет регулярную планировку. Войти в парк можно только с двух сторон. Со стороны Невы и со стороны Мойки. Вдоль Лебяжьей канавки и Фонтанки тянется ограда, и входов нет. Сад имеет регулярную планировку (французский тип парка). Я пришла сюда просто погулять, полюбоваться осенью.

Вошла со стороны Мойки. Первое же что видим – это ваза из порфира.
Изображение

Карпиев пруд
Изображение

На аллее. Все дорожки огорожены, видимо, чтоб не заходили на газоны. Это вот типично ментальная разница нас и Европы.

Изображение

Ровные аллеи Летнего сада. Осень.

Изображение

Изображение

Берсо. Особо пользовалось это место у посетителей для фото. Вот вроде совсем мало людей в саду, а приходилось ждать, когда все пройдут.

Изображение

Всем хотелось сфотографироваться внутри берсо, а я пришла к выводу, что снаружи гораздо красивее )))

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя