Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение Irinka » 27 май 2021, 23:09

avis писал(а):
22 май 2021, 22:25
Знаменитый кушкинский секретер! В обновленном виде. Подсветки внутри нет. В верхней части две полки очень вместительные.

Изображение
Ооо!!! После 1981 года, когда я впервые попала на КУшку "Илья Репин" я очень хотела такой же секретер. Ну вот прям мечта была! :) Но секретер в советской стенке был у моего отца. И иногда я открывала его и делала там уроки, хоть и был свой письменный стол. Но секретер мне напоминал теплоход! Не могу сказать что делала я уроки очень хорошо, так как всеми мыслями я была на теплоходе, но что было - то было. :D
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 28 май 2021, 00:23

Про штору.
Точно была у меня в одноместке на Радищеве, на нашем форуме даже есть фото в рассказе, но попробую завтра найти получше ракурс. Мне эта штора мешала, хотя задумка интересная изначальная, зонирование пусть и небольшого помещения, чтоб получалась типа прихожая и комната.

Про секретер
Это очень интересный предмет мебели. Я давно мечтаю купить хороший деревянный, но не знаю куда поставить, да и жутко дорого. В такой мебели сочетается эстетичность и практичность. На теплоходе особенно - хлоп крышку и порядок! И места много освободилось. Вот только жаль, что в моей каюте на Чехове не было автоматически зажигающейся при рткрывании подсветки, как было на Горьком. Было....
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 30 май 2021, 13:25

5.05.2021. Вылазка до отправления.

Перед выходом с теплохода хотела сверить часы, но часов на ресепшн и нигде поблизости не оказалось. Имелась табличка с указанием времени, когда необходимо быть на борту. Ладно.
На улице не просто тепло, а очень тепло. Сейчас гуляет по набережной много народа. Я бегала в магаз за магнитиками. Далековато. Хотя, может это потому, что я уже уставшая.

Большая кушка у причала в Ростове-на-Дону.

Изображение

Исторический кнехт (или тумба-прикол). Вот можно же при благоустройстве набережных не крушить всё подряд, а бережно сохранять, несмотря на плитку )))

Изображение

Корма «Чехова». Уж сколь было копий сломано об эстетичности такой достройки на изначально безукоризненной кушке. Надо сказать, что ДИФ максимально возможно сохранил абрис надстройки, но это не спасло от визуального «утяжеления» кормы. Как это влияет на судовождение и остойчивость - лучше спросить у специалистов. Могу лишь сказать, что таким образом теплоход лишился полностью круговых прогулочных палуб, гулять можно только параболически. Желание увеличить площади под ресторан понятно. Несоразмерно маленький основной ресторан на Q-056, в отличие от Q-040. Оно и понятно. На сороковушках вся средняя часть шлюпочной палубы занята рестораном, каюты только в носовой части и очень мало. Здесь же ресторан в кормовой части средней палубы.

Изображение

Я решила дойти до супермаркета «Тихий Дон», хотя нельзя сказать, что это прямо близко. Но, увы, ближе нет приличного магазина. Если только наверх подниматься, в город. Но сил уже не было. Вслед за Чеховым пришвартована моя давняя мечта «Генерал Лавриненков». Теплоход разоружен. Некогда цвета баклажана корпус сейчас выглядит каким-то грязно-синим.

Изображение

Всем велено было быть на борту в 14.30. Я к таким «требованиям» всегда прислушиваюсь – капитану виднее. По возвращении на борт снова измеряют температуру.

На глазах у всех, не таясь на борт было пронесено несколько упаковок бутылок с содержимым и, как мне показалось, что-то в ведре типа шашлык-полуфабрикат. Компания изначально очень шумная и наглая и невозможно было не заметить эти приготовления к кутежу на борту. Уже в ходе круиза многие туристы задавались вопросом – а как они пронесли? Да вот так! И никто их не остановил и не спросил зачем такие промышленные запасы. Надо сказать, что особенно не повезло жителям главной палубы, кто оказались в соседних каютах и средней, в каютах над ними. О буйствах я даже не на второй день узнала. У нас на средней в носу было всё прилично, никаких попоек.
Однако, никакие армянские песни не досаждают так, как некая «группа туристов» вне зависимости от возраста. Это означает, что они постоянно ходят друг к другу в каюты, громко стучат и орут что-то типа «Мань, открой! Мань, спишь что ли?». Временами было не смешно, потому что в данном случае были люди пожилые, и они реально забывали в какой каюте живут, не могли найти ключ, засыпали и не откликались и т.п. И поиски всего этого очень громкие.

Вид из окна каюты. Вот сейчас…. Сейчас я открою купленное вино – сибирьковый рислинг. Сделаю пару глотков и выйду, наконец, на палубу. Полное эстетическое наслаждение! Кушка, а на кушке методист - Юрий Михайлович! Вау! Думаю, что музыкальный фон в каюте - его рук дело. Весьма недурственно!

Изображение

О! Тут как раз сейчас тень. Правый борт, средняя палуба. Я уже и забыла какие на кушках широкие прогулочные палубы.

Изображение

Возмутитель спокойствия

Изображение

Вид на набережную

Изображение

Напротив теплохода Бизнес-центр «5 Морей». Не только Москва – порт пяти морей.

Изображение

Шла-шла и в тупик пришла. На корму теперь не попасть от слова совсем.

Изображение

Сегодня на набережной многолюдно. Шикарная погода, грех не гулять.

Изображение

Скоро отправление. Убирают трап.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 30 май 2021, 14:36

5.05.2021. Два долгих гудка.

Торжественно, под Марш славянки точно по расписанию в 15.00 теплоход проекта Q056 «Антон Чехов» взял курс на станицу Романовскую! Земля, прощай, в добрый путь!

Изображение

При отходе вдруг услышала длинный гудок «Чехова». Удивилась. У нас так вроде принято прощаться с городом до следующей навигации, когда крайний в этом сезоне судозаход. Но тут же раздался второй длинный гудок. Наверное, это какая-то донская традиция или традиция данного теплохода. Интересно.

Наше место опустело… Оно не будет никем занято до самого нашего возвращения.

Изображение

«Петр Чайковский»

Изображение

Портовые жирафы вдали, но мы туда не пойдем.

Изображение

И вот если вы думаете, что безудержная застройка человейниками – это московская беда, то нет! Это всероссийская беда. Сегодня, гуляя по городу я видела множество строительных площадок. Что-то мне подсказывает, что ростовчане не шибко радуются этому.

Изображение

Резко исчез Ростов с его новостройками и потянулись дивные донские берега!

Изображение

Вперед!

Изображение

Нас обгоняют. Надеюсь, не самоубийцы.

Изображение

Железная дорога. Я здесь сегодня уже проезжала и на Дон любовалась рано утром. А теперь вот с реки смотрю на поезд.

Изображение

Вот эти ужасные вагоны ТКС! Их понаставили во все премиумы и считают, что они соответствую классу. Ну, когда вентиляцию починят, может и будут соответствовать.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 30 май 2021, 14:41

5.05.2021. Круиз!

После отправления по трансляции внутри и снаружи были объявления и напоминания. Совсем не лишнее ещё раз рассказать новичкам, где что у большой кушки находится. Так сказать, строение организма (морфология) и функции (физиология). Очень хорошее предостережение от Юрия Михайловича «Помните, что вы отдыхаете с детьми, а не отдельно от них». На борту дети есть, но очень мало и они никому не мешали. Вспомнила, что когда вернулась на борт из магазина и брала ключ на ресепшн, как раз шло оформление пассажиров с ребенком. У родителей брали какую-то подписку.

Гуляла по палубам, изучала расписание Чехова в навигацию 2021. Судорожно пыталась вспомнить, похоже у меня юбилейный 25-ый круиз? Точно! Так оно и есть. Это при том, что я не ставлю себе целей количественных. Как-то само набежало.

О! Там первая встречка. Сейчас будем расходиться.

Изображение

Изображение

Резко сбросили ход. Впереди строительство какого-то сооружения и нам надо вписаться в эти «ворота», а потом снова будем любоваться донскими берегами

Изображение

Идём малым ходом, солнце сверкает на воде, небо голубое, вот именно, небесно-голубое! До отправления успела обойти почти всё! Ребята, это кушка! Как она меня в очередной раз укусила! Две неумные бабушки прогуливаясь сказали что каюты маленькие. Это они не виде крокодильских пеналов. )))

Продолжаем гулять, нагуливать аппетит, хотя…..
Обед сегодня не предусмотрен. Все люди «с дороги» уставшие и голодные. Я с утра съела только мини-пиццу с ветчиной и кусочек шоколадки. Ужин в 18ч. В барах никакой еды кроме орешков и чипсов не продается. Ну хотя бы полдник организовали с бутербродиками (снеками). Да, формально отправление в 15ч, а ужин в 18ч. Но заселение с полудня, а ещё с полчасика люди до борта добирались (а кто-то и с утра ехал на автобусе из дома).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 07 июн 2021, 01:09

5.05.2021. По Дону

Небольшое отвлечение от реки. Надо же всё-таки посмотреть программу сегодняшнего дня.

Изображение

Если программа дня уже было в каюте, то расписание шлюзования можно посмотреть в носовом холле у одной из дверей на палубу. В полночь Кочетовский шлюз. Когда я в 2011 году ходила тут на кушке «Горьком», то мне казалось, что я впервые вижу этот шлюз. Но это не так. Я не только не первый раз тогда была на Дону, но и в станице Кочетовской была и в реке купалась недалеко от шлюза. И нас предупреждали об опасности течения, когда камера шлюза опорожняется и выпускает теплоход. Я это ощущение «потока воды» на коже помню до сих пор. Сегодня маловероятно, что я буду лично присутствовать на палубе во время шлюзования. Я буду смотреть в телевизоре из положения лёжа))).

Изображение

Очень кстати в программе дня было напоминание о работе сувенирного магазина. Я вспомнила, что собиралась купить кружку с изображением «Чехова». Именно «Чехова», а не просто кушки. С лица-то они все похожи, зато с кормы… Сувенирный магазин находится в одной из частей носового бара на шлюпочной палубе. Там за счет зонирования пространства вполне помещается бар, сцена и зал, сувенирный магазин. Дело сделано. Кружечка куплена. Внутри – голубая. И хватит о прозе, пойду смотреть дальше на Дон!

О! Вот оно! Фарватер. Ощущение, что прямо сейчас носом в берег въедем. Ан, нет! Нам просто надо вписаться вон в тот судовой ход. Белый знак должен у нас быть справа (левая граница судового хода, мы идем вверх).

Изображение

Продолжаем релаксировать…
Изображение

Палубы пустые. Ау! Люди! Выходите из кают, здесь хорошо!
Изображение

Типичная для Дона картина. Многочисленные протоки. Причем зачастую ширина русел одинаковая.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 07 июн 2021, 01:14

5.05.2021. Вечер. Приветствие

Пришло время приветственного коктейля в баре «Вишневый сад». При входе в зал каждого фотографировали, потом можно было купить фото. Вручили бокал шампанского (или, если не хотите, то сок можно взять). Представление команды.

Капитан теплохода Колбин Юрий Дмитриевич. Справа крайний – старпом.

Изображение

Слева направо – две девушки, сотрудницы ресепшн. Увы, не записала сразу имена, а теперь не помню. Но хочу отметить, что удивительно отзывчивые девушки, внимательные, вежливые. Юрия Михайловича, думаю, многие узнали. Крайняя справа – арт-директор и ведущая программ.

Изображение

Наступило время ужина, но как можно позволить себе не пройти по палубе в этот тихий вечерний час.

Изображение

Изображение

Можно вечно смотреть на огонь, а можно не отрываясь смотреть на гладь реки! В тот вечер до самого заката было очень необычное состояние воды.

Изображение

Изображение

И, пожалуй, вот в этом месте, когда большая кушка снова уверенно направляет свой австрийский носик в узкий фарватер, пойду-ка я ужинать. Жуть как хочется есть!

Изображение

Ужин был вкусный, не долгий. Салатик, грибной суп, шейка дивно мягкая с картофелем и баклажаном. Десерт из заварного теста. За столом нас четверо, совершенно уникальная пара, скажем так, из деревни или, как правильнее, из отдаленного района Ростовской области. По виду не скажешь, но рассуждалки интересные. Я должна извиниться за свои первоначальные мысли, порожденные первым знакомством с Татьяной и её сыном Сергеем. Конечно, мы все ужасно голодные и возмущение столь малым количеством еды (салатиком) можно было понять. Насколько у нас с моей четвертой сотрапезницей Екатериной хватило терпения, мы объяснили, что это только закуска, а потом будет горячее. Объяснили как пользоваться меню, как выбрать блюда на завтра. Люди же первый раз. Их обычный стиль питания радикально отличается от ресторанных изысков, и это не их вина. Апофеозом было, конечно же, собирание недоеденного, чтоб позже съесть в каюте, «мы же заплатили». И тут я вспомнила, как осенью на Короткове моя соседка приносила в ресторан баночки и одно из блюд переваливала туда и уносила с собой. Так что это просто российский менталитет и нечего возмущаться. Ну не переделать наших, такие уродились и это не признак плохого человека. (справка: на Короткове в ресторане была предусмотрена опция «на вынос». Надо было просто попросить официанта и вам всё в специальный лоток в лучшем виде положат. Часто так делали те, кто ехал с детьми).

Надо сказать, что отчасти я возмущение Татьяны разделяла – нельзя так долго держать пассажиров голодными. И ужин получился не вовремя – слишком рано. А никаких вечерних снеков не полагается.
Как уже, наверное, поняли из нас четверых трое – новички речных круизов. Мне так хотелось, чтоб им понравилось! Следующее утро мы встретили с Татьяной вместе на палубе. Сергей отсыпался. Он, оказывается, как и я, врач, работает терапевтом в районной больнице и у него всего три дня отпуска… без комментариев.

Практически дежурное фото десерта, уже многие выложили аналогичное. Ну и я тоже. ;)

Изображение

После ужина вечер спустился на Дон, скоро ночь.
Изображение

Проводили солнышко знатно!
Изображение

Изображение

Зажглась ночная разметка фарватера. Сижу на палубе, но уже начинаю подмерзать. Скорее всего, правильное действие - идти спать. Две бессонные ночи подряд многовато.
Чехов тихо идёт по Тихому Дону.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 09 июн 2021, 12:50

5.05.2021. Ложка дегтя

Вернулась с палубы в каюту. Ещё не слишком поздно, около половины десятого. Перед тем как пойти в душ я обычно расстилаю кровать. Долго стояла смотрела и выбирала, на какой кровати лучше спать – левой или правой. Самой смешно…. Но смешно было недолго.
Решила спать на левой, оттуда хорошо видно телевизор, а в нем прекрасный вид с носовой камеры теплохода. Конечно, на Дону много глухих мест – без огонечков, но что-то всё-таки видно. Шлюз не пропустишь.

При расстилании кровати обнаружилось вот такое на пододеяльнике. Как можно было не заметить этот ржаво-желтый подтек при подготовке каюты к круизу? По шву тоже была полоса. По всему видно, что текло нечто на сложенное белье, видать с прошлого года хранили…

Изображение

Неприятно ужасно, но ведь не смертельно же, у меня есть вторая кровать и одеяло в пододеяльнике можно взять оттуда. Едва я сняла декоративную подушку на второй кровати, как поняла, что на этой наволочке уже спали до меня. Именно так сминается наволочка после ночного сна.

Изображение

Для особо неверующих сообщаю – я не специалист по травле (с)
Для любой фотографии легко определить дату и время, когда она была сделана.
Я никогда специально недостатков не выискиваю, но мимо такого сложно пройти. С момента посадки до вечера самый длительный промежуток нахождения в каюте 40 минут сразу после посадки и в это время я не лежала на кроватях, а мылась в душе, мыла голову, переодевалась в общем, чистила перышки. После отправления я в каюту больше, чем на 10 минут не заходила. У меня не было времени превратить белье вот в такое, «лёжаное». В коридорах теплохода полно видеокамер, я там наверное каждые полчаса засветилась, а то и чаще ))).

Время близится к 22ч. Что я могу сделать в это время? Внимание! Ресепшн НЕ КРУГЛОСУТОЧНО работает. Телефон! У меня же есть в каюте телефон! Да, он есть….. но нет в каюте памятки по номерам служб теплохода. Как звонить в рецепцию? Директору или дежурному? Я перебрала ещё раз все бумажки – нет! Ну не пойдешь же на ночь глядя искать по всем служебным каютам. Поэтому решила хай не поднимать. Желтое пятно на стиранной простыне меньшее зло, чем взять пододеяльник, соприкасавшийся с чужой наволочкой. Я просто положила одеяло «пятном наружу».

Вот в таких ситуациях необходим «антистресс в каюте». Правильно, надо чапнуть, в душ, на горшок и спать!

Улеглась и тут выяснилась забытая особенность наших теплоходов, из тех, что серьезной переделке не подвергались - отвратительная звукоизоляция – соседей слышно отменно. Про грохочущую дискотеку до половины двенадцатого я уж молчу. Это дело понятное, как и расположение танцпола именно над носовыми каютами средней палубы. В этом смысле на чемоданах и кроках лучше, там основной вечерний бар для громких посиделок на сандеке, до главной палубы и средней шум не доходит. На утро оказалось, что танцевали всего двое. Мне казалось, что там было стадо слонов….)))

И знаете, что интересно. Когда я утром обменивалась мнениями о каюте со своими ресторанными соседями, то из контекста следовало, что претензии к постельному белью есть не только у меня. А в общем-то, тоска зеленая. Я даже не могу себе представить подобный случай где-нибудь на Амадеусах, Викингах лонгшипах, Ама и т.п. Вот на теплоходиках уровня «Princess» можно встретить не глаженое белье, но стиранное. А вот чтоб вам оставили в каюте использованную наволочку – извините, просто не могу такое представить.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 19 июн 2021, 16:41

6.05.2021. На подходе к Романовской.

В 3.30 Чехов приложился к стенке шлюза в Константиновске и после этого я уже не смогла заснуть. Ещё и потому, что в это время сейчас уже светает и с каждой минутой становилось всё ярче, пока Ярило не вылез полностью на небосвод аккурат прямо по курсу. Слышу птиц с берега, картинку вижу в телевизоре. Ленюсь встать с кровати.

Посмотрим, что там у нас в программе дня

Изображение

Сегодня стоянка в станице Романовской с 9 до 17ч. Более чем достаточно. Разделение на экскурсионные группы заранее, с вечера на ресепшн лежат списки с номером группы и кают, которые в неё входят. Причем, время начала экскурсии у всех разное - от 9.15 до 10ч.
Сейчас на борту очень тихо. Теплоход скользит по совершенно зеркальной воде Тихого Дона. Завтрак по системе буфет с 7.30 до 9.30.


Вот такой вид из окна в 5ч37м.
Изображение

Ну раз уже не заснуть, пойдем гулять. Встретились на палубе с соседкой по ресторану Татьяной. Очень хотели кофе, но бары открываются только в 7 утра, а ещё нет 6...
Тут как раз мы уже подходим к камере Николаевского шлюза

Изображение

Солнце заливает палубы теплохода. Вот окно моей каюты. Немного приоткрыто. Обратите внимание, что в этом блоке кают в носовой части средней палубы окна исправные, нижний край верхней рамы абсолютно горизонтальный, очень много окон на теплоходе, где рама прогнулась существенно.

Изображение

Прошлюзовались. Дождались с Татьяной, наконец, когда откроется бар «Чайка» у бассейна и по кофейку. Посмотрели, что за «фиточай» и решили не рисковать. Это из одной емкости что-то наливают. Состав напитка нигде не указан. Стояла очередь, тоска…. Зато антураж веселенький!

Изображение

Оказывается вчера 5.05, было какое-то происшествие с ребенком в бассейне, то ли поранились, то ли ударились, после этого бассейн оцепили, закрыли, всех попросили переместиться в другой бар.
Заглянула в каюту, знаменитое «просыпаемся, пробуждаемся, поднимаемся» по радио я пропустила, застала поздравления и музыку. Хорошо поставленный голос Юрия Михайловича сообщил «Но не будем забывать о некст генерейшн, есть у них такая певица, якобы певица по нашему мнению….» И потом была эта т.н. музыкальная композиция что-то про «я твой личный маньяк, я тебя придушу». Ржач!

Завтрак-буфет.
Завтрак проходит для всех в одном ресторане «Дядя Ваня». Свободная рассадка. Это значит, что те кто за обедом и ужином питаются в верхнем ресторане «Чайка» тоже придут сюда. Мне оба раза не удалось позавтракать за «своим» местом.
Т.н. шведский стол или завтрак-буфет - это вечная проблема. Площади ресторанов даже на кушках не позволяют организовать завтрак-буфет без давки. Обязательно будет очередь, несмотря на то, что не все сразу пришли. Люди-то как раз нормальные, приходили с интервалом, но очередь не рассасывалась долго(((. Отчасти потому, что пожилым людям очень трудно самим накладывать, они делают это медленно и ещё, они это делают сразу для всех своих товарок, т.е. не в одну тарелку. Тут и при должной сноровке быстро не выйдет. Надо сказать, что на второй день завтрак прошел спокойнее. Еда вкусная. Выбор не очень большой, но мне достаточно. Каши есть на молоке и на воде, но особенно хороши блинчики горячие с начинкой и без. И хотя хлеб, как я поняла, тоже собственной выпечки, но куда приятнее положить ветчину, колбасу или сыр на блин.

Утолив голод физический, иду вкушать духовное. Сегодня у Дона необычный цвет воды и вода очень чистая и почти прозрачная.

Изображение

Поднимается ветер, нагоняет рябь

Изображение

Нас любезно пропустили.

Изображение

Типично донской пейзаж. И буруны от чекушки.

Изображение

Идем быстро. Торопимся в Романовскую. Вон как от нас отстал грузовой.

Изображение

Ценные утренние часы да в такую райскую погоду – никак нельзя пропустить. Но, иногда надо же внутрь теплохода зайти и тут….И тут в носовом пролете средней палубы учуяла запах чего-то жженого, химического. Трудно было определить исходит ли этот запах изнутри или натянуло снаружи, поэтому я вернулась на палубу. Но тут в холл стали стягиваться другие пассажиры, ассоциировавшие запах с запахом жженой проводки, прибежали сотрудники ресепшн (вот самые доброжелательные, активные, улыбчивые девочки!), из своей каюты вышла арт-директор Татьяна. Успокоили пассажиров, заверили, что сейчас сотрудники всё проверят и разберутся. Однако, посмотрев вдаль коридора, в сторону ресторана «Дядя Ваня» была отчетливо заметна легкая дымка. Как потом объяснила Татьяна, что-то произошло на кухне с теми самыми приборами на которых нам готовили восхитительные блинчики. Может и так, но я грешным делом подумала, что армянская диаспора таки жарит шашлык с риском поджечь теплоход. :D

Судя по часам мы уже где-то недалеко от Романовской. Пейзажи продолжают радовать. Май – хорошее время для круиза. Тепло, майская зелень, насекомых нет.

Изображение

Изображение

Солнце играет на воде. Эх… никакая фотокамера не передаст это ощущение искрящейся реки. Круизеры, конечно же, поняли о чем я и уже представили эту картину….

Изображение

и услышали шелест прибрежной травы…
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 20 июн 2021, 01:17

6.05.2021. Станица Романовская.

Вот уже с правого борта видно признаки цивилизации. Мы подходим к станице Романовской. Точно не известно, когда станица сформировалась. По одной версии впервые упоминается в 1613 году и названа в честь первого царя из Романовых – Михаила Федоровича, по другой версии – станица существует с 1672 года на правом берегу реки Дон. Своё местоположение станица меняла, с 1840 года находится здесь, на левом берегу Дона.

Изображение

Сейчас для нас, круизеров, путешествующих вверх по Дону, станица Романовская является наиболее близко расположенной к шлюзу со скульптурами казаков на реке Дон и к Цимлянскому водохранилищу.
На причале сильный ветер и от того кажется холодно. Нас встречают экскурсоводы и баянист

Изображение

Ещё не пригласили на выход мою экскурсионную группу, а горничная уже очень сильно хотела убрать у меня в каюте. Вроде бы ничего особенного, я попросила немного подождать, но т.к. не люблю создавать людям неудобства, поторопилась выйти. И уже на причале обнаружила, что не взяла второй аккумулятор от фотокамеры, а тот что в камере вот-вот разрядится. Пришлось бежать обратно. Почему бы не начинать уборку, когда все туристы уйдут на экскурсию? Дайте спокойно собраться. Невольно сравниваю с круизами по Европе, да и у нас. В Европе ясно – из всех круизов я только один раз видела свою горничную на «Русе», когда слетела табличка не беспокоить и она по ошибке вошла, сильно извинялась. У нас - на «Фрунзе» помню знала даже как зовут мою горничную, но видела один раз мельком издали. На «Короткове» в прошлую навигацию – не видела совсем кто убирается у меня. А ведь всё всегда убрано. Когда это делали – не знаю, не при мне.

Когда я в первый раз вышла с борта, то наша группа состояла от силы из 6 человек (наш столик ресторанный и ещё пара), рядом собиралась другая группа у своей таблички. Я отсутствовала не более 5 минут, а когда вернулась мы сразу двинулись в путь.

Экскурсия по станице Романовской традиционно пешеходная. Путь лежит к Музею краеведения Волгодонского района и путь этот не близкий и дорога без тротуаров. Нещадно палило солнце и, в отличие от пристани, в глубине Романовской было очень жарко. Хорошо, что у меня был легкий палантин, которым я и покрыла голову. Не сразу поняла, что не так. Толпа! Откуда нас такая толпа?
Плохо объяснили людям, зачем делиться на группы и идти именно в своей. В результате толпа увязывалась за группой, уходящей на 10 минут раньше (т.е. как раз наша группа) и группа получалась двойная по наполненности. Вы себе представляете эту толпу, шествующую со скоростью черепахи по пыльным дорогам Романовской под палящим солнцем? Экскурсовода не слышно, близко не подойти, ресиверов нет.

Кстати, потом были жалобы от пожилых круизеров, что идти далеко и могли бы хоть какой-то транспорт организовать. А я вот соглашусь. Мне не трудно было и даже в охотку – люблю ходить пешком. Но среди нас было очень много людей пожилых и одни с большим трудом преодолели путь до музея, а придя туда искали где присесть в тени и спрашивали можно ли тут купить воду (ну это там, где навес и представление показывают). Воды нет.

Ладно. Думаю отладят потом. А мы смотрим вперед!

А путь-то наш был невообразимо красивым потому что май! Потому что здесь сегодня царствует Весна!
Красота начинается сразу и сопровождает нас всю дорогу до музея и обратно.

В самом начале пути.

Изображение

Изображение

Чем дальше от берега, тем больше цветущих деревьев. Со всех сторон, в каждом дворе.

Изображение

Изображение

Изображение

У Дома культуры находится мемориал со скульптурной композицией трех скорбящих казачек. Три поколения женщин казачьей семьи и пустое седло.

Изображение

Краеведческий музей в станице Романовской расположен в кирпичном доме 1908 года. Внутри воссозданы интерьеры казачьего куреня. Особенность куреня – расположение комнат по кругу, отсутствие изолированных комнат и отсутствие межкомнатных дверей. В экспозиции музея представлены предметы быта донских казаков.

Покажу некоторые вещи.

Неизменно вызывающий у меня восторг предмет мебели – буфет. Очень полезная вещь.

Изображение

Рукодельницам на заметку. Вот так с помощью пары металлических обручей и бисера можно сделать люстру.

Изображение

Жилая комната с колыбелью. Много белья с цветной вышивкой и всяких вязаных ажурных отделок.

Изображение

Типичное для казачьего куреня зеркало. Двойное. Над большим зеркалом расположено маленькое. Считалось, что когда казачка причесывается, то в верхнее зеркальце смотрится её ангел-хранитель.

Изображение

В сенях на почетном месте кирпич с клеймом Фандеева. Из такого кирпича сложен дом в котором мы находимся. Т.е. дом и есть самый главный экспонат музея. Изготавливался такой кирпич на заводе огнеупорного кирпича в Ростове-на-Дону в 19 и начале 20 века. Владелец завода, располагавшегося в собственном здании в Братском переулке был известный купец Фандеев В.И.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость