Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 10 июл 2021, 15:35

7.05.2021. Возвращаемся в Ростов.

Как это ни грустно, а через три часа с небольшим мы уже будем в Ростове. Вроде бы и чемоданчик надо уложить, а с другой стороны сейчас мне дорога каждая минута на свежем воздухе. Из-за сильного ветра народ опасался гулять, как-то стало излишне прохладно. Но, во-первых, у нас с собой было, а во-вторых, это какой же опытный круизер ездит в круиз без теплой куртки, даже если на улице плюс 25? Так что вперед, на воздух!

Донские зарисовки

Изображение

Изображение
Редкий турист на таком ветру гуляет по палубам. А ветер просто сносит с носа )))

Изображение

Изображение

Какие пляжи!

Изображение

Изображение

На горизонте цивилизация! И под бортом у нас – вжик.

Изображение

Такой ветер, что уже барашки на Дону появились.

Изображение

Хищные птицы довольно часто кружили над нами. Вот эта, вероятнее всего, из ястребиных. Возможно, канюк.
Изображение
Последний раз редактировалось avis 10 июл 2021, 16:25, всего редактировалось 2 раза.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 10 июл 2021, 15:51

7.05.2021. Прогулки по теплоходу.

Уже публиковала эти фото ранее, но перенесу сюда. Пусть тут тоже будут.

Моё любимое - противопожарная схема теплохода. Самая точная схема расположения всего.

Изображение

Главная палуба.

Ресепшн. Носовой пролет главной палубы. За спиной у меня те самые винтовые трапы с шикарной отделкой стен по которым кушку (в любой стране, на любой реке) сразу идентифицируешь. ;) Аутентик!

Изображение

Коридор главной палубы по правому борту. На правой стене стеклянные двери офиса.

Изображение

Непосредственно за ресепшн трап на твин-дек. Там служебные каюты и помещения.

Изображение

Симметрично офису, но по коридору левого борта - салон-парикмахерская. Через стекло, извините, фотик не сфокусировался где надо.

Изображение

Справа, если стоять лицом к ресепшн, т.е. по левому борту табличка.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 10 июл 2021, 15:53

Средняя палуба.

Самая жилая, насыщенная и просторная как внутри, так и снаружи (в смысле прогулочные палубы, ах, как широки!)

Изображение
Коридор носовой части средней палубы. На фото двери всех пассажирских кают. Ещё есть две служебные, поэтому если смотреть снаружи, то окно каюты №212 по левому борту - третье по счету от выхода на палубу. А вовсе не первое. Коридор выводит в библиотеку.

Изображение

Библиотека. Носовой салон средней палубы.

Изображение

Изображение

Носовой пролет средней палубы. Кругом зеркала, что визуально очень расширяет пространство.

Изображение

Винтовой трап. Тот самый)))

Изображение

Коридор средней палубы в строну кормы, т.е. ресторана "Дядя Ваня". Туда пойдем дальше.

Изображение

Откидная противопожарная дверь

Изображение

Кормовой пролет средней. Обычные трапы вверх/вниз

Изображение

Изображение

Ресторан "Дядя Ваня" я не сфотографировала. Есть вот такое фото последнего обеда на борту. Площадь ресторана была существенно расширена как раз за счет той самой надстройки на корме, которая хотя и повторяет исходный абрис, но "утяжелила" корму кушки. В ресторане в основном 4-ех местные столики. На мой взгляд столики низковаты, либо надо кресла пониже. И три больших круглых стола как на фото. У нас загрузка полная, поэтому за этими столиками тоже питались.

Изображение

Вернемся в носовой пролет и поднимемся на шлюпочную палубу. Очень рекомендуется рассматривать потолки с родными люстрами.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 10 июл 2021, 15:55

Шлюпочная палуба

На этой палубе в носовой части находится основной панорамный салон "Вишневый сад". Входы симметрично от портрета А.П.Чехова. Справа войдете - через сувенирный магазинчик пройдете, слева - через барную стойку.

Изображение

Салон, конечно, большой, но не такой как на европейских речных теплоходах.

Изображение

Изображение

Люстры в носовом пролете шлюпочной палубы. Такие же люстры на средней. Аутентик.

Изображение

Изображение

Коридор шлюпочной палубы. Упирается в бассейн и бар-ресторан "Чайка"

Изображение

К бассейну можно подойти изнутри, можно с обеих сторон с палубы войти.

Изображение

Бассейн

Изображение
Душевая у бассейна

Изображение

За теми стеклянными дверями ресторан "Чайка". Помещение искусственно пристроенное. Крыша над бассейном, со слов бармена, изначально сдвижная. Но механизм давно испортился.

Изображение

Бар "Чайка"

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 10 июл 2021, 16:04

Солнечная палуба (Сандек)

Я эту палубу люблю только ночью. На звезды смотреть. Дневных фото нет. Просто удивляюсь, когда у кого-то из туристов эта палуба самая основная для посиделок! Ну там же труба и выхлоп! Позагорать минут 15 можно, но для главного ради чего мы ходим в круизы – за свежим воздухом, на солнечной палубе находится противопоказано.
Через двери сфотографировала конференц-зал. Постоянно пустующее помещение. А ведь тут рояль!

Изображение

Изображение

И вот всё вроде бы хорошо, даже классно, но если посмотреть повнимательнее, то, увы, Кушка стареет и это не может скрыть никакая реновация кают. В некоторых каютах окно если открыть, то обратно не закрыть. Подпирают деревяшками. Нечто подобное я видела на «Образцове» в каютах средней палубы до реновации. Так то пузырь неремонтированный, а тут кушка. (((

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 10 июл 2021, 16:42

7.05.2021. Ростов-на-Дону.

Прибытие в Ростов по расписанию. И обед по расписанию. Посмотрим, чем нас сегодня будут кормить.

Изображение

Суп из разных овощей. Вполне вкусно.

Изображение

Курземес. Кусочки свинины, тушеные в сливках. Пюре картофельное. Салат «Назаровский» сыр, ананас, майонез. Выглядит просто. Очень вкусно. Десерт не влез. Уже набережная Ростова, а у меня чемодан не собран.

Изображение

Прогулочный флот

Изображение

Причал уже виден, но нам надо идти дальше для разворота.

Изображение

Вид на Парамоновские склады.

Изображение

Флот «Ортодокс» простаивает.

Изображение

Разворачиваемся.

Изображение

Погода шикарная и резко потеплело. Тут, конечно, нет такого ветра как на открытой реке.

Изображение

Последний километр круиза.

Изображение

Изображение

Наше законное место! Откуда ушли, туда и пришли!

Изображение

Как только привальник коснулся берегового гранита – всё! Круиз окончен!

Изображение

При сходе никто не предложил помощь. Конечно, у меня багаж компактный, но из-за жары пальто-то не оденешь на себя и оно сейчас свернуто и упаковано в отдельную сумочку в которой также лежит экземпляр гаражного виноделия. Неудобно сходить. На прощание фотографирую «Чехова» и двигаюсь на такси в отель около вокзала. Поезд у меня рано утром и ночь лучше провести в комфортных условиях, да и прогуляться по городу ещё успею.

Изображение

Продолжение следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 11 июл 2021, 13:09

7.05.2021. Ростов-на-Дону. Отель, прогулка и домой!

За какие-то 84 рубля на такси я доехала до отеля Премьер-Ростов на проспекте Сиверса, 1. Это здание напротив жд вокзала, высокое, явно ранее офисное. Рядом автовокзал. Вне всяких сомнений в городе масса куда более привлекательных отелей, но этот расположен там где мне надо, ибо поезд в Москву отправляется 8 мая, т.е. завтра, в 5 часов утра. Т.е. даже если я выйду из отеля без четверти пять, то успею))). Опять! При заселении сняли копию с паспорта. Зачем? Ответа на этот вопрос не было. Ладно, хотя бы взяла на ресепшн карту города нормальную, на бумаге.

Номер делюкс за 1800р на одну ночь. Зато с комфортом отдохну. Матрасы на кровати шикарные! Бельё отменное. Подушки удобные. Только вот одеяла в шкафу. Видимо, расчет на то, что летом одеяло не нужно, можно накрываться пододеяльником или вовсе не накрываться. Хотя есть исправно работающий кондиционер и он мне пригодился.

Изображение

Вот ещё один момент, в пользу этого отеля, а не более дешевого. Есть чайник и чашки. Слева на фото шкаф. Внизу шкафа ниша и в ней холодильник.

Изображение

Санузел – в темных тонах. Необычно. Но очень просторное душевое пространство, как я люблю.

Изображение

Крючков мало. Всё новое, исправно работает.

Изображение

Вид из окна как раз на то место, где проспект Сиверса уже переходит в Темерницкий мост. Главную конструкцию моста видно вдали. Справа внизу вроде как протекает река Темерник. На деле же видно только сухой бетон.

Изображение

Многие, кто был в Ростове знают, что есть крытый пешеходный мост (синий) от автовокзала через проспект Сиверса. Мост существенно сократит путь до улицы Горького, а оттуда до Пушкинской или Большой Садовой. Но насколько я поняла, взойти на этот мост можно только через здание автовокзала. Вот мне сейчас только досмотры всякие нужны, чтоб испортить прогулку. Поэтому пошла по уже изведанному 5 мая пути, крюк небольшой.

Пока ещё довольно жарко, но комфортно из-за ветра. Это вам не июньско-июльская московская жара, когда ни один лист на дереве не шелохнется. Тем не менее, приятнее идти по бульвару. В смысле улице Пушкинской.

Изображение

У пересечения с проспектом Буденного (ранее – Таганрогский), свернула на проспект в сторону центра.
Буденновский проспект,33. Кирпичное двухэтажное здание в русском стиле – контора мельницы И.А. Супрунова (ранее братьев Елицеров). Приблизительно 1890 года постройки. Уже в нынешнем столетии фасаду здания возвращен почти первоначальный вид – не заштукатуренный. Видна вся красота кирпичной кладки.

Изображение

Симпатичная кафешка, но я что-то совсем не голодная пока.

Изображение

Перекресток Буденновского проспекта и Большой Садовой. Ранее этот красивый дом на углу – доходный дом Г.Г. Пустовойтова. Но прежнее здание было утрачено, затем восстановлено в 1949 году в том же стиле модерн. Позже, в 60-х годах 20 века появилась пристройка с внешней лестницей. Очень интересное сооружение. Сейчас здание выполняет ту же функцию, что изначально. Торговля. В здании расположился ЦУМ.

Изображение

Прежде чем погрузиться в подземный пешеходный переход для осмотра потайных достопримечательностей города, посмотрим ещё на пару домов на этом же перекрестке. Дом книги. Здание начала 1950-ых.

Изображение

В здании находится Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова. Здание с колоннами в стиле неоклассицизма пристроено к доходному Дому Яблокова в 1952 году.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 11 июл 2021, 13:31

7.05.2021. Ростовские подземные достопримечательности

В Ростове-на-Дону непременно надо побывать в подземных переходах, особенно на проспекте Буденного. Дело в том, что стены некоторых из этих переходов украшены керамической мозаикой. Эти панно появились в 1979 году. Главный мастер – Ю. Пальщинцев, но он, конечно, не один работал.
Мозаичные панно представляют из себя довольно обширные картины из истории края. Здесь в одном только этом переходе можно увидеть картины на разные сюжеты: донские казаки, жизнь на Дону, Азовский поход Петра Алексеевича, сцены Великой отечественной войны 1941-45гг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мозаика изготовлена из обычной чешской керамической плитки. Из неё вырезали кусочки, красили, обжигали. Просто удивительно какие до сих пор яркие краски и довольно неплохая сохранность картин. Вот ещё бы сами переходы отремонтировать, а не в сотый раз на одном месте в Москве плитку перекладывать.

Изображение

Изображение

Изображение

Чтоб не подумали, что это просто рисунки на кафеле, покажу как выглядит мозаика вблизи.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 11 июл 2021, 17:42

7 -8.05.2021. Ростов-на-Дону – Москва. Домой!

Выйдя из подземного перехода взгляд сразу выхватывает дом, на противоположной стороне улицы. Большая Садовая, 48. Дом с изумительной лепниной под карнизом! Не нашла информации о доме, а жаль. Интересно же время постройки и как выглядел изначально.

Изображение

Изображение

И рядом дом весьма интересный. Нет точной информации, кроме как что это кирпичный жилой дом.

Изображение

Вид на Большую Садовую. Многим знакомый купол здания Городской Думы (сейчас мэрии). Слева – Парк Горького.

Изображение

Как и везде сейчас в Ростове всё розовое – цветет багрянник.

Изображение

Изображение

Пожалуй, пора поворачивать обратно, солнце быстро опускается и становится холодно. Пока дойду до отеля, совсем замерзну. Вот ещё немного современной архитектуры, потом куплю большой круассан в кондитерской и в отель. Чай у меня есть, шоколадок полно – я их не съела за круиз, слишком сытно кормили.

Изображение

Стемнело. Вид из окна номера на город.

Изображение

Мыслей много…. Надо постараться не смешивать восторг от города и неоднозначные чувства от круиза. Сейчас надо немного поспать.

Утром на вокзале меня ждал сюрприз! Мой 102-ой адлеровский прикатил в виде состава из вагонов РИЦ. Международных. До боли знакомых! А это значит, что у меня не будет проблем с вентиляцией и кондиционированием, у меня не будет проблем с туалетами и прочими услугами. В купе ещё спали два пассажира, я никого не разбудила. Я забралась на свою широкую верхнюю полку и почти мгновенно заснула на несколько часов. В одиннадцатом часу утра познакомилась с попутчиками. Молодая пара из Белгорода, возвращающаяся из велотура по Абазии (т.е. у них в багажном купе ещё велосипеды, а вещей практически нет) Обменялись впечатлениями об отдыхе. Тут как раз обед принесли. Горячее на выбор: рис с говядиной, макароны с курицей. Мы все взяли говядину. Очень вкусно. По дороге в Ростов, в 030-ом выбора не было горячего – всем рис с курицей. Жаль, что знакомство было недолгим. Мои попутчики вышли в Лисках. В Придаче села девушка на нижнее место и больше у нас попутчиков не было. Так мы и доехали классно до самой Москвы. Вот насколько мне не повезло по дороге в Ростов, настолько повезло по дороге домой! Как важно правильно выбрать поезд. Надо было брать 102-ой и туда и обратно.

Москва встретила дождем и прохладной погодой. Снова пригодилась куртка и шапка. Вот так бывает….
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4419
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 11 июл 2021, 18:10

Подводя итоги.

Ростов-на-Дону впечатлил! Очень захотелось вернуться сюда осенью и снова бродить по улицам. Посетить те места, что хотела, но так и не добралась.
Круиз. В целом всё очень хорошо! Кушка прекрасна, майский Дон великолепен!

НО! Есть проблемы. Я бы разделила проблемы на две части:

1.Сам теплоход и судовождение

Кушка стареет и это не может скрыть никакая реновация кают. В некоторых каютах окно если открыть, то обратно не закрыть. Подпирают деревяшками.

Звукоизоляция отсутствует. Во всяком случае, в моей каюте 210, я слышала всё что происходило в каютах сбоку, снизу дословно. Сверху - танцпол и вопреки заявленному часу окончания дискотеки 23.00, она может продолжиться и за полночь.

Неисправность электропроводки, видимо на кухне. Был пожар с задымлением. И как бы не хотелось пошутить, что армяне жарили шашлык, я запах паленого электричества ни с чем не перепутаю. Вовремя локализовали, обошлось.

В отдельные вахты здорово бились в шлюзах. Скорее, конечно, это не капитанские вахты. К капитану вопросов нет.

В основном баре-салоне очень душно. Кондиционер там есть, то когда на концерт собирается много народа этот кондей не справляется.

Традиционно шумная вентиляция в каютах. У кушек от рождения это. Мне не доставляет неудобства, а новички в шоке!

2. Турпродукт

Нарекания по постельному белью были не только у меня. Пятна на белье - не страшно, явно что-то текло на тюк с бельем хранившийся неизвестное время. Теплоход ведь не выходил в прошлую навигацию. А вот, то что не заменили наволочку на второй кровати - это действительно ужас! Вывод - посмотреть заранее белье на постели, до ночи.

Ресепшн не круглосуточно. При этом в каютах нет справочника телефонных номеров внутренних. Я ходила специально спрашивала на ресепшн, но надо сразу записать т.к. тут же забыла.

Уборка в каютах - норовят влезть в каюту до того как вы из неё ушли. Очень настойчиво. Табличка не беспокоить не помогла(((

Никто не препятствует заносу на борт ящиков спиртного с вытекающими последствиями. Мой рейс только в последнюю минуту стал рейсом выходного дня, а до этого как раз рейс аккурат МЕЖДУ праздниками, т.е. в рабочие дни. Я поэтому и выбрала второй рейс Чехова, а не первый. Но правительство решило иначе. )))

Отсутствие титана - это катастрофа! Не холодильник, и не питьевая вода, а вот именно кипяток. Питьевую воду теперь дают. А в нашем рейсе её демонстративно грузили, но нам не выдали. Мы типа сами купим. Купим, конечно, не смертельно. Но вот я люблю на ночь ромашку заварить. Кулер с горячей водой доступен только в часы работы ресторана (((. И хорошо, если кто-то с собой чайник возит - меньшее зло. А кипятильник?

Анимация. Не самое главное на борту, конечно, но только одна исполнительница заслуживает внимания. Остальное - ужас какой-то, лучше тогда ничего не надо.

Ресторан. Еда на 6+! Помещение - тесное. ШС на завтрак - толкучка. По другому не выйдет - мало места для мармитов. Кофе, который за трапезой - ужасный. Лучше чай брать или заказывать кофе из бара.

Бары. Начинают работу в 7 часов. Вроде бы ничего особенного. Но в отсутствие титанов и круглосуточной кофе-стейшн - проблема для тех кто проснулся гораздо раньше.

Бассейн. Очень верно, что разделено посещение для детей и взрослых. В один из вечеров какой-то ребенок умудрился сильно пораниться там. Не пойму как удалось, обо что, там всё гладенько на вид. Это привело к тому, что бассейн пришлось обеззараживать заново и какое-то время он был недоступен. По мне так эта лужа - красивый антураж. Я бы туда ни за что не полезла даже не зная о происшествиях. Но это уже моё врачебное мнение.

Бортовая информация. Всякие объявления - хорошо. Путевая информация - плохо. Новички жаловались. Я поначалу хотела встать на защиту Кандиранды, а потом подумала - ведь действительно мало, неинформативно, местами устарело.

Организация экскурсий. Плохо объяснили людям, зачем делиться на группы и идти именно в своей. В результате толпа увязывалась за группой, уходящей на 10 минут раньше и группа получалась двойная по наполненности. Вы себе представляете эту толпу шествующую со скоростью черепахи по пыльным дорогам Романовской под палящим солнцем? Экскурсовода не слышно, близко не подойти, ресиверов нет.

По традиции финансовые итоги поездки:
Круиз – 17000р (в двухместной каюте в одноместном размещении)
Поезд М-РнД-М – 7650р
Отель в Ростове – 1800р
Итого: 26450р

Прочие расходы (сувениры, вино, еда, фото, такси и пр.) у каждого свои. Я потратила 2700р.
Считаю, что соотношение цена/качество моей поездки превзошло всё, что мог предложить мне приблизительно на эти даты Речной Альянс. Что у Водохода, что у Мостурфлота, что у Созвездия меньше 35 тысяч только за круиз в ОДНОМЕСТНОМ не выходило. А тут, за 26т вместе с трансфером.

А дальше каждый решает для себя сам. Поначалу я радовалась, что появился оператор с такими адекватными ценами на круизы на хороших теплоходах. И хотела ещё на Литвинове сходить и давней мечтой остается Лавриненков. Но вот получила первый личный опыт круизов с ДИФ и вижу, что не всё так гладко как кажется. Т.е. вот за малые деньги легко мириться с неудобствами, а тысяч так за 75, я ещё пять раз подумаю.
Свою поездку считаю весьма удачной. Сказать, что повезло с погодой – ничего не сказать. Майская сказка. Всё розовое. Гуляя по Ростову постоянно напевала эту самую песню La vie en rose…. Париж весной розовый от цветущих каштанов, Ростов-Дон весной розовый от цветущего багряника!

Изображение

Вот фото, которое я купила на борту. Фотографировали в первый день вечером перед приветствием команды.

Изображение

Спасибо за внимание!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя