Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 16 май 2021, 12:22

Гуляй да пой, станичники! На "Чехове" 5-7.05.21



Большая кушка.

Эта большая кушка Q-056 "Антон Чехов" давно не давала мне покоя. С тех пор как увидела знаменитые кадры перегона теплохода с Енисея по Севморпути через Норвегию в Санкт-Петербург. Невозможно было смотреть как теплоход "ныряет" в волну и кажется уже не вынырнет никогда. Огромный по речным меркам теплоход выглядел крошечным и беззащитным перед лицом морской стихии. Но он выжил! Настоящий мореход! Теплоход -легенда.

И вот эта вот легенда многие годы была нам малодоступна по причине того, что на ней возили интуристов. Для соотечественников маршруты были малопривлекательными, за исключением пары перегонных рейсов - стандартная линия Москва-СПБ. А ценник кусался похлеще кушки (устоявшееся выражение о тех, кому особенно нравятся теплоходы серии Q – укушенные кушкой)

И тут случилось коронабесие. В 2020 году теплоходы Ортодокса (оператор Донинтурфлот) дружно не вышли в навигацию, зато в этом году нам, россиянам, перепало аж два хорошо модернизированных интуровоза. Стоимость путевки приятно радовала глаз. Въ, МТФ, ИФ задрали цену выше некуда - три дня на борту такого теплохода и в такой каюте как меня устроит - от 35 до 50т.р. При всем уважении - ну не стоит оно того. А кушка - беспроигрышный вариант ибо даже в исходном, немодернизированном виде, каюты на кушках отличались бОльшим комфортом по сравнению с другими проектами.

Выбирала между первым и вторым рейсом, но с 30 апреля не получилось «выбить отпуск», а вот в межпраздничный период с 4 по 7 мая – получилось. Тогда ещё никто не знал, что эти будут официально выходными. А я как знала, не торопилась оформлять отпуск и не пришлось этого делать.
Маршрут меня абсолютно устраивал. С 5 по 7 мая Ростов-на-Дону – Романовская – Старочеркасская - Ростов-на-Дону. В Романовской я не была, в Старочеркасск с удовольствием схожу ещё раз, и, наконец-то, познакомлюсь с Ростовом-на-Дону.

4.05.2021. Москва Казанская.

Утром я выходила из дома в магазин и на меня обрушился град и в теплой куртке было холодно….Ну это уже слишком для мая. А ещё меня ждет встреча с самым ужасным и грязным вокзалом Москвы, что оптимизма не добавляет. Тайные надежды, что вокзал хоть как-то благоустроили рассыпались ещё на выходе из метро… Если кто хочет покататься на машине времени – добро пожаловать на Казанский вокзал столицы! Всё своё детство я уезжала на юг именно отсюда, а предыдущий раз я отсюда уезжала в командировку в Казань в 2013 году. И сейчас у меня ощущение, что ничего не изменилось. Те же подслеповатые табло у путей, та же неухоженность и грязь. Ну что тут скажешь – другим вокзалам повезло гораздо больше. Ленинградский так уж совсем на европейский похож.

Заключительная ложка дегтя (а то! После этого уж точно будет бочка мёда, т.е. всё сложится хорошо!) это поезд который я выбрала. Почему я не поехала через 10 минут на 102-ом, адлеровском….
Проблема в том, что оба поезда и 030, и 102-ой значатся как «премиум», стоимость верхнего места в купе не сильно отличается, но ни при каких обстоятельствах 030 «премиумом» назвать нельзя, в чем мы убедимся лично на обратном пути, сравнив со 102-ым.
Неудобный старый вагон ТКС добавил дискомфорта плюс ночью ужасная духота и две храпуньи. Поспать не удалось. Душная ночь в поезде вознаградила восхитительным рассветом. С одного борта месяц на небе, с другого - сады цветут. 5 часов утра. Подъезжаю к Ростову-на-Дону!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 16 май 2021, 12:29

5.05.2021. Ростов Главный.
Ростовский вокзал порадовал! Чисто, просторно и, несмотря на ранний час, работают кафешки. Вожделенный горячий кофе…. Жизнь налаживается. Пристроив вещи в автоматическую камеру хранения, отправляюсь знакомиться с городом мимо которого проезжала бесчисленное количество раз и даже была проездом в далеком 1984 году. Сегодня у меня будет достаточно времени для первого настоящего знакомства. Погода отличная! Всё как я люблю: солнце, голубое небо и прохлада! Вперед!

5.05.2021. Ростов-на-Дону

Современное название города сомнений не оставляет – город Ростов на реке Дон.
Однако, в названии той «организации» от момента основания которой ведется летоисчисление города, фигурирует совсем другая река. Каждому, кто приехал в Ростов-на-Дону на поезде и решил пешком пойти в центр, безусловно знаком унылый ручеек, закованный в железобетон. Это река Темерник, правый приток Дона. В устье этой реки по указу императрицы Елизаветы Петровны в 1749 году была основа Темерницкая таможня откуда и пошел город. Почему стал называться Ростовом узнаем позже, а сейчас обернемся и полюбуемся панорамой железнодорожного (там где высокий дом) и автовокзала.

Изображение

План был очень простой. Прогулка по Пушкинской улице до упора, т.е. до парка им. Октябрьской революции. Прогулка по парку. Возвращение по Большой Садовой. Но потом что-то пошло не так ( я даже знаю что – шумная очень Большая Садовая оказалась) и я снова вернулась на Пушкинскую улицу.

Изображение

Миновав Гвардейскую площадь и повернув направо, я прошла немного вперед по улице Максима Горького и снова повернула направо в Братский переулок. Милый тихий переулок, даже не подумаешь, что находишься в большом городе – южной столице России. В тесных двориках переулка вовсю хозяйничает она – Весна!

Изображение

Пушкинская улица сразу была переквалифицирована мной в бульвар. Потому, что это и есть и бульвар! Причем этот бульвар по мере удаления занимает всё больше ширины улицы переходя в сплошну зеленую пешеходную зону на заключительном отрезке, у парка им. Октябрьской революции.
Улица эта под именем Кузнецкая существует с 1870 года и являлась окраиной города. Дальше – степь. Сады, те по имени которых названа Большая Садовая улица, простирались между Кузнецкой (ныне Пушкинской) и Загородной (нынешней Большой Садовой). Местами Кузнецкая проходила по валам бывшей крепости (ах, как знакомо – разбить бульвар на валах! Типично как для европейских городов – Парижа уж точно, так и для Москвы).

Бульвар появился здесь благодаря фабриканту Я.С.Кушнареву и с 1881 года улица стала активно застраиваться. Здесь и сейчас сохранилось ещё много старых особняков. В 1885 году улица переименована в Пушкинскую. Александр Сергеевич бывал проездом в Ростове и был поражен местным колоритом и бурлящей жизнью портового города. Начало 20 века ознаменовалось для бульвара появлением здесь электрического освещения, что ещё больше привлекало богатых горожан для строительства здесь особняков и доходных домов.

Изображение

В столь ранний час прохожих было немного. На бульваре было удивительно чисто. Очень приятно гулять. Кругом вас всё цветет. Только и успеваю разглядывать весенние красоты!

Изображение

Достопримечательности не заставят себя ждать. Пушкинская ул.,31. Литер А. Доходный дом М.Б.Геронимус, 1910. Памятник архитектуры.

Изображение

Идем дальше. Справа и слева по улице мелькает типичная купеческая застройка, я иду по бульвару наслаждаюсь и гораздо больше внимания уделяю цветению!

Изображение

Изображение

Дойдя до пересечения бульвара с Буденновским проспектом нужно немного свернуть на проспект и посмотреть на великолепный доходный дом Чирикова. Проспект Буденного,46. 1913 год постройки. Артхитектор Л.Ф.Эберг. Стиль – эклектика. Для своего времени дом был ультрасовременным – с паровым отоплением, лифтом, рестораном и летним садом на крыше, электрическим освещением. В разные годы здание занимали: госпиталь Белой армии Деникина, Горсовет, Главсевкавстрой, сейчас – полиция и таможня. В годы Великой Отечественной здание уцелело.

Изображение

Продолжаем прогулку. Здание красивое, но мною не идентифицировано.

Изображение

Я поравнялась с Парком культуры и отдыха имени Максима Горького. Сейчас не пойду туда, а вот на заборы с детскими рисунками о войне посмотрим обязательно.

Изображение

Изображение

Розовое! Ростов-на-Дону весной такой же розовый как Париж. И собачек здесь любят как в Париже, сейчас как раз многие начинают выходить на утреннюю прогулку со своими питомцами, спокойные неприставучие собачки как в Париже. Мне как-то показалось, что очень популярны бульдожки, чаще других встречались.

Изображение

Рекомендуется смотреть под ноги. Исторические метки и сразу ясно, где находитесь.

Изображение

Весна!

Изображение

Осень?!
Изображение

Продолжение следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 16 май 2021, 21:58

5.05.2021. Ростов-на-Дону. Пушкинский бульвар

Продолжаем прогулку. На углу Пушкинской и переулка Семашко, 89/57 расположен дом Ивана Зворыкина. Построен в 1914 году архитектором В.Поповым в стиле модерн с готическими элементами. Очень нарядный дом дореволюционного градоначальника генерала-майора Ивана Зворыкина. Так в истории с этим именем дом и остался.

Изображение

Большие львы охраняют вход на следующую часть бульвара

Изображение

И вот точно такие же деревья цветут в Париже в феврале! Ну, собственно, я уже иду и вслух распеваю французские мелодии. Хорошо что мало прохожих)))

Изображение

Изображение

Изображение

Красивейший особняк в котором располагается Ростовский областной музей изобразительных искусств. Особняк Петрова (Домбровского), Пушкинская ул,115. Построен в конце 19 века по проекту архитектора Н.А.Дорошенко в стиле эклектики с элементами барокко, ренессанса. Первый владелец – А.Домбровский, отсюда второе название. Потом, в 1898 году, дом принадлежал управлению Владикавказской железной дороги, которое назначило особняк наградой адвокату, который выиграет тяжбу, которую тогда это управление вело. Теперь особняк известен с именем А.Петрова, ростовского адвоката. Стало быть дело выиграл.

Изображение

О! Уже и каштаны цветут!

Изображение

Памятник скрипачу Соломону Телесину. Профессиональный скрипач, ростовчанин, ветеран ВОВ. Родился в 1926 году, прошел войну, вернулся в родной город и стал играть на скрипке в ресторанах. В Ростове множество легенд бытует об этом замечательном человеке, как его скрипку приезжали слушать специально. Если кто увлекался шансоном в исполнении Шуфутинског наверняка знает строчки «Моня, бис, Моня, браво» - это про Соломона Наумовича Телесина.
Что вам сказать. Очень удачный памятник. Схвачен момент точно. И в общем, ростовские памятники из тех, что я видела (я уже много прошла, но не всё подряд фоткала) очень хорошие, настоящие, видно, что те кто их ваял явно умеют это делать. Спасибо!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 16 май 2021, 22:31

5.05.2021. Почему всё-таки Ростов, а не Темерник?

Вот я перехожу проспект Чехова и вступаю на ту часть бульвара, которая широкая и полностью пешеходная. Здесь нас встречает памятник А.П.Чехову. Хм… я сегодня уже ходила по улице Максима Горького, Пушкинской, вот теперь Чехов. Имена трех кушек!

Изображение

Теперь самое время объяснить, что город основан как крепость во имя святого Димитрия Ростовского в 1761 году. Как и положено вокруг крепости возникла слобода. Крепость называли просто Ростовской. Отсюда и название города – Ростов, чтоб не путать с Ростовом Великим стали указывать Ростов-на-Дону. Крепость имела важное значение для обороны южных рубежей от турок и крымских татар. Размеры крепости были внушительные – более 3,5км. Форма крепости замысловатая, звездчатая. Располагалась между нынешними улицами Чехова и Крепостным переулком, улицами Горького и Станиславского. Таким образом я вступаю на бывшие валы и уже иду как бы внутри крепости. Никаких сооружений от той крепости не осталось. К 18 веку надобность в этом фортификационном сооружении отпала, валы срыли. Но, конечно, это не значит что в этой части города не на что посмотреть.

Ростовский базовый медицинский колледж.

Изображение

Очень необычная кафешка. Тут повсюду большущие улитки!

Изображение

Вот говорю же, в Ростове очень любят собачек! Какая забота!

Изображение

Донская государственная публичная библиотека

Изображение

Светящийся (ночью) шар. На пушкинскую тему.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 16 май 2021, 23:27

5.05.2021. Ростов-на-Дону. Крепостной переулок.

Название переулка в комментариях не нуждается. Иду куда дойду, вдруг что интересное покажут!
О! Уже! Обычный ростовский двор меж жилых домов. Сорока. И ещё про птиц. С самого утра над Пушкинским бульваром откуда-то сверху, из под карнизов домов доносится угуканье. Птиц этих так и не увидела. Если кто знает, что это птица издает такие звуки, гулкое – угу-ху, угу-ху, напишите, пожалуйста!

Изображение

Вот это номер! Такой огромный дом в стиле конструктивизма-функционализма! Знатно! Фасад выходит на ул. Суворова. Если верить картам, то это здание Ростовского государственного медицинского университета.

Изображение

Дошла до пересечения с Большой Садовой.

Изображение

Изображение

Вид на Большую Садовую. Но сейчас туда не пойду, а вернусь на Пушкинский бульвар.

Изображение

А ещё тут на пересечении Крепостного переулка и Большой Садовой небольшая площадь с монументом Основателям крепости Димитрия Ростовского.
Крепость строили в 1760—1761 годах по проекту инженер-капитана И. Веденёва под руководством военного инженера А. И. Ригельмана. Помимо звездчатой формы (9 лучей) крепость имела два форштадта вдоль берега Дона на участке от нынешнего Ворошиловского проспекта до Доломановского переулка.
Из Википедии
Форшта́дт (нем. Vorstadt «пригород») — поселение, находящееся вне города или крепости, предместье, посад, подградье.
По информации из открытых источников крепость не сделала ни одного выстрела.

Изображение

Пошла по другой стороне Крепостного переулка т.к. по дороге заметила пекарню. И дух этой пекарни витал над округой! А я с утра голодная…. Купила мини-пиццу горячую. Иду, ем, глазею по сторонам.

Изображение

Вижу тупик. Называется переулок Трамвайщиков. До 1958 года назывался Крепостной тупик. Будто за городом оказалась. Низенькие домики, палисадники…

Изображение

Вернулась на Пушкинский бульвар. Здесь преимущественно такие жилые дома. Очень симпатично и очень приятно тут гулять.

Изображение

Очень может быть что тут ещё один учебный корпус РосГМУ и …столовая

Изображение

Гармония белого

Изображение

Все оттенки зеленого

Изображение

Земля хочет пить. Я на эту растресканность давно обратила внимание, почти с начала прогулки, но решила, что это в одном каком-то месте. Теперь вижу что нет. Как потом объяснили ростовчане сейчас суховей из степей, влаги не хватает. Но именно эти ветра подарили нам на весь предстоящий круиз изумительную погоду.

Изображение

Окончание Пушкинского бульвара.

Изображение

Вполне закономерное в свете надвигающегося круиза окончание Пушкинского бульвара. В этом здании находится Институт водного транспорта им. Г.Я.Седова. Ранее Речное училище, о чем написано на фасаде.

Изображение

Продолжение следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 22 май 2021, 12:15

5.05.2021. Фестиваль тюльпанов

Если посмотреть на карту города, то отчетливо видно, что две самые известные параллельные улицы – Пушкинская и Большая Садовая на востоке упираются в большой парк. Парк им. Октябрьской революции.
До Революции на этом месте проходила граница между городом Ростов и Нахичевань и никакого парка не было. Стараниями людей на заре Советской власти здесь были высажены деревья. Благодаря этому мы сейчас можем совершить чудесную прогулку по тенистым аллеям и вовсю насладиться весной. В 1935-36 гг году на территории был построен театр и фонтан, мы позже на них посмотрим. Параллельно продолжалось благоустройство парка.

Я вошла в парк со стороны парка аттракционов. За аттракционами не видно вход на собственно территорию парка, пришлось спросить у прохожих. Внешне казалось, что забор сплошной и надо выйти опять на улицу и искать другой вход. Но всё оказалось гораздо проще. К этому времени в городе заметно потеплело, как мне казалось, я решила во-первых, немного посидеть на лавочке в тени, отдохнуть, заглянуть в планшет.

Вот такой яркий парк меня встретил! И лавочка как раз под «кубиком Рубика» ))). Услышав мой восторженный возглас от «круга тюльпанов», проходящая мимо женщина посоветовала пройти дальше в парк, на главную аллею – ведь там море тюльпанов разных сортов. Всенепременно так и сделаю. Спасибо! Уже потом, на борту «Чехова» моя попутчица-ростовчанка Екатерина объяснила, что в городе проходит сейчас фестиваль тюльпанов.

Изображение

А дальше и говорить нечего. Предлагаю просто посмотреть на красоту и разнообразие.

Изображение

Это общий вид на малый отрезок, я ещё в начале пути.

Изображение

Такие разные тюльпаны!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Общий вид в сторону Театральной площади и Советской улицы.

Изображение

Продолжаем любоваться

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Финальный отрезок аллеи и тоже весь в тюльпанах. Я просто уверена, что не все виды тюльпанов запечатлела, потому что нельзя объять необъятное.

Изображение

Изображение

Не одна я тут любуюсь. С дерева соскочила крупная белка и устремилась к тюльпанам. Ох и попа! )))

Изображение

Нагулялась по тенечку без пальто и стала подмерзать. Снова пришлось накинуть пальто и сразу стало гораздо комфортнее. Всё-таки ещё слишком рано, начало десятого. Прогулка продолжается.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 22 май 2021, 17:07

5.05.2021. Из парка Революции по Большой Садовой. Пора в круиз!

В 2016 году в Парке Революции появилось колесо обозрения «Одно небо». Высота над землей – 65 метров. Ох, как мне хотелось покататься! Но очень рано и пока не работает. Маловероятно, что по возвращении в Ростов из круиза я сюда доберусь. Придется отложить до следующего раза. Город интересен и стоит вернуться. Когда-нибудь.

Изображение

Собственно, вот тут ещё одно здание, которое я незаслуженно обошла вниманием из-за усталости, хотелось уже быстрее встать на «финишную прямую» - Большую Садовую и я вышла из парка сбоку на Театральный проспект. Но зато я сфотографировала фонтан у здания Ростовского академического театра драмы им. Максима Горького. Нынешнее здание театра – белое на заднем плане, построено в 1935 году архитекторами В.А.Щуко и В.Г.Гельфреймом. Смотреть, конечно, надо с фасада и с другой стороны площади, чтоб увидеть вот это:
«Каменный грудастый трактор с гусеницами из стекла и ослепительным мраморным радиатором… Гранит и стекло использованы в этом странном здании с неожиданной смелостью и вопреки своему обычному существу: тяжелый каменный корпус рвется вверх, а легчайшие стеклянные галереи отрезвляюще неподвижны… Так выглядит новый драматический театр в Ростове… В четыре года Ростов выстроил один из лучших театров страны», - строки из газет того времени.
http://www.rostovteatr.ru/theater/history/

Первое построенное в стране Советов театральное здание, огромное, вместительное, с роскошной мраморной отделкой. Рядом большой по площади фонтан, построенный в 1936 году по проекту Е.Вучетича, тогда ещё неизвестного выпускника Ростовского художественного училища.

Изображение

Перемещаемся в парк им. 1 мая, временно переименованный в 9 мая. Оно и понятно. Огромная монументальная блестящая надпись.

Изображение

Тюльпаны – это хорошо. А я ещё люблю незабудки (я их называю Небузатки)

Изображение

Большая Садовая улица. Происхождение названия понятное.

Изображение

Майская зелень

Изображение

Следующий садик – Покровский сквер

Изображение

Вот до этого момента мне казалось, что аналогичный плакат, виденный мною на Пушкинской – случайность. Но нет! «Вынеси ёлку, вынести ёлку»!

Изображение

Сквер назван по ранее находившейся здесь Покровской церкви (во имя Покрова Пресвятой Богородицы, не сохранилась). Сейчас в сквере находится церковь, построенная в 2007 году по проекту архитектора Г.А.Шевченко

Изображение

Багряные деревья создают невообразимый контраст с белыми стенами церкви и чистым голубым небом.

Изображение

Напротив, на другой стороне Садовой находится Ростовский Государственный Музыкальный Театр. Это новое здание театра, строительство которого началось в 1977 году. Задумка архитекторов Л.Лобака, Г.Дудкова, В.Хафизова – здание в виде большого белого рояля с поднятой крышкой. Но достроить удалось только в 1999 году.

Изображение

Цветущую черемуху легко найти по аромату!

Изображение

НА углу с Кировским проспектом находится Дом Масалитиной (Доходный дом Ворожеина). Здание в стиле эклектики построено в 1890 году архитектором Г.Н.Васильевой

Изображение

Дойдя до памятника М.И.Платову, там где Университетский переулок, решила вернуться по тенистому переулку на Пушкинскую, уйдя от транспортной суеты Большой Садовой. Памятник атаману Матвею Платову установлен в 2015 году и является точной авторской копией памятника, установленного в Москве в 2013 году в парке Казачьей славы в Лефортове. Скульптор Константин Чернявский.

Изображение

Во многих сквериках города в преддверии праздника установлены красные звёзды-арки.

Изображение

Ну что же! Тут просто сказочная погода сегодня и весеннее цветение! Весь город цветет! Еще не ступила на борт, а круиз уже удался!
На заключительном этапе обратного пути по Пушкинской и переходя по Братскому переулку на улицу Горького услышала грохот самолетов в небе. Репетиция перед парадом. Видела несколько слетанных групп военных самолетов. Красиво летели! Ну а мне пора на вокзал за вещами. От ЖД вокзала я заказала такси до Береговой улицы 41-43, приблизительно там пришвартована Большая кушка Чехов! Очень удивилась стоимости проезда на такси – 84 рубля. У нас в Москве и цен-то таких нет. Ещё из машины я увидела неподражаемую корму «Чехова» и попросила водителя высадить меня здесь. Все! Круиз начинается!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение avis » 22 май 2021, 22:25

5.05.2021. Большая кушка «Антон Чехов»


У трапа теплохода под тентом на берегу оборудован пункт замера температуры и обработки багажа. Если первое вопросов не вызывает, то этот бред с дезинфекций багажа от коронавируса не поддается разумному объяснению. Затем багаж отнесли к двери каюты. А я пошла вниз, на ресепшн. Посадка на теплоход в Ростове-на-Дону осуществляется на среднюю палубу.

При заселении забирают путевку, выдают ключ от каюты и талоны на фиточай и кислородный коктейль. В конце круиза выдают другую путевку, уже Донинтурфлотовскую.
На ресепшн зачем-то снимают копию паспорта. Зачем? В договоре же и путевке все реквизиты есть, вся нужная информация есть.

Очень хотелось побыстрее попасть в каюту и освоить. Необходимо принять душ и переодеться. К 12.45 уже можно было в полной мере насладиться пребыванием на борту, пойти что-нибудь чапнуть и сходить в магазин за водой. Это было заранее известно, что питьевой водой лучше запастись на берегу. Хотя я видела как на борт грузили огромное количество бутылок воды по 0,5, но нашему рейсу они не достались. Как-то не очень корректно погрузить на глазах у круизеров и не раздать.

Теперь про каюту. В 2019 году на теплоходе Антон Чехов прошла модернизация помещений. НО очень приятно, что модернизация была такая, что многочисленные аутентичные элементы сохранены. Каюта выглядела лучше, чем на официальном фото на сайте. Я сознательно купила двухместную каюту в одноместном размещении. На сайте фотографии одноместок были старые и я не стала рисковать, полагая, что вероятно их не реновировали. Доплата за одноместное размещение 30% - это немного. Как потом оказалось при осмотре одноместной каюты (моя попутчица Екатерина любезно согласилась дать мне возможность посмотреть и сфотографировать, взаимно естественно) одноместки отделаны чем-то темным. Мне моя каюта больше нравится.

Стандартная двухместная каюта в носовой части средней палубы.

Изображение

Большой шкаф справа
Изображение

Знаменитый кушкинский секретер! В обновленном виде. Подсветки внутри нет. В верхней части две полки очень вместительные.

Изображение

В прихожей огромное зеркало. Из оснащения здесь видно два стакана, пластиковые, многоразовые. Фен.

Изображение

Санблок. Насколько я поняла, одинаковый во всех каютах. В одноместных точно такой же.

Изображение

Большая раковина в угловой столешнице. Ёмкость с жидким мылом "подвешена" снизу (зеленая), дозатор слева от раковины, носик дозатора смотрит в раковину.

Изображение

Душевая зона. Ступенька вниз. Всё предельно эргономично.

Изображение

Попытки получить мыло из дозатора успехом не увенчались. Обидно, однако, мыла целая бутыль, а воспользоваться им не вышло. Не смертельно, конечно, ведь я всегда с собой беру маленькое мыльце в мыльнице. Оно для тела, то которое мне подходит. И его количество не рассчитано ещё и на ежедневное, неоднократное мытье рук. Но сейчас у меня мало времени, надо быстрее принять душ и прогуляться по набережной до отправления. На следующий день я попросила горничную и она исправила дозатор.

Между кроватями маленький столик. Кровати широкие, удобные. Каюта больше одноместной. Под кроватями огромное место для багажа.

Изображение

На подоконнике пульт управления радио и две розетки. Вот на Q-040 тут был и пульт управления вентиляцией. А тут где?

Изображение

Надо сказать, что этот аутентичный вентиль на аутентичном потолке я нашла не сразу, на третий день, да и то, после того как моя соседка по столу в ресторане выяснила на ресепшн. Изначально я думала, что это что-то противопожарное. И если я правильно помню, то в том вот пазе раньше шторка вешалась?

Изображение

Ещё одна розетка в прихожей, рядом с санблоком, напротив большого зеркала.

Изображение

Телевизор и телефон. Вид с носовой камеры. Можно ещё и навигационную карту открыть. Телевизор в каюте просто необходим. Вот для этого как раз. )))

Изображение

Ключ от каюты
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение serzhik » 27 май 2021, 19:43

И если я правильно помню, то в том вот пазе раньше шторка вешалась?
Кстати, да.
Что интересно, такие пазы имеются на многих проектах, включая даже "крокодилы". Видимо, для того, чтобы выйти из душа можно было как удобно, не боясь, что тебя увидят в окно.

НО!!!

Сколько было круизов на разных проектах, но ни разу не попадал, чтобы шторка там висела...

Видимо, считалось, что советскому человеку прятать нечего! :D
...

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15394
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15202 раза

Re: Теплоход "Антон Чехов" 5-7.05.21. Гуляй да пой, станичники!

Сообщение Irinka » 27 май 2021, 23:00

serzhik писал(а):
27 май 2021, 19:43
И если я правильно помню, то в том вот пазе раньше шторка вешалась?
Кстати, да.
Что интересно, такие пазы имеются на многих проектах, включая даже "крокодилы". Видимо, для того, чтобы выйти из душа можно было как удобно, не боясь, что тебя увидят в окно.

НО!!!

Сколько было круизов на разных проектах, но ни разу не попадал, чтобы шторка там висела...

Видимо, считалось, что советскому человеку прятать нечего! :D
Не совсем так.
Шторка делила каюту на прихожую и спальню. И вот если один турист уже лёг спать, а второй придет поздно, то перекрыв шторкой прихожую можно было оставить там свет включенным. Шторка была очень плотной!
Ночники в изголовье хоть и были, но не все их любят оставлять включенными, второму туристу "в глаза бьет" свет.
На 3-х деках светильники были с кожухом, который поворачивался и совсем не пропускал свет. Т.е. направление света можно было "настроить" вниз и с маленькой щелочкой. От того на 3-х деках и нет шторки. ;)

Хотя версия про выйти из душа "как угодно" тоже вполне живая. :D
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя