Путешествие на Соловки на т/х "Северная сказка" 09-19.07.2021

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5431 раз
Контактная информация:

Путешествие на Соловки на т/х "Северная сказка" 09-19.07.2021

Сообщение Angel » 22 июл 2021, 21:36

Маршрут моего путешествия: Санкт–Петербург – Валаам – Лодейное Поле – Кижи – Повенец – Сосновец (2 дня, Соловецкие острова, Беломорск) – Петрозаводск – Старая Ладога – Санкт–Петербург
Даты путешествия: 09-19 июля 2021
Теплоход, на котором отдыхала: Северная Сказка

Первой частью моего путешествия было на теплоходе "Дмитрий Фурманов" 04-09.07.2021: viewtopic.php?f=114&t=3048

Утром я с тх Д. Фурманов перетащила вещи на тх Северная сказка.
Погуляла по Питеру, сделала свои дела... Примерно в 16:20 я приехала на Речной вокзал из-за жары туристов стали пускать в 16:30, но регистрация началась с 17:00.

Программа на первый день
Изображение

Экскурсионная программа
Изображение

Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5431 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие на Соловки на т/х "Северная сказка" 09-19.07.2021

Сообщение Angel » 22 июл 2021, 21:47

Как я писала в соседней теме, что на одном из причалов в Питере стоял тх М. Литвинов. как оказалось, что на нем отдыхают мои знакомые, с которыми я отдыхала в далеком 2015 году на тх "Карл Маркс" (сейчас Северная сказка)
Изображение

Северная Сказка отправилась в рейс.
Видео прислала Наталья, моя знакомая
phpBB [video]


как же без фирменного коктейля
Изображение

Изображение

Так же на борту прошло знакомство с экипажем.
Директор Круиза Павел Владимирович рассказывает про экскурсионную программу
Изображение

Небо немного затянуло облаками
Изображение

Мы шли в паре с Дмитрием Фурмановым
Изображение

Один из заводов
Изображение

Тем Временем за бортом
Изображение

Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5431 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие на Соловки на т/х "Северная сказка" 09-19.07.2021

Сообщение Angel » 22 июл 2021, 21:56

Остров Ореховый находится в истоке реки Нева. Берега острова крутые, кроме восточного, где имеется пляж.
На этом острове находится крепость Орешек— древнерусская крепость, расположена на юго-западе бухты Петрокрепость, рядом с городом Шлиссельбург. У бастионов крепости берега укреплены камнем. На северной оконечности острова установлен памятник погибшим в крепости революционерам. Впервые остров Ореховый, расположенный в истоке реки Невы, упоминается вновгородских летописях в 1228 году, когда по Неве проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки». В 1323 году великий князь Новгородский Юрий Данилович основал здесь крепость Орешек.
Изображение

Изображение

Главная достопримечательность — старинная новгородская крепость XIV века Орешек, которая ныне является филиалом Музея истории Санкт-Петербурга.
Изображение

Крепость, занимающая всю территорию острова, в плане имеет форму неправильного треугольника, вытянутого с востока на запад. По периметру крепостных стен расположены пять башен. Из них одна — Воротная — четырёхугольная, остальные — круглые. Внутри крепости, в северо-восточном её углу, возвышается цитадель. С начала XVIII века крепость использовалась как «государева тюрьма». Здесь были заточены некоторые члены царской семьи.
Изображение

Вот мы и вышли в Ладожское озеро
Изображение

Изображение

Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5431 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие на Соловки на т/х "Северная сказка" 09-19.07.2021

Сообщение Angel » 22 июл 2021, 22:14

Немного о минусах на теплоходе:
В первый же день был бардак с рестораном: была путаница со столами - по видимо в последний момент решили перетасовать с рассадкой - группа туристов из 5 человек - заранее просили посадить вместе - за их стол, 3 стол посадили еще 2-х ЛИШНИХ людей (столики на 6 человек) - конфликт разрешился. 2х людей пересадили за другой столик.
Так же Кондеи не справлялись не только в ресторане, но по всему теплоходу, в ресторане, когда открывали окна и двери, официантки Настоятельно просили закрыть окна - к 5-6 дню Официантки сдались.
Титан с водой для чая включали минут через 15 после начала обеда и ужина - на многочисленные жалобы стали включать заранее титан.
В первый день 2-м столикам не хватило рыбы и овощного блюда.
В первые 3 дня Было ОЧЕНЬ медленное обслуживание - На помощь пришла директор ресторана Вера Викторовна - за что ей огромное спасибо - стало быстрое обслуживание - благодаря Вере Викторовне ожидание блюд сократилось с 25-30 минут до 5-10 минут, в какой момент Директор ресторана сама стала разносить блюда и собирать грязную посуду.

По поводу кондеев: как нам сказали, что на теплоходе что то вышло из строя (из серии главного дизель генератора) из-за жары и работают на вспомогательном и он обеспечивает только кондеи в Баре и ресторанах (в ресторане работал, наверно на 50 %, что он есть, что его нет все равно жара была). В каютах было ОЧЕНЬ жарко. Многие туристы, преимущественно средняя палуба в середине и в кормовой части теплохода, ночью оставляли окна и двери на распашку.

Больше ни каких замечаний не было.
на 3 день обслуживание в ресторане стало намного ЛУЧШЕ!
По Питанию БЫЛО очень вкусно и сытно!
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5431 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие на Соловки на т/х "Северная сказка" 09-19.07.2021

Сообщение Angel » 22 июл 2021, 22:18

2 день путешествия -Валаам
Изображение

Изображение

На Валааме - как всегда обширная программа. Я выбрала Пешеходну экскурсия «Связь времен», проезд между Никоновской и Монастырской бухтами на теплоходе типа «ОМ», пешеходная экскурсия по скитам Валаама, которая состоялась во второй половине дня.
Изображение

Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5431 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие на Соловки на т/х "Северная сказка" 09-19.07.2021

Сообщение Angel » 22 июл 2021, 22:29

В первой половине дня я опять устроила себе вело прогулку по Валааму. К сожалению, на Сказке не было велосипедов и я взяла велосипед на теплоходе Дмитрий Фурманов, конечно договорившись с директором круиза Д.Фурманова о том, что я возьму велосипед на прокат.
Я отправилась на Валаамскую ферму
Изображение

История в фотографиях
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сама ферма
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кошка, которая живет около фермы
Изображение

После чего я отправилась обратно
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5431 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие на Соловки на т/х "Северная сказка" 09-19.07.2021

Сообщение Angel » 22 июл 2021, 22:36

Вереск
Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [video]


Вид на бухту
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а водичка на Валааме уже цветет
Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5431 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие на Соловки на т/х "Северная сказка" 09-19.07.2021

Сообщение Angel » 22 июл 2021, 22:43

Три богатыря в Никоновской бухте
Изображение

Одна из садов Монастыря
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После чего мы отправились в сторон монастырского кладбища
Изображение

Вид на поля
Изображение

Изображение

Вид на Монастырь
Изображение

Изображение

Мы продолжаем движение в сторону кладбища
Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5431 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие на Соловки на т/х "Северная сказка" 09-19.07.2021

Сообщение Angel » 23 июл 2021, 12:32

Вот мы и добрались до кладбища
Изображение

На расстоянии километра к северу от монастыря в середине ХIХ века братией был устроен дендрологический питомник, где разводили деревья и декоративные кустарники из разных регионов России.
Изображение

Вспоминая ХVIII век, гости увидят здесь место молитвенного уединения преподобного старца Назария — устроителя Валаамской обители, пришедшего в 1782 г. из знаменитого Сарова. В подражание древним отшельникам и своему духовному наставнику многие его ученики уходили в необжитые лесные дебри на северо-востоке острова и ставили здесь свои пустыньки.
Изображение

Изображение

Спустя полвека, в 1870-х годах, напротив дендрария, был создан архитектурно-ландшафтный комплекс нового Игуменского кладбища, где все напоминало бы посетителям о райских обителях. На сравнительно небольшой территории вокруг рукотворного церковного холма были высажены самые экзотические для Валаама деревья – от широколиственных вязов и благоуханных лип до сибирских пихт и кедровых сосен.
Изображение

Изображение

Изображение

К Игуменскому кладбищу от монастыря была проложена дорога. Замечательный писатель Русского Зарубежья Б.Зайцев, посетивший Валаам в 1935 г, писал об этой дороге: «Идет сперва чрез небольшое поле, а затем вступает в лес — прямая, ровная, поражающая гладкостью своей, хоть бы для автомобилей Франции. Но где найдете во Франции такое «растворение воздухов», благоухание, как в лесах Валаама»?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6802
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5431 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие на Соловки на т/х "Северная сказка" 09-19.07.2021

Сообщение Angel » 23 июл 2021, 12:33

Пройдя по ней, современные путешественники, безусловно, испытают те же чувства, что и паломники XIX-ХХ веков. В тени разросшихся старинных деревьев и пышных куртин цветов их встретит небольшая, оригинально спроектированная церковь, освященная во имя Преподобных Отцов, в посте и подвиге просиявших, и массивная звонница-арка, через которую прежде можно было спуститься по тропе к Ладоге. В 2010 году церковь и звонница были полностью отреставрированы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За алтарем храма восстановлены захоронения настоятелей Валаамской обители, рассказ о судьбах которых вмещает историю обители вплоть до конца 1930-х годов.
Изображение

Изображение
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость