Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 01 авг 2021, 22:06

Я вспоминаю всё сначала. На т/х «Андрей Рублев»
Почему «вспоминаю всё сначала»? Потому что с 2016 года не была в более-менее длительном круизе по Волге ниже Калязина. Всё как-то больше по заграничным рекам. Осенью 2020 по понятным причинам возобновила круизерство по родным рекам и озерам, но в камерном формате круиза выходного дня и, как выразился капитан «Короткова», расширенного КВД. И вот уже июль 2021, альтернативы нет….

Я дожила до полноценного отпуска впервые с марта 2020. Отпуск планировался совсем иначе, должен был быть круиз по Рейну и Мозелю, но нас по-прежнему не хотят видеть в Европе. Т.е. вот этот июльский отпуск я планировала именно под круиз. И как интересно получилось. Судьба знает что делает. В Германии сильнейшее наводнение наверняка сказалось бы отрицательно на поездке.
Теперь немного об истории покупки круиза. Соблазнял меня Мостурфлот неоднократно в эту навигацию. Сколько не иронизировали самизнаетекто на флудофоруме над Турист2011, а ведь прав он был. Небывалый звездопад скидок, от выбора разбегались глаза! Например, в недельный рейс из Питера на «А.С. Пушкине» можно было сходить в одноместном размещении в двухместной каюте с завтраками и ужинами минус скидка клиента МТФ за 33 т.р. - аттракцион неслыханной щедрости. Потом я караулила скидки на 10-дневный рейс «Красина», но в последний момент выбрала "Рублева".

Недельный круиз из Москвы в Москву с 18 по 24 июля 2021 по маршруту Москва-Дубна-Калязин-Ярославль-Кострома-Тутаев-Рыбинск-Мышкин-Углич-Москва. Получается, как бы заново осваиваю довольно стандартный маршрут по Верхней Волге с изюминками в виде Тутаева и Дубны, где никогда не была, и с заходом в Рыбинск, где была очень давно. Цена вопроса 40320р. за одноместное размещение в стандартной двухместной каюте на главной палубе. 50% скидка распространялась на все каюты, кроме одноместных и люксов, п/люксов.

Фактически я купила круиз за несколько дней до начала. Мне было важно, чтоб был хотя бы один день на сборы в путешествие ибо точно знала, что ни о каком «вечером после работы» речи быть не может. Лето на работе выдалось жарким в прямом и переносном смысле. Собственно, половину дня «на сборы» были потрачены на завершение срочной работы.


По традиции фото-анонс

Дубна

Изображение

Изображение

Калязин

Изображение

Ярославль

Изображение

Изображение

Вряд ли сейчас на волжских просторах найдется другой теплоход, оставляющий такой светящийся след на воде ;)

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 01 авг 2021, 22:21

По традиции фото-анонс

Кострома

Изображение

Красный закат над Ипатьевским. Это было зрелище!

Изображение

Тутаев

Изображение

Ветрище!

Изображение

Рыбинск

Изображение

Куинджи. Лунная ночь на Днепре. Ладно-ладно. :D Лунная ночь на Рыбинском водохранилище.

Изображение

Мышкин. Волжские дали.

Изображение

Маленькая кушка пришла на место большой кушки-Чекушки.

Изображение

Углич. На подступах. Волжские дали.

Изображение

Изображение

Антураж капитанского ужина. Свеча настоящая.

Изображение

Москва

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 07 авг 2021, 16:31

18.07.2021. Москва.

Московской жаре не удалось меня уничтожить! Я от неё сбежала в круиз! Однако, уже на подступах к теплоходу, пришвартованному в СРП заметила, что окна многих кают открыты, в том числе и в моей по правому борту. Это странно. Обычно перед заселением гостей, каюты сильно остужают для комфорта, для исправной работы кондиционера окна должны оставаться закрытыми.
На берегу под синими шатрами принимали анкеты здоровья. Я дома заполнила, и оставалось только вписать результат измерения температуры. Потом надо было отметиться за ещё одним столиком. Здесь же матросы по желанию забирали чемодан и доставляли на борт, к дверям каюты.


Посадка на теплоход была немного сумбурной потому что все как-то сразу пришли. Усугублялась ситуация ужасной духотой в холле у ресепш. В каюте было комфортнее т.к. работает вентиляция. Проблема была только в том, что работала эта т.н. вентиляция очень слабо и ощущалась только если стоите непосредственно под этой зияющей черной дырой на потолке на уровне двери в санблок и столика с зеркалом, т.к. решетка была уже ранее кем-то снята. У окна было невыносимо жарко и душно. Судовое радио молчало вплоть до 15-минутной готовности.

Каюта №204. Двухместная на главной палубе. Вполне прилично всё кроме вот этих жутких покрывал с оборками. Впрочем это было известно заранее, печалило то, что кто-то ещё считает это признаком комфорта и премиумности. Зачем эти дополнительные пылесборники и устаревшие вещи многоразового пользования, которые ещё надо где-то пристроить на ночь.

Изображение

В первом шкафе три полочки. Наверху - фен, ниже - кувшин и два стакана, внизу - сейф. Сверху сейфа инструкция по его использованию. У двери - платяной шкаф очень глубокий. На верхних полках два тяжеленных пледа, которые многие использовали под подушку. Потому что подушки в каютах тонкие как блин. И это при том, что я привыкла спать низко.

Изображение

Санблоки во всех стандартных каютах одинаковые по размеру и оснащению. Но, как потом оказалось, у меня почему-то была нестандартная шторка и на полу душевого уголка резиновый грязноватый и видавший виды коврик вместо деревянной мореной решетки, как в других каютах.

Изображение

Изображение

Программа на сегодня 18.07.21

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 07 авг 2021, 16:34

18.07.2021. Москва.

До отправления в 17.30 у меня было время немного перевести дух на палубе с видом на Химкинское водохранилище, а также принять душ, переодеться и выпить чашечку кофе. День был душный и пасмурный, неудивительно, что начал накрапывать дождь.

Сначала мы проводили «Солнечный город». Дымит.

Изображение

Во всю работал прогулочный флот

Изображение

Потом вернулись в Москву сразу несколько теплоходов.

«Некрасов»

Изображение

«Башкортостан»

Изображение

«Григорий Пирогов»

Изображение

«Илья Муромец»

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 07 авг 2021, 16:40

18.07.2021. Москва.

Уходят башенки вокзала и удаляется причал... Земля прощай! В добрый путь!

Изображение

В 17.45 состоялась приветственная встреча с капитаном и командой. Капитан – Николай Григорьевич Супрун. По левую руку от него – старпом. В кадр не попала директор круиза – Ольга Холомонова. Её фото есть на сайте МТФ.

Изображение

Потом нам представили аниматоров. Они появлялись из дверей один за одним и их становилось всё больше и больше. Стало очевидно, что в кадр все всё равно не поместятся. А между тем я насчитала от 12 до 15 человек…. Караул….

Изображение

Идем по КИМу! На ходу ветерок обдувает. Очень много встречки. Как маломерной, так и крупногабаритной пассажирской.

Изображение

Изображение

Изображение

«Михаил Булгаков»

Изображение

Прошли Хлебниково. Вроде бы там нет сейчас теплоходов МТФ кроме одного.

Изображение

Много маломерного флота снующего туда-сюда и поднимающего такую волну, что даже нас немного качнуло.

Изображение

Потом была учебная шлюпочная тревога. Перед этим капитан ругался на какого-то по громкой, заплыв кто-то решил у нас под бортом или носом совершить, либо на катере рассекал, сетовал, что де им жизнь недорога, а ему потом отвечать. Действительно, неоправданное лихачество.

Как только дали отбой, всех пригласили в ресторан. На теплоходе два ресторана «Пушкин» в кормовой части средней палубы и «Чайковский» в кормовой части шлюпочной палубы. Питание в одну смену. Столик в ресторане определяют при посадке. После регистрации надо подойти к директору ресторана здесь же в носовом пролете у ресепшн. Рассадка в ресторане не плотная. За столиками сидят по два-три человека, редко 4, если компания. Некоторые столики были свободные. Что не удивительно. Загрузка неполная. 151 турист, из них 14 детей. Случайно услышала проходя мимо респешн как раз в тот момент, когда закончили подсчеты.

Состоялся первый ужин. В ресторане прохладно, работают кондиционеры. На столах кувшин с водой, есть сахар, соль, перец, ускус, кетчуп, соевый соус. На ужин полагается напиток: вино красное или белое, водка, пиво, сок. Сегодня получилось по два бокала т.к. еще приветственное шампанское. Накормили вкусно, на десерт ананас с мороженым. Чай-кофе приносят официанты.
Бланк заказа на завтра. Красивый, но громоздкий, неудобный. При этом заказ завтрака на отдельном листе. Сразу обратила внимание на наличие в меню «дежурных блюд». Это может оказаться очень кстати.

Изображение
Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 07 авг 2021, 16:47

18.07.2021. Москва.

До 20.30 надо отдать бланк выбора экскурсий. Так это ж надо сначала определиться. После ужина пошла выяснять как сделать прохладу в каюте, вентиляции на ночь мне мало будет, а окно открыть - неизвестно. Могут комары налететь или ещё кто похуже. На ресепшн мне сказали, что кондиционеров в каютах нет. Как так? На сайте явно заявлено в оснащении каюты. А мы не знаем что там «у вас» на сайте. Говорю, не у нас, а, извините, у вас, на официальном сайте МТФ. Ок. Хорошо. Кондея нет, но вот эта хрень вентиляционная должна же работать. Но, увы.

Отходя от стойки ресепшн я вслух посетовала, что очень жаль, что у меня нет термометра, зафиксировать, что в каюте находится невозможно, хотя уже 21ч42м, окно открыто и на улице уже давно прохладно. Дверь в каюту не закрыла и тут….и тут на пороге появилась Светлана – путешественница из каюты напротив. И принесла термометр. Светлана видела, что мне действительно нехорошо и решила помочь. Ох и запасливые наши люди! Потрясающе! Так я познакомилась со Светланой и её супругом Сергеем и очень рада этому знакомству.

Изображение

Ещё один сюрприз ждал меня в каюте. Раковина. Вода не уходит. Поначалу думала мне показалось, да и душем я до этого чаще пользовалась, а не раковиной. Но теперь-то отчетливо видно, я даже не успеваю взять мыло и намылить руки, как раковина наполняется. Невозможно совершенно пользоваться.

Изображение

Во время ужина в каюту приносят программу назавтра и расстилают постель. И тут я задумалась. А почему именно эту кровать? Может я хочу спать на другой. Ответ на этот вопрос тут же нашелся. Вторая кровать до конца не застелена. Одеяло в чистом пододеяльнике лежит прямо на матрасе, простыня сложена, не застелена. Мля…

Изображение

Итак, на сегодня дров достаточно. Денек выдался сложный. Зато закат красивый, и шлюз.

Изображение

Изображение

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 07 авг 2021, 22:22

19 июля 2021. Ночь.

Вечор на форуме обсуждали прошлогодние ужасы питания на «Рублёве». Честно говоря мне питание как бы не главное. Никакого ужаса в ресторане пока не заметила, но, не ресторан, конечно. Лучше бы кондиционирование в каютах наладили. Если срочно не похолодает, то все спать на палубах будем. Я уже видела таких на сандеке.

Все эти разговоры, что мы в каюте только спим и неважно какая каюта - это только разговоры. Иногда лучше аутентичный чемодан, чем вот такая переделка. Старые кондеи надежные. Грели и охлаждали как надо, проблем не было.

Я посмотрела на ресепш журнал, где записывают поломки в каютах. С 6 июня массовые жалобы на неработающий кондиционер. Т.е. это системная проблема, а не какая-то случайность. И никто не собирается это исправлять. Вот чего я точно не ожидала - этой засады с кондеем. У меня дома нет оного, но даже в эту жару ночью было прохладно. Сейчас об этом могу только мечтать.
Ещё одна проблема. В куче каютной макулатуры нет важной информации: на каком канале показывает носовая камера. Абсолютно точно, что у Рублева она есть. Вот и лежишь в каюте с наглухо зашторенными шторами, где мы, что мы - хз. Был шлюз какой- то, по громким переговорам догадалась. Не будешь же всякий раз вскакивать с кровати и смотреть в окно. А сейчас даже не пойму - мы идем или стоим? Ночь, на ресепшн никого нет, спросить не у кого, выловленные в коридорах сотрудники не знают на каком канале камера. (((

Вот я не пониманию, как может не быть дежурного? Ну мало ли что у кого ночью приключится посерьезнее чем "телек не показывает". Куда людям бежать, к кому обращаться? Телефон говорите? Так никого ж нет на респешн, трубку никто не взял.

Кое-как на часок удалось заснуть. А тут уже и рассвет. Лучше пойти на палубу. Там пока ещё жить можно, прохладно, но чую ненадолго.

Изображение

Программа на сегодня.

Изображение

Изображение

Подходим к 1 шлюзу канала им. Москвы. Он же шлюз в Дубне. Маяк Дубны.

Изображение

«Мы догнали Солнечный город». Вместе шлюзуемся.

Изображение

Прошел завтрак. На первый взгляд очень хорошо и много. Целая тарелка нарезки на каждого, я брала кашу, омлет с ветчиной и блинчики со сгущенкой. Еле доела. )))

У ресепшн толпа, выясняющая отношения директором круиза. Жалобы одни и те же - нет вентиляции в каюте, душно. Допы в Калязине на сегодня не набрались, люди странные: ну на антенну не хотят, понятно, дорого 1700, но обзорка на автобусе по двум частям города всего 1100р. Мы уже заречную часть хорошо знаем, опять там ходить? Поднадоело. Летом неинтересно, всё уныло зеленое.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 07 авг 2021, 22:28

19.07.2021. Дубна

Швартуемся в Дубне. Я здесь первый раз. Кричат чайки.

Изображение

Группы собираются на набережной. Номер группы надо смотреть перед выходом с борта, когда сдаете ключ. Или заранее подойти и посмотреть объявление на стойке. Ресиверов нет.

Изображение

Мы отправляемся в пешеходную экскурсию по «старой» части города, если слово «старый» применимо к городу, которому всего 65 лет. Согласно документам статус города Дубне был присвоен в 1956 году. Название происходит от речки Дубна. Звание наукограда и вовсе относится к 2001 году. Город получился в нынешнем виде при объединении деревень Ратмино, Ново-Иваньково, Юркино, Александровка, Козлаки, посёлка Большая Волга и Иваньково.

Обязаны мы формированием на этом месте города Советскому ядерному проекту, а точнее строительству тут синхроциклотрона и синхрофазотрона. Не зря же старшее поколение знает город именно как город физиков-ядерщиков, город ученых, наряду, например, с Арзамасом. Поначалу места эти были засекречены и проходили под литерой «М». Теперь же только ленивый не знает что здесь мощнейшая ядерная промышленность, ядерный институт, особая экономическая зона и большие перспективы для молодых ученых. Ну в общем, как будто в отпуск не уходила…. Меня окружает та же терминология, ах да, ещё ж и наноматериалы )))

Впрочем, конечно же в Дубне есть на что посмотреть и где погулять. Премилый интеллигентный чистенький городишко с изюминкой. Сосны! Большие корабельные сосны за которыми иной раз города не видно!

Изображение

Новинка сезона. Уникальная композиция «Таблица Менделеева». Ответ на вопрос, почему так странно элементы расположены неизвестен. Дело в том, что это тут, на стене бассейна Архимед, появилось буквально этой ночью. До этого было закрыто и даже аборигены не видели что там. Примечательно, что те химические элементы, которые были открыты в Дубне, обрамлены белым. Однако, немало их.

Изображение

Набережная Менделеева – основной волжский променад. Здесь можно спуститься на пляж.

Изображение

Изображение

В городе очень много памятников, но наша обзорная экскурсия подразумевает именно обзор, первое знакомство с городом. Да и погодка…. Становится всё теплее, жарче, солнце всё выше. Поэтому покажу «телеграфно» что зацепило.

Вот, например, из нового. Памятник Бруно Понтекорво и Венедикту Джелепову. Ул. Векслера,1. Находится в сквере у ДК «Мир». Памятник открыт в сентябре 2013 года. Скульпторы Д. Ярмин и В. Сергеев.
Бруно Понтекорво (1913-1993) – итальянский и советский физик. Академик АН СССР. Работал на протонном ускорителе в будущей Дубне в Лаборатории ядерных проблем. Мировое признание получил за фундаментальные работы в области физики частиц (нейтрино).
Венедикт Петрович Джелепов (1913-1999) – выдающийся советский физик, чл-корр АН СССР. Соратник Понтекорво, один из основоположников Лаборатории ядерных проблем. Основоположник физики высоких энергий. Занимался фундаментальными проблемами физики атомного ядра и ускорителями в т.ч. для лечения злокачественных опухолей.

Такая вот сценка, встретились на тропинке два академика. Велосипед – основной вид транспорта в Дубне поныне. Со слов экскурсовода на стоянках у институтов припарковано гораздо больше велосипедов, чем автомобилей.

Изображение

Дом культуры «Мир». Типичный представитель застройки 50-х годов 20 века, в стиле сталинского ампира. Обычно тут все хотят сфотографироваться с памятником Высоцкому (справа, но я не стремилась запечатлеть). Высоцкий несколько раз давал концерты в этом клубе. На мой вкус – памятник так себе и поверьте, тут есть гораздо более значимые вещи.

Изображение

В этом районе даже светильники напоминают о ядерно-физической сущности города.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 07 авг 2021, 23:23

19.07.2021. Дубна (окончание)

На площади у ДК «Мир», по обеим сторонам аллеи расположены произведения искусства. Естественным фоном для них служат не только сосны, но и коттеджи. Я тут же провела аналогию с Пярну о обозвала эти дома виллами. В 50-х годах эти коттеджи в Институтской части строили для сотрудников ОИЯИ (Объединенного института ядерных исследований – советский аналог ЦЕРН). Так и называют – «коттеджи академиков».

Изображение

Вот уж чего я точно не предполагала увидеть в наукограде, так это произведения искусства прямо на улице. Мозаики работы Нади Леже. Всего в Дубне выставлено 14. Здесь десять и ещё 4 (портреты космонавтов) у ДК «Октябрь». Прежде всего, кто такая Надя Леже. Надежда Ходасевич-Леже (1904-1982), уроженка Витебской губернии – живописец, график, создатель мозаичных полотен. Жена и ученица французского художника Фернана Леже. Для персональной выставки в 1972 году создала 65 мозаичных портретов. 60 было подарено СССР, 20 из них направлены в Дубну для выставки. К сожалению, полотна установленные у ДК «Мир» в 1974 году стали разрушаться и на длительное время были убраны на склады ОИЯИ. К 40-летию Дубны снова были выставлены. Надлежащей реставрации не проводили. В запасниках есть ещё портреты Маркса, Ленина и Крупской. Утрачен портрет С. Прокофьева. Пока безуспешны попытки искусствоведов добиться перемещения мозаик в музей дабы не утратить их вовсе. Зато сейчас, вот так вот прогуливаясь по Дубне мы можем полюбоваться работами Нади Леже.

Выдающийся скрипач Леонид Коган.

Изображение

Владимир Маяковский. Человек-теплоход. )))

Изображение

Лев Толстой

Изображение

Ещё портреты напротив. Зоя Космодемьянская, П.И.Чайковский, Р.Щедрин

Изображение

Идем дальше. Как хорошо на улочках старой Дубны среди вилл академиков. Тенисто и уже падаю листья. Ура! Скоро осень! Улица Флерова.

Изображение

Памятник Г.Н.Флёрову (1913-1990). Один из основателей ОИЯИ. Открыл спонтанное деление ядер урана, 103-ий элемент периодической системы Д.И.Менделеева Лоуренский, 104 – ый – Резерфордий, 105-ый – Дубний. Имененм Флёрова назван 114-ый элемент – флеровий.

Изображение

Мы ещё немного прошли вглубь по улице Флёрова и закончили экскурсию у ОИЯИ.

Изображение

Кто хотел, пошел смотреть город дальше. Желающих экскурсовод довела до теплохода. Так что никто не потерялся, не отстал и никому не стало плохо от жары. По дороге экскурсовод ответила на наши вопросы о современном состоянии города. Всё как везде – есть шикарные новостройки, есть покрашенные в честь приезда президента балконы на старых домах.

Немного прошла вдоль набережной, попутно разговаривая по телефону по работе. Понедельник же, надо сдать пост замдиректора. Вот пусть теперь отдувается за нас.))) Мы с директором ударно поработали. Можем недельку отдохнуть. Однако, дышать становится совсем нечем, сфотографируем нос теплохода (чемодан такой в кустах…) и пойду на борт.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 08 авг 2021, 01:08

19.07.2021. По Волге из Дубны в Калязин.

Около полудня вернулась на борт. Когда получала ключ на ресепш, мне сказали, что подобрали другую каюту и предлагают посмотреть. Я сказала, что вот только «дух переведу» и подойду минут через 10. В моей каюте была горничная, т.к. только что ушел сантехник, который чинил слив в раковине. Соответственно было грязно и надо было убирать. Было нестерпимо жарко и душно, мгновенно вся покрылась испариной…. Уф. Даже горничная заметила, что действительно, по сравнению с другими каютами на главной палубе именно в этой ужасно жарко. Для сравнения предложила посмотреть соседнюю 202 каюту. И прежде всего знаете чем она отличалась. Шум! Шум от вентиляции. Значит она работает! Соответственно и каюта была прохладнее.

Что касается слива в раковине. Лучше, чем было до ремонта, но…

Изображение

В целом, учитывая отзывы других пассажиров главной палубы и тот факт, что, например, каюта 210 при посадке была затоплена сверху и первую ночь её «сушили» (а потом в этой каюте были туристы – это я точно знаю) - что вся главная палуба на «Рублеве» неудобна для проживания, самая душная. На средней в коридорах ощутимо прохладнее.

Затем мне предложили переезд в каюту на средней палубе. Едва переступив порог моей новой каюты было очевидно – здесь всё в порядке с вентиляцией, поток воздуха хороший и прохладный. Проверила слив в раковине и душевом уголке, слив унитаза – ну чтоб не променять шило на мыло, и согласилась на переезд.

Двухместная каюта на средней палубе ближе к кормовой части среднего блока кают. Но не у трапа. По ширине не отличается, а вот в длину намного больше.

Изображение

Кровати до стены не доходят. Можно поставить хоть 4 чемодана (по 2 с каждой стороны), но под кровать чемодан тоже хорошо убирается. Так что не критично.

Изображение

Вот тот квадрат на потолке и есть вентиляционное отверстие. Здесь «решетка-рассекатель» на месте. Дует во все стороны каюты, поток воздуха приятно шумит… В тумбе спрятан мини-бар. Но почему-то в этой каюте нагрев стенок тумбы снаружи был не так ощутим как в 204-ой. Там этот мини-бар работал как дополнительный обогрев каюты.

Изображение

В санблоке симпатичная штора. Решетка деревянная внизу к сожалению, в кадр не попала, но она там есть. Очень красивая, темного дерева. В остальном всё одинаково. Разве что двойной набор полотенец и мыльно-рыльных принадлежностей. В той каюте у меня всё было в расчете на одно, хотя каюта двухместная. И я, между прочим, доплачивала за второе место. Крохоборство какое-то, пары полотенец пожалели.

Изображение

Однако, хорошо всё то, что хорошо кончается. В тенечке на палубе продолжаем наслаждаться видами. Проходим Кимры.

Изображение

Изображение

Точно по расписанию пригласили на обед. Какая-то тоскливая порция салата…

Изображение

Но в целом обед был сытный, хорошо, что я выбрала основное блюдо "столбики из баклажан и помидоров", гарнир - отварной картофель. Т.е. не тяжелое, вегетарианское.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость