Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

1дмитрий
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 10 май 2017, 00:49
Откуда: Западный Урал
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 2306 раз

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение 1дмитрий » 09 фев 2022, 11:52

Irinka писал(а):
05 фев 2022, 11:19
avis писал(а):
04 фев 2022, 23:15
Irinka писал(а):
04 фев 2022, 23:11
Про первое то хоть дай какую подсказку. А то что-то даже не могу придумать куда ЭТО пристроить.
Утро. Завод. Люди собираются на работу.
На утро легче не стало. Хотя я сегодня выходная. Может когда буду на работу собираться придут умные мысли для чего та штуковина. :D
А вечером процесс обратный. Место и люди все те же.

Просто не так давно читал в одном ЖЖ по Романов- Борисоглебск.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 09 фев 2022, 14:37

Михаил Пашковский писал(а):
09 фев 2022, 07:41
На туристах экономить (даже во имя ценового демпинга) нельзя. Ибо в следующий раз они проголосуют против. Проголосуют рублём и никакой демпинг тут не спасёт положение. А вино разбавлять водой - как мне кажется, это не просто экономия на туристах, это нарушение санитарных правил - кто его знает, какого качества вода (вряд ли разбавляли бутилированной) течёт по гнилым (а возраст теплохода на это намекает) трубопроводам... Это во времена СССР ленинградскую воду (эх, до чего же она была вкусна!) можно было пить стаканами прямо из-под крана, не опасаясь за свой ЖКТ - уж поверьте человеку, работавшему до середины 90-х годов в системе экологии (потом был вынужден - разногласия с руководством - уйти в оборонные отрасли, где и обретаюсь до сих пор)...
Но тем не менее, сэкономили именно на питании, а на чем ещё? Так сказать, оптимизация расходов. :D
Вот как раз про качество воды на теплоходах часто забывают и приписывают "отравления" пище. А мне вот думается, что дело в воде. На современных иностранных теплоходах из кранов течет вода питьевая, у нас водой из под крана на бортах даже зубы не рекомендуется чистить. В Москве из кранов по-прежнему течет питьевая вода, я пью всю жизнь дома воду из под крана и не понимаю тех, кто тратит деньги на всякие фильтры и бутилированную воду.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 09 фев 2022, 14:40

Бармалей писал(а):
09 фев 2022, 11:51
avis писал(а):
04 фев 2022, 23:15
Irinka писал(а):
04 фев 2022, 23:11
Про первое то хоть дай какую подсказку. А то что-то даже не могу придумать куда ЭТО пристроить.
Утро. Завод. Люди собираются на работу.
Тумбочка(вешалка) для одежды?
Нет, эта штуковина из металла, тяжеленная должно быть. Все мы знаем о ней, но просто вот так вот вблизи мало кто видел. Высоковато находится.... и сейчас не актуально. Есть другие способы (подсказка )

И ещё одна подсказка от Дмитрия
1дмитрий писал(а):
09 фев 2022, 11:52
А вечером процесс обратный. Место и люди все те же.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение Михаил Пашковский » 09 фев 2022, 17:46

Ну, по поводу этой тяжеленной металлической "хрени" у меня только один вариант - раз она расположена высоко, то и звук от неё должон разноситься далеко. Соответственно, предположу, что сие есть прибор, извещающий о том, что:
1. Рабочий день на фабрике начался, и кто не успел (на своё рабочее место), тот опоздал
2. Рабочий день на фабрике закончился, и, соответственно, ближайшие распивочные готовы принять посетителей. Типа торопитесь, пока все посадочные места не разобрали...

А навела меня на эту мысль вот эта вот старая советская песня...

Belgar
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 398 раз

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение Belgar » 09 фев 2022, 19:07

Михаил Пашковский писал(а):
09 фев 2022, 07:41
avis писал(а):
09 фев 2022, 00:14
Не думаю, что кто-то нажился на этом. Там была жесточайшая экономия на количестве продуктов питания...
Это во времена СССР ленинградскую воду (эх, до чего же она была вкусна!) можно было пить стаканами прямо из-под крана, не опасаясь за свой ЖКТ - уж поверьте человеку, работавшему до середины 90-х годов в системе экологии (потом был вынужден - разногласия с руководством - уйти в оборонные отрасли, где и обретаюсь до сих пор)...
Я и сейчас пью из крана дома. У нас вода с подземных ручьев на оба военных городка. И рыбки аквариумные в ней живут.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 09 фев 2022, 22:09

Михаил Пашковский писал(а):
09 фев 2022, 17:46
Ну, по поводу этой тяжеленной металлической "хрени" у меня только один вариант - раз она расположена высоко, то и звук от неё должон разноситься далеко. Соответственно, предположу, что сие есть прибор, извещающий о том, что:
1. Рабочий день на фабрике начался, и кто не успел (на своё рабочее место), тот опоздал
2. Рабочий день на фабрике закончился, и, соответственно, ближайшие распивочные готовы принять посетителей. Типа торопитесь, пока все посадочные места не разобрали...

А навела меня на эту мысль вот эта вот старая советская песня...
Да! Это фабричный гудок, утром исполнял роль будильника. Гудок давался за полчаса до начала смены, чтоб рабочие успели собраться и прийти на рабочее место.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

VIBRON
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:06
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение VIBRON » 10 фев 2022, 12:20

Полчаса ... Как-то маловато. Встать, умыться, позавтракать, одеться (осон зимой), дойти ... А ежели ещё детей собрать ... Думаю, что большинство всё-таки вставали раньше.

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение Михаил Пашковский » 10 фев 2022, 22:18

VIBRON писал(а):
10 фев 2022, 12:20
Полчаса ... Как-то маловато. Встать, умыться, позавтракать, одеться (особенно зимой), дойти ... А ежели ещё детей собрать ... Думаю, что большинство всё-таки вставали раньше.
Гудок, подававшийся за полчаса до начала смены - это не сигнал будильника, это значит, что пора выдвигаться к проходной. А первый гудок вполне мог подаваться и за час до начала смены. Мне мама рассказывала (до поступления в институт она жила в рабочем посёлке при крупном предприятии), что в их посёлке вся жизнь была по заводскому гудку. Первый - за час до начала смены, второй (двойной) - за полчаса, третий (тройной) - начало смены. Два коротких - перерыв на обед. Долгопротяжный - сигнал тревоги... Но на самом деле на её памяти такой гудок звучал всего один раз - во время похорон Сталина...

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 11 фев 2022, 02:46

Из Википедии.
Заводской или фабричный гудок, Гудок — большой механический паровой свисток(сигнальный свисток) для подачи сигналов на фабриках или заводах.

Появились во второй половине XIX столетия и стали своего рода символом промышленной революции. Гудки находились на заводах и фабриках для оповещения округи (рабочие обычно жили неподалеку от завода или фабрики) о начале и конце рабочего дня. Для этого использовались паровые гудки, аналогичные паровозным, но значительно большего размера, которые устанавливались на крышах заводских котельных. Иногда размещалось несколько гудков разного размера.

Первый сигнал гудка подавался, как правило, рано утром и извещал о начале рабочего дня. Второй сигнал подавался в ту минуту, когда начиналась рабочая смена. Третий подавался за некоторое время до конца рабочего дня, четвёртый возвещал о том, что рабочий день закончен. Например, на Донецком металлургическом заводе (ДМЗ) в начале 1900-х годов гудок подавался в 5 и 6 часов утра и вечером — в 17 и 18 часов. Рабочая смена продолжалась 12 часов, завод работал в две смены. Продолжительность гудка была около 5 минут.

В советские годы гудки стали звучать до 6 и более раз в день. На том же ДМЗ гудок подавался в 6:00, 6:30, 7:00, в 14:00, 14:30, 15:00 и вечером — в 22:00, 22:30, 23:00. Продолжительность рабочей смены была 8 часов. Начиная с 1950-х годов заводские гудки стали постепенно стихать. Например, в 1957 году вышел приказ о запрете использования заводских гудков в Минске. В 1960-х годах в СССР началась кампания по борьбе с шумом, заводские гудки повсеместно прекратили использовать. Многие из них были впоследствии демонтированы, некоторые остались на крышах старых цехов.
А вот интересный документ, касающийся того самого Донецкого комбината. Комбината Юза в Юзовке. И там рядом были рудники, один из них -Рыковский. У меня прадедушка был священником в тех местах, приход имел. Сохранились визитки его супруги (прабабушки) с указанием Юзовка или Рыковские рудники, письма с адресами, фотографии, сделанные в Юзовских фото-ателье в конце 19 и начале 20 века.

На картинке расписание гудков на заводе в разных цехах. Первый гудок - за полчаса до начала смены. Потом давался ещё один - начало работы. Для последующих смен уже подавали гудок трижды с интервалом 30 мин или даже час.

Изображение

Вот такая статья попалась, где подробнее о гудках и про Юза.
https://dongeosociety.ru/heartoftheplant/
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4695 раз
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 17 апр 2022, 01:04

Да уж....
На дворе 17 апреля, через неделю уже новая навигация, а я не закончила прошлогодний рассказ. Откладывать больше нельзя.
За время с моего последнего поста прошло столь много времени (не в календарном смысле слова), что кажется круиз этот был когда-то очень давно, в другой стране. Но... то ли ещё будет. Каждые выходные я честно пыталась продолжить рассказ и каждый раз у меня это не получалось, но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Продолжаю.

23.07.2021. На Волге между Мышкиным и Угличем.

Конечно, я уже изрядно накруизилась и накислородилась, но, тем не менее, меня трудно заставить сидеть внутри теплохода, когда там такие погоды стоят! Солнечно, ветрено и умеренно прохладно.

Изображение

В такие дни особенно хорошо наблюдать за облаками. Поскольку ветрище и правда отменный, а я собираюсь в основном сидя наблюдать за облаками, то надо одеваться потеплее. Это я опять к тому как некоторым покоя не давала моя куртка. Скажу по секрету! Это не куртка! Это – пуховик. Если б тот дедок узнал, наверное, умер бы на месте, как можно-с летом в пуховике.

В общем, всем привет, а я на палубу!

Изображение

Волжские просторы.

Изображение

О! Вот тут мы со Светланой стулья к борту подтащили и уселись надолго, изредка вставая. В этом месте мы не мешали проходу, хотя особо гуляющих не было. Народ после обеда по каютам отдыхает.

Изображение

Волжские пейзажи. Весь путь от Мышкина до Углича просидела и прогуляла на палубе. Там такие картины показывали, такие облака плыли, что никак невозможно было уйти в каюту.

Изображение

А вот и они! Чудесные облака!

Изображение

Изображение

Встречка яркая. Разбавила зелено-голубой пейзаж

Изображение

Ближе к Угличу народ на палубе появился

Изображение

Знакомая картинка, не правда ли? )))

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя