Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение Irinka » 04 фев 2022, 22:31

avis писал(а):
02 фев 2022, 22:31
Продолжаем разговор!

Вот чтоб я делала без коронавируса! Так и не получилось бы продолжить рассказ, а сейчас вот как раз время свободное появилось. ;)

Однако, как-то раньше "загадки" не зашли. Попробуем ещё раз. Разгадки, кстати, ну очень обычные и на слуху у всех!

Первая загадка.

На выходе из зала в музее стоит вот это. Вопрос простой – что это. Имеет прямое отношение к Романовской льняной мануфактуре. Не к производству льна, а к мануфактуре как предприятию с большим числом работников.

Изображение

Когда отгадаете, выложу второе фото, с надписью.


Вторая загадка
Весьма практичная вещь, невероятно простая как всё гениальное. Совершенно незаменимая вещь для спокойного сна! Со стороны дна – дырка. Вопрос простой – что это.


Изображение
Про первое не скажу, пока нет догадок.
А второе.... может ретро-раптор?
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 04 фев 2022, 23:09

Irinka писал(а):
04 фев 2022, 22:31

Про первое не скажу, пока нет догадок.
А второе.... может ретро-раптор?
Да! Ирина, молодец! Это мухоловка! В сосуд в желоб заливается сладкая водичка, мухи снизу залетают, а вылететь уже не могут.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение Irinka » 04 фев 2022, 23:11

Про первое то хоть дай какую подсказку. А то что-то даже не могу придумать куда ЭТО пристроить.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 04 фев 2022, 23:13

22.07.2021. Рыбинск. Хлебная биржа.

Здание Новой хлебной биржи (старая стала мала, здание справа от новой если с воды смотреть) словно старинная крепость нависает над Волгой. С первого же взгляда внимание приковывает огромный балкон с видом на Волгу. Вот уже хотя бы ради видов с этого балкона стоит посетить музей.
Со стороны города, фасад, выходящий на Красную площадь – тоже весьма своеобразен. Словно теремок. Здание построено в 1912 году архитектором А.В.Ивановым в неорусском стиле. Я бы сказала на грани – русский модерн.

Изображение

Всенепременно надо разглядывать детали. Здание облицовано поливной плиткой и украшено изразцами!

Изображение

А сейчас мы поднимемся по лестнице и войдем в здание, где с 1992 года располагаются многочисленные экспозиции Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Коллекция музея весьма разнообразна и считается одной из самых крупных на Верхней Волге. Внутри здания во многом сохранились изначальные интерьеры, кованые перила лестниц, лепнина потолков.

Изображение

В музее есть историческая экспозиция – древности рыбинского района, археологическая экспозиция, природная, история Рыбинска. Художественная галерея - живописные полотна русских художников XVIII– начала XX века: И. Айвазовского, И. Шишкина, К. Маковского, В. Верещагина, З. Серебряковой. Усадебные портреты местных дворян Тишининых, Лихачевых, Мусиных-Пушкиных. Здесь же предметы мебели и фарфора из усадеб и других мест. В других зданиях находятся «Музей Мологского края им. Н.М. Алексеева» и «Мемориальный дом-музей академика А.А. Ухтомского».

Сайт музея. https://www.rybmuseum.ru/ru/expositions

Вот так выглядит картинная галерея. Расположена на двух уровнях. Можно изучить не только портреты, но и сам зал с интересным потолком и люстрами.

Изображение

Изображение

Мне понравилась эта картина. Владимир Давидович (Шулим-Вольф). Баранов-Россинэ (1988-1944). РСФСР. 1920 г. «Пароходы».

Изображение

Постамент декоративный (тумба). Конец 19 века. Завод Аксенова В.А.. Рыбинский уезд, Панфиловская волость, с. Аксеново. Глина, эмаль, глазурь.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 04 фев 2022, 23:15

Irinka писал(а):
04 фев 2022, 23:11
Про первое то хоть дай какую подсказку. А то что-то даже не могу придумать куда ЭТО пристроить.
Утро. Завод. Люди собираются на работу.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 04 фев 2022, 23:38

22.07.2021. Рыбинск. На балконе Хлебной биржи.

После посещения художественной галереи наша группа заметно поредела. Многие откололись и решили сами погулять по городу. Зато тем кто остался удалось попасть на большой волжский балкон Хлебной биржи!

Вид на наших красавцев!

Изображение

Вид на фасад, обращенный к реке.

Изображение

Изображение

Рыбинский мост. Уникальное сооружение. Шестипролетный автомобильный и пешеходный мост через Волгу. Мост прекрасен своей асимметрией, которой мы обязаны главному инженеру Е.С.Уланову. Два судоходных пролета было решено передвинуть ближе к правому берегу, чтоб подчеркнуть вертикаль Спасо-Преображенского собора. Малые арки отлили и установили в 1961 году, большие арки сборные. Мост был открыт в 1963 году.

Изображение

А вот, собственно, и сам балкон.

Изображение

Вид с балкона в сторону гидроузла.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15392
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17258 раз
Поблагодарили: 15195 раз

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение Irinka » 05 фев 2022, 11:19

avis писал(а):
04 фев 2022, 23:15
Irinka писал(а):
04 фев 2022, 23:11
Про первое то хоть дай какую подсказку. А то что-то даже не могу придумать куда ЭТО пристроить.
Утро. Завод. Люди собираются на работу.
На утро легче не стало. Хотя я сегодня выходная. Может когда буду на работу собираться придут умные мысли для чего та штуковина. :D
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 05 фев 2022, 20:29

22.07.2021. Немного мебели.

В музее есть очень интересный мебельный гостиный гарнитур, сделанный в мастерской Н.Савинова в 1910 году. В музей мебель попала из усадьбы владельцев пивоваренного завода «Богемия» Дурдиных. Основной вид древесины – береза.

Изображение

Изображение

Или вот такое бюро. 1760-1780гг. Использовано множество пород дерева. В музей поступил этот шкаф-бюро в 1920 году из собрания графов Мусиных-Пушкиных в усадьбе «Борисоглеб»

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 05 фев 2022, 21:12

22.07.2021. Рыбинск

После музея я ещё немного погуляла по городу. Спасо-Преображенский собор. День близится к вечеру и сейчас совсем иное освещение. Но по-прежнему, нет никакого пошлого блеска )))

Изображение

Вывеска торговых рядов на Соборной площади.

Изображение

Затем я вернулась на Стоялую улицу.

Изображение

Говорят, неплохое заведение.

Изображение

Стоялая улица завершается ещё одной достопримечательностью Рыбинска. Пожарная каланча – самая высокая в России. Построена в 1912 году взамен сгоревшей. Хотя в то время уже были другие способы оповещения о пожаре, но решили всё-таки традиции не нарушать. Для своего времени это сооружение было передовым ещё и по технологии строительства. Здание имеет железобетонный каркас.

Изображение

Я вышла на Советскую площадь и сразу увидела подать весьма приметное здание. Правда сейчас оно в неприглядном виде, но заметно, что идет реставрация. Здание ранее принадлежало государственному банку. Точно неизвестен автор проекта здания, вероятно Виктор Шрётер, по проекту которого в тоже время строился городской театр. Здание в духе эклектики было прозвано горожанами Мавританским замком. По первоначальному замыслу это и был замок: подарок купца Ивана Мыркина жене, потом дом был сдан в аренду Государственному банку Российской империи.

Старое фото взяла отсюда http://2rybinsk.ru/1-day-in-rybinsk/. ПО этой ссылке так же есть информация о других достопримечательностях, которые мы сегодня не увидели, можно составить маршрут и следующий раз пройти самостоятельно. Явно больше сможете посмотреть, чем на стандартной экскурсии. Я вот именно так и собираюсь сделать в наступившем году.

Изображение

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4454
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4693 раза
Поблагодарили: 6028 раз
Контактная информация:

Re: Я вспоминаю всё сначала. Волга. Т/х «Андрей Рублев»

Сообщение avis » 05 фев 2022, 21:57

22.07.2021. Рыбинск. Возвращение на борт.

Спускаюсь на набережную. Зеленый крокодил )))

Изображение
Наша парочка неразлучная.

Изображение

Закат. Мы туда будем уходить в 20.30

Изображение

Изображение

Пойду-ка я на корму, запечатлеть город перед отплытием.

Изображение

Вот! Вот если б большая кушка была такой же длины как и мы, то фиг бы мне удалось такое фото сделать. Но Чекушка короче и не загораживает своё попой кормой вид на собор и Новую хлебную биржу.

Изображение

Поехали!

Изображение

«Чехов», не грусти, мы скоро увидимся!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя