Н.А.Некрасов, Кама, 24.05 - 03.06.2021

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Н.А.Некрасов, Кама, 24.05 - 03.06.2021

Сообщение iniana13 » 10 авг 2021, 18:28

В этот круиз мы с мамой отправились спонтанно и неожиданно. Но, как и большинство спонтанных и неожиданных круизов, этот не разочаровал, как порой бывает с круизами заранее планируемыми и долгожданными, а оставил яркие и приятные впечатления!

Изображение


На самом деле наш круиз - всего лишь часть длинного 17-дневного круиза по маршруту Москва - Пермь - Березники - Пермь - Москва, который я не рассматривала не только по причине дороговизны, но и потому, что больше двух недель отпуска подряд мне не получить.

Но за пару недель до отправления этот круиз стал продаваться по частям, к тому же был в действии туристический кэшбэк, и мы решились на 11-дневный отрезок Нижний Новгород - Пермь - Березники - Пермь - Нижний Новгород.

Вся Кама во всей ее красе. Пара новых для нас стоянок. И конечно же, Березники, куда так нечасто заходят туристические теплоходы. Маршрут на 5+.


Первоначально мы бронировали каюту 305 на корме прогулочной палубы, но буквально за несколько дней до круиза освободилась каюта 207 на главной, и мы попросились туда. Попросились мы в силу нашей любви к главной палубе, но не прогадали не только поэтому: каюты на корме прогулочной на Некрасове очень шумные, 305-ая не исключение, дама, которая пошла в этой каюте вместо нас, даже просила ее оттуда переселить.


Но на момент сборов мы ничего об этом не знали, пытались запихать в чемоданы гардероб на все 11 дней путешествия на любую погоду и предвкушали круиз!

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

24.05.2021 Н.А.Некрасов

Сообщение iniana13 » 10 авг 2021, 18:35

24.05.2021
Н.А.Некрасов


Изображение

Наша программа на сегодняшний день совсем короткая и включает в себя одну лишь цель: добраться до речного вокзала Нижнего Новгорода и заселиться на теплоход.
Ради этой цели мы встали в 5 утра, доехали на машине до райцентра, там сели в общий вагон поезда Санкт-Петербург - Белгород... Все эти хитрые маневры делались для того, чтобы исключить переезд на метро по Москве - Белгородский поезд останавливается на Курском вокзале, с которого в мае все еще ходили Стрижи до Нижнего Новгорода. Чемоданы у нас получились традиционно неподъемные, и поэтому исключить хотя бы одну пересадку для нас уже благо...
Стриж не подвел, нижегородское такси, вызванное через Яндекс, тоже, и к 15 часам мы уже заселялись в свою каюту, которая первый участок круиза из Москвы пустовала.
Кстати, нравятся мне цены на такси в Нижнем Новгороде! Проезд от железнодорожного вокзала до речного обойдется от 90 до 190 р. в зависимости от времени суток и текущего спроса.

Н.А.Некрасов стоял на 5 причале вторым бортом к Н.В.Гоголю. Такое вот "литературное" соседство. Интересное совпадение: в пути нам попадались только теплоходы, носящие имена писателей. Н.В.Гоголь, Александр Радищев, Александр Фадеев, Владимир Маяковский... Единственное, но приятное исключение - старый знакомец Чапаев.

Итак, первоочередная задача - прийти к Некрасову через Гоголя. С нашими чемоданами не так-то просто. Но юный матрос с Некрасова, занимавшийся выгрузкой каких-то тюков, легко подхватил оба наших чемодана и доставил их на борт.
На борту нас сразу же разместили в каюте, где все было готово к нашему прибытию, в т.ч. традиционные для "золотого" статуса фишки: шампанское, фрукты, халаты, тапочки, бутылка воды 1,5 литра, которая ставилась в каюту ежедневно...
Шампанское - полусладкое Абрау-Дюрсо... На мой вкус, брют лучше, но дареному коню... Брют я с удовольствием пила каждое утро за завтраком.

Однако в каюте нас ждали не только приятные сюрпризы...
Это фото иллюстрирует каюту № 207 на сайте Инфофлота:
Изображение

А так выглядит каюта № 207 на самом деле... Как говорится, найди 10 отличий...
Изображение

В каюте, мягко говоря, тесновато... но зато мы не сумели ее захламить, т.к. большинство вещей вынужденно оставалось в чемоданах.
Мамина койка, справа, была на несколько см короче моей, маме длины хватало, но высокий человек поместился бы там с трудом.
Еще один недостаток - жарковато... Причем если открыть окно, то с кровати сдувает меня, а если включить кондиционер - то маму.
Отсюда вывод: любая каюта становится комфортабельней в разы, если путешествовать в ней в одноместном размещении :)

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

24.05.2021 Программа круиза

Сообщение iniana13 » 10 авг 2021, 18:41

24.05.2021
Программа круиза


Изображение

Изображение

Первое, что нам предстоит сделать в круизе - определиться с выбором экскурсий.
И тут неприятные сюрпризы продолжились...

Во-первых, в расписании круиза на сайте 27.05 значилась стоянка в Сарапуле.
Вместо Сарапула в расписании на борту стоит зеленая стоянка в Чайковском без экскурсий.
Причина вроде как уважительная - в Сарапуле нет причала - но почему было не изменить расписание на сайте, когда об отсутствии причала было известно заранее?

Во-вторых, еще при покупке круиза мы оплатили дополнительную экскурсию с дегустацией в Чебоксарах на макаронно-кондитерскую фабрику "Вавилон".
На борту же выяснилось, что эта экскурсия может быть организована только в первую половину дня, а в Чебоксарах мы стоим во вторую.
Мы, в общем-то, в накладе не остались - обменяли Вавилон на музей деревянного зодчества Хохловка без доплаты.
Но то, что на сайте продаются экскурсии, которые заведомо невозможно организовать - это бардак.

Но хватит ворчать. Первый же вечер круиза подарил нам просто дивный закат. А сколько еще их было впереди!
Изображение

Изображение

Гуляя по палубе, оценила новую "фишку", которая появилась на Некрасове только в прошлом году.
На шлюпочной палубе шлюпки расположены теперь только по правому борту.
А по левому борту - приятная открытая веранда со столиками, за которыми можно посидеть с барной продукцией, с мягкой голубой подсветкой...
Изображение
Последний раз редактировалось iniana13 11 авг 2021, 07:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Н.А.Некрасов, Кама, 24.05 - 03.06.2021

Сообщение iniana13 » 10 авг 2021, 18:49

25.05.2021
Изображение

Первый полный круизный день!

Начинается он традиционно с чая-кофе для "ранних пташек", но за весь круиз я так до них ни разу и не дошла - не потому, что не могла проснуться, а потому, что вставала намного раньше и пила чай в каюте.

Следующий пункт программы дня - утренняя гимнастика и йога. Ведет зарядку исполнительница восточных танцев Елена. Хотя в программе местом проведения значится мастер-салон на средней палубе, если погода позволяла, зарядка проходила на корме шлюпочной. Моего энтузиазма хватило только на один раз, а дальше я решила, что мне в отпуске совершенно ни к чему такие физические нагрузки, после которых все тело ноет и одна мечта - добраться до душа, к тому же еще с утра пораньше. А вот мама, человек старой закалки, занималась каждый день...

Поэтому моим первым пунктом программы дня, после традиционной прогулки по палубам, становился завтрак.
А завтрак на Некрасове, в отличие от остальных теплоходов Созвездия, был организован не шведским столом, а по заказной системе, заказывали в предыдущий день во время обеда...
Меня это обстоятельство скорее обрадовало - не люблю ШС.
Что до количества еды... завтрак состоял из четырех перемен блюд, но заказывали мы, конечно, не всё.
Начало завтрака. На входе в ресторан - шампанское, на столе - колбасно-сырная нарезка с теплой булочкой. Нарезку мы обычно утаскивали с собой в каюту про запас на раннее утро следующего дня.
Далее по меню - каша на выбор, но этот пункт мы всегда опускали.
Следующая перемена блюд - горячее на выбор (например, сосиски с омлетом или котлетки с запеченными овощами).
Далее - блинчики или сырники. Многие дамы предпочитали заказывать только этот пункт меню.
Ну и под конец выпечка, фрукты, чай, кофе... Чай, кофе из кофемашины (хорош!!!) и шампанское - без ограничений.

Раз уж речь зашла о питании, завтраком не ограничусь.
Все было вкусно, порции большие. Единственное блюдо, к которому можно придраться - запеченные овощи, они иногда получались сыроватыми.
Коньяка на ужин наливали полновесную рюмку, а не половинку, как на "Лунной Сонате" ;)

Сидели мы впятером за шестиместным столиком, мне досталось место на торце у окна. С одной стороны, локтями никого не толкаешь и обзор прекрасный, с другой же... Чтобы добраться до своего места, требуется поднять как минимум двух соседок. Поэтому в ресторан старалась приходить первой, чтобы никому не мешать.

Еду я не фотографировала, могу проиллюстрировать только пару десертов
Изображение

Изображение

Но не хлебом единым жив человек... Далее в программе: детский час; песни под баян; декор свечей. Вроде бы и каждый час стоит какое-то мероприятие, но заняться по сути нечем.
Хотя как нечем... Погода для прогулок по палубе самая приятная!
Для начала попалась любопытная встречка: морской буксир "Капитан Найден", ведомый двумя речными буксирами. Мы еще посмеялись: хорошо, что капитан все же найден, а вот остальную команду, по видимости, пока не нашли :)
Изображение

Изображение

А за бортом такая тишь да гладь, берега отражаются в воде как в зеркале...
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Н.А.Некрасов, Кама, 24.05 - 03.06.2021

Сообщение iniana13 » 10 авг 2021, 18:52

25.05.2021
Эмоции четырех стихий


Именно так называлась выставка-концерт саксофониста Евгения Меркулова в лаунж-баре.

Кстати, сам лаунж-бар - одна из прошлогодних новинок Некрасова. Концертный зал условно разделен на две зоны. Впереди - сцена и обычные ряды стульев для зрителей, а сзади - столики и бар. Мне понравилось. Это условное разделение позволяет, сидя за столиком, заниматься своими делами (общаться, торчать в интернете) и не мешать при этом выступающим артистам. Не понравилось то, что окна все время занавешены и нельзя во время концерта любоваться рекой и берегами...
Изображение

А вот о самом баре ничего хорошего сказать не могу. Я его услугами не пользовалась, а многие жаловались на пренебрежительное отношение барменов. Но в основном суть претензий сводилась к тому, что в баре ничего не отпускали в кредит ;)

Вернемся к выставке-концерту. В этот день на стенах лаунж-бара висели репродукции картин Евгения Меркулова.
Приведу пару наиболее запомнившихся
Изображение

Изображение

Сам концерт отличался от обычного тем, что Евгений в промежутках между музыкальными номерами отвечал на вопросы из зала
Последний раз редактировалось iniana13 11 авг 2021, 07:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Н.А.Некрасов, Кама, 24.05 - 03.06.2021

Сообщение iniana13 » 10 авг 2021, 18:56

25.05.2021
Казань


В Казани мы выбрали экскурсию "Казань спортивная". Но началась она традиционно, с посещения Кремля и мечети Кул Шариф. В мечеть пускают только в головном уборе и маске. И тут-то и начинается квест.

Вернее, квест начинается раньше, еще во время сбора туристов на экскурсии, и называется он "настрой канал на ресивере". Если на "Лунной Сонате" туристам на рецепции дают уже настроенные ресиверы, и номер экскурсионной группы определяется цифрой на ресивере, то на Некрасове формирование экскурсионных групп происходит традиционно, при помощи членов арт-бригады с табличками, номер группы записан в посадочном талоне. И какая цифра должна гореть на твоем ресивере, ты узнаешь, только подойдя к своей табличке. Настраивать на самом деле не сложно: нажать клавишу Lock и держать ее, пока с экрана не пропадет замочек, выбрать стрелочками нужный канал, обратно держать нажатой клавишу Lock, пока замочек не появится. Но многие туристы этот процесс так и не освоили, обращались за помощью к держателям таблички.

А вот теперь представьте: у вас на ушах наушник; на шее ресивер и посадочный талон; у некоторых еще и очки есть. И поверх всего этого при входе в мечеть надо нацепить маску и платок. Нет, нацепляется-то относительно легко. А вот выпутаться из всего этого при выходе без посторонней помощи некоторым уже сложно.

Пара фото из мечети
Изображение

Изображение

Остальные экскурсионные объекты, в т.ч. и спортивные, мы видели только из окна автобуса.
Должна сказать, что нам очень повезло с гидом.
Учитель немецкого языка Анатолий очень похож на сатирика Михаила Задорнова. Не только внешне, но и голосом, и манерой речи, и юмором... Слушать его было одно удовольствие.

Закончилась экскурсия традиционной самостоятельной прогулкой по улице Баумана.
Там мы встретили коня в пальто, который смолит бычок у входа в антиалкогольный музей с дегустацией под названием "Самогон"
Изображение Изображение

Но нам дегустировать было некогда, мы торопились к Казанскому коту, погладить ему пузо
Изображение

Однако мы все равно плохо рассчитали время и скорость хода, в автобус влетели последними, причем уже после того, как он начал закрывать двери.

Закат в этот день был невыразительным, но зато какая лунная дорожка стелилась по воде ближе к ночи!
Изображение

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Н.А.Некрасов, Кама, 24.05 - 03.06.2021

Сообщение Михаил Пашковский » 10 авг 2021, 20:32

iniana13 писал(а):
10 авг 2021, 18:56
Там мы встретили коня в пальто, который смолит бычок
К вам приходят Конь в пальто,
Старый клоун Дед Пихто,
И в погонах замминистра
Сам Директор Шапито)))

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Нижнекамск

Сообщение iniana13 » 11 авг 2021, 10:56

26.05.2021.
Нижнекамск


Изображение

Сегодня у нас насыщенный день, целых две стоянки.
До обеда - Нижнекамск и самостоятельная прогулка к Красному ключу.
Это не просто "святой" источник, а очаровательный ландшафтный парк на набережной, со множеством "ключей".
Изображение

Есть небольшие бассейны - купальни
Изображение

Изображение

Стерегут их симпатичные деревянные зверушки
Изображение

Изображение


Почти у самого причала находится недавно открытый музей народного художника Татарстана Ахсана Фатхутдинова.
Посетили.

Творчество самого Фатхутдинова заинтересовало мало - в основном национальные этнические мотивы, мифические персонажи, как в картинах, так и в скульптуре из необработанного дерева.

Куда больше интереса вызвала временная экспозиция, посвященная памяти скончавшегося в 2018 году художника, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Владимира Владимировича Никольского.
На выставке представлены как картины самого В. Никольского, так и его портреты кисти других мастеров, например этот, авторства татарского художника Олега Исаева
Изображение

Один из творческих приемов Владимира Никольского - объемные мазки, когда краска накладывается в несколько плотных слоев.
Эта картина, "Ворота в рай", не кажется шероховатой - она такая и есть
Изображение

Примечателен образ женщины в творчестве художника...
Его муза на многих полотнах выглядит также, как и на картине "Воспоминание" - сорочка на тонких бретелях, слегка обвисший животик и... полное отсутствие даже намека на голову :)
Изображение

К сожалению, в музее я не фотографировала, а в сети удалось найти далеко не все запомнившиеся картины... Например, "Деревенька"... голый покрытый снегом холм, на котором стоит кривой туалет типа "сортир" с распахнутой дверцей... Все же оригинальное у Никольского видение мира.

Зато главную работу художника видели все туристы, бывавшие в Нижнекамске. Владимир Никольский - один из авторов дизайна парка "Красный ключ".

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Елабуга

Сообщение iniana13 » 11 авг 2021, 11:02

26.05.2021
Елабуга. Музей истории города.

После обеда прибываем в Елабугу. От причала, уступая нам место, отходит "Ф.И. Панферов".
Изображение

В Елабуге большая часть туристов отправилась на традиционную автобусную экскурсию с посещением многочисленных музеев, ее выбрала моя мама, я же предпочла альтернативную "Традиции елабужского купечества".

В нашей экскурсионной программе музей был только один, зато какой!
Музей истории города. Он же краеведческий. Чего там только нет...
Шиншилла в живом уголке
Изображение

Чучело рыси в "неживом" уголке. Традиционное чучело зайца тоже имеется, просто в кадр не попало
Изображение

Зал истории почты
Изображение

Зал советского периода, в котором больше всего умилила табличка:
Изображение

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Елабуга

Сообщение iniana13 » 11 авг 2021, 11:06

26.05.2021
Елабуга. Дегустация пива.

Вторая часть нашей экскурсии как раз связана с общепитом, но отнюдь не с советским.
Мы отправляемся на дегустацию пива в ресторан "Елабуга", считающийся одним из лучших ресторанов города.

Перед входом в ресторан сидит один из символов Елабуги - дятел.
Изображение

Интерьеры ресторана впечатляют
Изображение

Изображение

Из закуски на столах сыр и сухарики. В остальных мисках образцы сырья, из которого производится пиво - солод и хмель.
Изображение

На дегустации нам предложили по два бокала пива: "Александровъ светлое" и "Александровъ темное". Оба хороши, но темное мне понравилось больше. Пока мы наслаждались пивом, хозяин ресторана и пивоварни рассказывал о технологии его изготовления. Не особо интересно, но нам уже того и не требовалось.

После ресторана непременный пункт посещения всеми туристами без исключения - выставочный салон-магазин, где всем впаривают главный елабужский сувенир - маленькую рюмку "муху". 500 рублей, однако. Но наступила на жабу и купила. В свободное время сфотографировала местного городового.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей