Осень на Лебедином озере, 16-22.09.2021

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Рыбинск

Сообщение iniana13 » 30 сен 2021, 10:21

18 сентября 2021
Рыбинск
 
Изображение
 
С утра ранняя и, к сожалению, очень короткая стоянка в Рыбинске.
Предлагается два варианта пешеходных обзорных экскурсий: либо с посещением картинной галереи, либо с посещением музея Ф.Ушакова.
В галерее я уже была и не один раз, поэтому выбираю новый музей.
 
Начинается наша экскурсия с набережной. Туристов встречает "золотая рыбка" с корзиночкой, из которой можно вытянуть бумажку с предсказанием.
Мне досталось "Летом, осенью, весной всё будет хорошо с тобой". А зимой, стало быть, не будет :)
Но оно и понятно - зимой у нас круизов нет.
Изображение
 
Клумба на набережной в виде огромного сома
Изображение
 
А еще в городе появился новый памятник Остапу Бендеру. Ведь именно в Рыбинске снимались Старгородские сцены фильма "12 стульев".
"В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный.
– Дядя! – весело кричал он. – Дай десять копеек!"
Изображение

В руке у Остапа те самые ключи от квартиры, где деньги лежат.
Изображение

Еще большее сходство со Старгородом Рыбинску придает обилие старинных вывесок на центральных улицах.
Такая прелесть!
Изображение

Изображение

И моя любимая :)
Изображение

Даже сетевой магнит косметик вынужден соответствовать
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Рыбинск

Сообщение iniana13 » 30 сен 2021, 10:23

18 сентября 2021
Рыбинск. Музей Ушакова

Вход в музей Ф. Ушакова так хитро запрятан среди многочисленных магазинчиков, что его без гида и не найдешь.
Музей маленький, но очень душевный.
Изображение
 
Нам рассказали не только о выдающемся адмирале и его самых ярких победах, но и об устройстве парусников
Изображение
 
Мы даже научились вязать морские узлы
Изображение
 
и стреляли из вот такой маленькой, но тем не менее функционирующей пушки!
Изображение
 
Для выстрела из пушки потребовалось набрать команду из 4 человек (именно такая команда обслуживала пушку на реальном боевом корабле), каждому раздали необходимое снаряжение, при помощи которого прочищали ствол, заталкивали заряд и т.п. Выстрел был громким!
Изображение
 
Вышли мы из музея... за 10 минут до отправления теплохода. Возвращаться на борт пришлось чуть ли не бегом.
Самое красивое здание Рыбинска - Хлебная Биржа, в котором ныне картинная галерея - с борта теплохода.
Изображение
 
Перед обедом пошла заниматься йога-терапией. Думала, занятие продлится около получаса, и я еще успею и на экскурсию в рубку сходить, но где там...
Даша занималась с нами больше часа, так что я даже на обед опоздала.
Но было и приятно, и полезно.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Ярославль

Сообщение iniana13 » 01 окт 2021, 10:25

18 сентября 2021
Ярославль
 
В Ярославле швартуемся третьим бортом к Дмитрию Фурманову и Мустаю Кариму!
Проходя через Карима, хотела сфотографировать какую-нибудь выдающуюся деталь интерьера, но глаз задержался только на этом световом фонтане
Изображение
 
Собираемся ехать на экскурсию, сидим в автобусе, попутно смотрим в окно на Мустая. И тут одна дама начинает со всеми спорить, что у Мустая нашего Карима абсолютно все каюты с балконами. И то, что мы сейчас все на него глядим и никакой всеобщей обалконенности не наблюдаем, ее ничуть не смущало. Вот как можно вести конструктивный диалог с такими гражданками? Никак. Ну и мы не стали.
 
В Ярославле в качестве допа предлагалась экскурсия с посещением шоу-макета "Золотое кольцо" за 1000 р. Я подумывала, не выбрать ли ее, но в итоге отправилась на основную с посещением музея Орлова, хотя и была там не далее, как этой весной. Уж больно мне этот музей понравился.
 
Ярославль, однако, преподнес нам сюрприз. Он отмечал день города. И все дороги в центре были перекрыты. Так что наша экскурсия из автобусно-пешеходной превратилась в практически пешеходную.
Нас довезли до Спасо-Преображенского монастыря, там высадили, и там же забрали в самом конце экскурсии. Все остальное время мы ходили по центру пешком.
Ну что сказать... день города как день города... всюду толпы, блестящие шарики, грохочущая музыка, мешающая слушать экскурсовода даже через наушники... Терпеть не могу такие всеобщие празднества.
 
Поэтому фото будут только из музея Орлова.
А музей... Музей стоит того, чтобы посетить его не один раз.
Оригинальное чугунное литье в подвальном помещении
Изображение
 
Баба с граблями верхом на лошади почему-то напоминает мне смерть с косой
Изображение
 
Прикольный подсвечник в виде куриной ноги
Изображение
 
Второй этаж музея посвящен фарфору. Одной заскучавшей маленькой девочке из нашей группы дали картинку с фарфоровой собачкой и пообещали конфету, если она найдет такую же среди экспонатов.
Не знаю, какую именно собачку искала девочка (не видела картинку), лично я нашла двух
Изображение
 
Изображение
 
Пара фигурок фривольного плана, из тех, что господа держали в личных кабинетах, куда путь дамам был заказан
Изображение
 
Изображение
 
Есть в музее и небольшая коллекция посуды советских времен
Изображение
 
К сожалению, фотография наиболее понравившейся мне тарелки не получилась, поэтому просто приведу лозунг с нее, как нельзя более актуальный по нынешним временам:
"Оздоровление рабочих - дело самих рабочих"
 
И напоследок - просто забавный флюгер, случайно попавший в объектив
Изображение

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Осень на Лебедином озере, 16-22.09.2021

Сообщение serzhik » 01 окт 2021, 11:05

Маш, мы тогда вместе были в музее Орлова на открытии навигации, и он мне тоже настолько понравился, что спустя месяц снова выбрал экскурсию именно с ним.
И экспозиция хороша, и рассказ экскурсовода отличный! 😊
...

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Чкаловск

Сообщение iniana13 » 02 окт 2021, 15:04

19 сентября 2021
Чкаловск
 
Изображение
 
Погода в этом круизе подарила нам всего один день настоящей солнечной золотой осени, и пришелся он как раз на Чкаловск.
Поэтому я не пошла с группой по музеям (была в них на открытии навигации сего года), а решила прогуляться сама. 
 
Лебединое озеро у причала Чкаловска. Красота!
Изображение
 
Но если посмотреть на теплоход с другой стороны, то совсем уже не красота. В городе идут дорожные работы, начались они еще весной, и конца-края им не видно.
Изображение
 
Так выглядит туристическая тропа вдоль берега, по которой мы обычно ходим на экскурсии.
Изображение
 
По этой тропе я дошла до самолета и музеев, а затем мой путь лежал налево, в административный центр города
Изображение
 
Чкаловск имеет статус города... Я же живу всего лишь в поселке городского типа... Но мой поселок по сравнению со Чкаловском просто мегаполис. У нас хотя бы тротуары есть вдоль главной улицы... В Чкаловске же редкие пешеходы идут прямо по проезжей части... А что, машин-то все равно практически нет.
 
Вдали, за деревьями - здание районной администрации. И ни души вокруг.
Изображение
 
На другом краю площади - памятник погибшим в последних войнах
Изображение
 
Еще несколько шагов по главной улице, и я сворачиваю на аллею парка Победы
Изображение
 
Обелиск Победы и вечный огонь.
Изображение
 
Обратно к причалу яндекс-навигатор вывел меня по каким-то совсем небольшим улочкам, некоторые из которых не то что заасфальтированы не были, но даже и успели травой зарасти.
Но замечательная погода сделала прогулку очень приятной, а впечатление от провинциального городка - не столь печальным.

Аватара пользователя
Angel
Сообщения: 6800
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3401 раз
Поблагодарили: 5429 раз
Контактная информация:

Re: Осень на Лебедином озере, 16-22.09.2021

Сообщение Angel » 02 окт 2021, 17:16

serzhik писал(а):
01 окт 2021, 11:05
Маш, мы тогда вместе были в музее Орлова на открытии навигации, и он мне тоже настолько понравился, что спустя месяц снова выбрал экскурсию именно с ним.
И экспозиция хороша, и рассказ экскурсовода отличный! 😊
Да и я с вами была в этом музее. Мне он тоже понравился
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Я девушка милая и пушистая....но...лучше не злить. Тихо закопаю и скромно отпраздную...

Hermione
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 14:56
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Осень на Лебедином озере, 16-22.09.2021

Сообщение Hermione » 04 окт 2021, 21:36

Музей Орлова это жемчужина в музейном Ярославле.
Счастья всем! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим. И за спиной говорящим.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Городец

Сообщение iniana13 » 05 окт 2021, 09:28

19 сентября 2021
Городец
 
После обеда у нас еще одна остановка - Городец. Снова швартуемся вторым бортом к Дмитрию Фурманову.
У Фурманова это последняя стоянка сезона, он уже завершил свой заключительный рейс и из Городца отправится на зимовку в затон.
Но частица Фурманова продолжит круизить с нами: к нам переехали остатки сувениров, к нам пересела певица Николь, и к нам перебрались некоторые туристы, посчитавшие, что возвращаться в Москву из Нижегородской области гораздо приятнее теплоходом, а не поездом.
 
Мы же достигли самой дальней точки нашего круиза, в честь чего вечером нас ждет разворотный ужин в тельняшках.
Но это будет вечером, а пока отправляемся на экскурсии по Городцу.
 
Я выбрала экскурсию с посещением музея "Городец на Волге".
Очень приятный небольшой краеведческий музей с хорошими экскурсоводами.
Представлены многие страницы истории Городца, связанной прежде всего с рекой.
 
Этот деревянный теплоход когда-то служил украшением на коньке дома
Изображение
 
Еще один милый пример деревянной скульптуры
Изображение
 
Один зал посвящен военной тематике.
На этой фотографии Таманского полка одновременно уместилось 1119 человек
Изображение
 
Поражает коллекция трофеев окулиста
Изображение
 
После музея мы традиционно гуляем по улочкам, любуемся резьбой на наличниках и необычными флюгерами
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
В этом доме, наверно, самом красивом в Городце, расположен музей самоваров
Изображение
 
Уже в сумерках посетили Феодоровский монастырь.
Неподалеку от монастыря недавно был установлен памятник Вольской Матрене Исаевне, участнице партизанского движения во время Великой Отечественной войны.
Героиня занималась выводом с оккупированных территорий детей и доставкой их в советский тыл.
Изображение
 
А закончился вечер замечательным концертом, где среди прочих музыкальных номеров выделялся целый "клип" - мини-театральная постановка на песню "Птичка на ветвях моей души" (танго Остапа Бендера) в исполнении артистов театра "Путь".

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Кострома

Сообщение iniana13 » 07 окт 2021, 14:12

20 сентября 2021
Кострома
 
Изображение
 
Сегодня целодневная стоянка в Костроме. Честно говоря, я очень надеялась, что будет предложена дополнительная экскурсия на лосеферму, но увы... Обидно, никак я туда не попадаю. Тем более обидно, что в одном из следующих круизов она таки состоялась...
 
С утра стандартные для Костромы экскурсии, с непременным посещением Богоявленского монастыря.
Нашей группе повезло: сперва нас покатали по городу (в частности, мы увидели из окна Ипатьевский монастырь), затем мы посетили свой основной экскурсионный объект. В нашей группе это был музей Барского быта в доме городского главы Ботникова.
Второй раз уже посещаю этот музей и с не меньшим удовольствием, чем в первый.
 
На этот раз сумела сфотографировать один интимный предмет дамского обихода, который на балах подсовывали под пышные юбки. Называется эта "ночная ваза" бордалю.
Изображение
 
На письменном столе в кабинете - портрет гражданской жены городского главы Ботникова. Дама обладала впечатляющими формами.
Изображение
 
Автопортрет в зеркале :)
Изображение
 
После музея я отделилась от группы и пошла на сырную биржу. Купила головку любимого сыра и вернулась на теплоход. Хотела пройти по парку мимо строящегося храма, но не тут-то было... Парк со стороны торговых рядов огорожен сплошным забором.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Кострома

Сообщение iniana13 » 07 окт 2021, 14:14

20 сентября 2021
Кострома
 
После обеда многие туристы выбрали экскурсию на ювелирный завод, но я предпочла Романовский художественный музей.
Музей безусловно достоин внимания!
К зданию музея нас подвозили на автобусе, хотя ехать туда по причине кружных путей по времени примерно столько же, сколько и идти пешком.
 
Музей обладает впечатляющей коллекцией древнерусской церковной деревянной скульптуры.
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
А в зале авангарда с порога сносит крышу "Дева на звере" Н. Гончаровой. Искусство не для слабонервных.
Изображение
 
Мне же больше всего приглянулась картина "Стадо в лесу" В.Д. Орловского. Так она наполнена солнечным светом...
Изображение
 
После ужина на борту теплохода состоялся спектакль по пьесе А. Вампилова "История с метранпажем". На каждом ряду лежали программки
Изображение
 
Честно говоря, то, что двух персонажей пьесы играл один и тот же актер, я поняла только на следующий день, внимательно перечитав программку.
Театр "Путь" - молодцы! Играют здорово, вдохновенно, но без лишнего гротеска.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя