Осень на Лебедином озере, 16-22.09.2021

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Осень на Лебедином озере, 16-22.09.2021

Сообщение iniana13 » 28 сен 2021, 11:29

Традиционно отпуск у меня во второй половине сентября. И традиционно я стараюсь провести его в круизе.
Если раньше при выборе круиза в приоритете был новый маршрут или хотя бы одна новая стоянка на маршруте, то в последнее время мой выбор все больше основывается на надежности и комфорте...
Главным же ограничительным фактором были даты отпуска.
Поэтому выбирала я по большому счету из двух круизов: заключительного на Фурманове из СПб в НН (а как оказалось по ходу дела, в Городец) и недели на Лебедином озере по стандартному маршруту из Москвы в Москву.
Хотя круиз на Фурманове был на один день дольше и в то же время немного дешевле, я не люблю заключительные рейсы: в них вечно чего-нибудь не хватает, и настроение у команды уже "чемоданное".
Поэтому выбрала ЛО и не прогадала.

Итак, мой круиз проходил с 16 по 22 сентября по маршруту Москва - Дубна - Рыбинск - Ярославль - Чкаловск - Городец - Кострома - Мышкин - Углич - Москва.
Первоначально должна была быть стоянка в Плесе, но из-за мягко говоря странной политики местных властей в этом году Плес был заменен на целодневную стоянку в Костроме с дополнительной экскурсией.

Посадка на теплоход начинается в 17:30. Лебединое озеро стоит на 14 причале, далековато, но, поскольку я явилась на полчаса раньше, вагончики от здания СРВ еще не ходят, прогулялась пешком.
Изображение

Очередь на посадку, которая все же успела скопиться (не одна я люблю приезжать заранее), начала двигаться строго по заявленному времени и ни минутой раньше. Вообще, график в этом круизе во всем соблюдался безукоризненно. Не было ни одного опоздания.
Сама регистрация прошла очень быстро. Так как у меня "золотой" статус КЛК, регистрировали меня по телефону за несколько дней до круиза, на борту оставалось только взять без очереди конвертик с ключом и бортовой картой и пройти в свою каюту.

Каюта 227 на главной палубе.
На схеме теплохода обозначена как одноместная, но на самом деле это стандартная двушка, в которой просто сложена одна кровать. В остальном же все осталось, как в двушке: два стакана, двустворчатый шкаф для одежды, много вешалок.
В каюте очень тепло, несмотря на промозглую сырую погоду. Даже печку на полную мощность ни разу включать не пришлось.
В санузле хорошая вентиляция, все сохло очень быстро.
Питьевая вода на столе - в фирменных бутылочках "Созвездия".
Ну и конечно, подняла настроение приветственная бутылка шампанского "Абрау-Дюрсо" брют.
Изображение

Ознакомимся с программой на сегодня (а заодно и на завтра)
Изображение

Уже к концу вечера надо определиться с выбором экскурсий. Как всегда, программа круиза по части дополнительных экскурсий сильно отличается от той, что есть на сайте интернет-магазина.
На этот раз в большую сторону. На борту предлагалось больше допов. Другое дело, что большинство из них не состоялись.
Удобно было то, что на столе лежало сразу два бланка с программой круиза и экскурсиями. Один из них обычный, для заказа, который следовало вечером сдать администрации.
А второй, с подробным описанием экскурсий, оставался туристу, и именно его я здесь и привожу.
Изображение

Изображение

Тем временем, на улице темнеет, и теплоход Лебединое озеро отправляется в рейс.
Лежаки около нашего причала в сентябре месяце уже потеряли свою актуальность
Изображение

Яркими огнями провожает нас здание вокзала, будто желает счастливого пути
Изображение

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Осень на Лебедином озере, 16-22.09.2021

Сообщение serzhik » 28 сен 2021, 13:33

А загрузка рейса была хорошая?
...

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Осень на Лебедином озере, 16-22.09.2021

Сообщение iniana13 » 28 сен 2021, 13:37

Почти все каюты были заняты.
Состав туристов в основном 70+
Детей очень мало.

Hermione
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 14:56
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 755 раз

Re: Осень на Лебедином озере, 16-22.09.2021

Сообщение Hermione » 28 сен 2021, 22:36

Плёс уже как мифом стал в остановках круизных теплоходов. Ничего не поделаешь дача г-на Медведева в Плёсе перекрыло все надежды на остановку в круизных городах Ивановской области.
Счастья всем! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим. И за спиной говорящим.

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Дубна

Сообщение iniana13 » 29 сен 2021, 10:18

17 сентября 2021
Дубна
 
Утро на Лебедином озере, как и на всех теплоходах Созвездия, начинается с чая-кофе для ранних пташек. Но мне туда ходить не было необходимости, так как чайник, чай и кофе были у меня в каюте, как и у всех обладателей "золотого" статуса.
 
Поэтому мой первый пункт программы - йога "7 минут" и зарядка. На самом деле 15 минут йоги, 15 минут приятной разминки и растяжки. Ведет Дарья Кулимова. Очень здорово ведет. Реальная помощь больным спине и суставам, при этом никакой чрезмерной нагрузки, упражнения доступны большинству желающих.
Очень удобное время в программе дня выделено - зарядка заканчивается за 15 минут до завтрака, как раз есть время привести себя в порядок и переодеться.
 
Завтрак проходит по системе ШС. Собственно, стандартный шведский стол на теплоходах Созвездия, когда всегда в наличии 2 вида каши, разнообразная нарезка, сосиски, котлетки, омлет, овощной гарнир, блинчики, сырники, фрукты, через день чередовались селедка и сыр фета. Честно говоря, я настолько привыкла к хорошим завтракам, что мне просто дико читать отзывы о некоторых теплоходах, на которых не то что ШС, но и мясного блюда на завтрак может не быть...
 
Обед и ужин - заказная система, выбор горячего, салата и десерта из 3 вариантов, один из которых вегетарианский. На ужин - вино либо водка либо коньяк.
Столик мне попался один из самых удачных, № 17 в нижнем ресторане. Он расположен в центре зала на корме, рядом со второй линией раздачи. Столик на четверых, любой из сидящих за ним может прийти и уйти, когда ему угодно, не потревожив при этом соседей. Сидели мы за этим столиком втроем, хотя первые пару дней накрыто было на четверых. Судьбу нашего четвертого соседа мы так и не узнали, видимо, по какой-то причине не смог отправиться в круиз.
 
В 11 утра прибываем в Дубну. К сожалению, интересная дополнительная экскурсия в Кимры не состоялась.
Отправилась на основную автобусную экскурсию с посещением музея крылатых ракет.
 
Для начала нас покатали по городу. Так получилось, что за время экскурсии мы успели дважды проехать по новому мосту и дважды - по дамбе.
Подъезжали к самому большому стулу России
Изображение
 
Здесь же сидит лисичка, которой нужно, загадав желание, потереть носик. По легенде, эта лисичка поспособствовала освобождению Руси от татаро-монгольского ига, так удачно укусив хана Золотой Орды, что он был лишен возможности иметь детей.
Изображение
 
Затем едем к памятнику Ленину на берегу канала. В начале аллеи, ведущей к монументу - памятник строителям канала им. Москвы
Изображение
 
Не так часто удается сфотографировать Ильича не с борта теплохода, а от подножия
Изображение

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Дубна

Сообщение iniana13 » 29 сен 2021, 10:20

17 сентября 2021
Дубна. Музей крылатых ракет
 
Музей крылатых ракет в Дубне расположен в здании школы. Удивилась количеству охранников, но потом вспомнила, что сегодня же выборы, и усиленной охраной школа обязана именно им, а не музею.
Изображение
 
Главные героини музея, как нетрудно догадаться из названия - крылатые ракеты. Но, как сообщил нам местный гид (очень увлеченный мужчина), все, что представлено в музее, старше 1971 года рождения, и потому никакой военной тайны уже не составляет.
Изображение
 
А производились ракеты в Дубне, на машиностроительном заводе, который ради конспирации выпускал еще и детские коляски. Кроме того, конструкторским бюро завода был разработан антивандальный уличный телефон-автомат, который практически невозможно сломать.
Изображение
 
Часть экспонатов находится во дворе школы
Изображение
 
Изображение
 
После музея мы вернулись к набережной, погуляли по парку.
Памятник Владимиру Высоцкому
Изображение
 
Выдающиеся ученые из ОИЯИ Бруно Понтекорво и Венедикт Джелепов
Изображение
 
И совсем уже на подходе к теплоходу видим огромную таблицу Менделеева, расположенную на торце здания бассейна
Изображение
 
А на теплоходе нас ждал вкусный обед и масса интересных мероприятий после него.
Посетила два: потанцевала кадриль и послушала скрипку Юрия Валеева в баре. Здорово!
 
Ужин в этот вечер был русским, со стопкой водки. Официанты были одеты в русские народные костюмы, и артисты приветствовали у входа в ресторан песнями и плясками.

serzhik
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 05 май 2017, 12:39
Откуда: 1ч37м42с - до СРВ; 54м35с - до ЮРВ
Благодарил (а): 2164 раза
Поблагодарили: 3726 раз

Re: Осень на Лебедином озере, 16-22.09.2021

Сообщение serzhik » 29 сен 2021, 16:59

Про лисичку прикольно)
Впервые услышал такую историю)))
...

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Осень на Лебедином озере, 16-22.09.2021

Сообщение Belgar » 29 сен 2021, 20:56

Насчёт таблицы бы уточнить. Это состав воды в бассейне? :D

Аватара пользователя
Михаил Пашковский
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 13:43
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Дубна

Сообщение Михаил Пашковский » 30 сен 2021, 00:44

iniana13 писал(а):
29 сен 2021, 10:20
Памятник Владимиру Высоцкому
Изображение
 
Выдающиеся ученые из ОИЯИ Бруно Понтекорво и Венедикт Джелепов
Изображение
Смотрю я на эти две фотографии, и почему-то вспомнилась мне одна малоизвестная песня Владимира Семёновича...

Вот здесь на 1:37 примерно чёткий такой момент, прямо под вторую фотографию


Вообще, мне показалось, что именно эта песня как нельзя лучше подошла бы этому городу...

Аватара пользователя
iniana13
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 09 май 2017, 18:52
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Дубна

Сообщение iniana13 » 30 сен 2021, 07:33

Михаил Пашковский писал(а):
30 сен 2021, 00:44
Смотрю я на эти две фотографии, и почему-то вспомнилась мне одна малоизвестная песня Владимира Семёновича...

Вот здесь на 1:37 примерно чёткий такой момент, прямо под вторую фотографию


Вообще, мне показалось, что именно эта песня как нельзя лучше подошла бы этому городу...
Вы знаете, в предыдущий раз я была в Дубне в 2014 году, и экскурсоводом у нас была тогда хрупкая рыженькая девочка... И у памятника Высоцкому напела нам именно эту песню :)

Пусть не поймаешь нейтрино за бороду
И не посадишь в пробирку
Но было бы здорово, чтоб Понтекорво
Взял его крепче за шкирку!

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя