Образцов. Осень. Ока.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 03 май 2022, 04:07

ОБРАЗЦОВ. ОСЕНЬ.

17-19 сентября 2021 года. Москва-Коломна(Константиново)-Москва.

Так я ещё ни разу не затягивала с рассказом о прошлогоднем круизе! Через несколько дней стартует моя новая навигация, а я старую ещё как бы не завершила. В общем, откладывать больше нельзя.

17 сентября 2021 года. Москва. Южный речной вокзал.

Бывалый круизер хмыкнет….какой ещё вокзал, там руина, а не вокзал. Пожалуй так, но мы, те же самые бывалые круизеры знаем, что местом отправления теплоходов из Москвы в Оку является именно ЮРВ. С момента моего предыдущего старта с этого речного вокзала минуло более 5 лет и за это время в этой части города произошли значительные перемены. Во-первых, прекратил своё существование этот ужасный рынок в здании ЮРВ и около. Во-вторых, здесь построили русский диснейлэнд «Остров мечты». В-третьих, (благодаря второму) улучшились дороги, появилась станция метро и пешеходные переходы значительно сократившие и облегчившие путь до причала. Уже не надо пиликать от метро Коломенская на автобусе через метромост.

Путевку в этот круиз я купила в начале августа, едва вернувшись из круиза на «Рублеве». Как-то резко захотелось сходить в круиз выходного дня, но не по Волге. Да и, честно говоря, соскучилась я по «Славянову». В некруизном мае 2020 года из-за коронабесия мне отменили аналогичный круиз. И я об этом помнила и вдруг решила, что именно сейчас нужно восполнить. Сказано-сделано. Вот только тогда, в мае 2020, я должна была идти в единственной одноместной каюте №23 и цель была именно освоить эту каюту, появившуюся на борту после реновации. А сейчас ухватила последнюю свободную каюту в этот крайний рейс навигации для теплохода «Сергей Образцов» с 17 по 19 сентября 2021 года по маршруту Москва-Константиново-Москва». Может оно и лучше, что не надо было обдумывать выбор каюты, что было, то и взяла. Посмотрю на кормовые каюты новой модификации.

В пятницу утром работа была послана на…, хотя она изо всех сил пыталась таки влезть в мою жизнь и испортить предвкушение праздника. Альтернативным вариантом посадки на борт я предложила «тормознуть теплоход на уровне разнотравных лугов Музея-заповедника «Коломенское», как раз недалеко от работы. Ах не можете, ну тогда я поехала домой за вещами и на вокзал! Речной, южный.

Посадка проходит суперорганизованно! Несмотря на забор и досмотр. Тут на ЮРВ очень добросовестные охранники. На борту по правой стороне выставлен динамик и играет легкая инструментальная музыка. Ненавязчиво создается круизное настроение. Отправление в 17.30.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 03 май 2022, 04:12

17 сентября 2021 года. Теплоход. Каюта.

В 16.40 я уже была на борту. Вот сижу я на палубе с видом на Кленовый бульвар и набережную Москвы-реки и думаю, 4 или 5 раз я на Образцове? Надо будет потом посчитать.
На этот раз я иду в одноярусной двухместной каюте в одноместном размещении. Каюта №38 на средней палубе в кормовой части. Каюта из тех, что реновированные. Для пузыря просто зашибись как хорошо!
Каюта 38 "Золушка". Пойти что ли потребовать три орешка)))

Изображение

Кровати широкие! Матрас плотный. Пока не лежала, а только сидела. Пожалуй, что не хватает пуфика или табуретки.

Изображение

Вид в прихожую. Кондей настроен сейчас на 22 тепла. В каюте тепло и комфортно. Шкаф большой. Прикол! Я езжу всё с тем же чемоданом, что в первый круиз покупала. Живучий оказался!

Изображение

При посадке в каюте бутылка воды. Это на весь круиз. Однако, вот уж точно для «Образцова» совсем не критично, поставили в каюту бутилированную воду или нет. На теплоходе исправно работает титан и нет проблем с питьевой водой или кипятком. Зная это, а также опираясь на предыдущий опыт путешествия на этом теплоходе, я смело взяла путевку не с полным пансионом, а только с завтраками. Это экономит более 2т. рублей, я столько не съем. Есть смутное подозрение, что я ни разу не ходила на Образцове с полным пансионом.

Изображение

В тумбочке спрятался холодильник. Вот как раз туда я и сложила съестные припасы на два обеда и два ужина.

Изображение

Санблок широкий, просторный. Мыльно-рыльные принадлежности в наличии, симпатичные. Мыльце хорошее. Остальным пока не пользовалась. Наше всё уже который сезон - полноценный.

Изображение

Реальное соотношение расстояний в санблоке. Специально ножку свою на порог поставила. Как видно, места для душа более чем достаточно. Это куда больше, чем в каютах носовой части, тех которые реновированы ещё в 2012 году.

Изображение

Объявили 15 минутную готовность. Не нашла в телеке носовую камеру. Пойду ресепшн пытать, может выдадут тайну. Погода не круизная, но у меня с собой есть книжки и теплые брюки, пуховик, шарф, перчатки. А еще термос! Я подготовилась!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 03 май 2022, 04:39

17 сентября 2021 года. Теплоход.

Я впервые на Образцове после последней реконструкции. У теплохода юбилей! Славянов родился в 1961 году! При реновации средняя часть кают на средней палубе сделана по-разному. По левому борту палуба стала уже,

Изображение

а по правому - нет и окна у кают старые, родные.

Изображение

Моя каюта расположена за кормовым внутренним трапом, там надстройка расширена, поэтому и каюта просторная и окно условно новое. Интересно, а как там в тех, где остались старые окна.

Изображение

О! Пошла движуха! Близок момент расставания с землей!

Изображение

А что там у нас впереди? Никак погода налаживается? Ну, добре.

Изображение

Поехали! Кстати, для меня ведь и капитан новый на теплоходе. Я-то раньше с прежним капитаном ходила, Александром Ивановичем. Так что поехали мы с новым экипажем.

Изображение

Отходили по обыкновению сложно маневрируя. Мой любимый момент, как мы сейчас поперек Москвы-реки раскорячимся.

Изображение

Помните нашу прогулку по затонам? Вот как изменилось, приобретает цивилизованный вид. Всё меньше строительных кранов.

Изображение

О, как! Ещё сентябрь не закончился, а катамараны-снегири уже на приколе. Не рановато-ли?

Изображение

Москва прощай, в добрый путь!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 03 май 2022, 17:35

17 сентября 2021 года. Коломенское.

Около дверей моей каюты большое зеркало, в пол. Себяшка фотиком не получилась, т.к. срабатывает вспышка, а без вспышки резкость не наводится. В этот круиз я поехала налегке, т.е. взяла только свою боевую мыльницу и планшетофон. Я это сделала сознательно т.к. знаю, что на этом маршруте нет никаких шедеврально подсвеченных мест, множества огней, отражающихся в воде и т.п. Этот маршрут природно-созерцательный. Ночью чаще всего темно и ничего не видно, кроме света прожекторов теплохода, а днем моя мыльница справится лучше зеркалки или системника.

Несколько слов про брюки. Вот думала, что когда рассказ буду писать, то обязательно всем дамам порекомендую такие купить для круизов в UNIQLO. Но, увы, теперь это не актуально. Брюки с секретом. С виду – обычные, внутри тонкая термосберегающая подкладка. Невероятно комфортно и в плюс 10 и в минус 15 градусов! Совершенно комфортно и в помещении при плюс 20 градусах. Всё лично на себе испытано. В общем, если всё же есть возможность – купите, не пожалеете! (не реклама, просто хорошая вещь в гардероб круизера :( ).

Изображение

Волшебно отправились! По берегам красота! Очень радует, что уже есть разноцветный деревья! В иные годы в это время ещё лето. Увы, осенью рано темнеет и это надо учитывать. Вот уже последний шлюз КИМа и далее впереди у нас будет только москворецкая система шлюзов.

Изображение

Коломенское. Стремительно темнеет.

Изображение

Изображение

Изображение

В общем красота, но… От воды заметно поднимается туман. Пока в виде легкого дыма над водой.

Изображение

Изображение

Стройка. Как, однако, уже близко подошла к реке, того гляди мост начнут наводить.

Изображение

Про свои круизы на Образцове. Эдакий уже многосерийный художественный фильм получается «Славянов» ныне «Образцов»
1 серия. Знакомство. 25-27 мая 2012 года. Круиз Москва-Константиново-Москва.
https://riverforum.net/showthread.php?t=1334
2 серия. Не КВД. 3-6 июня 2013 года. Круиз Москва-Рязань-Москва.
https://riverforum.net/showthread.php?t=1992
3 серия. ТриО. «Осень. Ока. Образцов» 21-27 сентября 2013 года. Круиз Москва-Муром-Коломна-Рязань.
https://riverforum.net/showthread.php?t=2263
4 серия. Осенний КВД. 17-19 сентября 2021 года. Круиз Москва-Константиново-Москва.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 03 май 2022, 18:16

17 сентября 2021 года. Секретный фарватер.

Ночь. Звёзды. Луна. Образцов идет, подсвечивая берега. Над водой поднимается туман. Завораживает. Внутри теплохода тепло и уютно. По просьбе форумчан привет директору круиза Юлии Юнусовой передала, она шлёт ответный привет и очень рада, что туристы помнят её.

20:45. Стоим в Андреевском шлюзе. В музсалоне "Петрушка" неуемное веселье под баян! Народ зажигает! Трезвые. Но мы, тут стоящие на носу, переименовали салон в Красную комнату.

Изображение

А ещё тут цепочка огней в воде, думаем, секретный фарватер.

Изображение

Сегодня у нас в программе много развлекательных мероприятий. Я умудрилась и концерт фортепьянный послушать (Музыкальный релакс от маэстро Юрия Романычева, заслуженного артиста РФ, волшебно),

Изображение

а после засветиться на дискотеке на корме средней палубы. Но, даже интенсивно двигаясь, согреться трудно. По ощущениям там уже минусовая температура. )))

Изображение

Туман усилился, но он так метр от воды, на носу поднимается клубами до средней палубы. Очень красиво. Видимость пока норм.

К полуночи завалилась в каюту и воевала с каютными косяками. Если кто-то думает, что тут всё шоколадно, то нет. Но что поделать, в своём сегменте Образцов монополист, выбирать не из чего. Но я приблизительно знала что ожидать, поэтому не удивлена.
Кто-нибудь может мне объяснить вот этот вот совок? Почему одеяло надо самим заправлять в пододеяльник?

Изображение

Одеяло, кстати, тонкое и холодное, потому я сразу решила стянуть одеяло со второй кровати. А там…. А почему, собственно, вторая кровать не заправлена. Почему кто-то за меня решает на какой кровати мне спать? Справа или слева, по ходу или против? Причем, не заправлена как-то фрагментарно. Наволочка, например, новая.

Изображение

В процессе борьбы с одеялами и пододеяльником заметила, что шторы категорически разной длины. Немного смешно это.

Изображение

Ну и, вишенка на торте, стена с облезающей отделкой. Вот это я имела ввиду, когда говорила, что теплоход нуждается в срочном ремонте помещений. Снято в другой день, при свете дня. Надеюсь, за зиму отремонтировали.

Изображение

Плюсик отмечу : около 21ч по всем каютам прошли, чтоб выставить кондиционеры на тепло. Предусмотрительно, а то как к ночи все побегут с жалобами "а у нас в каюте холодно" и придется проблемы решать ночью. А так заранее выявили, устранили. У меня не было проблем изначально, и потом, я точно знаю, что лишних кнопок на пульте лучше не нажимать если и так всё хорошо.
Сейчас вроде в шлюзе были, но улеглась, выходить не хочется из теплой каютки. Вид с носовой камеры не нашелся, а в инете не каждый браузер без спецприблуд показывает.

Час ночи. Туман таки вынудил нас встать. Не могу сказать, где именно, но вроде как получается после шлюза (в Софьино?), у стеночки. Я быстро выскочила посмотреть, бррр, какой там холод! Зато дверь санблока теперь не дребезжит! ))) надо спать!

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 03 май 2022, 22:03

18 сентября 2021 года. Волшебное утро.

Сегодня официальный подъем в 7:30. В 8 часов завтрак у 1-ой смены. На улице сказочное туманное утро.
Ночь простояли у Софьинского шлюза. Это я правильно определила ночью.

Изображение

Изображение

Вот шлюз Софьино. Камера так и оставалась открытой, движение по реке было остановлено.

Изображение

Cколько хожу в круизы, не перестаю удивляться, какие порой живописные картины в шлюзах и около них бывают. И тишина! Звенящая тишина.

Изображение

Изображение

Изображение
Чудеса современной техники позволяют нам взмыть вверх и с высоты птичьего полета посмотреть как мы ночевали в нижнем бьефе шлюза Софьино. Кстати на фото, на сандеке видно, что снег наморозился за ночь.

Изображение

https://fleetphoto.ru/photo/369747/?vid=432 Автор фото - Александр Конов
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 03 май 2022, 22:16

18 сентября 2021 года. Москва-река.

Мы пошли, туман еще и мы движемся медленно. Солнечно и морозно. Это неспешное движение как-то само собой повествовало, что к 14 часам мы в Константиново не придем. Пока нет никаких официальных объяснений, подождем. Туман, конечно, шикарный, но график нам поломал. Однако, мы на него не в обиде. В общем-то, ради таких вот пейзажей мы и ходим в круизы! И я даже немного обрадовалась, что удастся при свете дня посмотреть те участки нашей скромной речки, которые традиционно выпадают в ночь.

Утро на Москва-реке.

Изображение

Изображение

Изображение

Пойду-ка позавтракаю, посмотрю, чем кормят. Ресторан Горького,32а находится в кормовой части средней палубы.

Изображение

Позавтракала. Скудно. В ресторане холодно, как и в каюте. По образцовскому обыкновению ночью кондей перестал греть и стал охлаждать. Сейчас опять делали обход наших кормовых кают, видимо, именно из них жалобы. У меня сейчас солнечная сторона и обогревает каюту солнце неплохо. Познакомилась с Полиной, которая идет как раз в единственной одноместной каюте №23 «Щелкунчик». Там тепло очень, каютка маленькая, но уютная. Если не считать того факта, что около этой самой каюты находится шахта выхлопной трубы и, возможно, даёт летом излишнее тепло. Сейчас, конечно, это плюс.

Каюта №23 «Щелкунчик». Одноместная.

Изображение

Изображение

Изображение

Около 9 часов утра перезапустили систему кондиционирования и дали тепло! А мы пойдем гулять!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 03 май 2022, 22:35

18 сентября 2021 года. Москва-река в тумане.


По первоначальному расписанию стоянка в Константинове должна была быть с 14 до 18.30. Очевидно, что это невозможно. Официальных сообщений по поводу нашего ночного стояния и опоздания нет.

Изображение

Марково. Церковь Казанской иконы Божией матери или Казанская церковь села Марково. Восстановлена.

Изображение

Изображение

О! А тут снежок ещё не растаял.

Изображение

Наслаждаемся видами реки, погода хорошая.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 03 май 2022, 23:52

18 сентября 2021 года. Москва-река в тумане и без.

На горизонте Бронницы.

Изображение

Ещё немного и туман совсем отступит.

Изображение

Изображение

Танцуем по изгибам! Солнечно!

Изображение

Изображение

Москворецкие пейзажи

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Образцов. Осень. Ока.

Сообщение avis » 03 май 2022, 23:54

18 сентября 2021 года. Москва-река. Продолжение.

Шлюз Фаустово.

Изображение

Изображение

Идём дальше. Просто красивые пейзажи. Наслаждаемся облаками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2021»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя