Калининград-Königsberg рядом

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 мар 2023, 22:28

Света писал(а):
13 мар 2023, 21:40
... И ещё очень хорошо помню, как кружили в виду Кафедрального собора в попытке дойти до могилы Канта. Дочь уже была готова вплавь добираться. Когда до острова добрались, чтобы более туда не возвращаться, осматривали всё разом - и Канта, и его музей, и орган (был тогда на реставрации), и сам собор, и остров, и мосты, и вообще всё-всё-всё. И на этом тему закрыли. Потому что второй раз на такое кружение сил уже не было.
Ага! Из пяти мостов, связывавших Кнайпхоф (остров Канта) с городом остался только один. Или спускаться с эстакады. То ещё удовольствие. Историческое красивое место города оказалось отрезано от города. Лишний раз там не пройдешь и не полюбуешься ни собором, ни Преголей. :(
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 мар 2023, 22:35

07 авг 2022. Восточная Пруссия.

Прежде, чем начать рассказ об автобусной экскурсии совершенно необходимо немного исторических сведений.

Честно говоря, история этих земель до того запутанная, что едва пытаешься разобраться, как начинает кружиться голова от несоответствия дат, названий, географии и прочего. Попробую максимально сжато изложить.

Итак, Пруссия.
Это историческое государство названное по имени племен издревле населявших эти земли – Пруссы. По крайней мере, юго-восточные берега Балтийского моря оно же Варяжское. И в целом всё это относится к большой группе Балтийских племен, Балтов. В латинском языке эти же племена Пруссов назывались Боруссы и, соответственно, страна – Боруссия, а сами пруссы называли себя сембы, отсюда страна – Самбия.

Пруссы населяли Пруссию издревле и до 13 века, а потом случилось завоевание их рыцарями Тевтонского ордена (те самые Крестовые походы). Ну очевидно же, что никакие славянские племена, никакие Балты, никакие Пруссы-Боруссы ни разу не христиане и говорили на своих родных языках (пруссы – на прусском).

Но если Вы думаете, что Тевтонским рыцарям – основателям Пруссии с главным городом Кёнигсбергом удалось полностью сохранить свои завоевания – то нет. Орден потерпел поражение в т.н. Тринадцатилетней войне (1454-1466гг) и потерял значительную часть земель около Гданьска, Мариенбурга и др., нынешних польских территорий. Оставшиеся земли Пруссии Тевтонского ордена в 1525 году стали вполне светскими и именовались Прусским герцогством, сохранявшим вассальную зависимость от Польского королевства, но обладавшее значительной автономией.

Условно можно сказать так, что то, что было Прусским герцогство образца 16 века в более поздней истории называли Восточной Пруссией и это почти соответствует той территории, что досталась СССР после победы во Второй мировой войне.

При чем тут немцы?
С 1575 года Пруссией управляли регенты немецкой династии Гогенцоллернов. В 1657 году при курфюрсте Фридрихе Вильгельме после Тридцатилетней войны (1618-1648) Прусское герцогство объединилось с Бранденбургом в Бранденбургско-Прусское государство со столицей в Берлине.
Сын Фридриха Вильгельма был коронован в Кёнигсберге в 1701 году как Фридрих I , а название Пруссия стало общим для всего Бранденбургско-Прусского королевства – Прусское королевство. В 1713 году королем стал Фридрих Вильгельм I более известный нам как Король-солдат, создавший сильнейшую на тот момент армию мира – Прусскую армию.

Вокруг Прусского королевства в 1871 году из нескольких независимых государств образовалась Германская империя, и, таким образом, королевство Пруссия стала провинцией, частью Германской империи. В 1878 году провинция Пруссия разделилась на Западную и Восточную. Восточная Пруссия и в Первую, и во Вторую мировую войну становилась ареной жесточайших боевых действий.

Прусское государство как образование было упразднено 1 марта 1947 года по решению Потсдамской конференции, а территория Восточной Пруссии поделена между Советским Союзом (одна треть) и Польшей (две трети). Другие земли Пруссии вошли в состав иных земель Германии, самостоятельной землей Германии в 1990 году стала бывшая столица Пруссии – Берлин. Нынешняя ФРГ – это во многом бывшая Пруссия. Советское завоевание было включено большей частью в состав РСФСР, а вот Клайпеда и прилегающие земли отданы Литовской ССР.

По приведенной ниже ссылке кому интересно, может детально ознакомиться с вопросом передачи части территории Восточной Пруссии Советскому Союзу после победы в войне. Я же процитирую один абзац:

Итоги войны были подведены на Берлинской (Потсдамской) конференции руководителей трех держав, которая прошла с 17 июля по 2 августа 1945 г. В ходе конференции США и Великобритания подтвердили свое согласие на раздел Восточной Пруссии и передачу Кёнигсберга с прилегавшим к нему районом Советскому Союзу. В заключительном протоколе конференции говорилось о том, что «точная граница подлежит исследованию экспертов. Президент США и премьер-министр Великобритании заявили, что они поддержат это предложение на конференции при предстоящем мирном урегулировании».

http://special.kantiana.ru/history

Если мы посмотрим на карту, то увидим, что граница между Россией и Польшей в Калининградской области представляет из себя почти прямую линию с востока на запад.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 мар 2023, 22:38

07 авг 2022. Экскурсия «Рыцарские замки Восточной Пруссии».

На территории Калининградской области (ранее часть Восточной Пруссии) сохранилось много руин прежних рыцарских замков, а в городах сохранилось много прусской застройки, то, что мы называем «старые немецкие дома и прочие сооружения». И всё это можно увидеть, хотя в один день явно не вписывается. Однако, можно воспользоваться предложениями турфирм и купить готовую экскурсию.

Из всех предложенных особо меня заинтересовала экскурсия «Рыцарские замки Восточной Пруссии». Маршрут: Калининград(Кёнигсберг)-Низовье(Вальдау)-Гвардейск(Таппиау)-Талпаки(Таплакен)-Черняховск(Инстербург)-Неман(Рагнит)-Советск(Тильзит)-Калининград(Кёнигсберг). Такая экскурсия длительная, на 9-10 часов, организуется по воскресеньям. Турфирм много, в итоге всё расписание сборных туров одинаковое, всё равно у кого покупать, но лучше бронировать заранее такие редкие экскурсии. Я забронировала на сайте «Юнона», а оплатила уже на месте.

Вот маршрут.

Изображение

Сбор группы и отправление на экскурсию от офиса турфирмы на Октябрьской улице, там где Рыбная деревня. До экскурсии надо подойти к офису и посмотреть номер своего автобуса и номер группы. У «Юноны» свои фирменные автобусы, но проблема в том, что экскурсии-то сборные и часть людей уже села в автобус в Светлогорске, Зеленоградске и др. Так же эти же автобусы являются трансферными для тех кто из курортных мест захотел повидать Калининград. Т.е. не всегда, но может оказаться так, что именно ваш автобус уже забит и освобождаются отдельные места после тех, кто вышел в Калининграде. В моём случае, как раз так и было. Я с трудом нашла место и это мне ещё повезло, что я одна. Если едет пара, например, то вряд ли освободится именно два сидения рядом. В общем, не смертельно, конечно, но место у меня было не у окна и это мешало фоткать достопримечательности, коих по дороге немало.

Дорога живописная, почти везде утопает в зелени, пейзажи отличные, погода сказочная. Плюс 20, голубое небо, облака. Я почти не устала, не сравнить с перенапряжением предыдущих дней в городе.
Поехали!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Рыцарские замки Восточной Пруссии

Сообщение avis » 25 мар 2023, 23:06

07 авг 2022. Вальдау (Низовье)

Первая остановка – поселок Низовье. До переименования – Вальдау или Вальдав. Главная достопримечательность – сохранившийся хоть и с переделками замок Тевтонских рыцарей Вальдау. Название места известно с 1258 года, а уже в 1264 году была небольшая крепость. Как ни странно, но само название как бы намекает нам на то, что это владение (от славянского «валдати-владети»). В 1457 году замок был перестроен и служил летней резиденцией Великого магистра Тевтонского ордена.

Изображение

В 1697 году тут останавливалось Великое посольство и Петр I. В 18 веке внутренние помещения замка существенно перестроены, а в конце 19 века здесь располагалась сельскохозяйственная академия, потом учительская семинария.

В нынешнем строении с трудом узнается замок 15 века и, тем не менее, это один из немногих СОХРАНИВШИХСЯ замков Восточной Пруссии. Кое-где ещё даже видны стрельчатые проемы, но в основном они были заменены обычными, прямоугольны. Когда-то все окна стрельчатые были.

Изображение

А на самом верху – гнездо аиста и птичка там имеется.

Изображение

Изображение

Вон там та самая дорога у которой этот замок и был построен, а между дорогой и замком, как полагается, ров. Его и сейчас видно, если приглядеться.

Изображение

Наша экскурсия продолжается, мы едем в Гвардейск. Сюрприз! В Калининградской области добывают нефть. Узрела в окно нефтяные насосы и вышки.

Изображение

Состояние дорог в этой части региона замечательное!

Изображение

В тех местах, где дорога пролегает на открытом участке, а не по аллеям, виды вот такие. Про особенности прусских дорог поговорим позже.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Рыцарские замки Восточной Пруссии

Сообщение avis » 25 мар 2023, 23:53

07 авг 2022. Гвардейск. Замок Тапиау

Город Гвардейск до 1946 года назывался Тапиау. Это прусское поселение на реке Прегель и крепость рядом с ним известна с 1255 года. Тевтонский замок или крепость Тапио была построена в 1280-90 гг. не там, где изначальная, а у места слияния Прегеля и Деймы. Сначала крепость была деревянная и окружена болотами с трех сторон. Каменный замок появился в 14 веке. Замок имел важное оборонительное значение.

Переехали через реку.

Изображение

Напротив замка автобус остановился и желающие могли выйти и сделать фотографии. К сожалению, вид сейчас возможен только такой, за забором.

Изображение

В 18 веке в замке Тапиау был приют для бедных, дом призрения, а в 19 веке замок был приспособлен для тюрьмы, коей и оставался до 2021 года. Замок достраивался, перестраивался, надстраивался, горел, подвергался обстрелам. После Первой мировой войны замку при восстановлении вернули более-менее первоначальный вид, хотя по мне так фасад имеет признаки везерского ренессанса. В настоящее время судьба замка неизвестна.

Дальнейший наш путь лежал в сторону Черняховска, а по дороге проезжали поселок Талпаки (ранее – Таплакен) – место, где дорога раздваивается. Одна часть – ведет в Советск (Тильзит), другая – в Черняховск (Инстербург). Таплакен - древнее прусское поселение (13-15 век). Тевтонскими рыцарями в 14 веке рядом с поселением была основана крепость Таплакен. От замка осталась руина, мы видели из окна автобуса, не останавливались и не выходили. В целом много чего видели из окна автобуса во всех местах, которые проезжали, т.е. далеко не всё у меня на фото запечатлено.
Далее – Инстербург.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Belgar » 26 мар 2023, 21:28

И долго мне ещё F5 нажимать??? :o

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 27 мар 2023, 08:44

Belgar писал(а):
26 мар 2023, 21:28
И долго мне ещё F5 нажимать??? :o
Женя, если в смысле продолжения, до выходных жать придётся, скорее всего.
Если в смысле, что фото не сразу подгружаются, то это не от меня зависит)))
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Рыцарские замки Восточной Пруссии

Сообщение avis » 02 апр 2023, 01:16

07 авг 2022. Инстербург (Черняховск)

Город Инстербург получил своё название по реке Инстер. В 13 веке Тевтонские рыцари разрушили прусское укрепление у слиянии Прегеля и Инстера, а в 14 веке был построен каменный замок Инстербург. Замок имел типичное для восточно-прусского средневековья предназначение: крепость с гарнизоном и место жительства рыцарей. Ещё в начале 20 века замок вполне походил на замок и башни имелись. Сейчас – это руина невнятная, смотреть не на что и поэтому наша цель в этом городе совсем не замок Инстербург.

Мы въехали в город с запада и остановились на некогда Рыночной площади Инстербурга. Когда-то город процветал, был промышленным и культурным центром. Во всю шла торговля.

Ненадолго вышли из автобуса. Здесь очень интересно,почти напротив друг друга расположены памятники Барклаю де Толли и Ленину.

Изображение

Изображение

Честно говоря, в городе есть на что посмотреть, но это не входило в программу, поэтому немного окрестностей площади и едем дальше.

Изображение

Изображение

Вот так дом сам о своём возрасте сообщает.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Рыцарские замки Восточной Пруссии

Сообщение avis » 02 апр 2023, 01:29

07 авг 2022. Инстербург-Георгенбург

Замок Инстербург не единственный замок в Черняховске, а Инстербург славен не только войнами, но и тем, что по пригородной трассе, которая соединяет город и замок Георгенбург был запущен в 1927 году первый в Германии троллейбус и его прозвали «ролли-тролли», считается, что до войны эта линия не дожила т.к. сняли все провода из нужного металла.
А мы едем по дороге в поселок Маевка, всего несколько минут от города. Пересекаем реку Инстер (сейчас называется Инструч).

Изображение

И почти сразу видим одну из частей замка в весьма приличном виде, увы не весь замок так хорошо сохранился, хотя один из самых уцелевших в Восточной Пруссии.

Изображение

Для понимания масштабов замка. Карта-схема. Весь комплекс сооружений : замок и конюшни – территория замка. Видно, что особенно сильно утрачены именно строения замка (ближе к центру кадра)

Изображение

Вот живое современное фото отсюда https://kgd.ru/news/society/item/91390- ... nyahovskom
На фото слева видно тот фасад, который мы проехали, а мы едем вглубь на конезавод, который напрямую соседствует с замком. Почему соседствует, а не часть некогда единого целого? Ну ээээ…. Потому что территорию с развалинами крепости (ближе к нам на фото) отдали РПЦ. И там теперь забор. Его видно.

Изображение

И старое фото замка, довоенное, чтоб оценить масштаб разрушений. Но это мы посмотрим после конезавода. Из того, что мы видим на старом фото утрачено почти всё, т.е. вот этой стены нет, а высокий корпус сохранился.

Изображение
https://www.grazdanin-gazeta.ru/archive ... 2020/2317/
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Рыцарские замки Восточной Пруссии

Сообщение avis » 02 апр 2023, 03:19

07 авг 2022. Георгенбург - конезавод

Это было для меня неожиданно. Я не знала, что помимо замка нас поведут ещё и на этот знаменитый конный завод, которому в начале 2000-х было возвращено исконное имя «Георгенбург».

Изображение

Немного об истории для понимания откуда в средневековом замке появился конезавод. К 1713 году в силу разных причин не осталось населения в замке и окрестностях и сюда стали приезжать переселенцы из других земель Германии, а потом швейцарцы и шотландцы. В 1826 году потомки шотландского рода Симпсонов купили замок и начали разведение породистых лошадей.
В начале 20 века завод находился под управлением Восточно-Прусских конных заводов и разводили лошадей, пригодных в военном деле в первую очередь. Территория завода внушительная, есть конкурные площадки, ипподром, множество конюшен.

Наша экскурсия по заводу начинается.

Изображение

Для начала идём в небольшой музей. Сразу скажу, что не все здания исторические, те которые старые без труда отличите.

Изображение

Крытый манеж

Изображение

Очень кстати карта Пруссии.

Изображение

Сейчас конезавод одно из ведущих предприятий по разведению преимущественно трех пород лошадей: Ганноверской, Голштинской и «русских лошадей» русских Тракенов, хотя содержатся в конюшнях и лошади других пород в чём мы позже убедимся.

Тут надо бы сказать пару слов о русских верховых лошадях – тракенах или тракененнской породе. В Пруссии разводили тракенов на специальном одноименном заводе с 1732 года. Красивые и работоспособные лошади для кавалерии получились от скрещивания низкорослой прусской лошадки швайке и восточных жеребцов, потом скрещивали с английскими жеребцами и даже с донскими. В 1890 году тракененская порода лошадей была записана в книгу Восточной Пруссии по производству благородных полукровок.

В 1960 году коннозаводчики отнесли породу к спортивным, подметив великолепные качества этих лошадок для выездки. Эта порода стала очень востребованной и дорогостоящей. Тракены подразделяются на немецких и русских, зачастую русские верховые тракены более дорогие. К чему это я? Да вот, понимаете, стоило приехать сюда, чтоб всколыхнуть детские воспоминания о Пепле. Невозможно не сказать здесь о, пожалуй, самом знаменитом жеребце тракененской породы. Жеребец Пепел, вороной, 1956 г.р. на Кировском конезаводе. 163-192-21,5. Чемпион мира по выездке, призер Олимпийских игр под седлом Елены Петушковой.

Про циферки. Это размеры лощадей в см. Первая цифра – обхват груди, вторая – высота в холке, третья – обхват пясти (узкая часть передних ног выше копыта). Пепел – очень высокий и стройный жеребец, красавец.

С конца 19 века у Георгенбурга есть своё клеймо в виде лосиных рогов, так что отличить лошадь этого завода от других довольно просто.

Изображение

Варианты конской упряжи
Изображение

Изображение

Книги записей о лошадях.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя