Калининград-Königsberg рядом

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 29 янв 2023, 02:23

02 авг 2022. Кенигсбергский зоопарк. Окончание

Зоопарк работает до 20ч. Вечером мало посетителей и гулять очень приятно. На территории вся инфраструктура имеется от разнообразных кафешек, вай фая на лавочках, до зарядных станций. С погодой опять же повезло. Стоимость входного билета 350р. Женщинам с 55 и мужчинам с 60 лет билеты по 150 руб.

Изображение

Надо продвигаться к выходу, а то уже действительно солнце ощутимо клонится к закату.
Розовый фламинго - дитя заката.

Изображение

Как ни странно, но в Калининграде в целом и в Зопарке в частности, сохранились парковые скульптуры. Это небольшие формы и ценны именно своим возрастом, это память о том, прежнем городе и его зоосаде. Вот одна из таких скульптур. Мальчик, играющий со львенком. В.Розенберг, 1913г.

Изображение

Изображение

Прыжок во времени и перед нами типично советский декор. Яркая мозаика в детском зоопарке.

Изображение

Длинные тени

Изображение

Нагулялась по зоопарку! Много разных зверей и птиц видела плюс сама территория, утопающая в зелени. А это снаружи на ограждении зоопарка такие панно.

Изображение

Пошла обратно в отель. День сегодня получился насыщенный, подумать только, ещё утром я переехала через две границы, а теперь уже вроде как целый день в Калининграде. Столько всего познавательного, а я уже падаю от усталости. Ещё немного поразимся архитектуре Северного Амалиенау и спать!
Это жилой дом на ул. Пугачева.

Изображение

А этот дом сам сообщает о своём возрасте.

Изображение

А вот уже и отель. Так выглядит ул. Пугачева, как и все улицы этого района утопает в зелени и мало похоже на город.

Изображение

Продолжение следует…


Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 31 янв 2023, 00:27

Небольшое дополнение про Зоопарк.

На следующий день, проходя мимо Зоопарка вдруг подумала, а чего это я не купила сувенир на память о таком замечательном месте? Исправила ошибку и потом прикупила ещё парочку как гостинец для коллег.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15289
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17177 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Irinka » 31 янв 2023, 00:29

Какая прелесть! Жаль в других местах (круизных) я такого не встречала.
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 31 янв 2023, 00:33

03 авг 2022 Amalienau

Район загородных вилл богатых горожан Кенигсберга известен как Амалиенау. Теперь это часть города и единственная уцелевшая после Второй мировой. Именно здесь, в Амалиенау можно найти Старый Кенигсберг. В 1818 году после наполеоновских войн эти земли Хинтерхуфена (позднее Хуфена) были включены в сельский округ Кенигсберг Восточной Пруссии. Название своё район получил по названию поместья Густава Шнелла в честь его жены Амалии Шнелл. Только в 1905 году весь район Амалиенау вошел в состав городского округа Кенигсберга.

Сейчас принято разделять Южный и Северный Амалиенау. Т.е. районы к югу и северу от проспекта Мира и между улицами Лесопарковая с запада и Красная с востока – это улица параллельная улице Пугачева, следующая к центру. Но я Вас уверяю, что там никаких границ нет и если будете гулять за пределами ул.Красной к центру города или севернее ул Степана Разина, то увидите ещё много интересного.

Но тем не менее, для понимания географического положения будем придерживаться этой терминологии: Южный и Северный Амалиенау. И коренное отличие есть. Я выше сказала «параллельная» - да, это бывает в Хуфене и Северном Амалиенау, но не в Южном. В южном Амалиенау нет параллельных улиц, ни одна улица не пересекает другую под прямым углом. Это особенность застройки района вилл.

Планировкой Южного Амалиенау мы обязаны архитектору Фридриху Хайтману, который со своим единомышленником Йозефом Кречманом задумали обустроить район в стиле город-сад и придерживались определенных правил, первое из которых – ни одна улица не пересекает другую под прямым углом, расстояние между вилами 30-35 метров, все виллы имеют два этажа и мансарду, коридор виллы освещается естественным образом и, главное, все дома проектирует одна команда. По факту так и было, третья часть всех вилл спроектирована Хайтманом.

Если мы сравним старую карту Кенигсберга 1928 года и современную карту, то увидим, что все улицы совпадают, но поменяли название.
На старой карте я прочертила свой маршрут от отеля и обратно, почти повторяет предложенный вариант с сайта визит-калининград.ру и моя задача только идти и искать виллы. Это не просто, так как район утопает в зелени.

Изображение

Изображение

Что ещё бросается в глаза на этих схемах? Квадратные и круглые небольшие площади. «Квадратик» в северной части схемы – это через улицу от отеля и я, конечно, прежде чем пересечь проспект Мира и пойти на юг, сделаю небольшой крюк.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 31 янв 2023, 00:35

Irinka писал(а):
31 янв 2023, 00:29
Какая прелесть! Жаль в других местах (круизных) я такого не встречала.
Очень функциональная вещь! Работает (и сейчас работает). Проверено лично на себе. Причем я не утруждалась прикладыванием ко лбу, а прикладывала к первому левому индикатору большой палец.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 31 янв 2023, 00:41

03 авг 2022 Небольшой крюк по северной части Amalienau

Сегодня в Калининграде жара! Днем было плюс 30, но я вышла утром и до зноя успела погулять. Сегодня я из отеля выхожу налево, в смысле сразу поворачиваю два раза налево и по ул. Степана Разина двигаюсь в сторону Офицерской. А вот и они, довоенные немецкие жилые дома.

Изображение

Переходя Офицерскую улицу (Stein str.). Знатная штука – немецкий пожарный гидрант. Я потом по всему городу «ловила» эти штуки и подробнее потом поговорим. Это только начало.

Изображение

Мне вот туда, куда не видно. Здесь в Амалиенау всё так, за деревьями.

Изображение

Ещё один типичный трехэтажный немецкий дом. Отлично реновирован. Типичные столбы от изгороди перед подъездом. Заборчика нет, но столбы сохранились.

Изображение

Искомый объект – квадратная, а точнее сказать ромбовидная площадь Шопена (Ziethen platz) – типовая площадь и находясь на ней вы как бы сразу понимаете – не советская. Дома стоят по всем четырем сторонам, а дороги отходят от углов, а не сторон четырехугольника. Сквером Шопена эта площадь стала называться совсем недавно, с 2010 года. Бронзовый бюст Шопена подарен поляками.

Изображение

Ну не знаю как у всех, а я мигом окрестила эту площадь площадью Звезды!

Изображение

У меня ещё будет возможность тут погулять, а сейчас иду в сторону проспекта Мира, мне ведь надо попасть на другую его сторону. Тут на улице Чапаева (Ziethen str.) вроде бы ничего открытий не предвещало. Подумаешь, какой-то странноватый желтый дом, напоминающий скворечник.

Изображение

Скворечник оказался с продолжением вглубь квартала. Датировать этот дом не рискну, но по виду похож на довоенный.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 04 фев 2023, 23:31

03 авг 2022 Южный Amalienau

Сегодня по причине жары название соответствует. Южный. ))) Перейдя проспект Мира я повернула на ул. Кутузова. Ранее – Кёртеаллее – центральная улица Амалиенау, названная в честь обербургомистра Кёнигсберга Зигфида Кёрте. Улица Кутузова не загружена транспортом и имеет по центру широкий газон, а тротуары утопают в зелени.

Виллы не заставят себя ждать, вот только не всегда хорошо их видно из-за деревьев. «Сельский дом Рутт», построен в 1905-10гг. Читаем в путеводителе «фасад украшает картуш с надписью «Landhaus Ruth». Кусочек картуши видно, а большего летом не разглядишь. С другого ракурса виллу почти совсем не видно.

Изображение

Изображение

Далее на пути круглая площадь со сквером. Сейчас называется Сквер российско-белорусской дружбы, ранее Луизенплац. По периметру сквера на столбах гербы белорусских городов Бреста, Витебска, Гомеля, Могилева и др. Ну и видно уже искомый объект, красивая вилла.

Изображение

Изображение

О,да! Тут есть на что посмотреть. Вилла Шмидта (младшего). 1909г. Югендстиль. Архитектор Вильгельм Варрентрапп. Эта вилла принадлежала сыну представителя богатейшей кенигсбергской фамилии, поэтому добавляется «младшего».

Изображение

Изображение

Пойдя по полуокружности снова оказываюсь на ул. Кутузова. Вот такой общий вид улицы
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 05 фев 2023, 00:45

03 авг 2022 Южный Amalienau (в треугольнике ул. Кутузова, ул. Огарева, Каштановая аллея)

Вилла Михаэлис, чью башню так любят изображать на рекламных лифлетах, надежно спряталась от нас за деревьями. Вот только навершие башни и видно.

Изображение

Но ещё не всё потеряно. Сворачиваем с ул. Кутузова на ул.Огарева. Я ж ведь не просто так иду, а ищу номера по схеме и вижу, что с ул. Огарева я потом могу пройти по Каштановой аллее и вернуться на ул. Кутузова. В общем, кто любит квесты – добро пожаловать на поиски вилл Амалиенау!

Ул. Огарева.

Изображение

Вилла Михаэлис, 1905г. Архитектор – Хайтман. Обратите внимание на белый клинкерный кирпич. Это слово «клинкерный» нам ещё встретится неоднократно. Клинкерный - он же керамический, особо прочный и красивый после сильного обжига, точнее запекания, отчего поверхность гладкая как керамическая плитка. Вилла была построена для директора Северогерманской Кредитной компании. Сейчас тут консульство Греции.

Изображение

Дойдя до пересечения с Каштановой аллелей обнаружила нечто красивое, но так и не идентифицировала. Сбоку здание было за непрозрачным забором. Это на пересечении ул. Чапаева, Огарева и Каштановой аллеи.

Изображение

Далее, если немного пойти дальше от основного маршрута, всё по той же Каштановой аллее, то рано или поздно выйдете на проспект Мира. Но мне пока туда не надо. Мне обратно. А это здание Генерального консульства Республики Польша в Калининграде.

Изображение

Возвращаюсь по Каштановой аллее, дом 34. Вилла Мел, 1905г. Названа вилла по имени архитектора. На втором этаже стилизация под фахверк.

Изображение

А это неказистое сооружение по Каштановой аллее, 32, тоже достопримечательность. Вилла Крамер. Архитектор Хайтман, 1905г.

Изображение

Дворик Амалиенау
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 05 фев 2023, 01:32

03 авг 2022 Южный Amalienau (ул. Кутузова до проспекта Победы)

Сразу на углу ул. Кутузова и Каштановой аллеи и ул Нахимова находится ещё один памятник архитектуры – вилла Арон (по имени первого владельца виллы придворного ювелира Арона). Архитектор Отто Вальтер Куккук, начало 20 века, югендстиль.

Изображение

Но на самом деле очень привлекательным выглядит особняк позади виллы Арон. С башенками, покрытыми сверкающей плиткой дивного синего цвета.

Изображение

Вид с противоположной стороны ул. Кутузова.

Изображение

Улица Кутузова.

Изображение

Миновав ещё одну круглую площадь, Шведскую (Фидрих-Вильгельм плац), ул. Кутузова под острым углом пересекается с проспектом Победы. У места слияния небольшой сквер с памятником Кутузову.

Изображение

Брусчатка на проспекте Победы (ранее – Lawsker allee)

Изображение

Вот честно скажу, что можно не идти до пересечения ул. Кутузова с проспектом Победы, стоило продолжать движение по Каштановой аллее и выйти сразу к кирхе Святого Адальберта, 1904 г. Архитектор Хайтман. Неоготический стиль. Долгое время церковь была не действующая, тут располагался Исследовательский институт земного магнетизма. Теперь здание передано РПЦ.

Изображение

Вид на кирху с Каштановой аллеи (да, всё с той же, посмотрите по карте как она интересно пересекает район. Только теперь я на параллельном в этом месте ул. Кутузова проспекту Победы, №12 на схеме – Кирха, №11 – памятник Кутузову).

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 05 фев 2023, 02:19

03 авг 2022 Южный Amalienau (проспект Победы до пересечения с Бородинской ул.)

От кирхи, по ту сторону проспекта Победы мы видим площадь, на тот раз полукруглую площадь и Литовский сквер с памятником Людвикасу Резе – литовскому поэту. Сквер обустроен недавно, в 1905 году к 750-летию города. До войны здесь была Штернплац или площадь Звезды. Ааааа! Всё-таки площадь Звезды есть в городе, только я другую так обозвала ;)

Изображение

И вот опять…. Опять трамвайные пути и никаких трамваев. Но раз уж мы тут увидели узкую колею, то немного расскажу. Калининградская (Кенигсбергская) трамвайная система является самой старой на территории нынешней России. В Кенигсберге трамвай запущен в 1895 году. С 1881 года действовала конка и изначально колея была 1435мм, но как раз при электрификации перешли на колею 1000мм. Помимо Калининграда метровая колея трамвая сохранилась в Пятигорске и Евпатории. К 1937 году в городе было 15 трамвайных маршрутов. Трамваи курсировали с 6 часов утра до половины двенадцатого ночи. А вот почему теперь я второй день вижу колею и не вижу трамвая, поговорим позже.

Изображение

Сейчас у меня на пути подряд несколько исторических вилл. Я иду по проспекту Победы в сторону проспекта Мира. Пока не сворачиваю. Вилла Лео, 1902, Хайтманн. Название виллы по владельцу судоходной компании, городскому советнику, Людвигу Лео. Вилла построена в стиле сельского дома.

Изображение

Проспект Победы

Изображение

Вилла Шмидта. 1903 год. Сохранились многие элементы декора, а вот башенка утрачена. Ещё раз напоминаю, что в этом районе Кенигсберга, в отличие от центра, многое сохранилось в изначальном виде, где что-то было сильно утрачено – я пишу.

Изображение

Вилла Хонкамп, 1903-1905гг. Архитектор Хайтманн, стиль необарокко.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость