Калининград-Königsberg рядом

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 03 июн 2023, 22:21

09 авг 2022. Хауптбанхоф/Hauptbahnhof

Прогулка по Северному Амалиенау и Хуфену явно удалась. Запланированное выполнила. Нужные здания и улицы нашла. Погода была изумительная. Солнечная и прохладная, хотя здесь, в Амалиенау, даже в жару было существенно прохладнее, чем в центре. Здесь тенистые улицы, мало машин, малоэтажная застройка. Мне очень хотелось, чтоб воспоминания о Кёнигсберге остались светлые несмотря ни на что.
Прощаюсь с отелем и вперед!

Изображение

Сюрприз был у меня при поездке на такси на Южный вокзал. Водитель повёз иным путем и мы проехали по нижнему ярусу того самого железного моста через Преголю ... Я уже как-то свыклась с мыслью, что так и не дошла до порта, а тут такой подарочек.

Изображение

Двухъярусный мост в Кёнигсберге начали строить в 1913 году. Первая мировая война помешала строительству и оно затянулось до 1926 года. Нижний ярус моста для проезда автомобилей, верхний ярус несет железнодорожное полотно. Мост перекрывает Прегель в районе порта, там где в сущности начинается морской судоходный канал, мы уже видели старые кадры, как по Прегелю вверх проходят довольно высокие суда. Этот мост также способен пропустить высокие суда. Изначально средняя часть моста отводилась под углом 90 град. За какие-то три минуты. В 1945 году отступающие фашисты мост взорвали. При восстановлении средняя часть была сделана подъемной между двух башен. Огромные металлические опоры эстакадной части сохранились с постройки, как и пролеты 2 и 3.
Тут, конечно, кроме крупных клёпок мало что разглядишь, но представление получить можно о мосте.

Изображение

Со слов водителя, скоро мост закрывают на реконструкцию, а потом он не будет функционировать как обычная трасса, станет музейным. Для пешеходов, наверное, останется, только тут пешком гулять негде и не за чем.

И вот я на Южном вокзале. Мой поезд уже стоит, попыхивая растапливаемыми печками и источая привычный запах, ура, будет кипяток. Посадка пока не началась и я гуляю вдоль платформы.

Изображение

Изображение

К концу 19 века через Кёнигсберг проходило множество железнодорожных путей со всех частей света, главные направления Центральная Германия, Польша, Россия, Прибалтика и при этом в городе не было главного вокзала, было множество небольших станций. В 1863 году в городе был Старый Южный вокзал, такой же маленький как другие.

Город рос и назревала проблема замены двух тупиковых вокзалов Восточного и Южного одним большим Главным вокзалом - (Хауптбанхоф/Hauptbahnhof). Новый вокзал получил название Южный. Проект здания на Рейх-платц был готов ещё в 1914 году, но из-за войны не был реализован. Хотя именно тогда было начато строительство стальных 178-ми метровых дебаркадеров. Возобновилось строительство в 1919 году, а Южный вокзал Кёнигсберга был открыт как главный вокзал в 1929 году.
Здание состоит из железобетонных конструкций, не заметных снаружи и красного клинкерного кирпича. Облицовка – глазурованный лицевой кирпич ольденбургского формата, меньше обычного. Архитектурный стиль здания определить можно как модерн, т.к. можно обнаружить элементы готики, конструктивизма и других стилей, такое здание должно было сочетать в себе функциональность и красоту.

В 1930-ом выглядел так. В целом всё узнаваемо. Обратите внимание на скульптуру над большим стрельчатым окном – это Бог Хронос, сдерживавший рвущихся вперёд коней. Скульптор Герман Брахерт.

Изображение

Во Вторую мировую здание вокзала сильно пострадало. Последний поезд на Берлин ушел отсюда 21 января 1945 года. Очевидцы рассказывали о страшной давке при попытках сесть на этот последний поезд. Поскольку в апреле 1945 года здание штурмовали, то многое было утрачено, главным образом деревянные элементы, а вот скульптура Хроноса уцелела, но была уничтожена позже при восстановлении вокзала через 20 лет. Теперь там герб РСФСР образца 1936 года. Вокзал восстановлен был почти точно.

Повторю нынешнее фото главного фасада.

Изображение

Над перронами вокзала раскинулся стальной дебаркадер. Длина 178 метров и ширина 120 метров. На широкий угол не умещается, а панорамное фото я не сделала. Арок три, центральная самая широкая.

Изображение

Прощай, Калининград. До свидания, Кёнигсберг!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 03 июн 2023, 22:27

09 авг 2022. На поезде через Литву.

Погрузились в поезд №030 «Янтарь». У меня плацкартный вагон нижнее место в отсеке, я специально так решила ехать домой, давно не ездила в плацкартном вагоне. Да и подешевле всё-таки. Вагон очень приличный, кондиционер работал исправно, но только при движении. На стоянках меня спас ручной вентилятор. Пассажиры подобрались на редкость хорошие, мирные. Много детей, но родители следили за ними и никаких проблем не возникало совсем. В 13.03 по местному времени отправились. Будьте внимательны – время в Калининградской области на час меньше московского.

Изображение

Едем. Погода прекрасная, пейзажи мелькают за окном. Мерно идут вагонные разговоры за стаканом круто заваренного чая. Позвякивают ложечки о стакан. Делимся впечатлениями об увиденном с попутчиками.

Изображение

Однако было и кое-что новое. Весь обратный путь поезда по территории Литвы нас сопровождали вертолеты. Они появились как только мы застучали колесами по Литовской железной дороге и отстали у границы с Беларусью. Едем.

Изображение

Добрались до Каунасской лагуны приблизительно в 18.20.

Изображение

Изображение

О! Тут есть водный транспорт.

Изображение

В 19.40 проехали Вильнюс. На обратном пути таможенно-пограничные формальности всё те же, но в обратной последовательности. В Чернышевском более бдительны таможенники. Спрашивают что везем. Честно отвечаем, что кроме магнитиков и бусиков дешевеньких ничего не покупали (а что там ещё покупать-то?). Литовские пограничники с обращением по имени возвращают паспорт и проштампованный УПД-ЖД. Белоруссы обращаются по имени отчеству.

Солнце садилось где-то за кормой, клонило в сон, а в голове роились мысли об увиденном и услышанном почти за 8 дней пребывания в этом самом отделенном регионе России.

Изображение

В 4.30 утра в Смоленске в вагоне врубается верхний большой свет и с громким возгласом "Достаем все паспорта и открываем на странице с фотографией" входят российские пограничники. Народ реально испугался, все до этого мирно спали, тихий приличный вагон. Все спрашивают, что случилось, ведь по расписанию не должно быть никаких больше пограничных формальностей после Гудогая. А что делать, все послушно достали документы. Прошел, едва приблизившись посмотрел, в руки не брал. Доброе утро! После этого уже половина пассажиров заснуть не смогла, мы с соседкой стали пить кофе тихонечко. А ехать ещё почти пять часов.


Окончание следует.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 04 июн 2023, 23:38

Итоги.

Время спрессовалось. Я раньше успевала закончить предыдущий рассказ до начала следующего путешествия. С этим рассказом так не вышло и затянулось. Значит, работа отнимает всё время и это неправильно. Буду думать, что с этим делать. Не может один человек подменять собой работу целого медицинского института, где целые департаменты, управления и отделы организовывают обучение. Зарплата за такую работу должна быть раза в два больше, чем сейчас. Но таких средств у нас нет.

Назвать моё путешествие отдыхом можно только с очень большой натяжкой, ситуация усугубилась жарой в Калининграде в течение трех дней подряд. Вторая половина поездки ознаменовалась комфортной летней погодой. По насыщенности и познавательности такой вояж, конечно, весьма хорош. Возможно, ценник великоват, хотя сейчас, спустя почти год мне так не кажется.

В целом поездка на 7 ночей/8 дней с проживанием в Калининграде обошлась мне вместе со всеми хотелками в 62000р. Из них: 35000р - отель.

Поверьте мне, "Чайка" по соотношению цена/качество - лучшее что есть в Калининграде. За 5000 в сутки Вы получаете шикарный номер со всеми плюшками. Цена за номер. Если вас двое, то цена выше на 80-100 руб. прибл. Мне встречались на экскурсиях люди, которые платили 6000 за номер в "Калининграде". Неудачный отель с проблемами вентиляции и в шумном месте, покоя там не будет ни днем, ни ночью. У меня изначально на 7 ночей тоже был забронирован одноместный номер в отеле "Калининград" за 4400. Вовремя оценила мизансцену и смылась в "Чайку".

Почти 12000 проезд поездом туда и обратно. Обратно в плацкарте с целью экономии. Наверняка вне сезона будет дешевле.

Примерно 15000 на всё остальное. Экскурсии, почти ежедневное такси, еда, гостинцы и прочее. Ни в чём себя не ущемляла, но всё равно не шибко много потратила. В среднем поездка на такси по городу - 200р.

Экскурсии стоят по-разному, но те что "за город" - это 1500 и 1700р. Я пользовалась услугами турфирмы "Юнона".

Если кто-то раздумывает о такой поездке ехать или не ехать, то однозначно ехать! И самый весомый аргумент как раз то, что сейчас достаточно разносторонней информации о Восточной Пруссии и масса вариантов организовать поездку самостоятельно и сэкономить.

Историческая подоплека тех земель весьма интересна, масса событий не столь давней и давней истории связана с этими местами именно из-за географического положения. И потом, очень ведь интересно проехать по старым прусским дорогам многовековой давности. Они утопают в зелени.
У меня сложилось четкое мнение об этих местах, ныне называемых Калининградской областью. Есть, конечно, тут что-то хорошее, но его надо тщательно выискивать.

Спасибо за внимание!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Belgar » 05 июн 2023, 09:40

Я вот хочу на пароме туда дойти, но это мало реально...

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Света » 07 июн 2023, 11:51

avis писал(а):
09 май 2023, 23:37
... Фестивальная аллея. Где же трамвай! Я за ними всю поездку гоняюсь и видела только один раз в центре. )))
... Тут из кустов….Ура! Едет!

Изображение
Да как же его заметить, трамвай этот, если он с зеркальными боками?! Тут на фото он практически из другого измерения выехал. :geek:

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Света » 07 июн 2023, 11:56

Belgar писал(а):
05 июн 2023, 09:40
Я вот хочу на пароме туда дойти, но это мало реально...
А разве сейчас паром ещё ходит?
В начале двухтысячных ходил Георг Отс (как раз на нём возвращались из Калининградской губернии в Питер), но тот паром зачем-то перегнали и спалили на Дальнем Востоке. Мы искали варианты морем уже после 2014-го, но не нашли. У Вас есть что-то на примете?

Belgar
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 09 май 2017, 15:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 395 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Belgar » 07 июн 2023, 14:46

Отса гнали под саммит или форум.

А так:
https://fountravel-ru.turbopages.org/tu ... -na-parome

Света
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение Света » 07 июн 2023, 15:56

Belgar писал(а):
07 июн 2023, 14:46
Отса гнали под саммит или форум.

А так:
https://fountravel-ru.turbopages.org/tu ... -na-parome
Ну да, безлошадным как-то тухленько. Да и с авто не сахар.
Про Отса знаю, читала. Хороший был паром, комфортный. Хоть и с отвратным рестораном. Но у нас с собой было. :)

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя