Калининград-Königsberg рядом

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 янв 2023, 18:31

ПЛАНЫ-ПЛАНЫ

Всякий раз затевая очередное путешествие задаю себе вопрос: а оно мне надо? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, чаще эмоциональных (я всегда хочу в Париж и мне туда всегда НАДО!), в данном же случае, речь шла о реализации давно намеченных планов, т.е. ответ на вопрос надо или не надо лежал в области рационального. Известные события февраля 2022 года вынудили отменить заграничный круиз в августе и у меня образовалось две недели никчемного летнего отпуска. Те самые 14 дней, которые работник обязан взять целиком, даже если не хочет. Те же события побудили планировать поездку именно в Калининград, т.к. эта самая маленькая область России, завоевание Второй мировой, самое уязвимое место в плане доступности и не только. Если не будут ходить поезда, которые транзитом пересекают территорию страны Евросоюза и Шенгенской зоны – Литвы, то я уже никогда не поеду в Калининград. Итог – надо ехать.

Перво-наперво надо выяснить следующее.

1. Поскольку вопрос на чем добираться не стоит – только поездом, то нужно выяснить, как именно работает транзитное пересечение границы на поезде. На тот момент у меня ещё действовала Шенгенская виза, но я хотела ехать обычным образом, как гражданин своей страны, путешествующий из одной её части в другую. Механизм оказался простейший (подробности ниже).

2. Где я буду жить, т.е. какой город станет базовой точкой для выезда на экскурсии. Калининградская область очень небольшая и даже самые дальние точки достижимы в течение часа-полутора.

3. Наметить экскурсии, т.е. заранее найти турфирму в Калининградской области, которая предлагает интересные для меня экскурсии. Это важно, поскольку сборные экскурсии обычно привязаны к определенным дням недели, редкие экскурсии только в один день недели и от этого зависит, когда выезжать.

4. Найти хорошие информативные сайты в Сети по достопримечательностям Восточной Пруссии. Купить путеводитель и карту.

Пятого пункта про финансы здесь не будет ибо планируемые затраты выявятся только на этапе формирования плана поездки.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 янв 2023, 19:57

Исходные данные для плана поездки

Итак, что мы имеем по п.1.

Проезд граждан Российской Федерации через территорию Литвы по железной дороге осуществляется по Упрощенному проездному документу - ЖД. УПД-ЖД. Или по шенгенской визе. Кому как удобнее. Загранпаспорт обязателен. Информация https://www.rzd.ru/ru/10124
Запрос на предоставление проезда подается на этом сайте. https://std.urm.lt/std-external

Никаких проблем там нет, чтоб заполнить. Проезд Вам предоставляется автоматически, нет оснований не пускать. Проблема оказалась в том, что это заявление должно быть распечатано! Только в обмен на бумажное проводник выдаст вам копию УПД-ЖД. Распечатанное заявление не понадобится, если вы успели распечатать УПД-ЖД, который Литва любезно присылает на адрес электронной почты, который указали в анкете. Прислать могут и день в день. Можете не успеть. И не у всех же есть дома принтер.
Почему нужно именно бумажный УПД-ЖД? Именно на нем ставят штампы о въезде/выезде литовские пограничники. Не в паспорте. По-моему, очень разумно.

УПД-ЖД является одноразовым документом. Т.е. не как "мультивиза", а один въезд и один выезд. Поэтому на каждую поездку нужен свой УПД-ЖД (один «туда» и один «обратно»). А вот даты поездки можно сдвинуть, УПД-ЖД выдают на три месяца. На том сайте, где подавали заявку виден статус её. Через секунду уже видно, что "предоставлен". А вот номер заявки лучше переписать или заскриншотить. Он потом нигде больше не высвечивается. Но анкета легко ищется по е-мейлу. Запрашивать УПД-ЖД нужно уже имея на руках билет, в анкете нужно будет указывать номер поезда и дату, номера поездов в анкете выбираются из выпадающего списка. Поезд не один и плюс номера с разницей в единичку туда/обратно. Но из Москвы, ясное дело, что все едут на фирменном поезде «Янтарь». И вот тут важно: поезд не резиновый и количество мест в нем ограничено, поэтому покупкой билетов надо озаботиться заранее. В поезде нет СВ, только купейные и плацкартные вагоны и, насколько я поняла, не допускается сингл, т.е. вы обречены на попутчиков и битком забитый состав в теплое время года.

По п.2.
От заманчивой идеи остановиться где-нибудь на побережье и «наезжать» в Кенигсберг пришлось отказаться сразу. Уже зимой почти не было мест на нужные даты. Отелей приличных и бюджетных крайне мало в курортных зонах. А если находилось что-то подходящее, то только со 100% предоплатой без возможности отмены. Т.е. если что-то пойдет не так никаких денег не вернут. А по сему – ищем отель в Калининграде. И это непросто. И вроде бы отлей много в городе на разный вкус и кошелек, но в большинстве из них что-то не так: либо слишком дорого, либо локация неудачная, либо в номерах нет кондиционеров, либо убогий сервис и дискомфорт. Найти отель, более-менее вменяемый по соотношению цена/качество в Калининграде ну очень непростая задача. Заглянула в «Магазин путешествий» - куда они там селят туристов в своих турах? В основном предлагается размещение в гостинице «Калининград». В общем-то неплохой вариант, но как оказалось – не лучший. Я решила забронировать одноместный номер в этом отеле как страховочный вариант, ну чтоб тупо не остаться без жилья. Бронировала сразу на 7 ночей и это не вызвало никаких проблем. Бесплатная отмена бронирования за сутки. Т.е. если я найду вариант лучше, то отменить смогу в самый последний момент, буквально перед выездом из дома. Так и было, в итоге я останавливалась в отеле «Чайка» в живописном старом районе Кенигсберга Амалиенау и это было отлично!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 янв 2023, 20:01

Исходные данные для плана поездки

По п.3.
Про экскурсии всё просто, если в Калининград я еду, чтоб увидеть Кенигсберг, то Калининградская область и её достопримечательности – это Восточная Пруссия. Переименование мест и городов не может искоренить их историю и даже войнами не удалось разрушить всё. Что-то да непременно осталось. Вот мне интересны как раз труднодостижимые лично для меня, соло-путешественницы, места в Калининградской области. Т.е. доехать-то можно самостоятельно куда угодно, но вряд ли маршрут будет сбалансирован. Есть готовые экскурсии и из всех предложенных особо меня заинтересовала экскурсия «Рыцарские замки Восточной Пруссии» (Калининград-Низовье-Гвардейск-Талпаки-Черняховск-Неман-Советск-Калининград т.е. Кенигсберг-Вальдау-Таппиау-Таплакен-Инстербург-Рагнит-Тильзит-Кенигсберг). Такая экскурсия длительная, на 9-10 часов, организуется по воскресеньям, значит строить план поездки надо с «захватом» выходных дней. Турфирм много, в итоге всё расписание сборных туров одинаковое, всё равно у кого покупать, но лучше бронировать заранее такие редкие экскурсии. Я забронировала на сайте «Юнона», оплата возможна на месте.

По п.4.

Вот уже чего, а информации туристической по Калининградской области в Сети достаточно. Особо ценным для меня были сайты, где можно было скачать готовые маршруты по городу со схемами основных точек. Это не значит, что я буду ходить прямо в точности по этим маршрутам, но очень помогает ориентироваться, плюс даёт краткую информацию о достопримечательностях. И как ни странно, но самым нужным оказался официальный сайт https://visit-kaliningrad.ru/info/print/. По этой ссылке как раз брошюры, карты-схемы, маршруты. Я обычно распечатываю себе маршруты в минимальном читабельном формате, потому что мне неудобно иметь карты на экране гаджета. Да и потом, распечатки не жалко потерять, смять, выбросить, а скачанные файлы останутся и информацию легко восстановить.

Что же касается до путеводителя, то тут я всегда выбираю с особой тщательность. Во-первых, книга не должна быть большой и слишком тяжелой, но при этом полиграфия высокого уровня. Такие книги хранятся дома десятилетиями и их очень приятно потом перелистывать. И чтоб карты были и схемы маршрутов. Вот на этом фото как раз такой путеводитель с флип-картой и ещё 15 схемами внутри книги, а так же моя мелкая распечатка одного из маршрутов с сайта, на который я давала ссылку выше.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 янв 2023, 20:16

ПЛАН поездки

Вот теперь можно составлять план поездки. Я это делаю обычно в виде таблиц эксель, легко редактировать. И очень часто план не совпадает с реализацией. Приходится корректировать на ходу. С учетом внезапного перебронирования отелей незадолго до поездки, план-график получился «ломаный» и неудобный, но я его потом изменю. Главное ничего не упустить и понимать, какой же всё-таки намечается бюджет у поездки.

Изначальная плановая стоимость поездки немного выросла за счет отеля. Но оно того стоило однозначно. Разница незначительная, а комфорта заметно прибавилось по сравнению с изначальным планом №2. В плане №1, если помните, я должна была проживать в гостинице «Калининград», но перебронировала. Вышла небольшая засада, не было возможности забронировать с сайта отеля «Чайка» один из отрезков временных, поэтому получилось 2 брони. Неудобно и потеря дня на переезды из отеля в отель. Но не смертельно. Накануне позвонила в «Чайку» и спросила как быть, если я хочу всё время у них проживать. Мне казали, приезжайте, что-нибудь придумаем. Так и вышло. Я проживала в одном и том же номере все 7 ночей. Для подстраховки, на тот случай если всё-таки в «Чайке» номера будут заняты в нужные даты, бронировала вариант «Вилла Татьяна» (кстати, интересное место, но номера без кондиционеров), потом отменила это бронирование, никаких проблем не возникло.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 янв 2023, 22:51

01 авг 2022. Белорусский вокзал

Позади мытарства сбора чемодана. Летние поездки – это ужасный ужас. Нужно предусмотреть одежду и обувь на все случаи жизни и виды температурно-осадочного режима. Утепленную куртку, конечно, брать не надо, а вот ветровка может пригодиться. Но самое главное, три разных источника прогноза погоды настойчиво сообщают мне, что ожидается минимум три дня жары 27-31 град. В Москве тоже жарко и «на себе» самое тяжелое не провезешь. Тяжелое – это джинсы человеческие добротные, закрытая обувь а-ля кроссовки, ветровка, джемпер-водолазка. Всё остальное это вариации на тему «как бы так одеться, чтоб не сдохнуть от жары». Обязательно головной убор. Купальник – ну это если найдете, где купаться. Я не брала и правильно сделала. А вот с одеждой немного промахнулась, в том смысле, что я брала такой городской столичный вариант, а в тамошнем антураже вполне можно было не заморачиваться, попроще взять вещички и обувь. Впрочем, всё равно у меня всё умещается в один чемодан плюс дамский рюкзачок.

Еду на Белорусский вокзал на метро, у меня прямая ветка, удобнее, чем на такси получается, да и не связываюсь я с московскими пробками в ответственные моменты. Еду и думаю, а ведь я уже ездила в Литву и обратно в 1988 году именно на поезде Москва-Калининград. Нам надо было выходить на станции Кретинга, далее поезд шел в Клайпеду, а уже оттуда в Калининград. Обратно, мы тогда из Клайпеды выезжали. Ох, как давно это было… Сейчас поезд идёт другим маршрутом, через Кибартай и не заезжает в Клайпеду.

На перроне у каждого вагона стояла изрядная толпа людей и очень много вещей. Состав из довольно новых тверских вагонов, кондиционеры заработали уже после отправления и стало очень комфортно. При посадке проводники особо тщательно проверяют билеты и спрашивают про УПД-ЖД – есть или нет, потому как смысла ехать без такого документа или шенгенской визы нет никакого. Дальше Сморгони не пустят.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 янв 2023, 22:52

02 авг 2022. Граница.

Со мной в купе семья калининградских аборигенов с внучкой лет 10. Девочка, как и я, едет на верхней полке. Я сознательно выбирала верхнюю, это не потому что уже билетов не было. Мои соседи, по счастью, так же как и я не любят держать днем дверь в купе закрытой. Всё-таки и обзор лучше и воздуха больше. Особенно если в коридоре приоткрыть форточку. Кайф. Едем, чай пьем с припасами, разговариваем.

Первые пограничные процедуры на пути в Калининград на границе Белоруссия-Литва. Белорусская граница Сморгонь/Гудогай. Белорусы ставят штамп в паспорт "Смаргонь". По традиции таможенники и пограничники очень вежливые, почти ничего не спрашивают. Повышенный интерес к детям. Их спрашивают лично с кем они едут (разумеется, не у совсем мелких). Соответственно у сопровождающих должны быть все положенные документы. Стоянка 40 минут.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 янв 2023, 22:56

02 авг 2022. Границы Евросоюза.

Буквально через 20 минут после отправления поезда из Смаргони уже Литовская граница. Кена или Кяна - небольшой поселок в 27км от Вильно. Начинается самое интересное. Вот сейчас у нас в окошке какая-никакая достопримечательность.

Изображение

На пограничных ограждениях, где русским по белому написано, что тут имеется бесплатный вай-фай, есть кое-что поинтереснее. Плакаты с фотографиями и надписями, имеющими прямое отношение к текущим событиям мировой истории. Одна женщина назвала их «неприятными», пытаясь объяснить ребенку что это такое и зачем оно здесь. А взрослые сами разобрались, каждый в меру своего понимания происходящего.

Поскольку я не распечатала заявление на выдачу УПД-ЖД на обратную поездку и не знала, будет ли у меня возможность распечатать, то решила спросить непосредственно у литовских пограничников. Очень вежливые офицеры, прекрасно говорят по-русски. Я сказала, что запросила документ, но не знаю, смогу ли распечатать. Ответили, что я всё правильно сделала, но если вдруг не будет бумажного УПД-ЖД "не волнуйтесь, мы пропустим Вас обратно по этому же документу". Я извинилась, что отвлекаю. Мне сказали, что спрашивайте всё что нужно, не стесняйтесь. Литовцы совсем ничего не спрашивали, сличали документы, ставили штамп на УПД-ЖД. Здесь стоянка час. Мы не поняли зачем, т.к. пограничники и таможенники очень быстро всё сделали и покинули поезд. Наверное, из-за смены локомотива.

Мы едем дальше по территории Литвы.

Изображение

Изображение

Вот уже видно приближение большого города.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 янв 2023, 23:11

02 авг 2022. Вильнюс.

Въезжаем на перрон вокзала города Вильно. Поезд едет по пути, с двух сторон заборы.

Изображение

Что-то я не помню этой скульптуры на доме.

Изображение

Останавливаемся. В Вильнюсе стоянка 10 минут, но выходить нельзя. Наш вагон оказался точно напротив центрального входа в вокзал. Помню, помню.

Изображение

Здесь на заборах тоже развешаны «неприятные» плакаты, но я показываю просто довольно привычный нам вид моста и лестниц над путями.

Изображение

Отправляемся. Глазеем по сторонам. О! Что-то знакомое, зеленое.

Изображение

А с другой стороны, что-то знакомое красно-серое.
Изображение

Выезжаем из города.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 янв 2023, 23:13


02 авг 2022. Литовские пейзажи.

До того как мы снова окажемся на границе, поезд три часа едет по территории Литвы. Погода сегодня отменная, за окном мелькают красивые пейзажи.

Изображение

Изображение

Изображение

И тут в противоположные окна, с левого борта увидела воду, много воды, какой-то водоем.

Изображение

Конечно, эта палка от пылесборников, простите, занавесочек, очень мешает, но интересно же ужасно! Никогда тут не была и что это такое? На вид – водохранилище.

Изображение

Изображение

Изображение

Следуя по карте по пути движения поезда я пришла к выводу, что это была Каунасская лагуна, а затем мы пересекли Неман.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4656 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 25 янв 2023, 23:22

02 авг 2022. Снова граница.

В целом дорога по Литве очень живописная и облака сегодня особенно радуют.

Изображение

Изображение

Изображение

Следующая граница опять Литовская. Выезд из Литвы через 3 часа. Кибартай. Даже не заметила как прошли пограничники. Всё быстро, никаких проблем. А вот потом.....

Изображение

Прямо сразу Российская граница, Чернышевское... Это я поняла когда внезапно заборчик перестал быть далеким и низеньким, а стал высоким, близким и вышка... Служебные собаки. А потом пограничница меня спросила куда я еду и с какой целью. Без комментариев. Штамп ставят в паспорт "Нестеров".

Изображение

Изображение

Продолжение следует…
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя