Калининград-Königsberg рядом

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 05 фев 2023, 03:15

03 авг 2022 Южный Amalienau (Бородинская и ул. Пушкина)

Скажу честно, вилл интересных ещё очень много спрятано в Амалиенау, я некоторые пропустила. Ходить уже было тяжелее с каждой минутой, жара нарастала. Последний бросок по Южному Амалиенау на Haarbrucker str. (Бородинская) Gothe str. (Пушкина). Мне удобнее гораздо ориентироваться по старой карте с немецкими названиями.

Вилла Штински, 1906 г., архитектор Август Гершман. Сейчас это здание часть детской библиотеки им. А.П.Гайдара.

Изображение

Основное здание библиотеки пристроено в 1986 году.

Изображение

Вот всё вместе. Примечательно, что с 1987 по 1994 здесь работал Юрий Иванов, автор романов «Танцы в крематории», «Огонь Кёнигсберга», повести «Мы шли под грохот канонады».

Изображение

Почти напротив библиотеки находится такой «носатый» домик – типичный представитель югендстиля. Вилла так и называется – дом на Хаарбрюккер штрассе (Haarbrucker str., Бородинская). Построена вилла в 1905 году по проекту Хайтманна.

Изображение

Ура! Скоро осень! Очень хотелось бы чтоб прям завтра, но, увы, обещают плюс 30 два дня, сегодня ещё жить можно, но без головного убора ходить не рекомендуется.

Изображение

До конца улицы Бородинской, там где она упирается в ул. Дмитрия Донскогог (ранее Пилаусское шоссе) нет ничего примечательного, кроме разбитых домов, дорог и жилых развалюх послевоенных. Поэтому я как можно быстрее ищу ул. Пушкина и двигаюсь по ней обратно к проспекту Победы. Шпилька у меня такая получилась уширенная.

В самом начале ул. Пушкина не пропустите виллу Штайнкопф, 1905г, Хайтманн. Вилла имеет интересные украшения из дерева под коньком крыши на фасаде.

Изображение

Просто дом на ул.Пушкина. Привлекли внимание балконы полностью зарешеченные. Интересное решение.

Изображение

Gothe str (Пушкина). На этой улице в тени деревьев спрятался магазин «Спар», очень кстати. Купила кофе молотый маленькую пачку 100г, очень разумная порция для меня, как раз выпью за неделю, а то в отеле у меня ежедневно пополняемый растворимый кофе, неплохой, но…

Изображение

Ну и на этом прогулка по Южному Амалиенау заканчивается. Постепенно слова «Старый Кенигсберг» обретают звучание и эта архитектурная музыка прекрасна. Однако, во всем этом благополучии есть ложка дегтя. Дороги. Пешеходные дорожки все разбитые и надо смотреть под ноги. Более-менее ровно на проспекте Кутузова - это главная ось вилл, шаг влево и вправо - как после бомбёжки.

Продолжение следует…
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 07 фев 2023, 02:36

03 авг 2022 В отель новым путем

Проспект Победы неизбежно выведет вас к Луизенваль, ныне Центральному парку. В тени деревьев приютился Дом художника – красивое здание 1890 года с декором. Ранее здесь располагался приют Альбрехта. Здание восстановлено и с 1961 года в нем располагается Дом художника с собственными выставочными залами и мастерскими.

Изображение

За большими деревьями Луизенваль находится ещё одна достопримечательность этого района (Средний Хуфен). Кирха памяти Королевы Луизы. Луиза Августа Вильгельмина Амалия Мекленбургская – супруга Фридриха Вильгельма III и королева-консорт Пруссии. Весьма почитаемая на этих землях персона.
Кирха построена в 1899-1901 годах по проекту Хайтманна. В архитектуре прослеживаются разные стили, что в совокупности с именем архитектора и временем постройки, позволяет мне утверждать что это ни что иное как модерн. Во время Второй мировой войны здание было сильно повреждено и уже хотели снести как был предложен проект реконструкции кирхи и приспособления для иных нужд. С 1976 года в здании располагается Калининградский областной театр кукол. Внешне церковь не изменилась.

Изображение

Изображение

Напротив входа в Центральный парк, на другой стороне проспекта Мира находится очень приметное здание – мой главный ориентир, чтоб «правильно нырнуть вглубь к отелю». Но на этот раз, я пойду по улице Красной, что слева от здания. Улица Пугачева параллельна Красной и ещё левее.

Изображение

По Красной улице. Как приятно идти в тени.

Изображение

Здесь сохранилась настоящая немецкая брусчатка на проезжей части

Изображение

Перешла на другую сторону, чтоб повернуть налево. Сейчас, когда стала по карте искать тот магазинчик продуктовый, что на углу, обнаружила интересную вещь. Карты гугл нещадно врут! Объекты зачастую названы неверно, мелкие магазины вовсе не обозначены. А их тут в районе много, так сказать, магазинчики у дома. Часто без названия, но наиболее раскидистая сеть «Кант маркет». Вот как раз там на углу такой, на Гугле это какой-то алкомаркет, про продуктовый нет указаний. В общем, смотрите на Яндексе лучше.

Изображение

В полдень по местному времени ( не забываем, что тут на час меньше, чем в Москве) завалилась в чудесную прохладу отеля. Кайф! Сейчас немного отдохну и поеду в центр. Трамваи мне пока так и не встретились ((( Но где-то же они есть тут ибо рельсы-то видела...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 08 фев 2023, 00:37

03 авг 2022 Кёнигсберг.

Ох и непростая задача объяснить где у Калининграда центр и центр ли. До обеда я гуляла по сохранившимся старым районам и было легко рассказывать и показывать. Теперь же будет сумбур вместо музыки и не так красиво. И вот сейчас точно без исторической справки не обойтись.

Сначала давайте разберемся с географией. Город расположен на реке Преголя (или Прегель). Преголя впадает в Вислинский (Балтийский) залив Балтийского моря. Исток реки около города Черняховска (Инстербурга). Русло реки разделяется на два рукава: северный (новая Преголя) и южный (Старая Преголя), в некоторых местах русла соединяются протоками и образуются острова. Один из таких островов, последний на пути реки перед устьем – Кнайпхоф, известный нам сейчас как остров Канта в самом центре Калининграда. Ниже этого острова река имеет одно русло. В целом речка неширокая и неглубокая за исключением устья, в черте города, фактически на реке начинается морской порт Кенигсберг, официальной датой основания которого считается 1339 год, когда город-порт Кенигсберг вошел в торговый союз Ганза. Т.е. Кенигсберг – ганзейский город.

Строго говоря такого города как Кенигсберг до 1724 года не было. Кенигсбергом назывался замок, который стал основой поселения, заложенного в 1255 году. Разумеется, замок не на пустом месте строился, а на месте прусского форта и поселения. Но мы сейчас на Пруссию отвлекаться не будем, подробнее об этом поговорим, когда я буду рассказывать об экскурсии по рыцарским замкам.

Это прусское поселение не давало покоя желающим обратить язычников в христианство. В 13 веке войска чешского короля поселение захватили, а рыцари Тевтонского ордена основали замок.
Дата основания замка считается датой основания города. Название Кёнигсберг – немецкое, означает Королевская гора (как тут не процитировать диалог Шубина и Ластикова – Что-то этой горы не видно. – Да какие тут горы, Восточная Пруссия, болота). В общем да, никакой горы не видно и, возможно, толкование слова должно быть иное. Но скорее всего слово «гора» происходит от латинского названия замка Regiomontium. А вот что на разных языках точно одинаково переводится, так это Королевский. Считается, что назван замок в честь короля Чехии Пржемысла Отакара II, который сильно поспособствовал созданию замка. И всё-таки название Кёнигсберг укрепилось относительно недавно, с конца 17 века, а до этого более распространено было польское название Кролевец или чешское Краловец. Корень всех слов один – король.

Вокруг замка постепенно складывалось поселение, которое стали так же называть Кёнигсбергом и эта самая старая составная часть будущего города, называемая Альтштадт (Старый город), в 1300 году на востоке Альтштадта образуется поселение Лёбенихт, которое также имело статус города. И, наконец, третий город здесь образовался в 1327 году на острове меж рукавов Преголи – Кнайпхоф (в переводе это самое и означает – окруженное водой). Столь тесное соседство трех городов рано или поздно приведет к их слиянию в один. Так и произошло в 18 веке, точнее в 1724 году все части, предместья, поселки объединены в один город – Кёнигсберг.

Картинка из открытого источника.
Изображение

Мне предстоит пройти с окраины в центр. Ожидать на этом пути особых исторических открытий не стоит, но дорога, это путь ныне именуемый проспект Мира, Ленинский проспект, Московский проспект, Октябрьская улица – всё тот же.
Вот схема маршрута на старой карте и для сравнения на современной. Желтый маркер – путь туда, зеленый – обратно, немного отличается. На старой карте в самом центре красным указан замок.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось avis 08 фев 2023, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 08 фев 2023, 01:45

03 авг 2022 Калининград центр (проспект Мира, Театральная)

На проспекте Мира, против ул. Космонавта Леонова, находится памятный знак «Землякам-космонавтам». Изначальное название монумента «Покорителям ближней Вселенной». Автор памятника скульптор Б.В.Едунов. Лично мне эта композиция, установленная в 1980 году, очень приглянулась. И замысел хороший и расположение удачное. Памятник посвящен космонавтам А.А.Леонову, В.И.Пацаеву, Ю.В.Романенко, А.С.Викторенко – землякам.

Изображение

Изгиб проспекта Мира над Парковым ручьем. Слева зеленый скверик и вы прямо у входа в Зоопарк. Но я иду по другой стороне вон к тому краснокирпичному дому.

Изображение

Сейчас в этом здании находится гостиница «Москва» и она на ремонте. Локация хороша до безобразия. Виз-а-ви Зоопарк. В одну сторону пойдешь - в Хуфен и Амалиенау придешь. В другую сторону пойдешь – на Северный вокзал придешь. Дальше пойдешь – в центр попадешь, к Замку. Здание построено в 1936 году по проекту архитекторов Зигфрида Зассника и Бруно Ляйдинга для страхового общества «Северная звезда» («Нордштерн»). Прекрасный образец стиля баухаус, облицованный красным клинкерным кирпичом. Фасад украшен рельефными узорами. Это вид на боковой фасад. Основной фасад с надписью «Москва», выходящий на проспект Мира - тусклый и безжизненный, хотя без строительных лесов.

Изображение

Прохожу сквер, хотя, собственно по этой стороне проспекта Мира вплоть до Театральной улицы, до пересечения с веткой железной дороги между Южным и Северным вокзалами – сплошная зелень, что очень актуально по жаре и солнцепеку. Правда из-за солнца, снимаю в «обратку». На самом деле я иду так, что проезжая часть слева.

Изображение

У входа на стадион «Балтика». Тот самый фонтан, который не работал вчера по случаю дня ВДВ. Сегодня всё работает.

Изображение

Калининградский областной драматический театр, улица по которой я иду называется Театральная – продолжение проспекта Мира, который «ушел» влево к площади Победы. Обратно там пойду.

Изображение

Скверик с одной стороны

Изображение

Сквер Шиллера – с другой стороны Театральной улицы.

Изображение

Монументальное здание вовсе не советского периода. Со стороны Гвардейского проспекта фасад совсем другой, а это по Театральной улице. Здание Учреждения почтово-чековых расчетов для клиентов Кёнигсбергского и Гумбиненнского округов. 1924-1926 год постройки. Вот так вот, а я поначалу подумала, что это уже послевоенное здание.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 10 фев 2023, 19:54

03 авг 2022 Калининград центр (Ленинский проспект)

Ленинский проспект – послевоенная главная магистраль Калининграда. Проходит по прежним улицам Steindamm, Langgasse, а ещё Позенерштрассе, Фортедтише, Кнайпхофише Ланггассе, Кантштрассе. Проспект получился совсем не прямой, а с резким поворотом на юг. Именно этот проспект выведет вас к Южному вокзалу Калининграда (главному вокзалу Кёнигсберга – Новый Хауптбанхоф) если пойдете на юг и на площадь Победы т.е. почти к Северному вокзалу Калининграда (Нордбанхоф Кёнигсберга) если пойдете на северо-запад.

Однако, простое сравнение улиц старой и новой карт города явно указывает нам, что, так сказать, трассировка нынешнего Ленинского проспекта в направлении «на Замок» отличается от прежней.
Итак, я вышла к месту «впадения» Театральной улицы в Ленинский проспект. Всё что видите – стилизованные под прежнюю, довоенную застройку обычные хрущевки.

Изображение

Ещё десяток метров к центру и в перспективе виден знаменитый калининградский недострой «Дом советов», в народе – голова робота. Отличный ориентир, особенно если учесть, что он стоит на месте Кенигсбергского замка.

Изображение

Однако, ранее такой вид был невозможен, и в лучшем случае над домами, над плотной застройкой можно было увидеть верхушку какой-нибудь башни замка. Примерно так. Но это ул. Steindamm как бы от нынешнего сквера «Матери-России». Я стою чуть ближе к центру. Определить точно нельзя, ибо не совпадает. Тут было всё разрушено.

Изображение

Фото отсюда https://kgd.ru/news/society/item/42945- ... eri-rossii

Идем дальше к роботу.)))

Изображение

Гостиница «Калининград» находится на изгибе Ленинского проспекта, там где он переходит на эстакаду, Эстакадный мост. На переднем плане видно тот самый пешеходный переход с голосовым сопровождением, который в номерах отеля слышен днём и ночью. Да и в целом, очень оживленное место. За моей спиной Торговый центр «Плаза».

Изображение
Последний раз редактировалось avis 10 фев 2023, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 10 фев 2023, 19:59

03 авг 2022 Калининград центр (То чего нет)

Трамвай! Нашелся трамвай! Ура!

Изображение

Теперь посмотрим без трамвая на то место, где был замок. Оно прямо перед нами. На той стороне нынешнего Ленинского проспекта. Видна башня собора на острове и крыша нефа. Раньше нельзя было бы так увидеть ибо тут везде была плотная застройка. И остров Кнайпхоф был полностью застроен.

Изображение

Ленинский проспект пересекает оба рукава Преголи по эстакадному мосту. Из этого следует, что просто как раньше взять и перейти на Кнайпхоф по мосту не выйдет и чтоб попасть на остров придется сделать огромный крюк отнюдь не по паркам. Нужно через подземный переход попасть сначала на ту сторону, потом идти вдоль Московского проспекта, перейти его можно только на уровне моста через Преголю- Деревянный мост. Попадете на Октябрьскую улицу, а уже с неё на остров. Альтернативный вариант попасть на остров – спуститься с эстакады, сначала попав на неё сложным образом через Московский проспект.

А раньше…
Источник старых фото здесь. http://world.lib.ru/s/smolina/3ab.shtml Огромная благодарность автору. Читать о том чего уже нет очень тяжело. Я два дня размышляла, стоит ли показывать фото или пусть читатели сами идут по ссылке. Там очень много материала, очень подробно по каждой улице, в начале есть оглавление. Но несколько фото всё-таки покажу, потому как сейчас на этих местах и смотреть-то особо не на что.

Раньше с материка на остров можно было попасть по ровной местности, никаких эстакад. Эта улица Кнайпхф Ланггассе. Длинная Кнайпхофская, так сказать. Пересекала остров насквозь. Туристическая и торговая мекка Кёнигсберга. Ровно над этой улицей, ныне не существующей от слова совсем, сейчас проходит эстакада. Точно не могу сказать – это вид к Замку или от него, но не суть важно. Важна застройка.

Изображение

И вот что стало с этой застройкой. По свидетельству очевидцев, вполне можно было многое восстановить. Видок, конечно, после бомбежек 1944 и штурма весной 1945 был тот ещё, но не было разрушено до земли, до основания.

Например, так. Та же самая Ланггассе Кнайпхофа. Впереди – руина Королевского замка.

Изображение

А вот что стало после расчистки. Примерно 1950г и что характерно, вид на остров Канта в сторону Южного вокзала снят из руин Королевского замка. Т.е. он ещё не снесен. Кафедральный собор в кадр не попал. На заднем плане одно из немногих уцелевших зданий – Биржа. Мы чуть позже увидим это здание воочию. Это здание за обоими рукавам Преголи уже, не на острове. На острове не осталось ни одного строения, кроме собора.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 10 фев 2023, 20:39

03 авг 2022 Калининград – Набережная напротив острова- Рыбная деревня

Пересекаю Московский проспект. Вид от центра

Изображение

Кафедральный собор со стороны апсиды.

Изображение

Перейдя по Деревянному мосту почти сразу попадаете в эту т.н. Рыбную деревню. Слева невозможно не заметить здание синагоги, напротив собора получается. Это новодел, приближенный к оригиналу Кёнигсбергской синагоги.

Изображение

Рыбная деревня со стороны Преголи.

Изображение

Вид с моста через Преголю на тоже самое, но обратно. Мост, ясное дело - Кайзеровский. Новодел.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 10 фев 2023, 22:08

03 авг 2022 Калининград. Остров Канта.

В прежние времена на остров Кнайпхоф (ныне Канта) вело 5 мостов. Лавочный(1286г) и Зеленый мосты (1322г) – это там где Ланггассе была - уничтожены, Рабочий (1377г) и Кузнечный (1397г) – уничтожены. Остался один мост, сохранившийся до наших дней, который соединяет остров и город (точнее большой остров Ломзе – помните, я говорила, что у Преголи два русла и протоки между ними) – Медовый мост, 1542г. Изначально разводной, как и почти все мосты Кёнигсберга. Сейчас пешеходный и не разводится. Остатки механизма сбоку можно разглядеть при желании. Разумеется, мост восстанавливался после 1945.

Вид на Кафедральный собор со стороны Медового моста. Полное название собора – Домский собор Богоматери и Святого Адальберта. До 16 века был главным католическим собором Кёнигсберга, позже стал лютеранским.

Изображение

Обхожу собор со стороны «могилы Канта». Это с правой стороны от апсиды. Там толпа народа и, похоже, я ничего не фотографировала. Иммануил Кант, немецкий философ, уроженец Кенигсберга. Был похоронен в т.н. «профессорской усыпальнице» кафедрального собора в 1804 году и это было последнее захоронение в соборе.

Полюбуемся лучше на Преголю, северный рукав (Новая Преголя)

Изображение

Изображение

Главный фасад собора.

Изображение

Собор не действующий. Строился и достраивался очень долго с 1333 по 1380гг. Стиль постройки – кирпичная готика. В 1553 году пристроены башни. В 1640 году на башне появились часы. После бомбардировок 1944г от собора остались только стены и башни. Внутри ничего не сохранилось. Собор восстановлен и мы видим его образца 14 века.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 10 фев 2023, 23:05

03 авг 2022 Калининград. С острова Канта на Ленинский проспект.

Немного погуляла по острову. За долгие годы здесь выросли большие деревья. Место ухоженное.

Изображение

Изображение

На берегу Старой Преголи. Перед нами здание Кёнигсбергской торговой биржи. Построено в 1875 году в стиле неоренессанса по проекту архитектора Г.Мюллера. Примечательно, что основание здание на 2202 сваях из лиственницы (как и кафедральный собор стоит на сваях). Это вот к вопросу о болотах. Левый берег Прегеля низкий и заболоченный, все районы города с левого берега укреплялись насыпями. В этом смысле можно сказать, что Королевский замок стоял как бы на возвышении, на горе. Здание биржи было сильно повреждено после войны, но сохранилось.

Изображение

Огибаю остров по набережной. Прохожу под Эсткадным мостом. На том берегу Преголи красивое здание, вполне в Кенигсбергском стиле – Гостиницы Холидей Инн.

Изображение

Забралась на эстакаду. Вид с неё на собор.

Изображение

Вид на Старую Преголю с моста.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4494
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4755 раз
Поблагодарили: 6083 раза
Контактная информация:

Re: Калининград-Königsberg рядом

Сообщение avis » 10 фев 2023, 23:50

03 авг 2022 Калининград – город контрастов.

На Ленинском проспекте. Какой смешной маленький троллейбус!

Изображение

Обратно я иду не по Театральной, а делаю дугу по площади Победы (Ганзейская). Это вот на ней, на центральной площади города, продавщицы цветов сидят спиной к ТЦ «Европа»

Изображение

Кафедральный собор Христа Спасителя на площади Победы.

Изображение

Я свернула на проспект Мира. Точнее – это такой сквер на стрелке Гвардейского проспекта и проспекта Мира. То красивое здание, облицованное красным кирпичом – по Гвардейскому проспекту. Это тоже ТЦ «Европа», другое здание.

Изображение

Вид «в обратку» на Площадь Победы. Я стою почти над тоннелем, ведущим ветку железной дороги от Южного вокзала на Северный (слева от собора, спрятан за домами и деревьями, с площади не видно). Под площадью идет жд-путь.

Изображение

Надо только у приметного здания Института Океанологии пойти налево, а не направо на проспект Мира (приметного, потому как проступает конструктивизм и настроение у меня улучшается, да и жара спадает к вечеру…)

Изображение

А вот и он! Тоннель! Впрочем, вон вдалеке башенка. Это как раз на доме у Северного вокзала, можно её за ориентир взять. Мне завтра утром как раз туда надо будет идти.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Путешествия 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей