Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Аватара пользователя
Irinka
Сообщения: 15290
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17179 раз
Поблагодарили: 15080 раз

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение Irinka » 02 окт 2022, 08:45

avis писал(а):
02 окт 2022, 02:59
Я первый раз так близко вижу Карима.

Изображение
Шикарно получилось!!!
Люблю смотреть на гладь воды,
Как будто нет течения,
Не зарастут мои следы
К реке, в том нет сомнения. (с)


Разочарование из-за плохого качества длится гораздо дольше чем удовольствие от дешёвой цены!

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 19:46

31 мая 2022. Вечер на борту.

В конференц-зале на солнечной палубе начался концерт Юлии Борисевич «Когда цвели сады…»

Изображение

Изображение

Около 18 часов прошли Угличский шлюз. На выходе из шлюза сверху стоял в попутном направлении Железный Феликс, нас пропустил, но потом, обогнал.

Сразу после концерта начался капитанский коктейль. Это мне знакомо по зарубежным круизам, в смысле, такой формат, когда основное действо происходит не в ресторане за ужином, а в салоне до ужина. Ужин от этого не перестает быть гала-ужином, зато ничто не отвлекает.

Итак! Директор круиза Дмитрий с отель-менеджером и главное лицо круиза – капитан Борис Борисович!

Изображение

Затем были представлены и прошли перед нами все службы, которые делали наш отдых незабываемым. Ох, какие овации сегодня шеф-повару устроили на коктейле! И у меня из круиза нет ни одного фото шеф-повара, потому что, когда он выходил у меня руки были заняты, хлопала в ладоши, как и все туристы. Ресторан на "России" - это лучшее, что я встречала на наших реках с 2005 года во всех своих круизах! Качество блюд, оформление, вкус - зашибись как здорово! И поверьте мне есть с чем сравнивать, я Амадеусами избалованная. Тамошние бортовые рестораны я называю "6 звёзд", на "России" попроще, конечно, но твердая "отлично". Если меня не подводит зрение, то в моем рейсе шеф-повар был Максим Еников, его фото есть на сайте МТФ. Такой очень симпатичный крупный мужчина. Про питание в ресторане "России" могу сказать, что там каждая калория на своем месте! Сбалансированное и очень вкусное всё. Ножки кролика и говядина су-вид - это прям было вау! Никаких избыточных специй, всё в меру. Всё как я люблю. Да и в целом, не верьте тем кто написал, что на «России» еды не хватало и кто-то остался голодным. Это наглая ложь! На ланче был же салат-бар, а там не только салаты, но и два вида супа и минимум два "вторых", там обожраться можно, никто не ограничивает. И в целом, как можно голодать на теплоходе с круглосуточной кофе-стейшн? Там же не только чай-кофе, там всё время ещё и печеньки (своя выпечка) были и фрукты. Утром, до завтрака, ещё добавлялась свежая выпечка и йогурты. Да и сам по себе капучино если взять - очень сытно.
Повара, кондитеры и другие причастные. Шеф-повара на фото нет. Всем браво!

Изображение

Потом прошли сотрудники ресепшн, бармены (ох и знатно заводные!), горничные и др. Это вот типично западный формат. Директор круиза Дмитрий просто молодец! Ломает стереотипы колхозного отдыха нещадно! Персонал подобран ровно, вежливость повсеместная.

Изображение

Изображение

А сейчас нас всех приглашают на гала-ужин!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 19:58

31 мая 2022. Гала-ужин

Меню.

Изображение

Меню, если вдруг позабыли, можно прочитать перед входом в ресторан. Сегодня на заказ было только основное блюдо, а закуски и десерты всем одинаково. Плюс, конечно, фрукты, которые всегда были.
Закуска уже нас ждет. Рыбное ассорти.

Изображение

Изображение

Потом подали жюльен из грибов. Я не ем грибы… Думала, вот немного сверху попробую и хватит! Но это оказалось так вкусно, что я всё съела. )))

Изображение

Моё основное блюдо – сёмга с классическим ризотто. Подали в гигантской тарелке с широкими бортами. Для ужина самое то, не обременительно для желудка.

Изображение

Десерт – торт мороженое.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 20:28

31 мая 2022. Виолончель и флейта.

С ужина перемещаюсь на концерт (когда ж я до каюты доберусь…)

Изображение

В ожидании начала концерта «Magic Music» дуэт «NNK project»

Изображение

Забавные ребята, на месте не сидели. Исполнение сопровождалось движениями, в том числе, по всему залу. Особенно хорошо помогали бармены. Иной раз не знала куда лучше смотреть: вперед на сцену или назад за барную стойку. Там тоже танцы были.

Изображение

Изображение

Финальный номер был с участием всех. Попросили включить фонарики на телефонах. Получилось очень красиво и немного грустно…

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 20:35

31 мая 2022. На границе весны и лета. Вечер-ночь.

После концерта я лишь забежала в каюту переодеться и айда наверх на дискотеку. Давно я так не отрывалась! Опять же, спасибо моим попутчицам, если б не они, то особо зажигать было бы не с кем. Танцы были, что называется, до последнего клиента. Игорь Марченко исполнял песни по нашей просьбе и в целом получилось хорошо, но не совсем мой репертуарчик. После дискотеки вышли на сандек проветриться, а там… там лягушачий концерт и звезды!

Изображение

К полуночи я ещё не совсем дошла до каюты (это ж я так с 17 часов гуляю…)

Изображение

И вот только я приземлилась на корме, фигак! Кимры! Затон! И мост! В общем, это я удачно вышла. Вечер удался на славу! Давно я так не отдыхала.

Затон. Кушка.

Изображение

Кимрский мост. Ни днем ни ночью ни с чем не перепутаешь.

Изображение

Изображение

Изображение

В 1.49 я уже писала на форум из каюты (я до нее добралась)))). Мы вваливаемся в шлюз Дубна! До моста Феликс нас пропустил, значит пойдем по каналу в такой последовательности.

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 22:00

Теплоход «Россия». Твиндек.

Теплоход «Россия» судно второй серии проекта 301. Построено в 1978 году. Первое название теплохода….. «Россия», потом «Советская Россия» и снова, здравствуйте! До 2001 года работал теплоход в Украине. С 2001 года – в России. Длина 125 метров. Ширина 16,7. Осадка по проекту 2,76. Три двигателя развивают скорость до 26 км/ч. Класс регистра М2,5.

По первоначальному проекту пассажировместимость 360 человек. В 2006-2007 гг. теплоход был переоборудован в Румынии в результате чего уменьшилось количество кают и пассажировместимость (224), были перестроены общественные помещения и появился лифт. А ещё позже теплоход оказался полностью обалконенный, т.е. на всех палубах, кроме главной, каюты с балконами и круговые прогулки невозможны. Для туристов из кают без балконов для прогулок имеется довольно приличная «подкова» в кормовой части средней палубы с некурящей кормой и носовая площадка шлюпочной палубы перед баром «Царь». Ну и сандек, разумеется, как и на всех судах этого проекта.

Схема.

Изображение

Начнем обзор с нижней палубы. Это средний кубрик твиндека. Здесь каюты экипажа и две одноместные каюты для пассажиров.

Изображение

Левый коридор

Изображение

На стенах есть фотографии интересные, как живет экипаж в наше, туристов, отсутствие

Изображение

На стенах также есть элементы декора, чеканка, вероятно аутентичная.

Изображение

Правый коридор. Сюда выходят двери кают 96 и 98 – одноместных.

Изображение

Изображение

И следующая, через большой простенок – 98-ая. Та в которой я путешествую

Изображение

Здесь в среднем кубрике есть две стиральные машины и гладильная доска с утюгом. Так что особо страждущие кому надо погладить треники могут попросить разрешения.

Изображение

Идём наверх. Очень крутой трап и я по нему набегалась за круиз изрядно. Ясное дело, не для всех подходит такая крутизна.

Изображение

Взгляд на этот же трап сверху вниз. Т.е. когда Вам надо в каюту сходить, то это будет выглядеть так.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 22:24

Теплоход "Россия". Главная палуба.

Лифт перед ресепшн. Связывает главную, среднюю и шлюпочную палубу. Прокатилась один раз в финальный день круиза, так, ради прикола.

Изображение

За лифтом небольшой коридор, ведущий в каюты носовой части главной палубы.

Изображение

Вот эта часть на схеме.

Изображение

Один из коридоров главной палубы в сторону кормы

Изображение

Между коридорами – библиотека и компьютеры – место выхода в интернет, если кому надо со стационарного компа. Работает.

Изображение

Ближе к корме перед кормовым пролетом находится сувенирный киоск. Несколько витрин с товарами.

Изображение

За кормовым пролетом круглосуточная кофе-стейшн.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 22:35

Теплоход «Россия». Средняя палуба (она же верхняя)

Поднимемся на среднюю палубу.

Изображение

Изображение

Ресторан вроде бы занимает своё обычное место, но он значительно увеличен и нет двух узких коридоров, ведущих в него. Увеличен единственный ресторан за счет обычно располагающихся на этом месте пассажирских кают. Таким образом, прогуливаясь снаружи по «подкове» вы никого не побеспокоите.

Изображение

Поскольку от дверей ничего не видно, то я как раз пойду на улицу и буду фотографировать ресторан снаружи )))

Изображение

Вид на наш стол

Изображение

В небольшом холле кормовом есть столики, но нет ни стульев, ни кресел. С этим на «России» в принципе не густо. Наверное, чтоб не рассиживались и другим не мешали.

Изображение

А вот в носовом пролете, очень узком, есть стол с полукреслами.

Изображение

Носовой коридор средней палубы никуда не ведет. Упирается в два люкса с приват-частями палубы, как раз той что за баком.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 23:08

Теплоход «Россия». Шлюпочная палуба

Изображение

Коридор шлюпочной палубы

Изображение

Обратите внимание как расположены двери кают в кормовом пролете шлюпочной палубы.

Изображение

Далее коридор кормовой части

Изображение

Идем в сторону носа. Я старалась идти бесшумно, чтоб никого не беспокоить, всё же ночь, но вспомнила, что в нашем рейсе эти каюты пустуют.

Изображение

Носовой пролёт шлюпочной палубы у лифта. Пол здесь понижается к лифту. Какая-то конструктивная особенность.

Изображение

Бар «Царь» (Панорама-бар). Двери открыты всегда т.к. выйти на носовую площадку можно только через бар.

Изображение

Изображение

Изображение

В дневное время выглядит так.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5973 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 02 окт 2022, 23:39

1 июня 2022. Лето. КИМ. Уже жарко!

Смотрю на сегодняшнюю программу дня, день еды, хотя мы ж не полный день будем на борту : завтрак, обед и полдник. Надеюсь не лопнем.

Изображение

В 8.16 мы входили в третий шлюз. На «России» не делают утреннюю побудку. У меня-то так и так радио в каюте не работает, но у других-то работает. Я не уверена, что это плюс - отсутствие официального подъема. Потому что помимо «подъема» ещё хочется не отрываясь от утренних умывательных процедур, послушать программу на день, наметить сразу какие-то мероприятия, послушать рассказ о пройденном за ночь.

Изображение

Погода шепчет, айда на палубу! Теперь с моего штатного места на корме средней палубы открывается вид на канал и ФД.

Изображение

После завтрака снова вернулась на своё место. С завтраками на «России» всё хорошо, но запеканка и сырники быстро заканчиваются, а ждать следующей порции не хочется. Вот я одного понять не могу. Всегда! Всегда молочка пользуется высоким спросом, для большинства россиян это стандартный завтрак, многие любят кисломолочные блюда, блюда из творога и почему-то всегда на всех теплоходах с этим напряг. Если в зарубежных круизах я это списывала на отсутствие традиции творожных завтраков, то у нас-то почему проблемы?

Идём. Почти весь остаток дня, с перерывами на обед, полдник и чемоданинг, я провела здесь. За обедом в ресторане было нестерпимо душно. Собственно духота началась во второй половине круиза, когда особо мерзлявым дуло и кондей выключили, а температура воздуха за бортом росла до плюс 24. К полднику ресторан хорошо проветрили, но с обеда я ушла не дождавшись основного блюда. В духоте сидеть не хотелось. На полдник дали каждому по три куска пирога с разными начинками (вот сейчас не вспомню точно, но были и сладкие и несладкие, очень вкусно и сытно, вроде с капустой, творогом и джемом).

Изображение

Изображение

Изображение

Железный Феликс заложил крюк. Скоро уже и мы так будем разворачиваться для подхода к причалу.

Изображение

Круиз завершен!

Изображение

Круиз был насыщенный, интересный, неравнодушный. Программа полностью выполнена. Получила шикарный подарок на День рождения - Плёс и Кинешму! При выходе с борта, нас провожали основные лица круиза во главе с капитаном Борисом Борисовичем, попрощались до новых встреч! Так грустно ехать домой. Вроде уже и соскучилась по дому, но всегда как ступишь на землю с трапа теплохода, так грустно. Ещё грустнее от того, что что в Москве началось лето. Но за ним обязательно наступит осень и вот тогда я буду думать, на каком теплоходе и по какому маршруту я пойду, быть может, в завершающий круиз.

Изображение


Спасибо за внимание!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя