Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 11 июл 2022, 00:02

29 мая 2022. На Волге по пути из Плёса в Кинешму.

Но как хорошо не было в салоне, но ведь скоро Кинешма. Надо спускаться вниз, а точнее вперед. Уж эту картину подхода к Кинешме на теплоходе я не пропущу! Да, собственно, мы уже близко.
Волжские просторы. Сегодня эта палуба действительно солнечная.

Изображение

Вот я ждала это! Кинешму с воды я впервые увидела во втором своём круизе в 2006 году. Мы проходили тут вечером. По берегам нескончаемой вереницей светились окна фабричных корпусов. Тех самых красно-кирпичных корпусов.

Проходим Наволоки. Не действующее здание Волжской мануфактуры (Приволжская коммуна).

Изображение

Изображение

А вот фото 1927 года. Волжская мануфактура текстильная. Наволоки. Ивановская область. https://russiainphoto.ru/photos/86462/

Изображение

Грузовая встречка на Волжских просторах близ Кинешмы.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Кинешма

Сообщение avis » 11 июл 2022, 00:48

29 мая 2022. Кинешма.

На горизонте Кинешма!

Изображение

Грозовое небо, яркое солнце. В общем так, туча. Или ты сейчас выливаешься или жди окончания экскурсии! Договорились?

Изображение

Высадились. Распределились по группам. Я выбрала экскурсию «Кинешма – земля А.Н.Островского» с посещением Кинешемского драматического театра им. А.Н.Островского.

В Кинешме я уже была и рассказывала об этом замечательном месте. Поэтому в этом рассказе многое повторять не буду. Тем более, что в прошлую поездку я гораздо тщательнее знакомилась с городом. Сейчас основная цель – Театр! Для тех кто хочет почитать вот ссылка на рассказ «Уездный город Кинешма» viewtopic.php?f=93&t=632

С момента моей прошлой поездки в городе появилась новая достопримечательность. Сквер «Молодежный» около Торговых рядов. Мы сюда пойдем в конце экскурсии.

Изображение

Похоже, я с тучей договорилась. Она старательно нас обходит с двух сторон. Вид на Волгу с Волжского бульвара. Туча обходит слева.

Изображение

А это вид в другую сторону. Туча обходит справа. )))

Изображение

Майское небо. Майская зелень. Майская колокольня. Ориентироваться в старом городе всегда просто. Причём без разницы в Европе ли Вы находитесь, или здесь, дома в России. Собор! А точнее его колокольня – это и есть главный ориентир и центр притяжения.

Изображение

И вот на этом месте мой фотик заявил, что батарея разряжена. Но ведь у меня второй аккумулятор есть, я его заряжала до экскурсии. Правильно…заряжала и оставила в каюте. Трезво оценив расстояние, я пришла к выводу, что надо бы сбегать обратно на теплоход. Здесь всё рядом. Всё-таки в помещении театра лучше снимать нормальной камерой, а не на планшетофон. В общем, за дурной головой и ногам больно…



Продолжение следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Кинешма

Сообщение avis » 16 июл 2022, 23:24

29 мая 2022. Кинешемский драматический театр им. А.Н.Островского.

Взяла в каюте вторую батарею и обратно. Общий вид на Волгу.

Изображение

Как удобно догонять свою экскурсионную группу, когда есть ресивер. Идем на звук. До театра группа ещё не дошла. Остановилась как раз на площади у памятника Ленину, там где карта центра города. Раньше здесь город заканчивался, в смысле граница Кинешемской крепости и валов. Был овраг, уходящий в Волгу. Как интересно нам всё рассказывала экскурсовод. Сразу было видна любовь к своему городу, к его истории и современности. Такие подробности, которыми сопровождался рассказ, невозможно прочитать в интернете.

Между тем, мы подошли со стороны Волги к зданию театра, повернули и будем сейчас входить в здание. Вход с этой стороны. Новое здание Кинешемского драматического театра им. А.Н.Островского открыто осенью 1978 года. Архитекторы Б. Левшин и Л. Байер.

Изображение

С площади около театра открывается вид на ещё одну кинешемскую достопримечательность – Вознесенскую церковь 18 века

Изображение

Нижнее фойе театра, там где гардероб.

Изображение

Боковое фойе

Изображение

Поднялись в главное фойе, здесь нам будет показан отрывок из пьесы Островского.

Изображение

Вот теперь уж и не вспомню название. Эпизод был задорный, захватило. Поэтому я только одно фото сделала, потом просто смотрела с удовольствием.

Изображение

По окончании представления продолжилась экскурсия по театру.

Люстры в фойе обычные для своего времени, сейчас уже как раритет воспринимается.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Кинешма

Сообщение avis » 16 июл 2022, 23:32

29 мая 2022. Кинешемский драматический театр им. А.Н.Островского (продолжение)

Далее мы прошли через зрительный зал, где шла репетиция спектакля «Ревизор». Редкая возможность увидеть таинство рождения спектакля. Долго, конечно, тут стоять не рекомендуется, мешаем.

Изображение

Музей театра.

Изображение

Историю свою театр ведет с 1897 года, единственный театр который носит имя А.Н.Островского с самого основания и поныне. Подробнее с историей театра можно ознакомиться на сайте театра. http://www.театростровского.рф/History

Из Википедии
Первый спектакль Кинешемского театра состоялся 26 декабря 1897 года (8 января 1898 г. По новому стилю) по пьесе А. Н. Островского «Бедность не порок». Активные члены кружка Н. П. Петин и А. Л. Клепиков были в дружеских отношениях с А. И. Южиным, и благодаря этому с первых дней существования театр поддерживает тесные связи с Малым театром. На Кинешемской сцене в разные годы играли почти все члены семьи Садовских, Вера Пашенная, Елена Гоголева, Михаил Царев, Эллина Быстрицкая, Елена Коренева, Юрий Соломин и др. Учредители кружка считали главной задачей созданного театра «представление разумных развлечений для народа» и его воспитание на лучших образцах драматургии.
Эскизы костюмов можно рисовать на чём угодно!

Изображение

Старые афиши! Как я люблю это! И смотрите, сезон 1938-39 года. В репертуаре Арбузов «Таня». И сейчас пьесы Арбузова в афише многих театров. Выдающийся драматург.

Изображение

А на этой совсем старой афише 1897 года обратила внимание на способ написания названия города. Как-то раньше проще относились, подумаешь слово «Кинешма» разбито на две части, а между частями герб.

Изображение

Из музея мы снова спустились вниз и сейчас пойдем в место обитания привидений, под сцену. Это выход на сцену, туда посторонним категорически В.

Изображение

Мы вошли в довольно просторное подвальное помещение под сценой. Отсюда снизу можно разглядеть главную сценическую машинерию – поворотный круг. Благодаря такому приспособлению легко и быстро меняют декорации в ходе спектакля.

Изображение

Сама машина здесь, управляется с пульта.

Изображение

Вид, так сказать, на нижнюю сторону сцены

Изображение

На этом экскурсия по театру закончилась, но экскурсия по городу продолжается.

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Кинешма

Сообщение avis » 17 июл 2022, 00:09

29 мая 2022. Кинешма (продолжение)

В начале 17 века Кинешма стала центром уезда, населенным торговцами и ремесленниками, что и определяло основной жизненный уклад – от ярмарки до ярмарки, и основной архитектурный стиль – торговые ряды, магазины, лавки, купеческие особняки.

От театра по улице Советской мы вернемся на площадь у памятника Ленину. Немного городской купеческой архитектуры.

Изображение

Изображение

Лужа…. Что-то такое вспомнилось про знаменитую лужу….

Изображение

На площади Волжского бульвара.

Изображение

Теперь мы держим путь по той стороне бульвара, что подальше от Волги.

Изображение

Курс – на колокольню.

Изображение

Колокольня храмового комплекса Троицко-Успенского построена в 1798 году в стиле переходном от барокко к классицизму и считается одним из лучших образцов в Ивановской области этого периода. А ещё она имеет небольшой наклон, «падающая».

Изображение

В прошлый раз я не заходила внутрь соборов. Исправим. Экскурсовод обратила наше внимание на то, что Успенский собор (Успения Божией Матери) 1745 года постройки, кирпичный, снаружи выглядит вовсе невысоким, каким-то даже приземистым

Изображение

Войдя внутрь создается ощущение невероятной высоты. Этот оптический обман создан искусной росписью собора.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Кинешма

Сообщение avis » 17 июл 2022, 01:00

29 мая 2022. Кинешма. Лавки за миллион.

Неумолимо солнце движется к закату и скоро сумерки. Мы вышли на торговую площадь. Разумеется нам рассказали обо всех достопримечательностях, которые проходили, но о них лучше в прежнем моем рассказе почитать, а мы сейчас посмотрим на то новое, что появилось в Кинешме после 2018 года.
Вдоль Красных торговых рядов, почти там, где некогда были ещё одни ряды, разбит Молодежный сквер.

Изображение

Архитектурное обрамление, контур сквера, действительно напоминает прежнее, давно утраченное строение. На старом фото в правом нижнем углу.

Изображение

Сейчас мы пройдем через сквер к причалу. Тут главное, на лавках обязательно посидеть, примета такая, богатыми будете. Дело в том, что после строительства этого сквера в прессе были публикации об ужасной дороговизне постройки. Кто-то высчитал, что каждая лавочка стоит миллион рублей!

Изображение

В сквере сухой фонтан. Сухой, потому что не имеет чаши, а не потому, что в нём нет воды. Вода есть!

Изображение

Ну что же, спасибо тебе, Кинешма, пора домой! День сегодня богат на экскурсии, а вечер обещает быть праздничным. Пора переодеваться к ужину!

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Бармалей
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 05 май 2017, 23:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10845 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение Бармалей » 17 июл 2022, 09:48

С экскурсией в театр повезло.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 25 июл 2022, 00:50

29 мая 2022. День рождения!

Уходили из Кинешмы уже в сумерках. Миновали мост. Держим курс на Кострому. Завтра у нас опять убойный день, отдыхать некогда!

Изображение

Меню ужина.

Изображение

Сегодня на борту день рождения отмечают три пассажира, поэтому в ресторане было весело. Всем «виновникам» по торту со свечками. Процессия поздравляющих подходит во главе с директором круиза под нестандартное музыкальное сопровождение – не про пятьсот эскимо, но и не «классическое» happy birthday to you, хотя текст был именно на английском. Спасибо моим попутчицам, что есть фотографии этого вечера! Я первый раз отмечаю День рождения на борту теплохода!

Изображение

Ещё нас угостили тортом Марина и Александр, у Марины тоже сегодня День рождения и нам гостинец принесли. В общем, мы поняли, что вряд ли нам удастся живыми выбраться из-за стола.

Изображение

Торт был очень вкусный. Вкуснее того десерта, что мы заказали – меренга с заварным кремом. Но съесть торт сразу на, конечно, не по силам. Нам завтра его на обед дадут, если захотим и сможем, потому что мы уже объелись. А на завтра торт стал ещё вкуснее! Пропитался.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 25 июл 2022, 00:55

29 мая 2022. День рождения! (продолжение)

С ужина плавно перетекла на концерт не заходя в каюту. Благородная усталость, самое то посидеть на концерте. Сегодня концерт певицы Карины Роум. Она исполняет современные эстрадные песни, совершенно незнакомые и очень громко. При том что я совсем не любитель подобного стиля исполнения, совершенно не интересуюсь современными молодыми исполнителями, но могу сказать, что зал Карина держит прекрасно! Некоторые песни были особенно удачно исполнены и даже запомнились! «Я задыхаюсь без тебя» и «Падали». Даю ссылки на видеоролики этих песен из ютуба. В реальности в зале звучало потрясающе!

https://www.youtube.com/watch?v=ApI3Xck1UcU
https://www.youtube.com/watch?v=3ohaWTfx5fU

А ещё на этом концерте вокал сопровождали картины из песка. Вот так вот интересно прямо здесь, на борту, рождаются творческие идеи, объединяются и выходят в жизнь.

Изображение

Изображение

Изображение

После концерта, в начале двенадцатого добралась, наконец, в каюту ))). Переоделась и на палубу! Достойное завершение дня. Сижу на корме, огонечков мало, но ещё светлеет запад. Пью чай молочный улун. От чашки поднимается парок, работают машины. В общем, я на борту теплохода!


Продолжение следует...
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4655 раз
Поблагодарили: 5972 раза
Контактная информация:

Re: Теплоход «Россия». Беспроигрышный вариант.

Сообщение avis » 25 июл 2022, 01:26

29-30 мая 2022. Ночь.

Вот если Вы думаете, что на этом я угомонилась, то нет. Т.е. я тоже так думала, когда в час ночи уже следующего дня, 30 мая, прямо-таки чудеса расторопности сегодня показывала в каюте. Достаточно быстро совершила все вечерние процедуры и улеглась, а еще даже нет двух часов ночи.
Но тут, где-то в половине второго ночи в телевизоре я увидела на горизонте Плёс, весь в огнях! Хватаю фотик и наверх! Такое зрелище я не пропущу, раз не сплю ещё!

На улице редкостный дубак! Я без пальто, холодно, заскакиваю внутрь теплохода «между кадрами».

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё один пример способностей текстового редактора. Тот же собор в ночном образе возникшем из дневного. Прикольно.

Изображение

Вернулась в каюту. Вот теперь-то я уж точно буду спать!
В 8 утра Кострома. В 8, Карл....Не, после сегодняшнего я на такие подвиги не способна. Я чуть позже гулять пойду....или не пойду...

Купила в Плёсе корзину, заполняю подарками и гостинцами. Место еще есть. Несите подарки (ну не с пустыми же руками вы припретесь). Я когда много лет назад была в Плёсе, всё ходила вокруг корзин, приценивалась и не купила. С тех пор, почти 9 лет, вспоминала, что зря не купила. Вот, выполнено! Теперь думаю, а чего я только одну купила? :lol:

Изображение



Далее Кострома-Ярославль. Шикарный день и убойный вечер!
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя