Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 26 апр 2023, 13:46

7 мая 2022. Утро на Волге

Около 7 часов утра прошли Кимры. Ночью спала хорошо, проснулась раньше будильника. В каюте традиционно сифонит от окна, кондей работает на слабое тепло, поэтому общая атмосфера в каюте для меня комфортная. Одеяло тёплое, кровать жесткая. Белье постельное добротное, плотное. Сейчас пойду гулять перед завтраком, разумеется, как только услышу легендарное просыпаемся, пробуждаемся...)))

Хотя…. Из каюты тоже неплохо видно )))

Изображение

Программа дня.

Изображение

Про организацию покупки экскурсий на борту. Если не хотите идти на экскурсию, включенную в стоимость путевки, а в Калязине – это только по заречной стороне, по Свистухе, то можете купить себе что-то поинтереснее. В нашем рейсе предлагалось две дополнительные экскурсии на выбор. "Велесовы просторы» с посещением агро-туристического комплекса и «Два города – две судьбы» с посещением Кашина. В обе экскурсии входит расширенная обзорная экскурсия по Калязину. Я выбрала экскурсию в Кашин.

Изображение

Вчера (или это я утром оплачивала, уже и не помню), когда ходила оплачивать, на ресепшене одна туристка выносила мозг сотрудникам на тему «почему нет скидок на детей на доп экскурсиях». Правильный ответ на этот вопрос известен - «Потому». А я задумалась. А ведь с какой стати детям дешевле должно быть? Они в воздухе будут висеть в автобусе? Место не занимают? Они потребляют меньше услуг? Нет, конечно. Про ужас для других пассажиров я даже и не говорю. Да и не каждая экскурсия предназначена для детей. Вот у нас, например, в программе заявлено ликеро-водочное мероприятие. А та женщина хотела (насколько я помню) всех (не одного!) своих детей вывезти в Кашин. Это как? Хорошо, если насрать на других людей, хоть детей-то своих поберегите от созерцания массовых закупок алкоголя, доставки звенящих пакетов в автобус и громкого обмена мнениями кто что купил. Считаю, помимо теплоходов 18+ должны быть и экскурсии 18+. А в целом, меня как раз очень устраивает, что именно ценник является прекрасным регуляторным механизмом. Это честно.

Прогулка перед завтраком. Солнышко пробивается как может.

Изображение

Идём шустро.

Изображение

Изображение

Завтрак проходит по системе буфет со свободной рассадкой. Драк за место не наблюдалось. Сегодня я сидела на своем месте, забегая вперед скажу, что завтра, 8 мая, это уже не удалось и мы всем столом впятером ютились за другим столом, благо, что соседи, кто пришел раньше остальных «застолбили» нам всем место, столик у нас дружный был. А то пришлось бы искать где присесть позавтракать.

Завтрак - изобилие! Как я уже сказала, сегодня без столпотворения, видимо прислушались многие к рекомендациям времени по палубам.
Думаю, на все вкусы есть еда. Два вида котлеток даже, горячая колбаса, макарошки - два вида, каши- два вида. Гарниры разные. Это для тех, кто плотно завтракает, мясным и кашами. Несколько сортов хлеба и тостер для поджаривания, если кому надо. Омлет, запеканка имеются. Выпечка... разная и вкусная! Есть несладкая выпечка - пирожки с капустой и яйцом. На вид - хороши, но я это уже не осилила. Кофе, чай, какао. Кофе, на мой вкус, хуже, чем был за ужином.

Выходя из ресторана ещё один перл от неофитов услышала. Глядя в сторону входа в ресторана, "так, это конец, а нам в начало надо".
Перевожу на наш круизерский язык "там корма, а нам надо в носовую часть"
Песня сложилась, протяжно: у теплохода нет начала, у теплохода есть конец...

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 26 апр 2023, 13:49

7 мая 2022. Авиационная часть парада

Подключила бортовой вай-фай, т.к. мобильный инет тут на волжских просторах совсем не тянет. Подключение после регистрации на ресепшн. Выдадут код. Бесплатно. Никакого платного инета нет (зачем?)

Погода облачная с прояснениями. На палубе гулять тепло! В брюках с начёсом и шапке, но это если долго. Пару кружочков можно сделать и без утеплителей. По берегам едва заметное майское зеленое кружево. Здесь как-то пока ещё весна медленно шагает, в Москве гораздо более зелено. Думаю, к Калязину распогодится, вот уже пока писала, солнце вышло из-за облаков. Вода искрится. Мы идём медленно, видимо, уже рядом, время убиваем.

А вот и оно! Ухо! По курсу Калязин!

Изображение

Тут откуда ни возьмись….. Не знаю как у других, а у нас тут авиационная часть парада состоялась. Очень красиво было на фоне Калязина и колокольни. Пролетали несколько раз и довольно низко.

Изображение

Изображение

Поравнялись с колокольней. В этом сезоне она уже во всей красе без строительных лесов.

Изображение

Загребаем в Жабню и швартуемся в Калязине медленно, медленно…

Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 26 апр 2023, 13:51

7 мая 2022. Обед

Меню на обед и ужин.

Изображение

Обед сегодня очень ранний, в 12.30, потому что в 14.00 уже начинаются экскурсии. Я умышленно выбрала обед «полегче», но так, чтоб всё-таки до ужина не оголодать.

Салат с пряной свининой. Очень симпатичная посуда в ресторане.

Изображение

Баклажан, фаршированный овощами и сыром.

Изображение

Всё было очень вкусно. До начала экскурсии у меня ещё было время отдохнуть после обеда.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 26 апр 2023, 15:46

7 мая 2022. Экскурсия Калязин-Кашин. Толстоухово.

Экскурсионные автобусы подъезжают на площадку недалеко от теплохода. В обмен на ключ от каюты выдают карточку, где есть номер телефона экстренной связи с бортом.

Изображение

Изображение

Дороги в Заречье Калязина это только название, наш автобус с трудом преодолевал проселок. Иногда за деревьями можно было разглядеть что-то интересное и ранее не виденное. Например, здание Земской больницы, 1867 года постройки в стиле неоготики. Ул. Тургенева,32.

Изображение

Потом нас повезли в Толстоухово, поглазеть на Ухо. Большое. Калязинское ухо – это радиотелескоп ТНА-1500. Классифицируется как полноповоротный параболический рефлектор с минимальной рабочей длиной волны = 1 см/ Весит сия штуковина 3800 тонн. А всё вместе – это Калязинская радиокосмическая обсерватория. Ведется наблюдение за космическими процессами и объектами, галактическими и внегалактическими, телескоп может принимать информацию из космоса.

Изображение

Изображение

Из Толстоухова мы вернулись на основную дорогу и пересекли Жабню по Горбатому мосту. Открывается незнакомый вид на знакомые места.

Изображение

Изображение

Потом мы снова пересекли реку по другому мостику на ул. Карла Маркса. Отсюда видна марина Яхт-клуба.
Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 26 апр 2023, 16:44

7 мая 2022. Экскурсия Калязин-Кашин. Калязин.

Далее мы едем по ул. Карла Маркса почти до берега. Но, прежде, сворачиваем на улицу Энгельса (интересно, а улица Ленина будет?) и делаем остановку у Церкви Вознесения Господня, 1783 год. Это её шпиль мы видим с теплохода при подходе к причалу на развороте. Колокольня церкви построена в стиле классицизма, основной объем – смешанный архитектурный стиль, определению не поддается. В советское время в церкви был хлебокомбинат. Восстановление началось в 1990 году. Многое утрачено, интерьеры не сохранились.

Изображение

Памятник победе русских полков над польско-литовским войском в 1609 году под Калязином. Установлен в 2009 году, на табличке имя предводителя русских войск, Михаила Скопина-Шуйского.

Изображение

Едем в центральную часть Калязина. Сколько раз я смотрела на эту часть города с воды или другого берега, вот теперь первый раз здесь. Все мы знаем печальную историю затопления города, но кое-что всё-таки в нем осталось. Сохранилось немало купеческих особняков и других интересных зданий 19 века и начала 20 века. Даже из окна автобуса можно многое увидеть.

Изображение

Изображение

Улица Карла Маркса бывшая Московская. В Калязине можно увидеть двойное наименование улиц. Дом братьев Обуховых (один из). В этом одноэтажном здании было Акцизное свечное заведение Обуховых, которое работало до 1929 года.

Изображение

И вот мы выходим из автобуса на улице Ленина (уф….всё-таки есть и такая улица). На углу улиц Маркса и Ленина начинается спуск к Волге. Памятник преподобному Макарию, калязинскому святителю, установлен в 2008 году. Преподобный Макарий Калязинский, в миру Матвей Кожин, боярин, родился в 1402 году в здешнем села Гридцине (ныне Кожино). Постригся в Николаевском Клобуковом монастыре в Кашине, под именем Макарий, но потом ушел в глухую лесную чащу в 18 верстах от Кашина и с несколькими монахами основал Троицкий Макарьев монастырь, который был полностью уничтожен в советское время.

Изображение

Спуск к Волге по ул. Карла Маркса.

Изображение

Образцовый городской дом купцов Коровкиных. Первая половина 19 века. Иван Коровкин занимал пост городского головы. После революции в доме разместилась ВЧК, потом средняя школа, потом детский дом, потом вечерняя школа.

Изображение

Дом купцов Семеновых, вторая половина XIX века. Семеновы владели крахмальным заводом в Калязине и были крупными землевладельцами – им принадлежало 755 десятин земли в Калязинском уезде. В советское время в здании располагалась Центральная районная библиотека.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 26 апр 2023, 17:01

7 мая 2022. Экскурсия Калязин-Кашин. Калязин.

На берегу Волги. К нам идёт сосед. «Александр Радищев»

Изображение

Вон там наша Волжская звезда, вся в белом.

Изображение

Встреча в Калязине.

Изображение

Для диких туристов организуется трансфер на лодках до колокольни. А мне и так хорошо видно. Непосредственно у колокольни я была в 2006 году, когда не было такой большой насыпи вокруг колокольни, да и сама она была необлагороженная, что придавало особый шарм. Особенно хороша была рябина, растущая на ярусах.

Изображение

Макет Калязина. Я специально встала с привычной нам стороны. Видно, что колокольня монастыря была достаточно близко к берегу и рядом огромная торговая площадь. Она сейчас под водой.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 26 апр 2023, 17:17

7 мая 2022. Экскурсия Калязин-Кашин. Калязин.

Возвращаемся в автобус. Роскошный дом слева с богатой лепниной. Построен в первой половине 19 века купцами Рыжковыми. Рыжковы – богатые калязинские торговцы мануфактурой. Интересно, что въезд во двор не впо сторонам дома, а в центральную арку. Этот дом был в центральной чапсти улицы, а после затопления оказался первым от Волги.

Изображение

Далее по улице Ленина (бывшая Тверская) мы едем дальше по городу.

Изображение

Местами берег Волги подступает близко к дороге.

Изображение

Очень приметное здание по ул. Ленина, 36. Изначально Низшее механико-техническое училище, построенное в 1905 году при содействии купца Н.М.Полежаева. Его имя носит ныне Калязинский машиностроительный техникум (колледж). Здание построено из красного кирпича в псевдорусском стиле.

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 19 ноя 2023, 00:45

7 мая 2022. Экскурсия Калязин-Кашин. Из Калязин в Кашин.

Дорога из Калязина в Кашин недолгая. Живописной назвать её нельзя, но всё же сегодня чудесная погода и в окно автобуса кое-что видно.

Изображение

Пересекаем Волгу по Калязинскому мосту. Чаще этот мост называют Кашинским. По сути это два мостовых перехода – железнодорожный и автомобильный. Несколько часов назад мы проходили на теплоходе под этим мостом, а теперь едем по этому мосту на автобусе. Мост был построен в 1979 году.

Изображение

Пересекли однопутную узкоколейку

Изображение

Кашин – довольно древний город (13 век), а ещё город-курорт Тверской области, а также город «сердца». Курорт – потому что прямо в черте города находятся минеральные водные источники. А город-сердце, потому что изгибы реки Кашинки, на которой стоит город, образуют рисунок-сердечко.
Скажу сразу, что изначально экскурсия в Кашине и не предполагалась подробной. Мы заехали в центр, там, где на схеме Воскресенский собор, а потом поехали в Николаевский Клобуков монастырь. В программу входило посещение фирменных магазинов завода «Верес» и ОАО «Эра» - за бальзамами, настойками, пряниками и другими вкусностями.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 19 ноя 2023, 00:49

7 мая 2022. Кашин.

Ранее внутри «сердечка» располагался Кашинский кремль, и сейчас ещё можно увидеть остатки вала, посада и торговые ряды. Вот видно валы на берегу Кашинки

Изображение

И почти сразу мы попадаем на торговую площадь с сохранившимся ансамблем красно-кирпичных Торговых рядов.

Изображение

Ансамбль Торговых рядов в Кашине в нынешнем виде сложился в конце 19 века. Преобладающий стиль – кирпичная эклектика.

Изображение
Главным зданием ансамбля является Гостиный двор с внутренним двором. Снаружи здания имеют галерею, образуемую навесом, опирающимся на парные колонны. Проект был разработан инженером Ф.Н.Малиновским и чуть позже несколько изменен инженером Горшковым. Остальные здания построены в начале 20 века в том же стиле. Ансамбль великолепен! Но надо же всё-таки ухаживать за историческими зданиями, а не только эксплуатировать. Ах какая конфетка могла бы получиться)))

Изображение

Изображение

Угадываются силуэты часовни, разрушенной

Изображение

К Воскресенскому собору (конец 18 века) мы не подходили. Посмотрели только от того места, где автобус стоял, напротив магазина на ул. Луначарского. Отсюда мы видим высокую колокольню, за которой скрыт основной объем.

Изображение

Пока все зависали в магазинах, и пока мы всех ждали, поглазеем по сторонам.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 19 ноя 2023, 01:49

7 мая 2022. Николаевский Клобуков женский монастырь.

Отправились дальше. В автобусе появилось много позвякивающих пакетов. Всё-таки люди ехали в т.ч. за гостинцами, а не в монастырь. Изначально в программе никакого монастыря не было, а было посещение только кафедрального собора, что, согласитесь, не одно и то же. Но наш экскурсовод изменил программу. Ладно, из ликеро-водочного магазина едем в монастырь!

Изображение

Николаевский Клобуков женский монастырь один из самых древних в Тверской области, известен с 14 века, изначально был мужским. Название своё получил по легенде, что на построили монастырь там, где нашли монашеский клобук, якобы упавший с головы Иоанна Новгородского во время полёта на бесе в Иерусалим в 11 веке. Фух… :nea:

Изображение

Изображение

Монастырь целиком не сохранился. Есть отдельные строения более-менее сохранные, а в центре руина..

Изображение

Изображение

Посетить можно только одну церковь.
Изображение

Особых ценностей в монастыре нет (были, но либо в музеях сейчас, либо перенесены в другие храмы), но интересное собрание икон в Алексеевской церкви, собственно насколько я поняла сейчас только там службы идут. Иконы отличаются непростыми окладами, резными или металлическими, пара икон меня заинтересовала, необычные.

Изображение

Изображение

Ещё в монастыре собраны уникальные иконы-мощевики. Т.е. в иконе помещены мощи изображенного святого, а то и целого сонма святых. В этой же церкви воссоздана келья преподобного Макария Калязинского, настоящая утрачена.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость