Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 19 ноя 2023, 01:51

7 мая 2022. Кашин-Калязин.

Едем обратно в Калязин.

Изображение

Изображение

Ясное дело, что с такой многочисленной и неорганизованной группой мы опоздали к отправлению. Нам уже дудели! Два раза! Но, вины туристов нет, так затянулась экскурсия Калязин-Кашин-Толстоухово. Поездка очень интересная, познавательная. Жаль, что мало. С погодой повезло.

Изображение

У причала нас стояло уже трое. Радищев (этого я засекла на подходе) и кто-то мостурфлотовский, не разглядела. Потом они вальсировали, нас выпускали.

Изображение

Изображение

Я засела в каюте, всё-таки немного устала, вот сижу перед ужином аперитив употребляю, пряники Кашинские буду есть позже.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 19 ноя 2023, 01:54

7 мая 2022. До свидания, Калязин!

Прощаемся с Калязиным. Всё-таки день получился хороший. Уж лучше съездить в Кашин, чем сотый раз ходить по Свистухе.

Изображение

Изображение

В экскурсии утомила больше всего дорога, точнее её отсутствие. Одни колдобины, асфальт - редкость, ровной дороги нет совсем. Эксурсовод радостно говорит про одно из зданий, что вот развалина, но тут контора трехбуквенная собирается делать центр патриотического воспитания. Лучше бы дороги сделали! В общем, наш автобус не вынес этого, люди прочнее, сломался. В Кашин нам подогнали другой. Т.е. уехали на одном, вернулись на другом.

Весенний день подходит к завершению. Ещё нет яркой сочной майской зелени и лес выглядит по-осеннему.

Изображение

Изображение

А у нас скоро ужин! Пора, хотя из каюты неплохие виды открываются.

Изображение

Ужин миновал, вкусно, сытно, красиво, много!

Изображение

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 02 дек 2023, 20:46

7 мая 2022. Вечер

Потом показывали закат.

Изображение

Изображение

На улице довольно тепло, месяц сопровождает наш путь, Волга гладкая. Иногда огоньки по берегам, но, в основном, темень.

Изображение

Где-то что-то происходит на борту, в коридорах сверху несется Ламбада и Макарена. Дети играют в носовом салоне средней палубы - бар там не работает, там сделали детскую комнату, по телеку там мультики крутят. В общем, детям интересно играть им вся эта река до лампочки.

Изображение

Проводила солнышко и периодически заседаю в каюте полулежа на диване и смотрю в окно. Вроде где-то ж Кимры должны быть .... Второй вечер подряд после ужина по радио передача «Музыка навсегда» - авторская передача Юрия Михайловича. Это, конечно, запись, но я лично впервые слушала и не могла оторваться. Вчера – Вертинский, сегодня Зыкина. Не являюсь фанатом ни того, ни другой, но передача завораживающая, а о Людмиле Зыкиной узнала много нового.

А вот и он! Мост в Кимрах. Вот нравится мне этот мост с первого круиза. Легко узнаваем из любого положения, хоть лёжа на кровати. ))) Раньше не отличался особым свечением, но сейчас прямо-таки красота. Хотя конструкция моста типовая для 70-ых годов прошлого века.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 02 дек 2023, 20:48

7 мая 2022. Ночь. Дубна.

К 11 часам вечера показалась Дубна. Перво-наперво мы сейчас узнаем этот город по таблице Менделеева на здании бассейна. А потом видим не так давно построенный мост через Волгу, с переливающейся подсветкой. И это мне крупно повезло. В тот год у меня было ещё два круиза с прохождением Дубны и мост уже не был так эффектно подсвечен, ни в конце мая, ни в октябре.

Изображение

Изображение

Проходим Дубну.

Изображение

Под мост и впереди нас ждет камера шлюза №1 Дубна.

Изображение

Изображение

Изображение

И, пожалуй, сейчас мечтаю только о том как побыстрее влезть в душ и лечь спать, но не выполнено одно мероприятие. Фотографирование интерьеров теплохода. Завтра суетно будет, и народ днём будет норовить в кадр попасть.
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 02 дек 2023, 21:52

8 мая 2022. Теплоход «Волга Стар».

Теплоход «Волга Стар» проекта 302 построен в 1983 году на верфи Бойценбург в Германии. Изначально теплоход назывался «Академик Глушков» (В.М.Глушков – советский математик, кибернетик, руководитель проекта создания первой советской ЭВМ и разработчик автоматизированной системы управления экономикой СССР).

В холлах теплохода можно найти информационные листы, но табличку не нашла. С 2011 года теплоход назывался «Игорь Стравинский», а в 2019 году переименован в «Волга Стар». Теплоход традиционно работал с иностранными туристами, отголоски той эпохи повсеместно присутствуют на борту. Как мы называем – интуровоз, на рынке теплоход представляла компания Ортодокс, оператор «Донинтурфлот». Теперь теплоход больше не интуровоз.

Изображение

Волга Стар – теплоход пансионат. С перечнем услуг можно ознакомиться. По-моему всё предельно понятно.

Изображение

Схема теплохода. Довольно интересная, тут есть такое обозначение как «тентовая палуба».

Изображение

Главная палуба

Начнем путешествие с главной палубы почти от дверей моей каюты. Это кормовой холл. Справа виден тот многострадальный кулер в котором отключили кипяток. Но! Сейчас в кулерах появился кипяток! Вот что форум животворящий делает ))) Внутри теплохода натопили со страшной силой. У меня только один вопрос -зачем? Было и без этого тепло, это кто, интересно, так замерз. В дневное время этот холл оккупировали дети. Хотя для них отдан носовой салон на средней палубе, одно из лучших мест теплохода.

Изображение

Повернемся в сторону кормы.

Изображение

По правому борту дверь в кабинет доктора

Изображение

Выход на главную палубу только для персонала.

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 02 дек 2023, 22:05

8 мая 2022. Теплоход «Волга Стар». Главная палуба.

Идём дальше по главной палубе в сторону носа. Пространство-библиотека и пространство, ранее, кофе-стейшн.

Изображение

Изображение

Имеется парикмахерская на борту.

Изображение

Трап в средний кубрик твиндека. Не думаю, что тут особо приятно сидеть, фактически на проходе.

Изображение

Рецепция. Работает по часам, не круглосуточно.

Изображение

Носовой холл главной палубы.

Изображение

Коридор носовой части. Открыта дверь в служебные помещения. Ходить туда, конечно, не надо.

Изображение

Трап на нижнюю палубу. Можно заглянуть туда, но ничего интересного там нет.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 02 дек 2023, 23:06

8 мая 2022. Теплоход «Волга Стар». Средняя (Верхняя) палуба.

Поднимаемся на среднюю палубу. Внутренние трапы теплоходов 302-го проекта отличаются декором.

Изображение

Фото на стене

Изображение

Основной ресторан на теплоходе расположен штатно и имеет штатную площадь. Коридор в ресторан с правого борта.

Изображение

Ресторан. Снято через окно. Все видят приставные стулья на торцах? И не один и не два. Это вынужденная мера т.к. иначе при полной загрузке мест не хватает. Как так, спросите вы? Да так, семьи из трех человек хотят сидеть за одним столом, разумеется, и к семье не подсадишь чужого. Поэтому семья сидит втроем, а другие впятером за четырехместным столиком. В данном конкретном круизе на борту во всех каютах люкс двухместный+, коих на борту много, ехало по три человека. Третий, конечно же, бесплатно. И не всем повезло так как мне, у меня же замена рейса и я не доплачивала за второе место, но большинство-то оплатили свои места по полной стоимости в т.ч. нормальное место в ресторане, а не приставное. Это был реальный треш и теснота за столом. А ещё стулья в ресторане старые, продавленные. Когда садишься, проваливаешься в "ободок" :D

Изображение

Изображение

Направляемся по коридору средней палубы в сторону носа.

Изображение

Холл в носовой части

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 02 дек 2023, 23:09

8 мая 2022. Теплоход «Волга Стар». Шлюпочная палуба.

По шлюпочной палубе пойдем от носа к корме.
Бар-панорама в носовой части шлюпочной палубы имеет увеличенную площадь, за счет сокращения кают. Т.е. тут сразу от трапа вход в бар.

Изображение

Бар уютный, вместительный. Фото другого дня.

Изображение

Изображение

На стенах кое-где сохранились «интуровские артефакты». Очень интересные схемы устройства русских церквей.

Изображение

Изображение

Идем в сторону кормы.

Изображение

Холл в кормовом пролете шлюпочной палубы. Ресторан-бар «Нева» на своём штатном месте.

Изображение

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 02 дек 2023, 23:17

8 мая 2022. Теплоход «Волга Стар». Солнечная палуба.

Конференц-зал-бар-салон на солнечной палубе я фотографировала на следующий день. Но, поскольку я сгруппировала все фото интерьеров, то показываю разом.

Изображение

Изображение

Мне понравилось, что есть зоны как бы классические и такие а-ля кафе.

Изображение

Светильники потолочные нештатные

Изображение

Весьма оригинальная схема водных путей европейской части России.

Изображение

Обзор интерьеров закончен, спускаюсь.
Изображение

Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Аватара пользователя
avis
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 05 май 2017, 13:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4750 раз
Поблагодарили: 6070 раз
Контактная информация:

Re: Калязин-Кашин в майском круизе на теплоходе «Волга Стар»

Сообщение avis » 04 дек 2023, 03:23

8 мая 2022. Просыпаемся, пробуждаемся, поднимаемся.

Вот что однозначно очень хорошо на теплоходе так это микроклимат в каюте. Вроде как у меня кондиционер на слабое тепло работает и едва окно приоткрыто – получилось то что надо. Выспалась хорошо! Но, вот уже слышу по радио легендарное «просыпаемся, пробуждаемся, поднимаемся». Пора вставать. На КИМе плюс 13, солнечно. Сегодня насыщенная программа, несмотря на завершающий день круиза.

Изображение

Сразу покажу меню на сегодня. Я в тот день отдыхала от всего, полный релакс. Ничего в ресторане не фотографировала, помню отличную выпечку на завтрак, какое-то изобилие сладких и не сладких пирожков, булочек и пр. Вот только сегодня мы сидели на завтраке не за своим столиком. В ресторане на завтрак т.н. свободная рассадка. Мы ютились всем составом (5 человек) за другим столиком и это ещё нам повезло, что соседи по столику заняли нам всем места, а то пришлось бы долго искать.

Изображение

Фото не вставая со стула.

Изображение

А между тем весна как-то не очень топится вступить в права. Местами майская зелень только проклюнулась и берега выглядели довольно лысенькими.

Изображение

В начале одиннадцатого поднялись в шлюзе N6. Теперь мы уже на уровне Москвы. В прямой видимости пристань Хвойный бор. И мы там явно не одни будем)))

Изображение

Швартуемся к «Максиму Литвинову».

Изображение
Ночью голос совы звучит хорошо ибо он звучит в свой час.

Ответить

Вернуться в «Круизы 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей