"Маяковский". Дон. Мои заметки.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 495 раз

"Маяковский". Дон. Мои заметки.

Сообщение элли » 26 апр 2023, 12:52

Вот и 6 мая не за горами. 6 мая вновь автобус, дорога до Перми, "Маяковский".
Но это еще будет. А я о том что было. Долго думала: а надо ли? Кому? Ничего нового я не скажу о теплоходе. Выслушивать, а вернее прочитывать о том, что мы, пермские, слаще морковки (читай "Маяка") ничего не пробывали? А сейчас решила написать. Свои, личные заметки. Будет текст, картинки представляем сами, тем более практически все в тех местах бывали.
Последний раз редактировалось элли 26 апр 2023, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: "Маяковский". Дон. Мои заметки.

Сообщение элли » 26 апр 2023, 13:03

Докруизное.
Была весна 2021. День хмурился пасмурным небом и поддувал холодным ветром, заставляя ежиться редких прохожих.
Я стояла на перекрестке, смотрела на поднятый ветром пыльно-мелкомусорный вихорек и улыбалась. Со стороны это выглядело, наверно, странно. Женщина средних лет, нейтрально одета, готовится переходить дорогу. На локте сумочка, в другой руке - легкий пакет. Его тоже колышет порывами ветра. Стоит почти у самой кромки и улыбается. Широко и радостно. Без видимых причин. Промозгло и неуютно, будний рабочий день. И тут я. С улыбкой. Дура дурой.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: "Маяковский". Дон. Мои заметки.

Сообщение элли » 26 апр 2023, 13:23

2021ый год, весна, еще не было расписания на навигацию 2022. Да и она сама еще не началась. А для меня было решено: в 2022 будет Дон. Судя по расписанию предыдущих двух лет - "Бажов".
Несколько ранее приспичило мне сарафан. Обычный, длинный, летний. Вот редко так у меня бывает - а тут край, ну как дитё, надо и все. Заказала. И вот стою на перекрестке, ветер в лицо, пакет в руке раскачивает, а там.. Ну да, вы догадались. Этот самый сарафан, обычный, летний. Стою и улыбаюсь. И для меня на тот момент круиз состоялся. Осознание того, что так и будет: теплоход, лето, Дон, моя семья. Так вот для меня он, этот круиз и начался. Чисто по-женски, сумбурно и вне логики:
мечта- сарафан - осознание радости.
И пусть потом пришли заботы с этим связанные: деньги, нужные даты, утрясание всеми нами этих отпускных дат, проблемы с дорогой и т.д. Но это потом. А пока было ощущение радости: отпуск, лето, теплоход и долгожданный Дон.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: "Маяковский". Дон. Мои заметки.

Сообщение элли » 26 апр 2023, 14:26

Предкруизное - 2.
Ну вот и за ежедневеыми хлопотами и заботами и лето подоспело. Вот и расписание. И тут сюрпризом: "Бажов" идет в раскошные "пермские штаны" Пермь--Астрахань -Ростов-на-Дону-Пермь. И Рострв-на-Дону посетит в июле "Маяковский". И тут я, как обезьяна в небезизвестном анкдоте, заметалась и к ум... "Бажову", на который успела настроится и, главное, спланировать финансы; и к "пермской морковке" по представлению некоторых личностей -"Мвяковскому". Мучилась я ровно до вечера, до момента, когда мужчины накормлены( и хвостатые и пришедшие с работы двуногие). И предоставила им сделать выбор. Выбор блуждал в поисков решающего не долго:
1. +Астрахань - здОрово. Вот только как отпуск, отпустят на столько, нет?!
2. "Маяковский"? Даты? А что тут думать? Я бы на "Маяковском"
Вместе: а ты что хочешь? Итог один - Р-н-Д. Выбирай сама, на чем хочешь..
Задумалась... Но время не только лечит, но и создает и решает вопросы, и вот следущий час периодически возникающего разговора позволил выделить следующие ключевые:
Народ хочет в Астрахань и Ростов вместе
Но на "Маяковском"
На "Бажове" мы уже определились с классом каюты. А на "Маяковском" в трюме народ не поедет.
Приплыли... Не отплывая.
Итогом стало раннее бронирование "Маяковского". Без всякой Астрахани, конечно, и без трюма. Полулюкс.
Сумма для нашей семьи была ощутима. (Да-да, не все пермяки деньги гребут лопатой, откидывая мелочь через плечо)
Но выбор сделан. Улыбаемся и работаем)))
P.S. А сарафан? Да, сарафан. Закончим и расстанемся с ним сразу. В круиз он не поехал. Был другой, полосатый, в речной - морской тематике. А тот, весеннекупленный я с удовольствием носила летом, сколько уж позволила наша погода. И все дни, в которые я была в нем, были удачными. Так что купленные с удовольствием вещи неудачными не бывают. И сейчас, находясь в шкафу,для меня, тот, в речной тематике - просто сарафан, а тот, что простой и длинный, весной купленный - круизный.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: "Маяковский". Дон. Мои заметки.

Сообщение элли » 26 апр 2023, 18:46

Докруизное.
Вот и 2022. Теплоход все чаще появляется в разговорах. Вспоминаются прошлые поездки, забавные и интересные случаи, обсуждаются нехитрые планы, беспокоят кажущиеся со стороны мелочью нюансы: розетки,
соседи по столу, аптечка, бытовые мелочи. Не особо надеясь на путевую информцию, эта сторона весьма слаба у данной компании, пошуршала бумажными и интернет -страницами. Скачала на телефон ряд старых фото( посмотреть на месте, показать своим).
Сын переживает из-за отпуска. Мудрое иногороднее начальство спустило график отпусков с желаемыми датами, но месяц не тот, на месяц раньше. Имеется договоренность о написании заявления о переносе, но сына не устраивает такое положение " потом напишешь".
Меня беспокоят работы по мосту через р.Чусовая. Движение затруднено из-за работ на определенном участке дороги до Перми. Я не знаю, встанем ли в пробке, на сколько. Ситуация нестабильна, задержки бывают очень серьезные. Отправление теплохода в пятницу, в 10.00. Чего проще уехать в Пермь накануне, удивитесь вы. Проще то проще... Но у мужа перспектива задержаться в четверг вечером на работе весьма надолго - аварийная ситуация. Сын приезжает с работы после 18.00. Ключи от квартиры я смогу передать человеку тоже в четверг вечером - два кота остаются за хозяев, но под присмотром очень близкой коллеги.
От приехать в Пермь практически в ночь и остановиться в гостиннице на несколько ночных часов мои мужчины отказались. У пермских родственников - маленький ребенок, и наш ночной визит неуместен(хоть и не откажут, конечно) Придется рискнуть ехать на первом автобусе. Еще меня беспокоит утренний вызов такси, в 4 утра. Муж считает, что все мои переживания преувеличины. И вообще, будем смотреть по ситуации, и по ситуации принимать решения. Понимаю, что он прав, но кошки подскребают душу. Но готова топать до места посадки на автобус пешком и догонять теплоход в Чайковском))) Мои подсмеиваются.
Последний раз редактировалось элли 26 апр 2023, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: "Маяковский". Дон. Мои заметки.

Сообщение элли » 26 апр 2023, 19:25

Час X.
Ну вот и дожили... Списки вещей и мелочей. Вычеркивание, подчеркивание, дописывание. Прогноз погоды. Неделю стоит с открытой пастью сумка. Заглатывает все что дают и что лезет само: днем кот, вечером какие- либо предметы уже от нас. Два рюкзака собраны. Утюжу вещи, понимая, что хлопок и лен не особо понимают мои усилия "на потом", но на теплоходе был неплохой утюг. Танцы с бубном у чемодана и сумки. Холодильник опустел, отключен, вымыт. Визит к контейнерам. Кот давно понял, в чем дело, смотрит на предателей с презрением на морде. Приходила какая-то тетка, называла по именам, погладила, хозяйка показала ей пачки с кормом, миски, лотки в туалете. Тетка есть корм, конечно, не стала, в лоток не пошла, обнялись с хозяйкой, ушла. Чемодан, сумка, два рюкзака в прихожей. Кот демонстративно обижен, ему сказали, что он "за хозяина".
Так мы отправляемся в круиз.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: "Маяковский". Дон. Мои заметки.

Сообщение элли » 26 апр 2023, 20:53

Час X. Продолжение.
Утро, совсем рано. Время, когда спят все сторожа: 04.20. Оказывается, таксисты так же спят в это время. Будний день - пятница. В 4.20 народ еще на работу, больницу, образовательное учреждение не торопится. А ведь нас так уверяли диспетчера, даже с обидой: машины будут и они ездят в это время. Собрались выходить. Соображаем на какую остановку идти. Последний звонок оказался удачным. Впихиваемся в "калину", чемодан в салон - багажник чем-то занят, нет места. Экстремальненько.
Автовокзал. Здание закрыто. Ни души. На дверях бывшего железнодородного вокзала - досочки ровными рядами. На дальнем пути состав с цистернами и товарным вагоном одинок, без электровоза. На перроне местами пробиваются одуванчики. Первые пути блестят на утреннем солнце. Запах шпал. И нас трое. Сюрреализм. Времени 04.55. Никого. Шлагбаум опущен, народу - никого. Отправлениеу нас в 05.00. Автобуса нет. И тут меня начинает накрывать мерзкое состояние, из которого рождается паника. Тихо змеясь, оно ползет откуда то со стороны брошенного вокзала, пустой автобусной стоянки, далеких промышленных труб, однотонного гула завода. "Автобуса что-то нет"- ежусь я. 05.00 Мои спокойны:"сейчас придет". Но мне неспокойно: попутчиков нет, спросить и позвонить некуда. Рано еще. 5 минут длились долго. Автобус подошел в 05.05. Мы были единственными на его начальной точке маршрута.
Проблемный участок дороги мы ехали медленно, приостанавливаясь, но ехали. На наших глазах движение из Перми встало.
Мы подъезжали к Перми когда началась регистрация на теплоход. Два часа до отправления. У нас два часа. Это первый раз у нас. За окном начинается город, на борт теплохода поднимаются первые туристы. Обычно мы первыми поднимаемся на борт... ТЮЗ, идем к речному вокзалу. Хвост очереди. Вы на "Маяковский"? Вам сюда, там стоят на "Гоголь". Просят показать документы. Показываю посадочный ваучер. Спрашивают фамилии. Сверяют по спискам. Просят предъявить паспорта, открыть их. Открываю, неудобно - все три паспорта у меня. В паспорта даже не глянули. И зачем этот цирк? Матрос спросил каюту, пока я тряслась с открытием этих паспортов. Называю, показывая паспорта строгой тете с металлоискателем в руках. Краем глаза вижу, как чемодан с сумкой стремительно отделяются от нас. Мои не ожидали такой помощи. Свои вещи они могли бы донести и сами. Устремляемся за матросом. Сын пытается как то обогнать меня и подхватить что-либо из багажа: несущий пацан моложе его и сына коробит эта ситуация. Мне жаль пацана - матроса и я несусь за ним, канючу сзади: да не надо, мы сами, Вы пройдите обратно, может там кто постарше, кому Ваша помощь нужнее. Матрос так же не ожидал подобного, видимо с настойчивыми возражением он сталкивается впервые, а вещи ему велено донести и он ускоряет движение со словами :"нет, нет, я донесу, не беспокойтесь, не тяжело". Муж пытался приостановить первичное движение багажа, но помешала я с паспортами, он первым пытался возразить, но сейчас он идет сзади, спокойно приняв эту ситуацию: не вырывать же этот злосчастный чемодан. Матрос с багажом ныряет на теплоход, мы остаемся у трапа. Пропускают по 5 человек. Регистрация на рейс внутри, на рецепции. Проходим на среднюю палубу по трапу, спускаемся. Документы, нам выдают прсадочные талоны, ключи. Улыбаясь, застегивают браслет на руку. Протягивают емкость с пряниками: на глазури фигурки - символы компании. Мы берем, не перебирая. Нам достаются два медведя и селезень. Каюта. Игристое на столе, фрукты, питьевая вода. Конец утреннего забега. 10.00. Отправление.
Жалею ли я о таком, по крайней мере для меня, экстриме? Нет. Мои восприняли все довольно ровно и спокойно. Так что тут мои личные повышенные ответственность, тревожность, рационализм и воображение. Эдакая гремучая смесь, создающая проблемы, в первую очередь, хозяйке этих качеств.
Повторю ли подобное? Тогда казалось что нет. Сейчас -да. А это уже мой авантюризм голову поднимает.
P.S. "Отпустило" меня только поздно вечером, в Чайковском.

Света
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: 06 авг 2022, 11:35
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 2166 раз
Поблагодарили: 857 раз

Re: "Маяковский". Дон. Мои заметки.

Сообщение Света » 26 апр 2023, 21:34

Элли,
Здорово!
Обожаю!
Многое прям про меня!
Хочу ещё!
Продолженияяя!
И не нужно никаких картинок, словом куда красочнее и выразительнее.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: "Маяковский". Дон. Мои заметки.

Сообщение элли » 27 апр 2023, 17:33

Это "Маяковский". Общее.
Ну что тут скажешь. Характерный представитель 301 проекта. Со своими достоинствами и со своими недостатками, как и любой теплоход этого или другого проекта. Плюс человеческий фактор. Но и этот фактор работает в независимости от проекта и компании. Работает в + или -.
Стоимость соответствует оказанной услуге.
На сайте компании есть описание и фото, они соответствуют.
Все.
Придыханий, закатываний глаз, смачных плевков не будет.
Последний раз редактировалось элли 27 апр 2023, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
элли
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 11 май 2017, 17:36
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: "Маяковский". Дон. Мои заметки.

Сообщение элли » 27 апр 2023, 18:50

Выбор. Требования. Личное.
Проанализировав имеющуюся информацию, задав пару-тройку вопросов "бывалым" можно составить объективное представление. Без излишних надежд и витееватых фантазий. Только факты. Соотносим с ценником. В риски ставим погоду и сокруизников. Устраивает - берем. Нет - ищем подходящее. В работниках теплохода я вижу прежде всего людей. Это не прислуга, это люди, находящиеся на работе. Со всеми своими человеческими качествами. Они выполняют свою работу, а мы пользуемся результатом их труда, оплатив его. Результат труда, а не действия по угождению индивидуальным прихотям туриста. Добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей мне надо, а в угождении и раболепстве передо мной, как перед клиентом, лично я не нуждаюсь. Не буду оскорблять ни себя, ни человека подобными требованиями.
Мне не нужно вымученное "здрасьте" и дежурной улыбки с лютой тоской в глазах. Намного приятнее видеть, когда человек тебе улыбается искренне:"А у вас сегодня замок в каюте поменяли. Теперь вот ваши ключики!". Хорошо ведь: новый замок, новые ключики, а то я еще тот "медвежатник"- не дружу с замками и ключами, всегда боюсь, что так закрою старенький замок, что всем теплоходом открывать будем))))

Ответить

Вернуться в «Круизы 2022»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей